СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Ю.Лермонтов. Аналитическая статья. «Родина»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«М.Ю.Лермонтов. Аналитическая статья. «Родина»»

Краткосрочный план 7

Раздел 1

Человек и Родина


ФИО педагога

Калиева Ж.Т.


Дата

26.09


Класс 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:



ТЕМА УРОКА: §8. М.Ю. Лермонтов. «Родина»


Цели обучения в соответствии с учебной программой

10.1.3 определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;

10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости, использования слов в несвойственном значении;

10.3.4 владеть стратегиями чтения, включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение;

10.3.5 анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли;

10.4.4 писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей.


Цели урока

определять основную мысль текста, выявляя детали, подтверждающие её;

соблюдать речевыенормы,избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;


Ход урока



Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание



Начало урока

Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Комплимент»

Учитель приветствует учащихся, мотивирует учащихся на совместную работу, изучение темы урока.

Стратегия «Метод ассоциаций».Дневник вдумчивого читателя. Попросите учеников поделиться первыми впечатлениями от стихотворения М.Ю. Лермонтова «Родина». Что удивило, поразило, взволновало, заставило задуматься? Запишите мысли в Дневник.

.



Прогнозирование учащимися темы урока.






Компьютер.

Интерактивная доска

Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия




Середина урока



Стратегия «Мозговой штурм».

Учитель должен ввести в тему, сделать литературный экскурс в историю русской литературы, акцентировать внимание учеников на теме Родины и Малой Родины, объяснитьключевые понятия темы:

Родина – Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он является.

Малая Родинаэто местность где человек родился, вырос, сформировался как личность, где жили родители, друзья, близкие. Это может быть страна, город, село, аул и др.

Патриотизмэто особенное эмоциональное переживание своей принадлежности к стране, гражданству, языку и традициям, родной земле и культуре, гордость за свою страну. Слово «патриотизм» переводится с греческого как «отечество», это чувство, суть которого заключается в любви к своей стране и готовности служить своей родине.

Критерий:

-принимает участие в диалоге согласно целям, условиям, времени и ситуации

-соблюдает речевые нормы.

Дескриптор:

-составляет диалог по заданной теме;

-соблюдает последовательность изложения;

-не допускает речевых ошибок.

Стратегия «Метод ассоциаций».Вглубь строки

  • Прочитайте синонимы к слову «родина», объясните различия в значении слов-синонимов: Родина, отечество, отчизна; колыбель; родная сторона, родной край, родное пепелище, родные палестины; родная сторонка, родная страна, отчий край, родные осины, родная земля, родные места, прародина, край отцов

  • Какова стилистическая окраска данных слов?

  • Выстройте синонимический ряд к слову Отан в казахском языке. Какие смысловые сходства и различия вы можете отметить?

Стратегия «Таксономия Блума».

Знание:Какая тональность преобладает в стихотворении: пафосная, либо пейзажно-лирическая? Подумайте, с чем это связано? Какая позиция характерна для поэта по отношению к отчизне: гражданская, с ярко выраженным чувством патриотизма, либо романтическая, связанная с внутренними переживаниями поэта?

Понимание:Воспользуйтесь толковыми словарями русского языка и словарем синонимов русского языка и объясните малопонятные и устаревшие слов из стихотворения.

Применение:Выпишите из текста произведения художественные тропы: эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения.

Создание:Как бы вы создали образ своей родины? Какие эпитеты и сравнения вы бы использовали? Какие образы и картины всплывают в вашем сознании, опишите их.Составьте акростих о Родине, подобрав слова-ассоциации на каждую букву этого слова.

Р…………………..

О…………………...

Д…………………....

И……………………

Н……………………

А……………………

Оценивание:Вспомните, как называется такой художественный прием, когда каждая строка начинается одинаково. Что отрицает автор произведения,какое противоречие он испытывает,какое настроение передается вследующих строках:

«Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелят во мне отрадного мечтанья..»

Стратегия «Мозговой штурм». Литературный справочник. Термины записываются в тетради.

Композиция – построение художественного произведение, расположение его частей в определённой последовательности.

Завязка– это событие, которое становится началом действия, завязка или обнаруживает уже имеющееся противоречие, или создает, «завязывает» конфликты.

Развитие действиясобытия, совершаемые героями после завязки и предшествующие кульминации.

Кульминация – наивысшая точка напряжения в развитии действия. Это высшая точка конфликта, когда противоречие достигает наибольшего предела и выражается в особенно острой форме.

Развязка – итоговый момент в создании художественного конфликта, развязка всегда прямо связана с действием и ставит окончательную смысловую точку в повествовании.

Антитеза– художественный прием, оборот поэтической речи, в котором для усиления выразительности резко противопоставляются противоположные понятия, образы, черты характера действующих лиц.

Литературная диаграмма. Проанализируйте композицию стихотворения. Какой художественный прием в основе композиции стихотворения?Найдите завязку, кульминацию, развитие действия, развязку текста, впишите строки из текста.Можно ли назвать стихотворение сюжетным?



Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.





Просматривают презентацию, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.









































Заполняют таблицу.









































































Аргументируют свой ответ.





Физкультурная минутка.

Тихо все, ребята, встали, Руки дружно все подняли, развели их по стороны, посмотрели, ровно ли, опустили разом вниз, тихо, тихо все садись.































Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки


















Конец урока

















Рефлексия

Стратегия «Метод ассоциаций».Линия эмоций персонажа

  • Проследите за развитием эмоциональной тональности стихотворения. Дополните схему цитатами из текста.

  • Почему автор называет свою любовь к родине «странной»?

  • Чем обусловлено двойственное отношение поэта к родине? Аргументируйте свой ответ.

Перспективное задание. Разработка Проектов

  • Разделитесь на три группы, выберите тему Проекта: «Тема Родины в лирике М.Ю.Лермонтова», «Проблематика романа Ч.Т.Айтматова «Буранный полустанок», «Г.К.Бельгер и Казахстан».

  • Разработайте Проекты, подберите дополнительные материалы, распределите обязанности в группе: докладчики, операторы, оппоненты.

Стратегия «Метод ассоциаций».На данном этапе осуществляется возврат к стадии вызова: ученики вносят поправки в первые два столбика таблицы «Знаю-Хочу узнать-Узнал» и заполняют третью графу.


Подготовливают презентации, используя возможности интернет-технологий.





















Таблица «Знаю-Хочу узнать-Узнал»











Дифференциация

Как вы планируете поддерживать учащихся

Оценивание Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся

Межпредметные связи Соблюдение СанПиН ИКТ-компетентность Связи с ценностями


– Учащимся можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. Учащимся, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.

Самооценивание индивидуальной работы согласно дескрипторам, обратная связь с учителем. Оценивание учителя – «Устная похвала». Самооценивание – «Лестница успеха», Взаимооценивание – «Аплодисменты».

Устанавливается межпредметная связь с зарубежной литературой. Кабинет организован для групповой работы. Навыки ИКТ, чтобы посмотреть презентацию. Формирование бережного отношения к культурным ценностям, культурным традициям народа. Развитие интереса к классической литературе.