С. Л. Лычковская, Г. П. Мельникова, учителя русского языка и литературы Лудчицкого УПК детский сад — средняя школа Быховского района Могилёвской области
Тема: Повторение изученного в начальных классах: правописа-ние
Цели: повторить и закрепить навыки правописания буквенных сочетаний жи-ши, чи-щи, жу-шу, чу-щу, ча-ща; безударных гласных в корне слова; непроизносимых согласных; разделительных ъ и ь; развивать у учащихся умения подбирать проверочные слова, сравнивать, наблюдать, делать выводы; воспитывать интерес к предмету через содержание учебного материала.
Ход урока
Организационный момент.
— Мы за парты сядем дружно,
А шуметь совсем не нужно!
Сели прямо, ноги вместе!
Подравнялись. Улыбнулись!
И ко мне все повернулись!
Сообщение темы урока.
На доске — картинки с паровозиками, медвежонок с воздушными шариками.
— Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране «Повторение», а путешествовать мы будем на весёлом паровозике. Вы знаете, для того чтобы на железной дороге был порядок, поезда ходят по установленному расписанию, т. е. подчиняются определённым правилам. Чтобы грамотно писать, вы также должны знать правила. Посмотрите на вагончики и медвежонка с шариками и скажите, над какими правилами правописания мы будем сегодня работать. (Ответы учащихся.)
— Что мы должны знать и уметь, прочитаем на слайде.
Знать | Уметь |
Правила правописания сочетаний жи-ши, чи-щи, жу-шу, чу-щу, ча-ща | Подбирать проверочные слова |
Правила правописания безударных гласных в корне слова | Применять правила |
Правила правописания непроизносимых согласных | Находить орфограмму |
Правила правописания разделительных ъ и ь | |
Основная часть урока.
• Станция «Безударные гласные».
— Итак, паровозик наш помчался к первой станции.
Ребята бегут паровозиком. Ученица объявляет станцию.
Работа с памяткой.
— Давайте вспомним памятку «Как проверить безударную гласную в корне слова». Памятка
Выделить корень слова.
Найти безударную гласную.
Выяснить смысл слова.
Подобрать проверочное слово.
Работа со стихотворением.
Ребята, когда поезд прибывает на станцию или отправляется, на перрон выходит дежурный по станции и подаёт машинисту сигнал: показывает белый жезл, говоря этим, что всё в порядке — поезд может отправляться. Чтобы продолжить движение на паровозике, вы сигнальными карточками будете показывать букву, которую нужно написать в словах, где она пропущена.
Л..сной, р..чной, г..ристый,
Морской, р..дной, л..систый.
Проверь слова, да не сп..ши,
Красиво, грамотно сп..ши.
Какие слова мы произносим одинаково? (Спеши, спиши.)
Обратите внимание на эти слова. Как вы рассуждаете, вставляя буквы? (В слове спеши пишем букву е, так как проверочное слово спешка. В слове спиши — гласную и, проверяем словом пишет.)
Чтобы правильно подобрать родственное слово, надо знать его смысл. Поэтому нашу памятку дополним ещё одним пунктом: выяснить смысл слова.
Работа с омофонами.
Задание. В словосочетаниях вставьте пропущенные буквы и объясните свой выбор, подобрав проверочные слова.
Пол..скать ребёнка — пол..скатъ бельё, отв..рить картофель — отв..рить калитку, развеваться на ветру — развевать речь.
Какой можно сделать вывод? (Слова звучат одинаково, но значения имеют разные.)
А как называются слова с безударными гласными, к которым нельзя подобрать проверочное слово? (Словарные. Такие слова надо запомнить или обратиться к словарю.)
Назовите в словосочетаниях словарные слова и запомните их написание. (Ребёнок, картофель, калитка.)
Работа с правилом.
Покидая станцию «Безударные гласные», зарифмуем правило:
Бели буква гласная
Вызвала сомнение,
Ты её немедленно
Поставь под ударение.
• Станция «Неясные и непроизносимые согласные».
Ребята бегут паровозиком.
Иногда согласные Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Вашему вниманию я предлагаю загадки.
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук. (Сердце.)
Не огонь, а больно жжёт.
Не фонарь, а ярко светит. (Солнце.)
Сделал шаг — стал ростом выше.
Так «дорос» до самой крыши.
А потом назад пошёл —
К росту прежнему пришел. (Лестница.)
