Номинация: «Лучшая методическая разработка урока по финансовой грамотности»
Квест-игра «Откуда в семье деньги?»
МАОУ «СОШ №9» г Находка
Учитель начальных классов и финансовой грамотности.
Дубовская Ирина Александровна
Содержание
Введение ………………………………………………………………………..3
Основная часть
1. Общая характеристика занятия…………… ………………………………4 2. Педагогическая характеристика занятия………………. …………………5 3. Методическая характеристика занятия……………………………………6 4. Технологическая карта квест-игры
«Откуда в семье деньги?»……….…8
Заключение…………………………………………………………………….15
Приложения …………………………………………………………………...16
Введение.
Семейный бюджет- одно из слагаемых благополучия семейной жизни. В семейной экономике необходимо грамотно соотносить доходы и расходы, а это значит правильно составлять свой бюджет и продумывать затраты и покупки. Ребята должны понимать откуда в семье появляются деньги и как их грамотно тратить.
Исследования психологов и социологов показывают, что способность человека управлять своими финансами напрямую зависит от того, имел этот человек такой опыт в детстве, приучали ли его родители самостоятельно пользоваться деньгами, обсуждали ли в семье с детьми крупные покупки. Необходимо с детского возраста объяснять, откуда берутся деньги, как их зарабатывают и для чего они нужны.
Основная часть.
Общая характеристика занятия
Участники: учащиеся 2 класса.
Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность.
Тип занятия: квест – игра, обобщение полученных знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, аудио сопровождение, раздаточный материал (маршрутные листы, бумага для оригами, монеты, карточки – таблицы), мячи.
Цели занятия:
обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Откуда в семье деньги?";
воспитывать интерес к урокам математики, окружающий мир, технологии;
воспитывать у учащихся экономное отношение к семейному бюджету;
развивать познавательный интерес, речь детей, логическое, креативное мышление.
Задачи:
закрепление представления о том, что семейный бюджет – это общесемейное дело, касающееся всех членов семьи;
формирование предпосылок коммуникативных компетенций учащихся в условиях групповой командной работы;
формирование предпосылок познавательных универсальных учебных действий в части извлечения и интерпретации информации.
Словарь: доход, расход, семейный бюджет, экономия.
Личностные образовательные результаты:
осознание себя как члена семьи, общества и государства;
развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.
Предметные образовательные результаты:
бюджет, доходы, расходы, благосостояние семьи, экономия;
осознавать, как правильно сформировать семейный бюджет и фонд экономии;
понимать откуда в семье деньги, на что тратятся деньги, как умно управлять своими деньгами, как делать сбережения;
развивать критическое мышление;
развивать функциональную грамотность.
Метапредметные образовательные результаты:
понимание того, что бесконтрольная трата семейных доходов лишает
семью возможности обеспечить устойчивость своего благосостояния и
может привести к финансовым трудностям семьи.
2. Педагогическая характеристика занятия
Цель проведения квест-игры «Откуда в семье деньги?»:
формирование навыков экономического образа мышления, опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.
Задачи:
развитие экономического образа мышления,
воспитание ответственности и умения учитывать интересы членов
семьи в области экономических отношений в семье и обществе,
Личностные образовательные результаты:
овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.
Предметные образовательные результаты:
• овладение предметными умениями;
• осознавать, как правильно сформировать семейный бюджет;
• вести учет доходов и расходов.
• развивать критическое мышление;
• понимать необходимость разумного подхода к расходам семейного
бюджета.
Метапредметные образовательные результаты:
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
использование различных способов поиска, сбора, обработки и представления информации;
овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей.
3. Методическая характеристика занятия
Квест-игра расширяет возможности для развития успешной познавательной деятельности. В ходе занятия используются технологии, направленные на реализацию компетентностного подхода, позволяющие формировать компетенции: коммуникативные (передача, получение информации), познавательные (поиск информации, осмысления), регулятивные (планирование своей деятельности, подбор, обработка информации, работа с карточками).
