М. И. Малецкая, учитель русского языка и литературы лицея № 1 г. Минска
Тема: Морфологическая норма, изобразительно-выразительные возможности морфологии
Цели урока: повторить некоторые морфологические нормы литературного языка; обобщить и систематизировать знания по морфологии; углубить знания учащихся о морфологической норме; пробудить интерес к истории развития русского языка.
Ход урока
Организационный этап.
Актуализация знаний учащихся по теме.
Основной этап.
Вступительное слово учителя.
В какой бы области ни работал человек, он должен не только свободно ориентироваться в большом и быстро изменяющемся информационном пространстве, но и владеть нормами литературного языка, богатством словарного запаса, уметь ясно и чётко выражать свои мысли, использовать выразительные средства языка и соотносить свои речевые поступки с конкретной речевой ситуацией.
Понятие высокой речевой культуры условно включает два уровня:
речь правильная, соответствующая нормам современного литературного языка;
речь хорошая, «умелая, искусная».
Норма — правильное употребление языковых средств в устной и письменной речи — основной признак литературного языка. Правильная и хорошая речь требует соблюдения норм литературного языка: произносительных, лексических, грамматических (словообразовательной, морфологической, синтаксической).
Работа с таблицами.
Ошибки в употреблении имени существительного
Вид ошибки | Правило | Правильный вариант |
Водитель, нарушившая правила дорожного движения, была оштрафована. | Существительные — названия по профессии — обычно относятся к мужскому роду (врач, директор, шофер), поэтому определения и сказуемые согласуются с ними в мужском роде | Водитель, нарушивший правила дорожного движения, был оштрафован; или: Женщина-водитель, нарушившая правила дорожного движения, была оштрафована. |
Растворимое кофе, модный бра, крупная шимпанзе и под. | Если несклоняемые сущ-е обозначают: неодушевленный предмет, обычно относятся к среднему роду; живое существо, относятся к мужскому роду; людей, соотносятся с полом человека; географические названия, соотносятся с родовым понятием | Модное бра (искл.: растворимый кофе, свежая брокколи и др.); крупный шимпанзе (искл.: тихоокеанская иваси, африканская цеце); великий Верди, молодой(ая) протеже; полноводная Миссисипи, современный Осло |
Он большая умница. | К существительным общего рода относятся слова, обозначающие лиц мужского и женского пола и относящиеся к 1-му склонению. Согласование с ними определяется полом обозначаемого лица | Он большой умница. — Она большая умница. |
Пять килограмм апельсин; пара носок; подвиг солдатов | В форме родительного падежа мн. числа мужского рода нулевое окончание представлено: у большинства парных сущ-х; в названиях единиц измерения, образованных от имён собственных. Окончание -ов(-ев) представлено: в названиях единиц измерения; в воинских названиях людей; в названиях овощей и фруктов | Глаз, сапог, чулок, погон (искл.: носков, берегов и др.); ампер, ом, ватт (искл.: кулонов, ньютонов, джоулей). килограммов, гектаров, метров (искл.: аршин); лейтенантов, сапёров, мичманов (искл.: солдат, партизан); помидоров, апельсинов |
В «Вишнёвом саду» Чехова; в «Лесу» Островского | Существительные мужского рода в предложном падеже единственного числа в составе заглавий употребляются с окончанием -е | В «Вишнёвом саде» Чехова; в «Лесе» Островского |
Ошибки в употреблении имени прилагательного
Пример ошибки | Правило |
Самая старейшая библиотека, более важнее, более худший | Сравнительная степень: простая форма (крепче, важнее, тоньше); составная форма (более важный, менее крепкий). Превосходная степень: простая форма (сильнейший, крепчайший, высший); составные формы (самый сильный, наиболее важный, крепче всех). Недопустимо при образовании формы степени сравнения смешивать простые и составные формы (самая старая — старейшая, более важный — важнее, более плохой — хуже) |
Ошибки в употреблении имени числительного
Пример ошибки | Правило |
Склонение числительного |
