СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие по лексической теме

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта логопедического занятия в подготовительной группе № 9 по лексической теме «Домашние животные»

Тема: «В поисках котенка Гав»

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие по лексической теме»

Частное дошкольное образовательной учреждение

«РЖД детский сад № 61»










Технологическая карта образовательной деятельности

по развитию речи

Тема: «В поисках котенка Гав»

Подготовительная логопедическая группа






Подготовил: Савиткина Ирина Владимировна

высшей квалификационной категории








2024 год



Возрастная группа

Подготовительная группа № 9 «Сэсэг»

Тема

«В поисках котенка Гаф»

Цель

Использование разнообразных приемов для обогащения и активизации словаря детей

Образовательная область

Речевое развитие

Вид

Тематическое занятие

Форма организации детей

подгрупповая

Задачи

Коррекционно -образоввательные

Коррекционно - развивающие

Коррекционно- воспитывающие

- Закрепление знаний и представлений о домашних животных, о внешних признаках, чем они питаются, где они живут.

- Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные».

- Развитие лексико-грамматического строя речи:

  • согласование имен прилагательных с именами существительными в роде, числе, падеже.

  • образование уменьшительно – ласкательных существительных (корова – коровка)

  • образование притяжательных прилагательных. (коровья)

  • образование глаголов от звукоподражаний (корова – (му-му) замычала).

  • образование прилагательных антонимов (короткий-длинный)

- Формирование навыка конструирования правильного предложения


- Развитие всех психических процессов с использованием элементов театральной деятельности.

- Развитие мыслительных операций, процесса обобщения и классификации.

- Развитие зрительного и слухового гнозиса и праксиса.

- Развитие артикуляционной и мимической моторики.

- Развитие тонкой и общей моторики.

- Развитие просодической стороны речи (голос и интонация)

- Развитие слухового внимания и речеслуховой памяти.


- Формирование навыков сотрудничества в коллективном выполнении задания, положительной установки на взаимодействие друг с другом на занятии.

- Воспитание любви к домашним животным.

- Осуществление индивидуально-дифференцированного подхода к каждому ребенку с учетом логопедического заключения.


Оборудование

игрушка котенок Гав, маски животных, предметные картинки, балансиры, лапки-липучки, лапомойка, экран, музыка.

Ход образовательной деятельности

Этап и задачи

Содержание совместной деятельности педагога и детей

Методы, приемы, формы, виды возможной деятельности

Предполагаемый результат

I этап - вводный

Задача: Создать мотивацию и интерес к образовательной деятельности


Разминка
Я звоночком прозвеню

И занятие начну

Мы ладошки потираем и огонь наш зажигаем

Раз, два, три – наш огонь гори

(дети потирают свои ладошки и поднимают руки вверх)


Здоровьесберегающие технологии

Элементы логоритмики

Пространственная ориентировка

Ориентировка в своем теле

Настрой на занятие

II этап – проблемная ситуация

Задача: постановка проблемной ситуации



Ребята, в нашей группе случилась маленькая неприятность. Наш котенок Гав потерялся. Нам нужно его найти.

Кто мне поможет?

Итак, мы все вместе отправляемся на поиски нашего котенка Гаф

Словесный метод

Беседа

Создание мотива и интереса к предстоящей деятельности

III этап – основная часть.

Задача: закрепление и расширение представлений детей по теме образовательной деятельности.

Коррекция образовательных навыков и умений.


  1. Артикуляционная гимнастика

Эта история о том, как однажды Язычок познакомился с котенком Гав

  1. Рано утром Язычок проснулся и улыбнулся

  2. Открыл широко свое окно и выглянул в окошко

  3. И вдруг он услышал что кто-то тихо мяукает

  4. Язычок потянулся вверх к солнышку — кончик языка тянется к носу, затем вниз, затем влево – вправо и снова вниз — острый язык тянется к подбородку

4. Вдруг под окном наш Язычок увидел котёнка — тянем язык вниз. 