В рамках проведения занятия квест-игры использованы такие технологии и методы обучение: словесный метод, игровой, наглядно-образный, групповая работа, частично-поисковый и интерактивный метод.
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
Организационный | Приветствие участников игры, доброжелательный настрой, создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в игру. | Ребята приветствуют учителя и тьютеров (помощников учителя) * В роли тьютеров могут выступать родители детей или старшеклассники. |
Мотивационный | Объясняет правила игры, организует работу обучающихся по уточнению цели и путей её достижения. | Ребята разбиваются на 5групп. Знакомятся с маршрутными листами, участвуют в обсуждении предложенной ситуации, высказывают свои мнения, суждения Физминутка «Танцуй с Алексом» Оригами «Самолёт» |
Актуализация знаний (применение знаний и умений в новой ситуации) | Организует деятельность по выполнению учебного действия, фиксирует индивидуальные затруднения; направляет работу учащихся при работе в группах; организовывает само / взаимопроверку учащимися своих решений; организовывает деятельность учащихся по применению полученных теоретических сведений на практике. | Выполняют задание, делают выводы, вспоминают и обобщают учебный материал; высказывают предположения и доказывают свою точку зрения; работают в группе: переключаются с одного вида деятельности на другое (говорение, чтение); слушают аудиозапись и отвечают на поставленные вопросы |
Рефлексия | Организует подведение итога игры, рефлексию, оценку результатов деятельности учащихся; создает ситуацию для анализа своей работы; устанавливает соответствие между поставленной целью и результатом урока. | Анализируют свою деятельность и деятельность группы по достижению цели; определяют своё эмоциональное состояние на конец игры |
Технологическая карта квест-игры «Откуда в семье деньги?»
Целевая аудитория | Учащиеся 2 класса |
Цель | Закрепление навыков составления экономического способа мышления, опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи. |
Задачи | -закрепление представления о том, что семейный бюджет – это общесемейное дело, касающееся всех членов семьи; -формирование предпосылок коммуникативных компетенций учащихся в условиях групповой командной работы, в том числе, с незнакомыми партнёрами (родители детей); -формирование предпосылок познавательных универсальных учебных действий в части извлечения и интерпретации информации. |
Форма урока | Квест-игра |
Время | 40 минут |
Оснащение, дидактический материал | Мячи. Таблички с номерами станций. Цветная бумага, ножницы. Жетоны (монеты - мадагаскарки) Маршрутные листы. Дипломы. |
Методические рекомендации организаторам игры | Каждая команда двигается по станциям согласно маршрутному листу. Одновременно команды находятся на разных станциях. Цель движения – собрать определённое количество монеток за правильно выполненные задания. Ведущий – УЧИТЕЛЬ. На каждой станции есть тьютор-РОДИТЕЛЬ, который приветствует участников и знакомится с ними (эту роль выполняют родители или старшеклассники). Тьютор знакомит участников с концепцией станции, даёт разъяснения к заданиям. Если участники команды справились с заданиями станции, они получают заданное количество монеток. Команды награждаются дипломами победителей. |
Ход игры: (на протяжении всей игры фоном звучит музыка из мультфильма «Мадагаскар»)
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вам знакомы герои мультфильма «Мадагаскар»)? (ответы детей).
Давайте их назовём – Алекс (лев), Марти (зебра), Глория (бегемотиха), Мелман (жираф).
Предлагаю вам отправится в страну, где живут эти задорные герои, а именно на их остров. Вы готовы к путешествию? (Ответы). Предлагаю объединиться в 5 команд.
(Дети объединяются случайным способом - в процессе цветной жеребьёвки).
Ведущий: Наши герои очень любознательные, разносторонние, дружные, но постоянно попадают в затруднительные ситуации. В мультфильме они уважают и помогают друг другу, живут одной семьёй. И у них оказывается есть большой СЕКРЕТ. Вы любите раскрывать секреты? (Ответы).
