Методическая разработка внеурочного занятия
«Малахов Михаил Павлович - великий и загадочный архитектор Урала»
Цель занятия: расширение знаний и представлений обучающихся 6 – 7 классов об уральской архитектуре XVIII – XIX веков, творчестве архитектора Малахова М.П.
Планируемые результаты
Личностный результат: формирование познавательного интереса к архитектурному наследию Малахова М.П., чувства гордости за достижения земляков в области культуры.
Метапредметные результаты: формирование умения публично представлять результаты выполненного исследования; осознавать на основе исторических примеров значение совместной работы как эффективного средства достижения поставленных целей.
Предметные результаты: уметь выявлять особенности архитектуры в стиле классицизма на примере творчества М.П. Малахова; уметь анализировать текстовые и визуальные источники информации, характеризующие результаты деятельности архитектора М.П. Малахова.
Подготовительный этап
Обучающиеся заранее делятся на четыре группы. Для подготовки визитки достижений Малахова М.П. представители трех групп вытягивают карточки с изображением зданий, построенных по проектам М. П. Малахова в городе Екатеринбурге:
- усадьбы Расторгуевых-Харитоновых;
- дома архитектора Малахова М.П.;
- горной аптеки. (Приложение 1)
План визитки здания:
работа с ресурсами интернета:
- определить, какое здание изображено на картинке;
- выяснить, когда и при каких обстоятельствах здание было построено, кто являлся его заказчиком;
- доказать, что здание построено в стиле классицизма;
- найти интересные факты из истории здания;
- определить на плане современного Екатеринбурга местоположение здания;
выбрать форму и подготовить презентацию результатов исследования (мини-сценка, мини-экскурсия и т.д.).
Задание четвертой группе: оформить мини-выставку «Творения уральского зодчего». Найти информацию о других зданиях, построенных по проектам Малахова в городах Урала. Подготовить презентацию выставки.
Ход занятия
Мотивационный этап
- Анализ афоризма греческого поэта Симонида «Живопись – немая музыка, а поэзия – говорящая живопись».
- Какое слово пропущено в известном афоризме: «… – это музыка, застывшая в камне»? (Архитектура) Обсуждение афоризма. Определение темы внеурочного занятия.
- Как называется профессия человека, специалиста по разработке проектов зданий? (Архитектор). Как раньше в России называли профессию архитектора? (Зодчий)
- Просмотр видео об особенностях классицизма, после чего группы по очереди называют признаки классицизма в архитектуре.
Этап презентации результатов исследовательской деятельности
- Инсценировка встречи с М.П. Малаховым (заранее подготовленная театрализация): краткий рассказ гостя о жизни и творчестве.
- Выступление микрогрупп с визитками зданий и презентацией выставки.
- Работа с планом современного Екатеринбурга: определение местоположения презентуемых зданий (локализация мини-изображений на плане).
- Задание «Было-стало»: расскажите, что размещается в презентуемых зданиях в наши дни.
3. Этап обобщения
- Анализ результатов исследовательской деятельности и презентации полученных результатов.
- Взаимооценка групповой работы обучающимися.
4. Этап рефлексии
Рефлексия: «строим стены здания». Обучающиеся прикрепляют к изображенному на ватмане зданию разноцветные квадраты (в зависимости от оценки своей работы на внеурочном занятии).
Квадраты зеленого цвета – все понравилось.
Квадраты желтого цвета – были небольшие проблемы.
Квадраты красного цвета – не удовлетворен(а) итогами своей работы на внеурочном занятии.
Приложение 1.
Здания, построенные архитектором Малаховым М.П.
Усадьба Расторгуевых-Харитоновых. 1794 – 1824 гг.
Современный вид здания.
Городской дворец творчества детей и молодежи
Дом архитектора Малахова М.П. 1817 г.
Современный вид здания. Академия архитектуры
Аптека Горного ведомства. 1820 – 1821 гг.
Современный вид здания.
Музей истории камнерезного и ювелирного искусства,
первый в России музей подобного профиля. 1992 г.