СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Маленькие герои большой войны.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект открытого занятия по патриотическому воспитанию, посвященного  80-летию окончания Великой Отечественной войны. 

Просмотр содержимого документа
«Маленькие герои большой войны.»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ШКОЛА-ИНТЕРНАТ

СТ-ЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ



Методическое объединение воспитателей





разработка внеклассного занятия по патриотическому воспитанию









«Маленькие герои большой войны»











Разработала:

Керимова Л.А.

воспитатель

ст. Ленинградская

  1. год




Цель: гражданско – патриотическое воспитание учащихся.



Задачи:

  • Расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.;

  • Продолжить знакомство детей с понятием «дети войны», рассказать о подвигах детей во время войны;

  • Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории Родины;

  • Развивать у детей способность сопереживать другим людям;

  • Воспитывать чувство гордости и уважения к прошлому своего Отечества, уважения к людям старшего поколения.


Оборудование: презентация, иллюстрации по теме, видеоклипы, аудиозаписи.


































Ход мероприятия


1.Вступительное слово

Звучит песня «День Победы»

-Здравствуйте, ребята, сегодня у нас открытое занятие и очень серьезная тема. Поэтому настройтесь на активную работу, а сейчас поприветствуйте наших гостей!

Звучит песня «День Победы».

 -Ребята, вы много раз слышали эту песню, с чем она связана? (С Днем Победы, с окончанием ВО войны)

-Когда отмечает наша страна  праздник День Победы?

-А как вы думаете, должны мы помнить об этом дне? Почему?

- Да, ребята, Великая Отечественная война давно закончилась, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. В 2025 году 9 мая наша страна будет отмечать 80 -летие со Дня Победы. 

Остановить песню



-Ребята, мы много говорим о войне. Страшной, жестокой, кровопролитной. Но не говорить о ней нельзя. Нужно помнить обо всех ужасах и бедах, которые несёт с собой она.

Любая война это боль, слёзы, потери и смерть. Любая война не разбирает свои жертвы, уничтожает всё на своём пути.

Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблении и унижении мирных граждан. Сегодня мы не будем говорить о взрослых. Мы поговорим о судьбах ваших ровесников – военном поколении детей. «Маленькие герои большой войны» - так называется наша тема.

Словарная работа.

В ходе занятия вам встретятся непонятные слова, давайте их быстренько разберем: подпольщик, партизан, снайпер, эшелон,

Подпольщик — человек, занимающийся подпольной деятельностью. Обычно так называют борцов против фашизма во время Великой Отечественной войны.

Партиза́н — лицо, добровольно ведущее вооружённую борьбу за свободу и независимость своей страны.

Сна́йпер — специально подготовленный и в совершенстве владеющий своим оружием профессиональный военный или полицейский стрелок.

Эшелон - железнодорожный состав специального назначения для массовых перевозок;

2.Беседа «Дети войны»

-Великая отечественная война убила свыше 13 млн. детей! Цифра с шестизначными нулями. 13 млн. «обездоленных», зачёркнутых, стёртых из Книги жизни жизней. А те, кто остались в живых, разве могли остаться детьми? Дети войны… Они рано и быстро взрослели… Недетская эта доля - война, а они хлебнули её полной мерой. Они учились читать по серым листам похоронок. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности.     

Дети войны часто умирали раньше своих отцов, которые воевали. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Со счастливого порога детства оно ступило прямо в смерть и ад.


Чтение стихотворения уч-ся.

У войны было горя много,

И никто никогда не сочтёт,

Сколько раз на своих дорогах

Оставляла война сирот.


В эти годы порой казалось,

Что мир детства навек опустел,

Что уже не вернётся радость

В города, где дома без стен.


Был серебряным смех девчонок,

Но его заглушила война.

А седины ребячьих чёлок-

Разве этому есть цена?..


-Май- начало июня 1941 года. Заканчивается учебный год в школах, ученики сдают экзамены. Родители задумываются о летнем отдыхе детей. Лето сулит только радость. Мирная довоенная жизнь запечатлена на чёрно-белых фотографиях – немых свидетелях того времени. На них «все ещё живы».