Ваши команды будут перемещаться по районам острова, и собирать за правильно выполненные задания монетки – мадагаскарки.
Каждая команда будет двигаться по станциям, согласно маршрутному листу. В маршрутном листе указан путь. На станциях родители- тьюторы будут давать вам задания, а также записывать в вашем маршрутном листе сколько вы заработали денег, то есть ваш доход.
Мы сегодня вспомним понятия: доход, расход, семейный бюджет, экономия.
Задание 1. Давайте попробуем разгадать их секрет, открывая данные конверты в правильном порядке. Надо отгадать слова. Первая буква отгаданного слова будет частью слова СЕКРЕТА.
Конверт 1. Финансовая организация, основные виды деятельности которой - привлечение и размещение денежных средств, а также проведение расчетов.
Ответ: БАНК.
Конверт 2. Излишки, остатки, превышающие потребность.
Ответ: ИЗБЫТОК.
Конверт 3. Процесс продажи товаров компании по очень низкой цене с целью получения денежных средств. В большинстве случаев, подобная распродажа товаров предшествует закрытию бизнеса.
Ответ: ЛИКВИДАЦИЯ,
Конверт 4. Единая валюта Европейского союза.
Ответ: ЕВРО.
Конверт 5. Вообще — то, что является предметом торговли.
Ответ: ТОВАР.
Конверт 6. (Внутри схема оригами самолёта). Команда складывает фигуру самолёта. Приложение 1.
За выполненное задание команды могут получить по 6 монет - мадагаскарок.
Ведущий: Ребята, смотрите, что у нас получилось.
Б И Л Е Т на самолёт.
Ведущий: Значит, вот какой у них секрет (ребята предположительно догадываются о планах героев, что друзья собрались в путешествие).
Давайте поможем героям, пройдя маршрут, заработаем монетки – мадагаскарки и увеличим бюджет героев для путешествия!
Задание 2.
Ведущий: Эта станция посвящена Алексу (герой - лев). А мы знаем, что он отличный танцор! Задание – «Разрастающийся танец». Повторяя движения, которые вам показывают тьюторы, по одному участнику из команды, дети присоединяются в круг танцующих. Чем больше будет участников, тем больше вы заработаете монеток - мадагаскарок.
За выполненное задание команды получают столько монет - мадагаскарок, сколько ребят присоединилось к танцу.
Задание 3.
Ведущий: Эта станция посвящена Глории (герой - бегемотиха).
Глория очень любит поспать и вкусно поесть. А ещё она не любит, когда звери нерешительны.
Тропический супермаркет приведёт к сбору общего бюджета команды. На стене изображены плоды, в которые вы должны попасть мячиком, с расстояния трёх метров. У каждого плода своя цена.
Ананас – 8 м, Гуава – 7 м, Кокос – 6 м, Бананы – 5 м,
Папайя – 4 м, Арбуз – 3м, Личи – 2 м, Тамарин – 1м.
У команды по 5 попыток попасть в фрукт.
Так каждая команда и соберёт очередные монетки - мадагаскарки.
За выполненное задание команды получают столько монет - мадагаскарок, сколько попали точно в цель. Количество монет равно сумме цены фруктов.
Задание 4.
Ведущий: Эта станция посвящена Марти (Кристофер Мартин, герой - зебра). Он думает, что отличается от всех зебр в мире. Безнадёжный оптимист и видит только светлую сторону многих вещей. Таким героям легко даётся учёба. Давайте и мы проверим наши знания финансовой грамотности. Надо соединить цветными тропинками определения и слово.
Приложение 2.
Доход | Способ ведения хозяйства бережливо, при минимальном расходе ресурсов. |
Расход | Денежные или материальные ценности, полученные людьми в результате какой-либо деятельности за определённый период времени |
Семейный бюджет | Затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств. |
Экономия | Сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. |
За выполненное задание команды получают по количеству верно выделенных определений, максимум 4 монетки - мадагаскарки.
