СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие "В поход со смешариками"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое занятие, направленное на дифференциацию звуков С-Ш, для учащихся 3 класса коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие "В поход со смешариками"»

В ПОХОД СО СМЕШАРИКАМИ

Цели: развитие навыков различения и правильного произношения звуков [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- развитие речевого дыхания;

- закрепление правильной артикуляции звуков [с] и [ш];

- коррекция мелкой и общей моторики;

- упражнение в правильном произношении звуков [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях;

- формирование слухо-произносительной дифференциации фонем;

- формирование умения опознавать заданный звук в слогах, словах и предложениях;

- совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности;

- упражнение в согласовании числительных с существительными;

- формирование слоговой структуры слова;

- развитие речевой памяти на основе упражнений в припоминании слов с данными звуками;

- развитие внимания, логического мышления.

Воспитательные:

- воспитание интереса к занятиям через игру-путешествие со “Смешариками”;

- воспитание внимания к обращённой речи.

Целевая группа:дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 7 до 9 лет, проживющие в замещающих семьях.

Предварительная работа: на этапе подготовки проводятся индивидуальные занятия по постановке и автоматизации звуков [с] и [ш], рекомендательные беседы с родителями по развитию фонематического восприятия.

План:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему.

  3. Изучение нового материала.

  4. Физкультминутка.

  5. Продолжение изучения нового материала.

  6. Обобщение.

  7. Итог.

Используемые технологии:  подгрупповая форма занятия в виде игры-путешествия; методы работы под руководством учителя, самостоятельная работа, метод контроля и самоконтроля, иллюстративный метод, объяснительно-иллюстративный метод, коммуникативный метод, игровой метод, соревнование, кинезиологические методы, рефлексия настроения и эмоционального состояния.

Материалы: магнитофон, аудиозапись, игрушки и маски Совуньи и Нюши из мультфильма “Смешарики”, предметные картинки со звуками [с] и [ш] (осы, шмели, ландыши, листья, шапка, машина, малыш, шуба, мишка, санки, капуста, собака, ананас, автобус); картинки для выполнения артикуляционной гимнастики; игра “Рыбалка” (рыбки с картинками на магнитах, 2 ведёрка, буквы С и Ш); грецкие орехи – по 2 на каждого ученика; стеклянные цветные камушки; цветные карандаши и чёрно-белые картинки на листах формата А4 для раскрашивания.


Ход занятия


1. Организационный момент

Звучит музыка из мультфильма “Смешарики”.

Логопед: Здравствуйте, ребята. Вы узнаёте эту музыку? Правильно! Это музыка из мультфильма “Смешарики”. Как вы думаете, почему она звучит? Может быть вы сами догадаетесь, кто придёт к нам в гости?

Дети: К нам в гости придут Смешарики.

Логопед: Правильно, но не все. Сегодня мы будем заниматься вместе с Совуньей и Нюшей.

Появляются игрушки: Совунья и Нюша.

Логопед: Сейчас у Совуньи и Нюши каникулы: они любят отдыхать на природе, ходить в поход, на рыбалку. А вы хотите отдохнуть вместе с ними?

Дети: Да! Хотим!

Логопед: Тогда прямо сейчас вместе с Совуньей и Нюшей отправимся на лесную полянку.Но сначала сделаем артикуляционную гимнастику. Это поможет нам подготовить речевой аппарат к работе.

Дети под руководством логопеда выполняют артикуляционные упражнения с помощью подходящих картинок.


2. Введение в тему

Логопед: Вдруг налетел сильный, холодный ветер. Как он свистит? С-с-с.

Дети: С-с-с.

Логопед: Затем всё стихло, подул лёгкий, тёплый ветерок. Как он шумит? Ш-ш-ш.

Дети: Ш-ш-ш.

Логопед: Дети, вы догадались, с какими звуками мы будем сегодня заниматься?

Дети: Со звуками [с] и [ш].

Логопед: Правильно. Мы будем различать и произносить звуки [с] и [ш] в слогах, словах и предложениях.

Логопед: А почему именно Совунья и Нюша будут нам помогать на занятии? Какие звуки есть в именах этих Смешариков?

Логопед медленно произносит имена Смешариков, выделяя звуки [с] и [ш].

Дети: В слове “Совунья” есть звук [с]. А в слове “Нюша” есть звук [ш].

Логопед: Дадим характеристику этим звукам.

Дети дают характеристику звукам [с] и [ш].

Логопед: Какими буквами обозначаются эти звуки?