Видеоклип

Чтение стихотворения уч-ся


Спали люди, отложив на утро

Все свои заботы и дела.

В светлом доме, тихом и уютном,

Маленькая девочка спала.


На кровати, на столе игрушки,

За окном большой зелёный сад,

Где весною яблони и груши

Надевают праздничный наряд.


Плыло небо в светлых, звёздных точках,

Небо тоже дожидалось дня,

И никто не знал, что этой ночью

На рассвете началась война.


-Война…Это страшное слово вошло в каждую семью… В те дни мальчишки и девчонки, ваши ровесники, рано повзрослели. Они не играли в войну, а жили по её суровым законам.


- А сейчас закройте глаза и представьте- кругом война.

 Смогли ли бы вы превозмочь ужас смерти? Хватило бы у вас силы духа и мужества вынести то, что вынесли они? Что вы делаете? Прячетесь? Сидите дома? А, может быть, расклеиваете листовки? Или в госпитале помогаете перевязывать раненых? А кругом кровь, стоны, мучения. 


-Ребята, как вы думаете, чем помогали дети во время войны?


-Они дежурили на крышах домов, гася зажигательные бомбы, ухаживали за ранеными в госпиталях, писали под их диктовку письма и выступали перед ранеными бойцами, разбирали и разносили почту, собирали лекарственные травы, изготавливали подарки для воинов фронта, девочки вязали для бойцов тёплые носки и варежки…


Доклад уч-ся «Дети во время войны»


Взрослые мужчины ушли на фронт. Женщины и дети встали к станкам, чтобы производить всё необходимое для фронта: оружие, снаряды, военное обмундирование – и всё остальное, что нужно стране для жизни.

«Летом и осенью работали на полях, руками дёргали пшеницу, жали серпом хлеб, вязали снопы. Было голодно, холодно, учились в неотапливаемых классах, в чернильницах замерзали чернила. Тетрадей не было, писали между строчек в книгах».

Подростки работали на заводах по 12-14 часов. Многие ребята были малы ростом и не доставали до станка. Они подставляли к станку ящики, вставали на них и работали, забывая про сон и отдых. Не по-детски, а по-взрослому работая на фабриках, заводах, в полях, впроголодь, вкладывая все вои маленькие силы, они ковали Победу вместе с теми, кто воевал на фронтах войны.


-Мальчишки и девчонки рвались на фронт, многие приписывали себе лишние годы, чтобы попасть на войну. Много детей воевало на фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны, были связными, разведчиками. Маленькие воины становились «сынами полков». Они хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они мужчины, а Родина в опасности! 


Юные безусые герои,
Юными остались вы навек.
Перед вашим вдруг ожившим строем
Мы стоим, не поднимая век.
Боль и гнев сейчас тому причиной,
Благодарность вечная вам всем,
Маленькие стойкие мужчины,
Девочки, достойные поэм.

Сколько вас? Попробуй перечислить,
Не сочтёшь, а, впрочем, всё равно,
Вы сегодня с нами,
В наших мыслях,
В каждой песне, лёгком шуме листьев,
Тихо постучавшихся в окно.

Песня «Ах война, что ж ты сделала, подлая»

-По данным Центрального архива Министерства обороны СССР, сынов и дочерей полков на фронте было 3500 человек. Но эти данные считают не полными, так как многие командиры полков, боясь ответственности, не отдавали приказа о зачислении детей(потому что они были еще совсем маленькими) Кроме того в это число не вошли юные подпольщики и партизаны. С ними число юных солдат будет уже намного, намного больше.

.

-Так давайте же вспомним бессмертные имена наших юных героев!


Уч-ся несут распечатанные портреты детей и прикрепляют на доску. Звучит тихая музыка.

1.Марат Казей 14 лет –белорусский школьник. Ходил в разведку, участвовал в боях, подрывал эшелоны.Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу» и орденом Отечественной войны 1-й степени.