Не хватает семиста рублей | При склонении у сложных числительных (50—80, 200—900) изменяются обе части (пятидесяти, пятьюдесятью), причём у слов 200—900 вторая часть склоняется как существительное во множественном числе (двести, двухстах, двумстам, двумястами, двухстах) |
Больше триста восемьдесят рублей | У составных количественных числительных склоняются все части (триста пятьдесят четыре, трёхсот пятидесяти четырёх, трёмстам пятидесяти четырём, тремястами пятьюдесятью четырьмя, трёхстах пятидесяти четырёх) |
В двух тысяче девятом году | При образовании составного порядкового числительного все части, кроме последней, совпадают с начальной формой количественного числительного, а последняя часть собственно порядковая (две тысячи девятый). Склоняется только последняя часть: в тысяча девятьсот семьдесят шестом году |
В полторастах метрах | Числительные полтора и полтораста во всех косвенных падежах имеют формы полутора, полутораста (в полутораста метрах) |
Со стами видами товаров | 40, 90, 100 в косвенных падежах оканчиваются на -а: сорока, девяноста, ста (со ста видами товаров) |
Собирательные числительные |
У троих дочерей, двадцать двое суток | Собирательные числительные (двое — десятеро) сочетаются: с существительными м. р. и общ. р., называющими лиц (двое учеников); с существительными дети, ребята, люди, лица («люди») (трое лиц пожилого возраста); в И. п. и В. п. с существительными, не имеющими формы ед. ч. (двое суток; но: двадцать два дня — в течение двадцати двух суток); с личными местоимениями мн. ч. (нас трое); самостоятельно (Трое в лодке не считая собети) |
Оба — обе |
У обоих дочерей, перед обоими воротами | Оба сочетается с существительными м. р. (у обоих сыновей, в обоих зданиях). Обе сочетается с существительными ж. р. (у обеих дочерей, по обеим сторонам улицы). Оба — обе не сочетаются с существительными, не имеющими формы ед. ч. (у тех и других ворот) |
Ошибки в употреблении местоимения
Пример ошибки | Правило |
Впереди его, внутри них, в отношении неё | Начальный н употребляется: после непроизводных предлогов (с ними, у неё): после наречных предлогов в Р. п. (впереди него, мимо них; искл.: внутри их, вне их). После остальных производных предлогов начальный н не употребляется (в отношении её, благодаря им) |
Ихние дети, ейная тетрадь | Притяжательные местоимения его, её, их являются неизменяемыми (их дети, её тетрадь) |
Ошибки в употреблении глагола
Пример ошибки | Правило |
Ехай аккуратней | У глагола ехать образуется форма повелит, накл. поезжай. |
Ложи в сумку | Глагол с корнем -лож- употребляется только с приставками (положи, выложил). Без приставки употребляется глагол класть (клади, кладу). |
Я победю | У глаголов победить, убедить, ощутить, очутиться, висеть, пылесосить, лазить и некоторых других отсутствует форма 1-го л. ед. ч. Вместо неё могут употребляться синонимичные слова и выражения (смогу победить, окажусь, почувствую и др.) |
Ошибки в употреблении причастия и деепричастия
Пример ошибки | Правило |
Прочитающий книгу | У причастий отсутствует будущее время (прочитавший книгу) |
Пример ошибки | Правило |
Читав книгу, нарисуя домик, купивши хлеб | Деепричастия несовершенного вида образуются при помощи суффиксов -а(-я) (читая книгу, рисуя домик). Деепричастия совершенного вида образуются при помощи суффиксов -в (невозвратные): прочитав книгу, нарисовав домик, купив хлеб; -вши (возвратные): испугавшись грозы, наевшись досыта |
Ошибки в употреблении предлогов
Пример ошибки | Правило |
Согласно закона | Предлоги согласно, благодаря, вопреки сочетаются с дательным падежом (согласно закону). |
Благодаря засухе | Предлог благодаря связан с положительным результатом (благодаря трудолюбию). Для указания на отрицательный результат используются предлоги из-за, вследствие (из-за лени, вследствие засухи) |
По окончанию спектакля, скучать по вам | Предлог по обычно сочетается с дательным падежом (скучать по отцу, идти по полю), однако в значении «после» и с местоимениями мы и вы после глаголов чувства сочетается с предложным падежом (по окончании спектакля, по приезде из отпуска, скучать по вас, плачет по нас) |
Выполнение тренировочных упражнений.