5. Котенок испугался и выгнул спинку — Язычок сделал точно так же — кончик языка упирается в нижние зубы, широкий язык круто выгнут.

6. «Котика надо накормить!» — подумал Язычок и принес миску с молоком — рот открыт, широкий язык в форме чашки поднимается к верхней губе, губы неподвижны.

7. Котенок стал лакать молоко — совершать соответствующие движения, а потом стал умываться — круговые движения язычком.

8. Потом они вместе катались на качелях — совершать движения широкого язычка то к верхней, то к нижней губе.

Вот так они подружились!

Но на его поиски мы с вами отправимся не одни, а с его друзьями!

Кто его друзья? (домашние животные)

Почему они называются «домашние»? (Потому что они живут рядом с человеком и человек заботится о них).

Как человек заботится о своих животных?

(строит жилища, кормит, поит, лечит, моет, чистит, ухаживает)

Зачем человек это делает?

(потому что они приносят пользу человеку и он их любит)


  1. Превращение детей в животных

Ребята, я предлагаю нам самим превратиться в домашних животных!

(Дети выбирают маски животных)

В какого домашнего животного ты превратился? Кто ты будешь?

Она какая? Что есть у собаки? Какую пользу приносит?

(Я превратился в собаку, потому что у собаки есть морда, лапы, хвост. Собака – друг хозяина, она охраняет дом)


Но чтобы нам отправиться на поиски нашего котенка нам нужна знать какой он этот котёнок!


Игра: «У кого что есть»

Вопрос: У котенка есть рога?

Дети: У котенка нет рогов.

Вопрос: У кого из домашних животных есть рога? Отвечайте полным предложением.

Дети: Рога есть у коровы, козы, барана.

Вопрос: У котёнка есть пятачок?

Дети: У котёнка нет пяточка?

Вопрос: У кого есть пятачок?

Дети: Пятачок есть у свиньи.

Вопрос: У котенка есть копыта?

Дети: У котенка нет копыт

Вопрос: У кого есть копыта?

Дети: Копыта есть у лошади, коровы, козы, барана, свиньи.


Игра: «Закончи предложение»

- У коровы хвост длинный, а у свиньи …

- У свиньи щетина жесткая, а у кошки ..

- У кошки лапки мягкие, а у козы копыта …


Игра: «Назови ласково»

- Ребята, мы любим наших домашних животных?

А как мы ласково назовем всех наших животных?

Не корова, а коровка. Не лошадь, а лошадка…

Игра: «В лапки»

А что есть у нашего котенка?

Не морда, а мордочка. Не хвост, а хвостик. Не лапы, а лапки


Мягкие лапки, на лапках царапки.

Ты их прятать не спеши!

А ребятам покажи!

(дети работают с «лапками»)



Здоровьесберегающие технологии:

Артикуляционная и мимическая гимнастики



















Словесный метод:

беседа, диалог







Элементы театрализованной деятельности


Словесный метод:

Составление описательного рассказа по схеме




Словесный метод:

беседа, диалог, составление правильного предложения, использование существительных в родительном падеже единственного и множественного числа.




Словесный прием:

- подбор антонимов – прилагательных,

- прием закончи предложение,

- образование существ. с ум.-ласк суффиксом



Здоровьесберегающие технологии:

Развитие мелкой моторики и тактильного анализатора

Элементы логоритмики

Активизация тонуса мышц речевого аппарата и мимической мускулатуры



















Познавательная активность

Речевая активность









Активизация воображения и стимуляция интереса к занятию


Речевая активность




Уточнение и активизация лексического компонента








Коррекция лексико-грамматического строя.


Уточнение и активизация лексического компонента

Активизация мышечного тонуса мелкой моторики.

Активизация тактильного анализатора

Двигательная активность

III этап – практическая работа

Задача: самостоятельное применение новых знаний на практике.

Коррекция образовательных навыков и умений.



  1. Игра: «Кто что ест»

Ребята, давайте нашим животным помоем лапки. Они голодные и нам их нужно покормить. («лапомойка», копытомойка»)

Из лапомойки дети достают картинки с кормом для животных и называют кто что ест.

