Логопедическое занятие
«Путешествие в зоопарк»
Е. К. Сумина, учитель-логопед
Лабытнанги, 2020 год
Аннотация
В настоящее время в дошкольных образовательных организациях увеличивается количество воспитанников с речевыми нарушениями. Поэтому профилактическая работа с детьми с использованием инновационных технологий, игровых методов и приемов, особенно актуальна.
Новизна предлагаемого материала заключается в использовании на занятии инновационных ИКТ технологий и логопедических сказок. В процессе занятия интегрируются образовательные области: социально – коммуникативное, речевое, познавательное развитие.
Интерактивное логопедическое занятие «Путешествие в зоопарк» для детей средней группы (4-5 лет).
Предложенный материал может выступать как в роли коррекции речевых нарушений, так и применятся с целью профилактики во время речевых игр, логоминуток. Важно использовать внутренние ресурсы детей и запустить механизм самокоррекции, в игровой, непринужденной обстановке.
Занятие может быть рекомендовано учителям - логопедам, учителям - дефектологам для работы с детьми с ОНР, ФФНР, лексико-грамматическим недоразвитием речи, с системным недоразвитием речи. Также воспитателям с целью профилактики речевых нарушений.
Задачи
Образовательные: формировать кинестетический образ звука [С] (ощущения положения органов артикуляции); активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме «Животные»; учить образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Развивающие: совершенствовать подвижность органов артикуляционного аппарата; развивать фонематический слух.
Коррекционные: устранять неправильный артикуляционный уклада звука [С]; преодолевать речевой негативизм.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к содержанию занятия.
Словарная работа: лягушка, бегемот, змея, лошадь, слон.
Оборудование и материал: мультимедийная презентация, компьютер, карточки с животными, султанчики, видеофизминутка.
Ход занятия
Организационно - мотивационный этап занятия
Цель: создание мотивации, настроить детей на занятие.
Учитель-логопед: Здравствуйте, ребята. Посмотрите на экран. Вас сегодня встречает Сказочник. https://yadi.sk/i/nlnD7SNvO_ipAg
Учитель-логопед: Кто рядом с ним? (Ответы детей). Правильно это Язычок – Речевичок. Он послушал сказку про «Зоопарк», а сам никогда там не был и не видел животных, о которых услышал и очень огорчился. Как мы можем ему помочь, ребята? (Высказывают свои точки зрения, как можно познакомить Язычка – Речевичка с животными зоопарка).
Учитель-логопед: Мы отправляемся вместе с Язычком – Речевичком в зоопарк, где будем не только рассказывать, но и показывать, что умеют делать животные зоопарка. Предлагаю вам сделать поезд и отправиться на нём в зоопарк. (Звучит песня «Поезд» в сопровождении музыки. Дети играют в подвижную игру «Поезд»). https://yadi.sk/d/B_rQ5-WKdeCv7w
Основной этап занятия
Цель: «Открытие» детьми новых знаний; самостоятельное применение нового на практике; актуализация уже имеющихся знаний, представлений.
Учитель-логопед: Уважаемые пассажиры, мы прибыли в зоопарк. Вы можете выйти из вагона и сесть на стульчики. Посмотрите на экран. Это зоопарк. Вы готовы встречать животных зоопарка? (Ответы детей).
Учитель-логопед рассказывает логопедическую сказку «Зоопарк» Е. М. Косиновой https://yadi.sk/i/nlnD7SNvO_ipAg
Учитель-логопед: Это кто в пруду сидит огромный, как гора, и рот широко открывает.
Дети: Это - бегемот.
Учитель-логопед: Большой бегемот, а маленький кто? (Бегемотик). Давайте и мы превратимся в бегемотиков и будем широко открывать рот. (Приложение1, упражнение «Бегемот») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Учитель-логопед: Посмотрел Язычок на бегемотиков и только хотел дальше отправиться, как слышит: ква-а-а, ква-а-а. Это были
(ответы детей). Правильно, лягушки. Большая лягушка, а маленькая кто.