Что объединяет все эти отгадки? (Отгадки — это слова с непроизносимой согласной.)
Так на какую станцию мы прибыли? Ученица объявляет станцию.
Ребята, вспомните правила написания непроизносимых согласных.
Чтобы знать, как писать,
Надо слово изменять
И со звуком непонятным
Быстро гласную искать!
Вам предлагается творческое задание (работа по карточкам в парах). На карточках даны предложения. Замените выделенные слова подходящими по смыслу синонимами с непроизносимыми согласными. Предложения в исправленном виде запишите в тетради.
Вспомните, какие слова называются синонимами.
Позади весёлое лето. Пришла красивая золотая осень. Стоят дождливые дни глухой осени. Порывистый ветер срывает с деревьев последние листья.
Слова-подсказки: ненастные, поздней, яростный, радостное, прекрасная.
Приведите примеры слов с неясными согласными и подберите к ним проверочные.
Физкультминутка.
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали,
Ножками потопали: раз, два, три. Ручками похлопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели И друг друга не задели.
Станция *И, а, у после шипящих».
Ребята бегут паровозиком.
Прибыли на станцию. Что будете повторять на ней, вы узнаете, закончив строку в стихотворении.
Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут …
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ...
Если с крыши потекло
И сугробы ниже —
Значит, солнце припекло,
Убирайте .
По полям бегут ручьи,
На дорогах .
Скоро выйдут муравьи После зимней .
Ученица объявляет станцию.
Какое правило будем повторять? (Ответ хором: жи-ши, чи-щи пиши с буквой и, жу-шу, чу-щу пиши с буквой у, ча-ща пиши с буквой а.)
Раз, два.
Начинается игра.
Вы теперь не просто дети.
Вы теперь — учителя.
Вы на доску посмотрите
И ошибки все найдите.
Задание. Внимательно прочитайте слова. По цепочке выходите к доске и исправляйте ошибки.
Жизнь, жыраф, щука, щявель, чюдеса, чулок, ширина, машина, чужой, щюпальца, чяйник, чайка, чашка, передачи, учюсь, чудак, тащу, стучю, роща, уши, широкий, часы, чясто, чуточку, ворчун, ищю, животное (13 ошибок).
Молодцы, ребята, хорошо справились с ролью учителя.
Станция «Разделительные ъ и ь».
Итак, мчится наш паровозик к последней станции.
Ребята бегут паровозиком.
Перед е, ё, и, ю, я Я в словах Стою, друзья!
Ученица объявляет станцию.
— Дома вы повторяли правило «Правописание разделительных ъ и ь». Расскажите его.
Два ученика рассказывают правило. Слайд:
Два ученика работают у доски.
Задание. Выпишите слова в две колонки: в первую колонку — с ь, во вторую — с ъ.
Ученики осуществляют самопроверку.
5. Выполнение теста.
Наше путешествие подходит к концу. Сейчас вы выполните тест, чтобы определить уровень своих знаний.
Ученикам раздаются тесты.
Тест.
В какой строчке правильно подобраны проверочные слова:
а) чудесный — чудо;
б) окрестность — окрестный;
в) прелестный — прелести;
г) прекрасный — прекрасно?
Найдите родственников к слову гора.
Гора, горит, горе, горец, гористый, гореть, горный.
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется ь:
а) ад..ютант, бул..он, лис..и;
б) компан..он, шампин..он, интерв..ю;
в) почтал..он, павил..он, раз..езд;
г) компьютер, медал..он, об..ехать?
В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется ъ:
а) под..езд, с..ёмка, об..явление;
б) об..ективный, с..экономить, раз..яснить;
в) ин..екция, в..лся, б..ётся?
Отметьте ряды, где пишется и:
а) камыш.., снеж..нка, ч..ща;
б) ш..тьё, ж..зненный, ч..жи;
в) ж..то, ш..ны, щ..т;
г) ж..вопись, ч..гун, ч..ткий.
Рефлексия.
Продолжите фразы:
Больше всего мне понравилось на уроке (что делать? ) ...
Мне было нелегко на уроке (что делать?) ...
Для меня урок-путешествие прошёл не зря, потому что ...
Оценивание ответов учеников.
Домашнее задание.
Повторить части речи. § 3, с. 9—16.
я группа: составить 5—6 предложений, употребив слова, над правописанием которых мы работали.
я группа: составить текст на тему «Осень», используя слова на изученные орфограммы.