Литература 9 класс
Система уроков но творчеству М.А.Булгакова.
М.А.Булгаков. Жизнь и творчество. История создания повести «Собачье сердце».
Проблематика повести «Собачье сердце». Художественные особенности повести М.А.Булгакова «Собачье сердце».
1 УРОК
Тема урока:
М.А.Булгаков. Жизнь и творчество. История создания повести «Собачье сердце».
Цели урока:
Познакомить девятиклассников с творчеством М.А. Булгакова, дать информацию о его писательской судьбе.
Произвести обзор содержания повести «Собачье сердце».
Обучить аналитическому пересказу, развивать монологическую речь.
Оборудование:
портрет писателя;
презентация «М.А.Булгаков»;
учебник;
текст художественного произведения М.А.Булгаков «Собачье сердце».
Ход урока:
Организационный момент (приветствие, проверка готовности учащихся к уроку).
Инструктаж учащихся по технике безопасности при работе в компьютерном классе.
Целеполагание.
Рассказ учителя о жизни и творчестве М.А. Булгакова и показ презентации.
Булгаков-писатель и Булгаков-человек до сих пор во многом – загадка. Неясны его политические взгляды, отношение к религии, эстетическая программа. Его жизнь состояла как бы из трех частей, каждая из которых чем-то примечательна.
До 1919 года он врач, только изредка пробующий себя в литературе.
В 20-е годы Булгаков уже профессиональный писатель и драматург, зарабатывающий на жизнь литературным трудом и осененный громкой, но скандальной славой «Дней Турбиных».
Наконец, в 30-е годы Михаил Афанасьевич – театральный служащий, поскольку существовать на публикации прозы и постановки пьес уже не может – не дают (в это время он пишет свой нетленный и главный шедевр - «Мастера и Маргариту»).
В жизни Булгакова были полосы кризисов, когда произведения его не печатали, пьесы не ставили, не давали работать в любимом МХАТе. О том, кто был главным его врагом, он выразился в письме В. В. Вересаеву: «… И вдруг меня осенило! Я вспомнил фамилии! Это – А. Турбин, Кальсонер, Рокк и Хлудов (из «Бега»). Вот они, мои враги! Недаром во время бессонниц приходят они ко мне и говорят со мной:
«Ты нас породил, а мы тебе все пути преградим. Лежи, фантаст, с загражденными устами.»
«Тогда выходит, что мой главный враг – я сам»… А не цензура, не бюрократы, не Сталин… С последним у Булгакова были особые отношения. Вождь критиковал многие его произведения, прямо намекая на антисоветскую агитацию в них. Но несмотря на это Михаил Афанасьевич не испытал на себе того, что называлось страшным словом ГУЛАГ. И умер не на нарах (хотя в те времена забирали за гораздо меньшие прегрешения), а в собственной постели (от нефросклероза, унаследованного от отца).
Булгаков знал, что в Советском Союзе его вряд ли ждет блестящее литературное будущее (его произведения постоянно подвергались чудовищной критике), доведенный до нервного расстройства, открыто писал Сталину (письмо это приобрело широкую известность): «…я обращаюсь к Вам и прошу Вашего ходатайства перед Правительством СССР ОБ ИЗГНАНИИ МЕНЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ СССР ВМЕСТЕ С ЖЕНОЮ МОЕЙ Л.Е. БУЛГАКОВОЙ, которая к прошению этому присоединяется». На самом деле, Булгаков по-своему любил Родину, не представлял себе жизни без советского театра, но… Однажды он сказал: «Нет такого писателя, чтобы он замолчал. Если замолчал, значит, был ненастоящий. А если настоящий замолчал – погибнет».
Почему же Вождь не ликвидировал «антисоветчика», «буржуазного писателя» Булгакова? Говорят, писатель «сразил» его необыкновенным обаянием и чувством юмора. А Сталин еще и ценил его как драматурга: смотрел пьесу «Дни Турбиных» 15 раз!
Л.Е. Белозерская (жена Михаила Афанасьевича) так описывает Булгакова при первой встрече с ним: «Нельзя было не обратить внимание на необыкновенно свежий его язык, мастерский диалог и такой неназойливый юмор… Передо мной стоял человек лет 30 – 32-х; волосы светлые, гладко причесанные на косой пробор. Глаза голубые, черты лица неправильные, ноздри грубо вырезаны; когда говорит, морщит лоб. Но лицо, в общем, привлекательное, лицо больших возможностей. Это значит – способно выражать самые разнообразные чувства. Я долго мучилась, прежде чем сообразила, на кого же все-таки походил Михаил Булгаков. И вдруг меня осенило – на Шаляпина!»
Таким был М. А. Булгаков. Врач, журналист, прозаик, драматург, режиссер, он был представителем той части интеллигенции, которая, не покинув страну в трудные годы, стремилась сохранить себя и в изменившихся условиях. Ему пришлось пройти через гражданскую войну (которую он переживал в двух ее пылавших очагах – родном городе Киеве и на Сев. Кавказе), жестокую литературную травлю и вынужденное молчание, и в этих условиях ему удалось создать такие шедевры, которыми зачитываются во всем мире.
Самостоятельная работа учащихся со статьей учебника «Биография писателя» и «Художественный мир писателя». Я хочу, чтобы вы ответили на несколько вопросов.
