Логопедическое занятие в старшей группе на тему: «Животные жарких стран. Путешествие в Африку».
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи по теме «Животные жарких стран».
Задачи:
I. Коррекционно – образовательные
активизировать и актуализировать словарь по теме занятия
совершенствовать грамматический строй речи (образование притяжательных прилагательных, формирование навыка выделять самый существенный признак предмета, формы родительного падежа со словом «много», закрепление навыка согласования имён существительных в роде, числе, падеже); согласование существительных с прилагательными и числительными;
упражнять в умении употреблять в речи предлоги: из, из-за, на, с, к, в, под, из-под.
учить понимать и объяснять значение «крылатых» выражений (фразеологизмов).
совершенствовать диалогическую форму речи
II. Коррекционно – развивающие
развивать связную речь, фонематическое восприятие, зрительный гнозис, логическое мышление, мелкую моторику, координацию речи с движением; ориентировку в пространстве
развивать словесно-логическое мышление, артикуляционную моторику, зрительное внимание, восприятие
развивать интерес к представителям живой природы.
III. Коррекционно – воспитательные
воспитывать бережное отношение к животным, любовь к природе
совершенствовать навык сотрудничества, взаимодействия
воспитывать доброжелательность, самостоятельность при выполнении заданий.
Организационный момент:
Вопросы: (отвечать полным предложением!) Какое сейчас время года? (весна). «Какое время года было до весны?» (зима). Какое время года придёт на смену весне? (лето).
Ребята, вы любите лето?
Знаете ли вы, что есть такие страны, где круглый год тепло? Их ещё называют жаркими странами: Африка, Австралия, Индия, Южная Америка.
А хотелось бы вам отправиться в тёплые страны? Я тоже мечтаю побывать в тёплых странах, например, в Африке. Там очень жарко и не бывает снега даже зимой!
Предлагаю прямо сейчас нам попасть в любую из жарких стран! Например, в Африку! Вы готовы?
Поможет нам в этом волшебный глобус! Что такое глобус? (макет нашей планеты Земля).
Посмотрите, (показываю указкой границы, предлагаю ребёнку показать/повторить) — вот наша страна Российская Федерация.
А вот здесь, расположен континент Африка, а здесь Австралия…Индия (рассматриваем, очерчиваем границы указками).
Далеко от России расположены эти страны? На каком транспорте можно быстро там очутиться? (на самолёте).
Есть у нас самолётики! Волшебные! И чтобы они полетели, нужно сделать дыхательную гимнастику. (глубокий вдох носом, выдох ртом, дуем на самолётик на ладошке у рта. Щёки не надувать!).
«Волшебный глобус я кручу,
Попасть я в Африку хочу.
На самолёте полечу!!!» Гул мотора! Л-Л-Л-Л! Заводим мотор! Полетели! РРРРРРРРРРРР
Основная часть:
Презентация 1. «Животные жарких стран».
Вот мы и в Африке!
Посмотрите, перед нами животные Африки. (рассматриваем на 2 слайде)
Вспомните и назовите, какие животные здесь живут? (Ответы обучающихся).
Назовите, каких животных называют травоядные? А кто такие Хищники? (Ответы обучающихся).
(3 слайд, 4 слайд) (Кто травоядные? Хищники?)
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Чей голос?». Для этого необходимо внимательно послушать и отгадать, голос какого животного Африки вы слышите!
Ребята, встаньте пожалуйста, и повернитесь ко мне спиной. Кто догадался, чей это голос, не поворачиваясь, поднимаем руку!
5 слайд
Слушание и отгадывание голосов животных (лев, слон, обезьяна, бегемот, зебра, носорог).
Артикуляционная гимнастика.
А теперь мы превратимся в некоторых животных Африки и изобразим их. Выполним упражнения для губ и язычка. Аккуратно возьмите зеркало, и поставьте перед собой.
(Упражнение для жевательно-артикуляционных мышц):
«Бегемот» (широко открыть рот, язык опустить на дно ротовой
полости).
Бегемот разинул рот,
Булку просит бегемот.
«Слон»
Я слегка прикрою рот, губы хоботом вперёд. Далеко я их тяну, как при долгом звуке у-у-у.
Упражнения для языка
«Жираф жуёт листочки» (покусывать язык попеременно правыми и
левыми коренными зубами, как бы жуя).