(Лягушечка). Давайте изобразим, как лягушки улыбаются.
(Приложение 1, упражнение «Лягушка») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Учитель-логопед: Идёт Язычок дальше. Ой, кто это такой большой, с длинным носом? Да это же слон! Большой слон, а маленький кто. (Слоненок). покажем, какой у слона хобот. (Приложение 1, упражнение «Хоботок») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Учитель-логопед: Полюбовался Язычок слоном и пошёл дальше. Видит, длинный резиновый шланг валяется посередине. Но вдруг шланг зашевелился, и Язычок увидел, что это - змея. Большая змея, а маленькая кто. (Змейка). Она как засвистит на него. (Звуковое сопровождение «Свист змеи») https://yadi.sk/d/ASah3Qmw0C1jXg
Предлагает изобразить змею.
Учитель-логопед: Очень жарко в зоопарке, давайте освежимся и сделаем упражнение на дыхание «Ветерок» (дети дуют на султанчики).
Учитель-логопед: Послушаем ещё раз, как свистит змея. А Вы хотите научиться, так же свистеть? (Ответы детей).
Учитель-логопед: Послушайте и посмотрите, как правильно это делать. Губы в улыбке, зубы сближены, язык находиться за нижними зубками, внизу, надо набрать воздух носом и подуть на язычок. (Приложение 1, упражнение «Змейка») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Дети все вместе, затем индивидуально произносят звук [С] по подражанию.
Учитель-логопед: Понаблюдал Язычок за змейкой и пошёл дальше. Увидел ребят, они весело играли. И мы поиграем вместе с ними. (Физминутка в сопровождении видеоролика) https://yadi.sk/i/DUOjPL7GOx5A_w
Учитель-логопед: Ой, а это кто? Лошадь детей катает. Большая лошадь, а маленькая. (Лошадка). Язычок захотел прокатиться: «Лошадь, покатаешь меня?» А лошадь отвечает: «Конечно!» Сел Язычок на лошадь, крикнул «но!» и поскакал. Давайте мы тоже покажем, как Язычок катался на лошади. (Приложение 1, упражнение «Лошадка») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Учитель-логопед: Покатался Язычок, слез с лошади и вдруг увидел себя в зеркале: «Ах, какой я стал лохматый! Наверное, очень быстро на лошади мчался! Надо причесаться!» Достал Язычок расчёску и начал причёсываться. Давайте покажем, как он это делал. (Приложение 1, упражнение «Расчёска») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Учитель-логопед: Привёл Язычок себя в порядок и вдруг подумал: а не пора ли ему возвращаться домой? Надо узнать который час. Покажите, как работают часики! (Приложение 1, упражнение «Часы») https://yadi.sk/i/o71bwiiGSXf9pQ
Учитель-логопед: К сожалению, ребята, уже поздно: пора возвращаться домой. Предлагаю попрощаться с животными зоопарка и Язычком – Речевичком. До свидания! Мы возвращаемся в детский сад.
Игра «Поезд». https://yadi.sk/d/B_rQ5-WKdeCv7w
Итог занятия
Учитель-логопед: Где мы с вами были с Язычком – Речевичком? (Ответы детей). Кого Язычок увидел в зоопарке? (Ответы).
- Как свистела, змея вы запомнили? (Дети по очереди свистят как змея.)
- Выберите себе картинку с животным, и скажите кто у вас.
Если ребенок называет большое животное, учитель - логопед просит сказать, а как мы назовём маленькое и наоборот. (Приложение 2) https://yadi.sk/d/aMxRuCMPxg4NVA
Учитель-логопед: Вам понравилось в зоопарке? Вы можете взять картинку животного себе на память. До свидания.
Литература
Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М., 2003.
Малец М. В. Комплекс артикуляционных упражнений «Веселый лягушонок» //Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, 2007.