Дети на наборном полотне находят буквы С и Ш и выставляют их на дгоску.

Логопед: Давайте вспомним, чем отличаются звуки и буквы?

Дети: Буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и произносим.


3. Изучение нового

1)Итак, ребята, мы отправляемся на лесную полянку. Но путь наш лежит через ручей, который можно перейти по кочкам, чтобы не промочить ноги. А кочки не простые – на них слоги с буквами С и Ш. Прежде, чем встать на кочку, вы должны назвать написанный на ней слог

СА-ША АС-АШ СКА-ШКА

СО-ШО ОС-ОШ СКО-ШКО

СУ-ШУ УС-УШ СКУ-ШКУ

СЫ-ШИ ЫС-ЫШ СКИ-ШКИ

Такимобразом дети по очереди перебираются через ручей на лесную полянку.

2) Логопед: Ребята, на лесной полянке очень много места, поэтому “Нюша” и “Совунья” решили поиграть в мяч. Правда они постоянно спорят и хотят сказать всё наоборот. Давайте поиграем с ними в игру с мячом “Скажи наоборот”.

Дети надевают на голову маски Совуньи и Нюши.

Логопед: Меняем звук [с] на звук [ш] в словах.

МЫС – МЫШЬ

КАСКА – КАШКА

НАС – НАШ

МИСКА – МИШКА

УСЫ – УШИ

СОК – ШОК

МАСКА – МАШКА

СУТКИ – ШУТКИ

Если ребёнок затрудняется самостоятельно заменить звук, то можно просто произносить слова парами.

3) Логопед: Ребята, оглянитесь вокруг. На нашей лесной полянке очень красиво: здесь много зелени, цветов, насекомых. Летают осы и шмели. Давайте поможем Смешарикам их посчитать. Совунья будет считать ос, а Нюша шмелей.

Дети с соответствующими масками на голове собирают картинки и считают: 1 оса, 2 осы… 5 ос; 1 шмель, 2 шмеля… 5 шмелей.

Так же дети считают ландыши и листья.

4) Логопед: А сейчас вместе с Совуньей и Нюшей мы пришли на речку, в которой очень много рыбы. Совунья и Нюша захватили с собой удочки. Поможем им рыбачить?

Дети: Да!

Логопед: Но рыба у нас не простая, а с картинками.

Игра “Рыбалка”.

Дети “ловят рыбу” (снимают по одной рыбке с магнитной доски) и называют картинку, изображённую на ней. Если картинка со звуком [с] – кладут рыбку в ведёрко Совуньи. А если со звуком [ш] – то в ведёрко Нюши.

Картинки со звуком [ш]: шапка, машина, малыш, мишка, шуба.

Картинки со звуком [с]: санки, капуста, ананас, лиса, собака, автобус.

Логопед: Какие молодцы! Вы очень хорошо порыбачили. Пока вы помогали нашим героям, я нашла на берегу ручья красивые цветные камушки. Давайте сложим из них буквы: тот, кто помогает Нюше, складывает букву Ш, а тот, кто помогает Совунье – букву С.

Дети выбирают камушки понравившегося цвета и складывают из них буквы.

Логопед: Молодцы, ребята! Наверноевы устали. Давайте разомнёмся и сделаем гимнастику “Шарики”. Ведь все Смешарики похожи на шарики.


4.Физминутка “Шарики”.

Дети слушают текст и выполняют движения.

Вот так шарик надуваем

Глубокий вдох – руки поднимаются в стороны и вверх.

И до облака взлетаем.

Встают на носочки.

Шарик лопнул – выдыхаем,

Длительный выдох.

Наши мышцы расслабляем.

Руки опускаем, наклоняем туловище вниз.

Дышится легко, ровно, глубоко

Поднимаем туловище и свободно дышим.


5. Продолжение изучения нового материала.

1) Логопед: Ребята, вы наверное заметили, что Нюша очень рассеянная, а Совунья, наоборот, сосредоточенная. Поэтому сейчас мы с вами проверим, кто же из них самый внимательный: Совунья или Нюша.

Игра “Самый внимательный”

Дети надевают маски Совуньи и Нюши.

Логопед читает чистоговорку, дети внимательно слушают и сами определяют, кому она предназначена:

Совунье – со звуком [с],

Нюше – со звуком [ш].

Каждый ребёнок повторяет “свою” чистоговорку. Параллельно дети выполняют движения руками и ногами.

Чистоговорки со звуком [с] – хлопают.

