Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие "Времена года. Ассоциативный ряд"»
Тема: времена года, ассоциации с каждым временем года
Цель: способствовать развитию умения распознавать времена года;
содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора
учащихся, обогащению словарного запаса;
способствовать созданию эмоционально положительной основы для развития коммуникативных способностей и навыков коллективного сотрудничества напомнить и закрепить знания, навыки и умения обучающихся;
развивать творческое и образное мышление, обучать находить схожесть и различие предметов, образов
Оборудование: индивидуальные карточки, ватман, готовые ассоциативные картинки
Ход урока
Приветствие обучающихся
Речевая разминка
Ок-ок-ок – падает снежок
Ип-ип-ип – слышу снега скрип
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре
Скороговорки
Сыпься, сыпься,
Снег, снег.
Посыпай
Всех, всех!
Артикуляционная гимнастика на свистящие и шипящие звуки
Повторение времен года
Ассоциативный ряд
Предмет
Снежинка
Подарок
Дед Мороз
Елка
Снеговик
Лыжи
Коньки
Каникулы
(не подходит) Зонт, корзинка
Цвет
Голубое и белое снежное облако
Серебристый снег на елку
Белый ватман (основа)
(не подходит) красный, зеленый
Вкус и запах
Мандарины
Горячий чай
Апельсины
Запах ёлки
Тактильность (прикосновение, ощущения наощупь)
Холодный
Морозный
Колючий
Смотри приложение 1
Физкультминутка
Хлопают все присутствующие.
Топают только те, кто любит вкусно поесть.
Приседают только те, кто любит каникулы.
Поднимают руки только те, кто не любит каникулы.
Игра «Один-много».
«Я называю слова в единственном числе, а вы во множественном. Будьте внимательны. Плот – плоты, житель – жители, окно – окна, крот – кроты, любитель – любители, звезда – звезды, рука – руки, человек- , учитель – учителя, гнездо – гнезда, ухо – уши, стул – стулья.
Составление картины по времени года ЗИМА
Ребята ищут по классному кабинету те картинки, которые соответствуют времени года ЗИМА и крепят их к ватману (по кабинету развешиваем много разных картинок на все времена года)
Смотри приложение 2
Рефлексия
Продолжите предложения:
Я теперь знаю…
Я понял(а)…
Я могу …
Оцените ваше эмоциональное состояние смайликами
Приложение 1
Приложение 2