Назовите известные вам произведения Булгакова.
Какие основные проблемы ставит автор в своих произведениях
(Извечная борьба добра и зла, нравственности и аморальности, свободы и несвободы, проблема ответственности человека за свои поступки – это всё вечные, основные проблемы человеческой жизни.)
3) Как называются такие произведения, в которых затронуты общечеловеческие проблемы?
( Такие произведения называются философскими)
4) В чем особенность, необходимость творческой манеры писателя Булгакова?
( В его произведениях – сочетание реального и фантастического, чудовищного гротеска и реальной нормы; стремительность сюжета; гибкость живой разговорной речи.)
В литературе Булгаков выступил сначала как газетчик, писал фельетоны. До середины 20-х годов он писатель-сатирик, автор повестей «Дьяволиада», «Роковые яйца», «Собачье сердце».
Повесть «Собачье сердце» написана в 1925 г., и она завершает цикл сатирических произведений автора.
5) Почему именно в это время Булгаков пишет сатирические произведения? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните, как Булгаков воспринял Октябрьскую революцию.
(Всё, что происходило вокруг, что именовалось строительством социализма, воспринималось писателем как опасный и огромный по масштабам эксперимент. Булгаков считал, что ситуация, сложившаяся в первые десятилетия после Октябрьской революции, трагична. Люди превращены в серую, однородную, безликую массу. Извращены понятия о вечных ценностях. Преобладают тупость, убогость, бездуховность, примитивность. Всё это вызывает у писателя чувство неприязни, возмущения. Видимо, это способствовало тому, что в первые десятилетия после Октябрьской революции появились сатирические произведения.)
Знакомство с повестью.
Повесть «Собачье сердце» написана в 1925 г., и она завершает цикл сатирических произведений автора. Перед нами «московская» повесть М.А.Булгакова, очень характерна для его блистательного пера, где социальная сатира возникает на тщательно выписанном городском фоне, а в натуральный быт вплетена фантастика.
От кого же «унаследовал» творческий метод М.А.Булгаков? (мрачно-весёлую фантастику – от Гоголя, сатиру – от М.Е.Салтыкова-Щедрина.)
Современники М.А.Булгакова находили в «Собачьем сердце» множество узнаваемых примет. Пречистенка, где протекает действие повести была сосредоточием интеллигентского, художественного и профессорского круга. В переулках московских улиц М.А.Булгаков жил сам и находил своих друзей, но взгляд у него на эту среду был трезво-иронический. Живой злобой дня были приметы жилищного кризиса в Москве, создавшие эпоху «уплотнений» и домкомов. И модные темы 20-х годов, обсуждавшиеся в газетах, - о проблемах «омоложения» и пола, возможности «улучшения» и «исправления» несовершенной человеческой природы.
Две острые мысли, развёрнутые в повести, пережили своё время и заставляют до сих пор читать эту вещь неотрывно, не только в силу уважения репутации автора. /по ходу объяснения учебного материала учитель работает по составлению схемы/
Первая из них связана со странным «лабораторным существом», которого никак уж не решишься назвать человеком Полиграфом Полиграфовичем Шариковым.
Вторая – фигура профессора Преображенского, тщетно борющегося за сохранение привычного образа жизни в большой пречистенской квартире. Пытается отгородиться от «улицы», оставить «чистой» свою науку. Но себе же на погибель он создаёт чудовище, способное изгадить и погубить всё вокруг себя.
Близорукость взгляда учёного и непредсказуемость опытов и теории, когда дело касается человеческой психики, - вероятно, в современном мире эта тема не менее, а более насущна, чем 85 лет, когда создавалось произведение.
Повесть состоит из 8 глав и эпилога. История превращения собаки в человека, о превращении «милейшего пса» в «мразь».
7. Чтение текста 1главы в учебнике.
От чьего лица ведётся повествование в данном отрывке?( внутренний монолог пса Шарика о своей нелёгкой доле.)
Почему псу нелегко передвигаться по улицам Москвы?( он болен /ошпарен кипятком/, голоден.)
Проиллюстрируйте свой ответ текстом. Какое настроение сообщает читателю пейзаж?
(чтение текста по учебнику. Вывод: мрачное настроение.)
Заключение.
Что вы запомнили о жизни Михаила Афанасьевича Булгакова?
Какие тяжелые испытания выпали на долю этого человека?
Назовите особенности его творчества, которые мы сегодня обсуждали?
Анна Ахматова назвала Булгакова емко и просто – гением, и посвятила памяти его стихотворение:
Вот это я тебе, взамен могильных роз,
Взамен кадильного куренья;
Ты так сурово жил и до конца донес
Великолепное презренье.
Ты пил вино, ты как никто шутил
И в душных стенах задыхался,
И гостью страшную ты сам к себе впустил
И с ней наедине остался.
И нет тебя, и все вокруг молчит
О скорбной и высокой жизни,
Лишь голос мой, как флейта, прозвучит
И на твоей безмолвной тризне.
О, кто поверить смел, что полоумной мне,
Мне, плакальщице дней не бывших,
Мне, тлеющей на медленном огне,
Домашнее задание.
Прочитать повесть М.А.Булгакова «Собачье сердце».
Подготовить рассказ о превращении пса Шарика в Шарикова.
Подготовить сообщение об истории создания повести (индивидуальное задание)
4