СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Пляцковский "Мышонок крошка выходит на лед"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока в обновленном содержании образования 2 класс 3 четверть 

Просмотр содержимого документа
«М.Пляцковский "Мышонок крошка выходит на лед"»

Краткосрочный план урока по литературному чтению № 2-3-8


Сквозная тема:

В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя:

Класс: 2 «____» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

56.Зимние виды спорта.

Тема урока:

М. Пляцковский «Мышонок Крошка выходит на лёд»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

2.1.1.1 отвечать на простые вопросы по содержанию.

2.2.2.1 формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные, уметь находить ответы из текста/отрывка.

2.3.4.1 исправлять лексические и стилистические неточности, ошибки с помощью учителя.

Развитие

навыков:

1.1 Понимание содержания аудио/видеоинформации.

2.2 Формулирование вопросов и ответов по содержанию литературного

произведения.

3.4 Нахождение и исправление ошибок.

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Использовать поисковое чтение.

Большинство учащихся смогут:

Отвечать на простые вопросы по содержанию, используя текст.

Формулировать простые, уточняющие вопросы (с помощью учителя) по

содержанию литературного произведения и отвечать на подобные.

Составлять вопросы для интервью.

Исправлятьошибки.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о зимних видах спорта, знаменитых фигуристах.

Составить кластер.

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания: ошибки, уточняющий вопрос, выразительное чтение, сознательное чтение.

Используемый язык для диалога/письма на уроке: русский.

Вопросы для обсуждения:

- Какие зимние виды спорта ты знаешь?

- Чем ты любишь заниматься зимой?

- Умеешь ли ты кататься на коньках?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

- самопознание

- познание мира

- музыка

- изобразительное искусство

- трудовое обучение

- музыка

- физическая культура

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ

Предварительные

знания

Сравнение произведений на одну тему: сходство и различия.

Стихотворение. Картины природы в лирическом стихотворении.

Сравнение стихов разных поэтов на одну тему, выбор понравившихся, их

выразительное чтение. Образ-переживание. Тема лирического

произведения. Развитие воображения, средства художественной

выразительности: сравнение, олицетворение, эпитет. Настроение. Основная

мысль. Литературная загадка. Сочинение загадок.

Тема произведений. Основная мысль. Соотношение темы и заголовка и

содержания. Составление простых вопросов по содержанию

аудио/видеоматериалов и прочитанной информации.

Ход урока

Этапы урока, t

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя



1-5 мин

Актуализация знаний.

(К) Учитель предлагает посмотреть фрагмент

тренировки детей и подумать, чему будет посвящен урок.

Целеполагание.


https://www.y

outube.com/w

atch?v=5ftpG

Qb8xkY



Критерии успеха


Цель нашего урока – научиться:

- отвечать на простые вопросы по содержанию;

- формулировать простые вопросы по содержанию

литературного произведения;

- исправлять ошибки с помощью учителя.


Середина урока

5-12 мин

Работа над сквозной темой раздела на уроке.

(К) Зимние виды спорта.

Работа по учебнику над развитием связной речи.

(П) Рассмотреть картинки. Составить рассказ «Каким видом спорта ты любишь заниматься зимой?».

Ф.О. Учитель просить поднять правую руку, если удалось выполнить устно творческую работу.

Учебник


12-13 мин

Динамическая пауза «Коньки. Новые песни о спорте».

Музыка

http://poiskm

.org/show

13-16 мин

Работа по учебнику.

(П) Работа с пословицей.

Учитель предлагает выполнить речевую разминку.

Учебник

16-25 мин

Работа над литературным произведением:

М. Пляцковский «Мышонок Крошка выходит на лед».

(К) Ученики вспоминают биографию М. Пляцковского.

(Д) Учительчитает вслух правильно и выразительно

стихотворение.

(И) Ученики выбирают незнакомые для понимания слова.

(К) Словарная работа.

(Г) Ученики читают вслух правильно, сознательно и

выразительно.

(К) Отвечают на простые вопросы по содержанию

стихотворения.

Учебник

25-26 мин

Разминка для глаз.



26-34 мин

Работа в тетради.

(Г) Ответить на вопросы по содержанию текста.

Каким зимним видом спорта решил заняться Крошка?

Какое спортивное звание он получил?

Кто помог мышонку добиться успеха?

(П) Записать название спортивных предметов.

(Ответ: санки, лыжи, клюшка, шайба, коньки, …)

(И) Отгадать загадки.

(Ответ: фигуристы, коньки.)

(Г) Составить вопросы для интервью с чемпионом -

мышонком Крошкой.

(К) Исправить ошибки.

(И) Оценить свою работу на уроке, используя дорожку успеха (Ф.О.)

Учебник, рабочая тетрадь, иллюстрации

34-35 мин

(Д, К) Динамическая пауза.


Конец урока

35-39 мин

Творческая работа.

(Г) Составить кластер «Зимние виды спорта». Презентация.

(К) Взаимооценка по критериям: творчески, креативно,

интересное выступление-защита проекта.

Лист бумаги,

фломастеры

39-40 мин

Итог урока. Рефлексия.

При поисковом чтении находят … на вопросы.

Рефлексивное оценивание.



Критерии успеха

Педагог предлагает каждому ученику выбрать себе место на «пьедестале почета», которое будет соответствовать качеству и объему выполненных ребенком заданий в процессе урока.


Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся отвечать на простые вопросы, исправляет произношение при чтении вслух стихотворения, совместно разрабатывают план рассказа. Учитель стимулирует способных учащихся отвечать на вопросы и определять настроение автора стихотворения и подбирать ассоциации к словам, писать творческую работу, используя литературные приемы.

Формативное оценивание.

  • Самооценивание по дорожке успеха в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учите­лем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

Физминутка

Нам за партой не сидится,

Разминаем поясницу.

Корпус крутим влево-вправо –

Так мы отдохнем на славу.

(Вращение туловищем.)

Хорошо мы отдохнули

И к учебе вновь вернулись.

(Дети садятся за парты.)