СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Маша Миронова - нравственный идеал А. С. Пушкина

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Маша Миронова - нравственный идеал А. С. Пушкина

Тип урока: систематизация и обобщение материала. Вид урока: урок-размышление.

Методы и приемы: слово учителя, аналитическая беседа, индивидуальная работа  учащихся, метод комментированного чтения, метод изучения проблематики литературного произведения, метод определения авторской позиции, расширение словарного запаса учащихся, описание иллюстраций.

Просмотр содержимого документа
«Маша Миронова - нравственный идеал А. С. Пушкина»

Маша Миронова - нравственный идеал А. С. Пушкина

Тип урока: систематизация и обобщение материала.
Вид урока: урок-размышление.
Цели урока:

  1. Обучающая: формировать умения понимать смысл, не выраженный словами; создать условия для раскрытия смысла названия повести.

  2. Развивающая: развивать навыки анализа текста, развивать умение обобщать и систематизировать материал.

  3. Воспитательная: приобщать ребят к урокам нравственности, находя их в поступках героев; формировать умение видеть честь и бесчестие в людях.

Методы и приемы: слово учителя, аналитическая беседа, индивидуальная работа  учащихся, метод комментированного чтения, метод изучения проблематики литературного произведения, метод определения авторской позиции, расширение словарного запаса учащихся, описание иллюстраций.

Оборудование: портрет А. С. Пушкина, записи на доске, иллюстративный материал, ТСО (видеоматериал, мультимедийный проектор), карточки для индивидуальной работы на уроке, презентация.



ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация внимания учащихся.

2. Вступительное слово учителя.

Сегодня  на уроке перелистаем страницы повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка», где в высшей степени проявляется благородство и нравственная красота героев. Тема  урока: «Маша Миронова. Душевная стойкость и нравственная красота героини».

Я хочу привлечь ваше внимание к эпизодам, раскрывающим честь и благородство героев, их душевную красоту. Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда формируются ваши взгляды на жизнь. И, я надеюсь, что нравственные уроки повести вам в этом помогут. Продолжаем работу по формированию умения понимать смысл, не выраженный словами, развитию навыков анализа текста, работу по обобщению  и систематизации  материала.

3. Актуализация знаний учащихся.

1) Словарная работа.

Прежде чем перейти к обсуждениям и размышлениям по теме урока, давайте раскроем см ысл таких понятий, как «честь», «репутация», «нравственность», «совесть»

ЧЕСТЬ

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьейн. чести). Задеть чью-н. ч. Суд чести (офицерский).

2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Ч. семьи. Береги ч. смолоду 

РЕПУТАЦИЯ

Приобретаемая кем-чем-н. общественная оценка, общее мнение о качествах, достоинствах и недостатках кого-чего-н. Хорошая, плохая р. Незапятнанная р.

НРАВСТВЕННОСТЬ

Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.

СОВЕСТЬ

Чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. С. нечиста у кого-н.







2). Ответы учащихся на первый вопрос домашнего задания: «Какое впечатление произвела на вас Маша Миронова?».

Задание. Почему к главам, в которых появляется Маша Миронова, даны эпиграфы, взятые из народных песен, пословиц? (Маша близка народу, она похожа на сказочную героиню — «красну девицу», вместе с тем она оказывается сильным и волевым человеком.)

Дополняя ответ учащихся на второй вопрос домашнего задания, обратим внимание детей на самоотверженность героини, проявляющуюся в том смирении, с которым она принимает отказ отца Петруши благословить их.

Задание. Найдите слова Маши в главе V («Любовь»), где она отказывается выйти замуж без благословения родителей Гринева. («Нет... я не выйду за тебя замуж без благословения твоих родителей. Без их благословения не будет тебе счастья... Коли найдешь себе суженую, коли полюбишь другую — бог с тобою, Петр Андреич, а я за вас обоих...» Тут она заплакала и ушла...»)

Какие душевные качества героини раскрываются в этих словах (Сила ее любви, отсутствие эгоизма и гордыни, смирение, желание, чтобы любимый человек был счастлив. И еще: Маше не нужно счастье любой ценой, ей важно, чтобы в будущей ее семье было согласие, не было бы разлада.)

Главные испытания в жизни Маши начинаются тогда, когда до Белогорской крепости доходит слух о самозванце и его армии. Родители Маши хотели уберечь дочь от «пугачевщины», но не успели, и Маша была вынуждена остаться в осажденной крепости. В день взятия крепости она осталась круглой сиротой — потеряла и отца, и мать. Какие качества характера проявила Маша в этих обстоятельствах (вопрос домашнего задания № 3)?

Обратим внимание детей на то, что Маша осталась в крепости одна: Гринев, чудом избежавший виселицы, отправился в Оренбург, а она, больная, беспомощная, оказалась в руках Швабрина — нового коменданта крепости.