2. Анатолий Комар 15 лет – юный партизан, разведчик. Упав на вражеский пулемет, ценой жизни дал группе разведчиков драгоценные минуты для прорыва из окружения немцев. Это  самый молодой среди известных воинов, совершивших такой подвиг.Был награждён медалью «За отвагу».Посмертно награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

3.Борис Кулешин 14 лет, был определен юнгой на корабль «Ташкент», который занимался доставкой в город Севастополь боеприпасов, пополнения, медикаментов, а обратно корабль забирал раненных, женщин и детей. Командир судна не раз высказывал положительную оценку службе Бориса за огромную помощь своему зенитному расчету во время налетов авиации противника.За мужество и смелость в бою на корабле «Ташкент» в порту Новороссийска, был награжден медалью «За отвагу» и орденом Красного Знамени.

4Виктор Хоменко 14 лет – герой подпольщик. Во время оккупации Николаева немецкими войсками, устроился официантом в столовую. Благодаря хорошему знанию немецкого языка, подслушивал разговоры офицеров, собирая важные сведения. Позже, став посыльным при штабе, давал возможность ознакомиться с секретными документами подпольщикам. Был схвачен и казнён фашистами через повешение, награждён Орденом Отечественной войны первой степени (посмертно)

5Валя Котик 13 лет. Когда ему было 11 лет ушел в лес к партизанам и стал подрывником. На его счету 6 взорванных эшелонов. Погиб в бою, удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

6Юрий Жданко 10 лет. Во время отхода 332-й стрелковой дивизии стал проводником солдат через незнакомую местность, а затем командир подразделения предложил взять Юрия на довольствие в качестве воспитанника. Участвовал в боях, был фронтовым разведчиком, под видом местного жителя собирая сведения о расположении вражеских частей. Награжден медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды, а впоследствии Орденом Отечественной войны первой степени.

7Зина Портнова 14 лет- член комитета подпольной комсомольско-молодежной организации «Юные мстители».Зверски замучена фашистами, но не выдала своих Удостоена звания Героя Советского Союза посмертно.

8.Вася Курка 16 лет -  юный воин, доброволец, снайпер, командир стрелкового (снайперского) взвода, инструктор по подготовке снайперов. Уничтожил 179 врагов, из которых около 80 немецких офицеров. Выполняя совместно с разведчиками боевое задание, лейтенант Курка был тяжело ранен противником и вскоре умер от ран.Награжден орденом Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа» и именной снайперской винтовкой.

9.Лара Михеенко – разведчица, принимала участие в подрыве немецких эшелонов, распространяла агитационные листовки. В ходе выполнения боевого задания схвачена фашистами и после допроса, сопровождавшегося пытками и издевательствами, была расстреляна.Награждена орденом Отечественной войны первой степени.

-Ребята, а вот еще один солдат – Сережа Алешков(рассказ воспитателя).


3.Беседа «Блокада Ленинграда». 

Вспоминая страшные мучительные годы ВО войны, мы не можем не вспомнить героическую 900- дневную блокаду города Ленинграда.

«Ленинградские дети»... Когда звучат эти слова, у человека сжимается сердце.. «Ленинградские дети»... Это холод, голод, слезы, стоны «Ленинградские дети»... Это крики, бомбежки, разруха и смерть…

Зима 1941-1942 гг. была на редкость суровой. Блокада.

Несмотря на это, осаждённый город, погружённый во тьму, голод, холод, подвергаемый бомбёжкам и артобстрелам, жил, работал, боролся.

Вместе со взрослыми к станкам встали подростки. 

За этот период было изготовлено:

  • 95 тыс. корпусов снарядов и мин;

  • 380 тыс. гранат;

  • 435 тыс. взрывателей.

Смертельное кольцо блокады замкнулось вокруг 400 тысяч детей. 400 тысяч маленьких мучеников.

Сообщение учащихся:

В перечне блокадной еды всякое можно было найти: мучной клей от обоев, из переплётов, ремни, кошки, собаки, всякого рода технические масла, лекарства, специи, вазелин. Ели даже землю, взятую там, где немцы разбомбили продовольственные склады. До какого-то момента они были как все дети. Играли осколками снарядов, коллекционировали их, как до войны коллекционировали марки или обёртки от съеденных конфет…

А потом они разучились шалить, смеяться, улыбаться: для этого нужны были силы, а их не было. Они вдруг стали самыми тихими детьми. Сидели молча, покачиваясь из стороны в сторону, что-то ковыряли непрерывно, стараясь как-то заглушить сосущее, сводящее с ума чувство голода. У всех была общая болезнь – дистрофия. А к ней прибавилась и цинга. Кровоточили десны. Качались зубы. Школьники умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но, случалось, и прямо в классе. 

