Открытое занятие по ФЦКМ.
Тема «Лошадь с жеребенком. Знакомство с игрушечной лошадкой».
Цели: - Познакомить с лошадью и жеребенком;
- учить сравнивать их;
- называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания;
- развивать внимание, речь, общую моторику, тактильные ощущения.
Материалы и оборудование: игрушечная лошадка, картинки с изображением лошади и жеребенка, сюжетная картина «Лошадь и жеребенок».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Попробуйте угадать, про кого мы сегодня будем говорить. Это большое животное, на голове у него грива, есть длинный хвост, на ногах копытца, скачет и стучит «цок-цок-цок», кричит «Иго-го». Кто это?
Дети: Лошадь.
Воспитатель показывает сюжетную картину «Лошадь с жеребенком».
- Жила-была лошадь со своим жеребенком. Лошадь была большая, а жеребенок маленький. Лошадь какая? (Большая). А жеребенок? (Маленький). Лошадь и жеребенок жили в конюшне. Конюшню построил человек , он кормил лошадь и жеребенка сеном, травой, ухаживал за ними. Жеребенок любил играть: скачет, подпрыгивает, бьет копытцем о землю и весело кричит «Иго-го». А лошадь ему отвечает «Иго-го».
( Звукоподражания жеребенка и лошади воспитатель произносит по-разному: высоким и низким голосом).
- Ребята, как кричит жеребенок? Как отвечает ему лошадь?
(Дети произносят звукоподражания высоким и низким голосом).
- У лошади на ногах копыта, и когда она идет, мы слышим стук ее копыт. (Воспитатель и дети цокают языком).
Физкультминутка.
Воспитатель предлагает детям послушать песенку «Лошадка». Дети подпевают и исполняют подражательные движения: скачут по кругу, изображая лошадок, затем идут шагом, кивают головой.
Воспитатель показывает игрушечную лошадку.
- Это игрушечная лошадка. У нее большая голова, уши, добрые глаза, красивая длинная шея. Есть грива. Сзади длинный хвост. У лошадки сильные, быстрые ноги, на ногах копыта. Когда лошадка бежит, то копыта цокают. Лошадка может катать детей.
(Дети трогают игрушку, рассматривают ее. При этом воспитатель может задавать вопросы: «Покажи, где у лошадки грива, хвост, ноги, копыта. Как кричит лошадка?» и т.д.).
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением домашних животных и их детенышей, среди которых есть изображение лошади и жеребенка. Дети подходят к ним, рассматривают.
Воспитатель: Покажите лошадку, жеребенка. Какая лошадка? (Большая). Какой жеребенок? (Маленький). Как кричит маленький жеребенок? Как кричит большая лошадка? (Дети произносят звукоподражания). Как стучат их копытца? (Дети вместе с воспитателем цокают языком).
Воспитатель: - Вот и закончилось наше занятие. Ребята, вы молодцы!