УРОК№4
Тема урока. Проблема творчества и судьбы художника в романе «Мастер и Маргарита». Тема совести, трагическая любовь героев романа в конфликте с окружающеи пошлостью.
Цель урока: показать, как решает Булгаков проблему творчества и судьбы художника, раскрыть трагизм положения творческой личности в условиях тоталитарного режима. Раскрыть своеобразие авторского решения в изображе- нии своих главных героев - Мастера и Марга- риты.
Ход урока.
1. Сообщение учащегося: судьба Мастера и его романа.
11. Тема творчества и судьбы художника в
романе (беседа):
1. Почему трагична судьба романа?
2. В чём принципиальная разница позиций мастера и редактора?
3. Каковы жизненные ценности писателей в романе?
4. В какой обстановке создавался роман мастера?
5. Сравните обстановку комнаты мастера и квартиры критика
Латунского.
6. Какой смысл вкладывает Булгаков в слово «мастер»? Основные выводы. Анализируя обстановку, в которой создавался
роман мастера, отметим, что это обстановка полной творческой свободы. Её главные компоненты - уединение, минимум житейского комфорта,
природа за окном, пылающий огонь, вода (символ жизни) и главное - книги и любовь. Сопоставляя эту обстановку с интерьером квартиры Латунского, обратим внимание на отсутствие в ней признаков духовной жизни (в том числе книг).
Слово «мастер», противопоставляющее булгаковского героя пошлому писательскому миру, означает человека, наделённого творческой свободой, силой слова, великим пониманием жизни, а также содержит такие значения, как «наставник, образец для подражания», «художник милостью божьей». Исследователи полагают также, что в имени героя зашифрованы инициалы автора.
111. Продолжение беседы по вопросам:
1. Что роднит мастера и Булгакова?
2. Что общего между мастером и Иешуа?
3. В чём различие их позиций?
4. Что сломило мастера?
5. Как попадает мастер в клинику Стравинского?
6. Какой символический смысл вкладывает Булгаков в изображение клиники?
Основные выводы. Говоря об обстоятельствах, сломивших мастера, стоит обратить внимание не только на очевидные (статьи критиков, донос Алоизия Могарыча), но и на те, о которых Булгаков мог говорить лишь намёками (трёхмесячное «отсутствие» и возвращение с оторванными пуговицами). Эти бесчеловечные обстоятельства породили в герое страх, покорность, отвращение к своему роману, привели к утрате имени. Образ мастера - это широкое обобщение, так как его судьба - это участь многих
художников России, вынужденных замолчать в эпоху тоталитаризма.
7. Каков приговор мастеру? Как его объяснить?
8. Почему мастер не оспаривает его?
9. Каковы требования Булгакова к человеку?
1 О. Как решается в романе тема совести, проблема ответственности человека?
Основные выводы. Приговор, вынесенный мастеру, можно трактовать по-разному. Возможно, пол мысли автора, свет, высшую благодать из всех героев романа заслужил только Иешуа, взошедший на крест за свои убеждения. Мастеру, отрёкшемуся от своего романа- добровольно пришедшему в клинику Стравинского, временами утрачивающему чувство милосердия, отказано в этом. И сам мастер, оценивающий своих героев по той же шкале нравственных ценностей, не оспаривает приговор.
11. Почему при всей жестокости решения проблемы ответственности человека автор не наказывает героя тьмой?
12. Как изображён покой, дарованный мастеру?
13. Как вы понимаете слова Воланда «Рукописи не горят»?
14. Как звучит в судьбе мастера тема бессмертия?
Основные выводы. Мастер не наказан тьмой, так как не совершил в жизни зла и выполнил предназначение художника, которое состоит в творчестве, а не в борьбе. Ему дарован покой, но это покой творческий, столь необходимый истинному художнику и не обретённый героем в его земной жизни. В иной реальности мастер обретает бессмертие, ибо его роман - творение свободного духа, а оно нетленно. Тьмой, небытием наказан в романе Берлиоз, противник духовной свободы.
IV. Сообщение учащегося о судьбе Маргариты.
V. Тема любви в романе (беседа).
1. Чем стала в судьбе Маргариты встреча с мастером?
2. На что идёт героиня ради спасения возлюбленного?
3. Чем отличается Маргарита, продавшая душу дьяволу, от ведьмы в традиционном изображении?
4. Почему она просит за Фриду, а не за мастера?
5. Почему ей тоже дарован покой, а не тьма, хотя она запродалась дьяволу и омывалась кровью?
6. Какой видит свою роль Маргарита в инобытие?
7. Как звучит тема бессмертия?
Основные выводы. Примером следования нравственной заповеди любви является в романе Маргарита. Это единственный персонаж, не имеющий двойника в мифическом сюжете повествования. Тем самым Булгаков подчёркивает неповторимость Маргариты и владеющего ею чувства, доходящего до полного самопожертвования, так как ради спасения мастера она губит свою душу. Любовь к мастеру сочетается в ней с ненавистью к его гонителям, но даже ненависть не в состоянии подавить в ней милосердия. Так, разгромив квартиру Ласунского и перепугав
взрослых обитателей писательского дома, она успокаивает заплакавшего ребёнка, она просит простить Фриду, она просит отпустить Понтия Пилата. В инобытие она превратится в верную спутницу мастера, создаст ему желанный уют, необходимый покой, чтобы он мог работать в полном согласии со своей совестью. Силой своей любви Маргарита спасает
мастера, а любовь, как и творчество, - высшее явление человеческого духа,
и потому она бессмертна.
VI. Задание на дом.
Написать сочинение на одну из тем.
1. Добро и зло в художественном осмыслении М. Булгакова
(«Мастер и Маргарита»),
2. Тема творчества и её решение в романе Булгакова «Мастер и
Маргарита».
3. Тема совести, нравственного выбора в романе «Мастер и
Маргарита» Булгакова.
4. Мастерство Булгакова - сатирика (на материале повести «Собачье сердце» и романа «Мастер и Маргарита»),
5. Тема вечной любви в романе «Мастер и Маргарита».
15