«Обезьянки качаются на лианах» (Рот открыт. Губы в улыбке. «Часики», «Качели»).
«Сигнал опасности у обезьянок» (щёлкать языком, изменяя форму рта "улыбка-трубочка").
«Зебра»
Зебры резвые лошадки –
Бойко скачут по площадке (упражнение «Лошадка»).
Молодцы!
«Мы по Африке гуляем
С животными жарких стран играем,
И разные задания выполняем!».
Только нужно не молчать, на вопросы упражнений чётко, внятно отвечать и полным предложением!
Задание 1: «Добавь словечко».
В Африке живут:
ловкие, хвостатые… (ответ обучающегося). Обезьяна какая? (проговариваем/повторяем)
большие, толстокожие…
сильные, гривастые, хищные …
пугливые, быстрые, полосатые…
пятнистые, длинношеие, высокие…
выносливые, двугорбые…
огромные, сильные, мощные …
Задание 2: «Волшебный мешочек» (приглашаю детей выйти на ковёр).
Обучающиеся по очереди опускают руки в волшебный мешочек, пробуют на ощупь отгадать животное и назвать, затем достают фигурку животного и описывают его. Д/и: «Какой, какая?».
+ Игра на словообразование со всеми детьми:
У жирафа длинная шея – значит он какой? –жираф длинношеий.
У бегемота толстая кожа – толстокожий,
У обезьяны длинный хвост – длиннохвостая,
У верблюда два горба – двугорбый,
У слона большие уши? – большеухий.
У льва пышная грива – пышногривый.
Задание 4: (с мячом) «Один-много» (Игра на ковре).
Я буду бросать мяч и называть одно животное из жарких стран. Вы ловите мяч и называете много животных.
Например, тигр - тигры.
Лев-
Зебра-
Крокодил-
Слон –
Леопард –
Обезьяна –
Бегемот –
Носорог –
Задание 5: Д/и «Африканские прятки» «Я вижу, что на пальме спряталась обезьянка. Из-за пальмы торчит обезьяний хвост и обезьяньи лапы». Подобным образом дети находят животных за кактусом, деревом, травой, в воде и в песке. ОТВЕЧАТЬ ПОЛНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ! Каждому ребёнку положила картинку с животным для инд. работы на карточке (образование притяжательных прилагательных и отработка предлогов, индивидуальная работа на карточке)
«Кто спрятался в траве?» (образование притяжательных прилагательных). (на доске, формат А3).
Пока мы играли, животные спрятались в траве. Расскажите, что видите. Постройте предложение со словами: «Я вижу … (слоновий хобот)
(Например: в траве прячется лев. Я вижу львиную гриву…).
Молодцы, ребята! Вы очень зоркие и внимательные!
Задание 7: Игра «Назови семью: папа, мама, детёныш/детёныши».
слон-слониха, слонёнок/слонята;
тигр – тигрица, тигрёнок/тигрята;
лев -львица, львёнок/львята;
верблюд — верблюдица, верблюжонок/верблюжата;
Задание 8. Д/игра «1-2-5» (на доске, ребёнок выкладывает и говорит по картинкам-карточкам).
1 слон – 2 слона – пять слонов …
1 зебра – 2 зебры – пять зебр…
Задание 6: Игра «4 лишний» (1-4 слайд)
+ Работа по индивидуальным карточкам.
Презентация 2. (с 5 слайда)
Задание 9. Игра «Кому подходит это определение?» (фразеологизмы)
Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведёт себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы внимательно послушайте и попробуйте объяснить, какому человеку оно подходит.
«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная причёска, много волос.)
«Топает, как слон». (Это человек, который ходит очень громко, человек с тяжёлой походкой.)
«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)
«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)
«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, который что-то скрывает и плачет не по-настоящему, проливает лживые слезы, притворные)
Заключительная часть:
Молодцы! Со всеми заданиями справилась! Но пришло время нам вернуться обратно…
«Волшебный глобус я кручу,
Домой, в Россию я хочу.
На самолёте полечу!!!»
Заводим мотор! Гул мотора! Л_Л_Л_Л_Л. Полетели! РРРРРРРРРРРР.
Вот мы и на месте! На каком жарком континенте мы сегодня побывали?
Какие задания выполняли?
При выполнении какого задания вы испытали трудности?
Что понравилось больше всего на занятии?