Имя существительное
Вариант I | Вариант II |
Выпишите слова, имеющие только окончание -и(-ы) | Выпишите слова, имеющие в зависимости от стиля окончания -а, -и(-ы) |
Договор, образ, якорь, инженер, цех, лектор, месяц, порт, цвет, слог, сектор, хлеб, торт, лагерь, прожектор, офицер, инспектор, токарь, инструктор |
Имя прилагательное
Вариант 1 | Вариант 2 |
Образуйте форму сравнительной степени имён прилагательных |
Бойкий, гадкий, горький, дерзкий, душный, едкий, жидкий, кроткий, плохой, тощий, чуткий | Вязкий, гладкий, гулкий, дешёвый, дюжий, жалкий, здоровый, ловкий, терпкий, чахлый |
Имя числительное
Вариант I
Вариант II
150 метров, двое саней, 5,7 территории
Поставьте числительные в форме Т. п.:
1,5 секунды, 8149 учеников, двадцать шртый этаж
Образуйте от количественных числительных порядковые и запишите их словами
18, 158, 54 ООО, 30, 200
7, 60, 100, 750, 823 000
Исправьте ошибки в употреблении числительных
Трое кошек, трое девиц, трое озёр, трое столов, трое медведей, обоим студенткам, обоими руками, обеим столам, около шестьсот человек, к сто сорока прибавить семь, в двух тысячах восьмом году
Местоимение
Вариант I | Вариант II |
Просклоняйте местоимения |
Сама, некие | Себя, мы |
Запишите словосочетания в исправленном виде |
Умнее за меня, скучать по вам, ради её | Купите какой-то журнал, в ихнем доме, у самих глаз |
Глагол |
Вариант I | Вариант II |
Поставьте глаголы в форме 1-го лица ед. ч. настоящего времени |
Взвесить, выздороветь, вытереть, громоздить, дудеть, ездить, изречь, колоситься, кутить, лечь, мочь, мучить, ощутить, учредить, ютиться | Возбудить, испить, клеймить, лихорадить, минуть, мучиться, обогатить, очутиться, отложить, пригвоздить, угораздить, фальшивить, опоясать |
4. Выполнение тестов.
Тест
Какие морфологические признаки соответствуют выделенному в предложении слову?
Недалеко от дома, обнесённый оградой, раскинулся старинный парк:
а) нач. форма — обносить; б) страдательное причастие; в) в форме настоящего времени; г) несовершенного вида; д) в форме единственного числа.
Невозможно дважды войти в одну и ту же реку:
а) числительное; б) наречие; в) в форме Т. п.; г) собирательное; д) обстоятельство.
В окно повеяло весною:
а) нач. форма — повеять; б) несовершенного вида; в) возвратное; г) в форме 3-го лица; д) изъявительное наклонение.
Быть смелым с любимой можно только любя её менее сильно:
а) глагольная форма — деепричастие; б) несовершенного вида; в) переходное; г) в форме настоящего времени; д) в форме единственного числа.
По военной дороге шёл в борьбе и тревоге боевой восемнадцатый год:
а) нач. форма — восемнадцать; б) порядковое числительное; в) в форме В. п.; г) в форме единственного числа; д) мужского рода.
Зорко одно лишь сердце:
а) наречие; б) прилагательное; в) в краткой форме; г) в форме В. п.; д) обстоятельство.
Любовь имеет свои вершины, доступные лишь единицам из миллионов:
а) числительное; б) существительное; в) количественное; г) собирательное; д) в форме Д. п.