Чистоговорки со звуком [ш] – топают.

Са-са-са – на носу сидит оса;

Ша-ша-ша – мама моет малыша;

Су-су-су – я несу косу;

Шу-шу-шу – дам конфету малышу;

Сы-сы-сы – хвостик длинный у лисы;

Ши-ши-ши – на поляне малыши;

Ас-ас-ас – дайте мне ананас;

Аш-аш-аш – где же наш шалаш;

Ушки-ушки-ушки – квакают квакушки;

Иски-иски-иски – в миске молоко для киски.

2) Логопед: Даже на природе Нюша любит читать журналы. Но может быть вы заметили, что Нюша очень легкомысленная: она постоянно всё путает. А мудрой Совунье приходится её исправлять. Давайте поможем Совунье исправить ошибки Нюши.

Подскажите, какие слова перепутала Нюша?

Игра “Путаница”

Мама положила в тарелку манную “каску”.

Пожарный носит “кашку”.

Строитель строит “басню”.

Кошку зовут “маска”.

В Новый Год я надену “Машку”.

Дети вместе с логопедом заменяют “путаные” звуки и слова на правильные.

3)Логопед: Вы очень помогли Совунье и за это она хочет угостить вас орехами. (Дети получают по 2 грецких ореха.) Вы скушаете их после занятия, а сейчас они нам понадобятся, чтобы сделать гимнастику для пальчиков:

«Научился я орехи

Между пальчиков катать,

Это в школе мне поможет

Буквы правильно писать».

Дети перебирают орехи в ладошках.

4)Логопед: Нюша и Совунья очень рады были с вами погулять и на память решили подарить вам картинки, на которых точками нарисованы шарики и элементы букв.Вам нужно обвести картинки по точкам и раскрасить картинку цветными карандашами.

Дети работают цветными карандашами. Готовые работы вывешиваются на доску.


6. Обобщение

Логопед: Ребята, вот и закончилось наше путешествие со Смешариками. Вам понравилось с ними гулять?

Дети: Да!

Логопед: Совунье и Нюше тоже очень понравилась эта прогулка. Они вас благодарят, но просят напомнить все слова со звуками [с] и [ш], которые мы использовали на занятии.

Дети вспоминают слова, логопед подсказывает им с помощью картинок.


7. Итог

Логопед: Вы сегодня очень хорошо занимались!

Какое задание вам больше всего понравилось?

А какое задание было самым сложным?

Главное, что мы научились различать звуки [с] и [ш] на слух и при произношении.

Как вы думаете, Совунья с Нюшей придут к нам в гости ещё раз?

Давайте их пригласим.



Результаты.

При постановке целей занятия и его планировании были учтены возрастные и характерологические особенности детей. Структура занятия соответствует целям обучения, воспитания и коррекции, прослеживалась логическая последовательность и взаимосвязь этапов занятия, четкость перехода от одного этапа к другому. Речевой  материал  подобран  и  преподнесён  в  доступной  форме,  хотя  были  взяты  достаточно  трудные  слова  и  сложные  задания,  что  в  свою  очередь  указывает  на  реализацию  принципа  развития. Использовались  необходимые  и  достаточные    наглядные  средства,  которые  способствовали  усвоению  материала  и  не  вызывали  излишнего  переутомления  у детей (предметные  картинки, дидактические игры). Каждый ребенок  в  процессе  занятия  проявлял  заинтересованность,  был  активным,  ему нравился  сам  процесс,  он старался дать  правильный  ответ. Занятие  было  очень  насыщенным,  проделан  большой  объем  работы,  выполненные  задания  показали,  что  цели  занятия  достигнуты.


Вывод.

При анализе занятия можно сделать вывод, что практически все дети проявили интерес к занятию, показали достаточно хорошее качество выполнения заданий, умение применять знания в различных ситуациях. На закрепление в качестве домашней работы двум детям рекомендованы задания по согласованию существительного с числительным.

В целом, приемными родителями было отмечено:

- в  ходе  занятия  логопед  особенно  следила  за  четким  проговариванием,  в  случае  ошибок  тактично  и  доходчиво  поправляла,  причем,  не  перебивая  мысли  ребенка, давая ему  досказать,  а  затем  просила  повторить  правильно;

- логопед умело и своевременно поощряет деятельность детей;

- успешному проведению занятия способствуют оптимальные санитарно-гигиенические условия;

- проведенное занятие показало положительные  тенденции в речевом развитии и коррекционном процессе в целом.