Задание 5.
Ведущий: Эта станция посвящена Мелману (герой - жираф). Мелман очень мнителен, помешан на медицине. Очень боится микробов и грязь. Народ придумал много пословиц и поговорок о здоровье и финансах. Ваша задача восстановить пословицы. Раскрасить одним цветом части рассыпанных пословиц.
Приложение 3.
Здоровье | и денег добуду. |
Здоровье дороже | всего дороже. |
Здоров буду | любого богатства. |
На деньги | да здоров. |
Будь не красен, | и денег добуду. |
Болен - лечись, | а здоров - берегись. |
Здоров буду | ума не купишь |
За выполненное задание команды получают по количеству верно собраных пословиц, максимум 7 монеток - мадагаскарок.
Ведущий: Ну а теперь подошло время подсчитать ваш доход.
Ребята сами подводят финансовый итог, делают вывод , кто же победитель в игре. Кто заработал больше монеток – мадагаскарок.
Ведущий: Дети, можете ли вы ответить на вопрос: - Откуда в семье деньги?
Легко ли они достаются? Как грамотно тратить семейный бюджет? (ответы детей). А как вы сегодня заработали монетки – мадагаскарки?
Способны ли вы отдать заработанные монетки – мадагаскарки героям
замечательного мультфильма на их новые путешествия? (ответы детей)
Подводя итог игры, команды получают дипломы победителей и сладкий приз – бананы.
Рефлексия: Ребята разукрашивают героев мультфильма «Мадагаскар», украшают ими импровизированный остров с пальмами (на листах ватмана).
Приложение 4.
Заключение.
Для того чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и делать сбережения для достижения своих целей. У учащихся должно быть осознание себя как члена семьи, общества и государства. Они должны развивать самостоятельность и осознание личной ответственности за свои поступки.
Данное занятие позволяет сформировать и систематизировать знания и умения учащихся, что, в свою очередь, повышает финансовую грамотность обучающихся младшего школьного возраста.
Приложение 1. Изготовление самолётика в технике оригами.
Приложение 2.
Доход | Способ ведения хозяйства бережливо, при минимальном расходе ресурсов. |
Расход | Денежные или материальные ценности, полученные людьми в результате какой-либо деятельности за определённый период времени |
Семейный бюджет | Затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств. |
Экономия | Сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени. |
Ответ:
Доход - денежные или материальные ценности, полученные людьми в результате какой-либо деятельности за определённый период времени.
Расход - затраты в процессе хозяйственной деятельности, приводящие к уменьшению средств.
Семейный бюджет - сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период времени.
Экономия - способ ведения хозяйства бережливо, при минимальном расходе ресурсов.
Приложение 3.
Здоровье | и денег добуду. |
Здоровье дороже | всего дороже. |
Здоров буду | любого богатства. |
На деньги | да здоров. |
Будь не красен, | и денег добуду. |
Болен - лечись, | а здоров - берегись. |
Здоров буду | ума не купишь |
Ответ:
Здоров буду — и денег добуду.
На деньги ума не купишь
Здоровье – всего дороже.
Здоровье дороже любого богатства.
Здоров буду и денег добуду.
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Будь не красен, да здоров.
Приложение 4.
Приложение 5.
Маршрутный лист.
Номер станции. | Количество мадагаскарок. |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
Маршрутный лист.
Номер станции. | Количество мадагаскарок. |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
1 | |
Маршрутный лист.
Номер станции. | Количество мадагаскарок. |
3 | |
4 | |
5 | |
1 | |
2 | |
Маршрутный лист.
Номер станции. | Количество мадагаскарок. |
4 | |
5 | |
1 | |
2 | |
3 | |
Маршрутный лист.
Номер станции. | Количество мадагаскарок. |
5 | |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |