Логопедическое занятие по теме
"Дифференциация Т-Д"
Продолжительность занятия: 45 минут.
Форма занятия: групповое для детей с ФФН.
Класс: 1.
Цель: проверить умение дифференцировать звуки и буквы “Т”-“Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
Образовательные:
уточнить представления о звуках и буквах “Т” и “Д”;
совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации
звуков и букв “Т” и “Д” в слогах, словах, словосочетаниях и предложениях;
обогащать словарный запас
Развивающие:
развивать фонематическое восприятие, навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление и память;
развивать пространственные и зрительные представления;
развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные:
воспитывать активность и самостоятельность учащихся на занятии;
воспитывать у детей самоконтроль за речью;
воспитывать чувство товарищества, доброжелательность;
формировать интерес к логопедическим занятиям
Оборудование: презентация, предметные картинки, прищепки, зеркала, цветные камни.
Ход занятия:
Организационный момент
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.
Мы будем проговаривать все правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
- Для того чтобы нам красиво говорить мы должны сделать
артикуляционную гимнастику.
Артикуляционная гимнастика
Упражнения «Окошко»
«Иголочка»
«Блинчик»
«Качели»
«Часики»
-Молодцы вы хорошо поработали и ваш артикуляционный аппарат готов к дальнейшей работе.
3. Развитие фонематического восприятия
Расшифруйте ребус и скажите какие слова спрятались. (слайд 2)
-Сколько звуков в этих словах? 6 звуков
- Это очень похожие слова уточка-удочка.
-А чем они различаются? (второй звук [т] , в слове уточка)
- В слове удочка второй звук [д]
-Какой второй звук в слове уточка? [Т]
-А какой второй звук в слове удочка? [Д]
На экране появляются слова: уточка-удочка. (слайд3)
-Посмотрите, поменяли одну букву, а изменилась все слово.
-У вас на столе лежат прищепки и солнышки. Сделайте звукобуквенный анализ слов «уточка»
- Сегодня мы будем учиться различать эти звуки [т], [д] и буквы т, д для того чтобы на письме их не путать.
Сравнительная характеристика звуков.
-Дайте характеристику нашим звукам
Произнесите звуки [т] и [д]. Одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков? (Одинаково)
Как произносим эти звуки? Губы чуть приоткрыты, кончик языка упирается в верхние зубы, выдыхаемый воздух “взрывом” разрушает эту преграду. Звуки согласные.
Положите руку на горлышко и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении звука д? ( Дрожит.) С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом) А теперь произнесите звук т и послушайте, дрожит ли горлышко при произношении этого звука? (не дрожит) Значит, звук произносится без голоса.
-Какой вывод можем сделать?
Вывод Звук д произносится с голосом, он звонкий и определяется буквой д на письме и при чтении, А звук т произносится без голоса он глухой и определяется буквой т на письме и при чтении.
Д- согласный, звонкий, в произношении учувствует голос. (слайд 4)
Т-согласный, глухой, произносится без участия голоса. (слайд 5)
5. Соотнесение звука и буквы.
- Звуки на письме и при чтении обозначаются чем? (Буквами)
-Выложите из камней буквы Д и Т.
-Давайте построим из пальцев рук букву Т. (Слайд 6)
МОЛОТОК стучит: ТУК-ТУК!
Букве Т я лучший друг! (похож на молоток, антенну)
- А теперь построим букву Д. (Слайд 7)
Вот и с дверью, и с окном
Буква Д – уютный дом! (похож на дом)
-А скажите если поставить согласный и гласный звук вместе, то, что они образуют? (Слог)
6. Дифференциация звуков в слогах
Игра «Разведчики»
-Расшифруйте слоги, заменив цифры соответствующей буквой Т – 1, Д – 2 (слайд 8)
-Какие слоги не являются словами? (слайд 9)
Дифференциация звуков в словах
- Отгадайте как зовут мальчиков? (слайд 10)
- Какие первые звуки в именах мальчиков?
- Дениска и Толик решили устроить эстафету. Помогите мальчикам. (Слайд 11)
Первая пара помогает Дениске и придумывает как можно больше слов, которые начинаются на букву Д.
Вторая пара помогает Толику и придумывает слова, которые начинаются на букву Т.
-Сейчас поиграем в игру “Что где находится?” (Слайд 12)
-Отгаданное слово будем записывать в тетрадь, и выделять букву, с которыми мы сегодня работаем.
-Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? Молоток. В слове молоток слышу звук т, он согласный, глухой, значит, пишу букву тэ, выделяю букву тэ.
-Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? Петух.
-Что находится между молотком и тигром? Какой звук слышим в этом слове? Сундук
-Что находится слева от тыквы? Какой звук слышим в этом слове? Диван
-Что находится под лошадью? Карандаш.
-Молодцы справились с этим заданием хорошо.
Пальчиковая гимнастика.
Чтобы нам добыть огонь, трём ладошку о ладонь. (Слайд 13)
Вдруг ладошка заискрится, карандашик загорится.
Дифференциация звуков в предложении.
-Скажите, слова связанные между собой по смыслу образуют, что?
Посмотрите на картинки. Что нарисовано? Сделайте звукобуквенный анализ слов.
Составьте предложения. (слайд 14, 15, 16, 17)
Итог занятия
-Какие звуки учились различать на занятии? Т, д.
-Дайте краткую характеристику этих звуков?
Т-согласный, глухой, произносится без участия голоса.
Д- согласный, звонкий, в произношении учувствует голос.
-Для чего мы учились различать эти звуки?
Чтобы писать без ошибок.