У каждого человека случается своё счастливое время открытий:
а) указывает на признак предмета; б) нач. форма — свое; в) притяжательное местоимение; г) в форме В. п.; д) среднего рода.
Лисьи следы привели на берег реки:
а) обозначает признак предмета; б) качественное; в) в форме И. п.; г) мужского рода; д) определение.
В искусстве нужен собственный почерк.
а) прилагательное; б) притяжательное; в) сравнительная степень; г) мужского род; д) в форме И. п.
Ключ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
б, д | б, д | а, д | а, б, | б, г, | б, в | б, д | а, в, | а, в, | а, г, |
| | | в | Д | | | Д | Д | Д |
Тест
Речевые ошибки допущены в предложениях.
Маша пришла в буднем платьице в горошек.
Двубортные пиджаки опять входят в моду.
Лень — это монстр современной молодёжи.
Я не ожидала, что такой заварится сыр-бор из-за одного неосторожного слова.
Необходимо усилить борьбу с текучестью кадров путём усиления материальной базы предприятия.
Ъ. ЛУта. т^опения: И ВНИМа-
НИЯ.
В прошлом году мы достигли высоких показателей, которые показывают, что предприятие вышло из кризиса.
Однажды на охоте мне попался такой случай.
Чтение играет важную роль в воспитании ребёнка.
Тогда в газетах много писали о восходящей звезде эстрады — Алле Пугачёвой.
Путешественники в растерянности остановились у края глубокой бездны.
Профессия врача требует самоотверженности и чистоты помыслов.
Через два дня мы обратно пошли на выставку.
Весь иллюстрированный материал к докладу он хранит в специальной папке.
Лев Ильич — человек славный, особенный, тихий, комара не обидит.
Нарушитель скрылся в мгновение ока.
Наша компания обладает эксклюзивным правом на издание этой книги.
На хуторе вырыли глубинный колодец.
Данный вопрос не входит в нашу компетенцию.
На практичных занятиях по химии мы проводим различные опыты.
Ты обратно со мной споришь по каждому поводу.
Мы долго ломали голову над тем, как выйти из трудного положения.
Благодаря проливным дождям сена в этом году заготовили мало.
Подсознание имеет большую роль в жизни человека.
Наша овчарка живёт у нас с маленьких лет.
Негативные последствия наводнения в районе негативно сказались й на темпах уборки зерновых.
Ему всё нипочём, всё как с гуся вода.
Через два дня мы обратно договорились пойти на выставку.
Хвост у русалки покрыт рыбной чешуёй, волосы длинные.
Нужно знать, готов ли ты к такому кропотливому труду.
Ключ: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 11, 13, 14, 15, 18, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 28, 29.
Работа над ошибками
Маша пришла в будничном платьице в горошек.
Лень — это бич современной молодёжи.
Я не ожидала, что такой разгорится сыр-бор из-за одного неосторожного слова.
Необходимо усилить борьбу с текучестью кадров путём укрепления материальной базы предприятия.
В прошлом году мы достигли высоких показателей, которые свидетельствуют, что предприятие вышло из кризиса.
Однажды на охоте со мной произошёл такой случай.
Путешественники в растерянности остановились у края бездны.
Через два дня мы снова пошли на выставку.
Весь иллюстративный материал к докладу он хранит в специальной папке.
Лев Ильич — человек славный, особенный, тихий, мухи не обидит.
На хуторе вырыли глубокий колодец.
На практических занятиях по химии мы проводим различные опыты.
Ты снова со мной споришь по каждому поводу.
Из-за проливных дождей сена в этом году заготовили мало.
Подсознание играет большую роль в жизни человека.
Наша овчарка живёт у нас с малых лет.
Последствия наводнения в районе негативно сказались и на темпах уборки зерновых.
Через два дня мы договорились снова пойти на выставку.
Хвост у русалки покрыт рыбьей чешуёй, волосы длинные*
Подведение итогов урока.