СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изюминка урока - просмотр видеоролика «Вересковый мёд» по Р.Стивенсону. Рефлексия «Пять пальцев»

Просмотр содержимого документа
«М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана».»

Раздел долгосрочного плана

Раздел 1: Героический эпос.

Дата:

Класс: 5

Тема урока

М.Шаханов «Отрарская поэма о побежденном победителе, или Просчет Чингисхана». Сравнительный анализ поэмы с балладой Р.Стивенсона «Вересковый мёд»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

ПО6 Ответы на вопросы

ОС1Оценивание художественного произведения

Цели урока

5. ПО6. давать краткий и полный ответ на вопрос;

5. ОС1. участвовать в обсуждении произведения, выражая свои мысли и чувства;

Критерии успеха

Учащийся: ПО 6:

- рассматривает иллюстрации и находит соответствие в тексте;

- анализирует видеоматериал, связанный с темой урока

- выдвигает свое понимание текста и выявляет проблемы, предложенные в вопросе; - подтверждает собственную позицию аргументами;

- приводит примеры из произведений для поддержки своего ответа;

- демонстрирует знание проблематики произведения и умение обосновывать свои суждения; - делает соответствующие выводы.

Языковые цели


Анализировать художественно-изобразительные средства языка, использованные в произведении

Привитие ценностей

Способствовать развитию патриотизма и любви к Родине (Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность) при работе индивидуально через содержание текстов.

Межпредметные связи

Межпредметные связи прослеживаются с «Всемирной историей», «Историей Казахстана», «Изобразительным искусством»

Использование ИКТ

На уроке будут использованы презентация и видеоматериал

Предварительные знания

Обучение производится на базе знаний, полученных в процессе изучения произведений русской литературы на предыдущих уроках.

Ход урока

Заплани-

рованные

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

5 мин.

I.Знакомство с целями урока и ожидаемым результатом.

Мозговая атака. Можно ли назвать спасение книг в во время пожара в Отраре подвигом? (просмотр видеоролика о библиотеке Отрара)

Видеоролик

Середина урока

35 минут


II. Работа с иллюстрацией. Учитель выводит на ИК иллюстрации художников по двум произведениям (М.Шаханова «Отрарская поэма …» и Р. Стивенсона «Вересковый мёд»)

«Отрарская поэма …» М. Шаханов

«Вересковый мёд» Р.Стивенсон

- Рассмотрите две иллюстрации подробно. Ответьте, подходят ли они к тексту? Расскажите о своих впечатлениях. Найдите в тексте отрывки, подходящие к данным иллюстрациям и сравни

III. Просмотр видеоролика «Вересковый мёд» по Р.Стивенсону.

- Тронуло ли ваше сердце это произведение?

- Каким настроением проникнуто вступление о временах былых и безвозвратных? (1-2 строфы).

- Что мы узнали о войне, пронёсшейся над шотландской землёй? Как, не описывая сражений, автор заставил нас почувствовать весь ужас произошедших событий?

(мы видим последствия битвы:

На вересковом поле, на поле боевом,

Лежал живой на мёртвом и мёртвый на живом).

(Представьте, что прекрасные лиловые цветы обагрились кровью, а вереск – это то, чем люди дорожили, так как он являлся для них символом святости, и этот символ был поруган.)

- Как вы себе представляете эпизод встречи шотландского короля и маленьких пиктов? .

- Какие чувства владели королём?

- Какими словами автор выразил своё отношение к героям?

(Король “безжалостный к врагам”, “глядит угрюмо”, “гневно промолвил”, пикты же – “малютки медовары”, “бедные пикты”, “маленькие люди”).

- Объясните, в чём схожесть идеи авторов двух произведений?

музыка «Вересковый мед»

Р.Л. Стивенсон «Вересковый мед», текст баллады «Вересковый мед»


Конец урока

10 минут

5 мин.











5 мин.

VI. Рефлексия «Пять пальцев»

«М» (мизинец) – мысли, знания, информация.

- Что нового я сегодня узнал?

- Какие знания приобрёл?

«Б» (безымянный) – близость к цели.

- Что я сегодня сделал и чего достиг?

«С» (средний) – состояние духа.

- Каким было моё настроение, расположение духа?

- Что было связано с положительными эмоциями?

«У» (указательный) –услуга, помощь, сотрудничество.

- Чем я сегодня занимался?

- Улучшились ли мои знания?

«Б» (большой палец) – бодрость, физическое состояние.

- Что я сегодня сделал для моего здоровья?

VII. Домашнее задание: чтение баллады Р. Стивенсона «Вересковый мёд