Что это? Для кого?

Это сено для коровы, для лошади, козы и барана.


  1. Игра: «Найди детеныша»

(работа с балансировочными досками)

Наши животные в поисках котенка растеряли своих детенышей.

Нам нужно встать на мостик и позвать всех детенышей.

Кто как голос подает?

Дети встают на балансиры и имитируют голоса животных

Дети находят детенышей

Корова нашла своих – телят

Овца нашла своих -ягнят

Лошадь нашла своих - жеребят…

Свинья нашла своих - поросят…

Коза нашла своих - козлят…

Собака нашла свои - щенят


  1. Игра: «Кто как голос подает»

И от радости корова …. (замычала)

А лошадь –

А собака – и т.д.


  1. Игра: «Кто где живет?»

И все семьи пошли по домам!

Какая семья пошла в какой дом? (по частям тела – хвост, голова, копыта, лапы - контуры)

Бык, корова и телята пошла в коровник.

и т.д.



Здоровьесберегающие технологии:

Развитие мелкой моторики и тактильного анализатора

Словесный прием:

Конструирование правильного предложения, согласование слов в предложении по роду и падежам

Здоровьесберегающие технологии:

Развитие просодической стороны, голоса и интонации.

Развитие общей моторики, общей координации, пространственной ориентировки

Словесный прием:

Конструирование правильного предложения,

Образование существительных в родительном падеже во множественном числе. Образование родственных слов и притяжательных прилагательных

Развитие процесса обобщения и классификации


Активизация мышечного тонуса мелкой моторики.

Активизация тактильного анализатора


Уточнение и активизация лексического компонента

Активизация силы голоса и развитие навыка интонирования

Активизация мыслительных процессов, памяти и внимания.

Двигательная активность




Активизация зрительного и слухового гнозиса

Активизация и уточнение лексического компонента.

Коррекция лексико-грамматического строя речи

IV этап – заключительная часть. Рефлексия.

Задачи: подвести итог образовательной деятельности.

Обобщить полученный детьми опыт.


Заключение

А наш котёнок за нами наблюдал!

Он все слышал и нам помогал!

Кто увидел где спрятался котенок Гав?

(дети находят котенка, говорят где он находится)

Итог

- Что мы делали на занятии? (мы искали котенка Гаф)

- Кто нам помогал? (домашние животные) Какие?

- А у вас есть домашние животные?

Рефлексия

Котенок Гаф вас благодарит, что вы не оставили его в беде, и хочет с вами спеть песенку.

Песенка котёнка Гав «Про дружбу»

А также он хочет подарить вам медальки. Сначала подойдет тот кому все понравилось и не было никаких трудностей

Затем тот кому было немножко трудно

И тот кому не понравилось







Словесный метод:

беседа, диалог


Здоровьесберегающие технологии:

Мульти и музыкотерапия

Итог образовательной деятельности

Эмоциональное закрепление и повторение



Предметный словарь: (примерный)

- кошка, корова, собака, пес, лошадь, конь, коза, овца, кролик; обитатели; сыр, сметана, сливки, творожок, молоко;

- шерсть; пух; подвал, чердак; конюх, хозяйка, хозяин; овес; сад; лисица; жилище, коровник, сарай, конюшня, клетка, будка (конура);

- ягнята, жеребята, козленок, щенок, поросята;

- рога, лапы (лапка), копыта;

- польза; глазищи, усищи; шерстка.

Словарь признаков: коровий, лошадиный, собачий, овечий, козья, хозяйский (двор), домашний, рогатый, крупный, овечий (хор), верный, теплая (шерсть), полезный, нужный, чудесный, теплый (пух), тяжелая (работа).

Глагольный словарь: мяукать, мычать, ржать, блеять, мекать, гавкать (лаять), кормить, ухаживать, заготавливать, прогуляться, выпускать (стадо), поить, причесывать, мыть, постригать, стеречь, охранять, приносить пользу, трется, резвиться, пробираться, жует, грызет.