Чтение стихотворения уч-ся

Девчонка руки протянула

И головой на край стола.

Сначала думали – уснула,

А оказалось - умерла…

Её из школы на носилках

Домой ребята понесли.

В ресницах слезы,

Как росинки,

То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова,

Лишь хрипло,

Сквозь метельный стон

Учитель выдавил, что снова

Занятья - после похорон.

Единственной нитью, связывающей блокадный Ленинград с остальным миром, было Ладожское озеро. Когда на нем появился первый лед, было решено доставлять грузы, медикаменты именно по льду. Для этого использовались легендарные «полуторки». Эти грузовые машины были на тот момент самыми легкими и весили всего полторы тонны. Обратно из осажденного Ленинграда под покровом ночи забирали истощенных , измученных больных людей, преимущественно женщин и детей. «Дорога жизни» - так называлась дорога по Ладожскому озеру, протяженностью 30 км. Она спасла от верной гибели сотни горожан, но и стала для сотни водителей грузовиков «дорогой смерти». Ведь лед был тонкий, к тому же колонна машин постоянно подвергалась авиационному обстрелу фашистов.

Видеоролик «Дорога жизни»

Несмотря на все эти трудности, лишения, голод, смерть город не сдался, город выжил. Героические поступки и труд Ленинградских детей был наравне со взрослыми. Мы свами не имеем права забывать о тех страшных днях в истории нашей страны, тех днях, которые являются для нас примером мужества и чести.

Слайд

За боевые заслуги в годы ВО войны десятки тысяч детей были награждены орденами и медалями:

  • Орденом Ленина

  • Орденом Красного Знамени

  • Орденом Отечественной войны 1-й степени

  • Орденом Красной звезды

  • Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой отечественной войны»,

  • свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда»,

  • свыше 20 000 - медалью «За оборону Москвы».

Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза

-Ребята, и вот, что показательно: в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых

Вдумайтесь в эти цифры: каждый день теряли - 9168 детей, каждый час – 382 ребенка, каждую минуту – 6 детей, каждые десять секунд – 1 ребенок. Если бы мы захотели почтить минутой молчания каждого ребенка войны, то человечеству пришлось бы замолчать на 25 лет.

В наших сердцах всегда будет жива память о тех, кто погиб на этой безжалостной суровой войне.



-Простите нас! Мальчишки и девчонки военных лет! Мы не назвали многие и многие ваши имена, но вы продолжаете жить в мыслях, книгах, в сердцах людей! В честь памяти 13 миллионов детей, погибших на войне, давайте почтим их минутой молчания. 


Минута молчания.

Чтение стихотворения уч-ся.

Я недавно смотрела фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить,

Почему  нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить.

Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память во век не убить,
Лебеда – их еда и землянка – их кров,
А мечта до победы дожить.

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,
Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.


4.Подведение итогов.

-Ребята, так о чем же мы сегодня с вами говорили, чему было посвящено наше занятие?

-Какой вывод для себя мы должны сделать? ( нужно защищать свою Родину, быть честными сильными, целеустремленными людьми, никогда не сдаваться, не падать духом)

-Сегодня мы с вами говорили о детях-героях. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества и погибли по-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «Родина». О них написано много книг, стихов, песен, снято художественных фильмов. Их именами названы улицы, школы… Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей!


-Ребята, подводя итог нашему занятию, хотелось бы сказать, победа досталась нам очень дорого, поэтому об этом мы должны знать и помнить!  Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно.

Пусть пулемёты не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть в небе не клубится дым,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетают ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!


--Ребята, пусть всегда в вашей жизни будет чистое небо над головой и рядом родные и близкие люди. Пусть всегда будет мир!

-На этом наше занятие окончено. Ребята, я хочу поблагодарить за работу на занятии. Всем спасибо за внимание!