Задание. Какой увидел Машу Гринев, когда вместе с Пугачевым вошел в чулан, где Швабрин держал свою пленницу? («Я взглянул и обмер. На полу, в крестьянском оборванном платье, сидела Марья Ивановна, бледная, худая, с растрепанными волосами. Перед нею стоял кувшин воды, накрытый ломтем хлеба. Увидя меня, она вздрогнула и закричала».)

Что же пережила бедная девушка за это время? Какие издевательства и унижения?

Обратите внимание: она не отчаялась. И даже в этом безвыходном положении сумела написать Гриневу письмо, которое он получил через урядника Максимыча, перешедшего на сторону пугачевцев.

Как вы помните, Швабрин чуть не погубил Машу, сказав Пугачеву, что она дочь бывшего коменданта крепости, но Пугачев проявил великодушие, простил Гринева за вынужденный обман и отпустил молодых людей. Гринев отправляет Машу с Савельичем в свое поместье — к родителям, которые приняли дочь погибшего капитана как родную. Конечно, они полюбили эту девушку, которую нельзя не полюбить.

Казалось бы, Маша наконец-то обретет счастье. Но судьба приготовила ей новый удар. Что же случилось? (Арест Петруши, обвинение его в пособничестве бунтовщикам, в измене присяге. Марья Ивановна была уверена, что Гринев мог бы оправдаться, но догадывалась об истине: он не рассказал судьям всей правды.)

Как Маша борется за спасение чести и доброго имени своего жениха? (Четвертый вопрос домашнего задания.)

Задание. Права ли Маша, считая себя виновницей ареста и обвинения Гринева? (Она знает своего жениха и понимает, что он скорее погибнет, но ни слова не скажет судьям о ней. Для него честь любимой девушки дороже жизни.)

Задание. Найдите слова Маши, в которых выражено ее убеждение в благородстве и силе чувств Гринева. Кому и где скажет Маша эти слова? («Трусиха» Маша, чтобы спасти своего жениха, решила поехать к самой императрице, чтобы просить за Гринева. И в Царском Селе, в саду, даме, «которая бывает при дворе», Маша скажет: «Он для меня одной подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому, что не хотел запутать (здесь имеется в виду: «привлечь», «впутать») меня».)

Задание. С какой сценой по значению для судьбы героев можно сравнить встречу Маши с императрицей? Что в них общего и чем различаются эти сцены? (Это данная сцена и сцена, когда Гринев говорит Пугачеву о сироте, которую обижают. Эти сцены — зеркальные. В них герой (героиня) просит государя (государыню) о спасении любимой (любимого).

А «государь» — в одном случае самозванец, а в другом тоже «маска». Всесильная императрица не называет себя своим настоящим именем. Самоотверженность проявляют и Гринев, и Маша Миронова. В обеих сценах появляется тема обмана:

а) вынужденный обман Гринева, недолгий гнев самозванца, а затем его добрый смех;

б) слова «дамы» о Гриневе: «Он пристал к самозванцу не из невежества и легковерия, но как безнравственный и вредный негодяй.

— Ах, неправда! — воскликнула Марья Ивановна.

— Как неправда! — возразила дама, вся вспыхнув.

— Неправда, ей-богу, неправда! Я знаю все, я все вам расскажу…»

Марье Ивановне удалось убедить «даму» в невиновности Гринева, и сделать это было не менее тяжело, чем Гриневу убедить Пугачева в необходимости вырвать Машу из рук Швабрина.

А в том, чем различны эти сцены, поможет нам разобраться пятый вопрос домашнего задания: «Как проявила свою милость императрица?». Он требует от последней страницы повести. Что же сделала императрица для дочери капитана, отдавшего жизнь за спасение ее власти? (Она простила невиновного. Обещание императрицы: «Я беру на себя устроить ваше состояние — в повести ничем не подтверждено. Фраза «...Петр Андреевич женился на Марье Ивановне. Потомство их благоденствует в Симбирской губернии...» — двусмысленна. «Благоденствие» потомства Петра Андреевича Гринева это село, принадлежащее десятерым помещикам, в одном из барских флигелей которого есть «собственноручное письмо Екатерины II за стеклом и в рамке». Письмо адресовано отцу Петра Андреевича, оно содержит оправдание его сына и похвалы уму и сердцу дочери капитана Миронова. Да, видимо, Екатерина II, дарившая миллионные состояния своим фаворитам, не увеличила приданого бедной сироты. Зато она оценила ум и сердце капитанской дочери.)

ВЫВОД. Тихая и робкая капитанская дочка стала победительницей сложнейших обстоятельствах. Она победила свою судьбу «горькой сироты», она обрела дом, семью, счастье. Она растопила холодное сердце величественной императрицы и спасла будущее Петра Гринева, его честь, его семью.

Честность и нравственная чистота способны победить недоверие, несправедливость и предательство. Не случайно повесть носит такое название — «Капитанская дочка».



Домашнее задание.

1. Составить план к сочинению о Маше Мироновой.

2. Собрать по всей повести материал о Пугачеве.

3. Прочитать очерк Марины Цветаевой «Пушкин и Пугачев».