СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Мастер и Маргарита» - сатирический роман

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью урока является ознакомление учащихся с понятием "сатирический роман" и проблематикой, сюжетом, системой образов этого великого произведенияя М.А.Булгакова.

Просмотр содержимого документа
««Мастер и Маргарита» - сатирический роман»




Шульгина Анна Васильевна , МБОУ «СОШ№4»

г.Еманжелинска

Челябинской области

Конспект урока литературы

_11___ класс

Тема: «Мастер и Маргарита» - сатирический роман.


Тип урока: урок изучения нового материала. (урок художественного восприятия с элементами анализа художественного текста).


Цели урока:

  • нравственное, эстетическое, общественно-политическое воспитание; развитие художественного восприятия эстетических и нравственных чувств, образного мышления школьников, обогащения их сознания художественными образами,

  • развитие непосредственного интереса к художественной литературе, потребности в постоянном общении с художественной книгой, с искусством, развитие умений самостоятельно разбираться в книгах, высказывать своё отношение к ним.. Продолжить работу над анализом текста, научить работать с биографическими фактами, документами, со словарями.

  • Развивать логическое мышление, умение выразительно читать прозаический текст, выступать перед аудиторией.


Оборудование: «Словарь литературоведческих терминов» Книгина И.А., эпиграф на доске «Уста вооружив сатирой…» Н.А.Некрасова, тексты романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита».

Словарик на доске:

Гротеск – изображение чего-нибудь в фантастическом, уродливо- комическом виде..

Комическое – общественно значимое жизненное противоречие, которое в искусстве является объектом критики, осмеяния.

Сатира – бичующее изобличение того, что не соответствует передовым идеалам.

Пародия – это ироническое подражание осмеиваемому образцу.

Фарс – легкая пьеса с внешними комическими эффектами.


Ход урока.

Конспект

Используемые приёмы

педагогической техники

1этап урока.  Орг. момент.





Включение обучающихся в деловой ритм урока. Проверка рабочего места.



2 этап урока. 2.1 Постановка учебной цели. Планирование.


2.2. Вступительное слово учителя.

К изучению романа «Мастер и Маргарита» нельзя подходить традиционно. Очень сложно определить жанр произведения. Его можно назвать и бытовым, и фантастическим, и философским, и любовным. И, конечно, сатирическим. Наша задача – доказать, что в романе прослеживаются и сатирические мотивы.


3 этап урока. Повторение. Опрос по терминам из литературоведеского словаря.

( на доске).


4 этап урока. Изучение нового материала.


4.1 Историческая справка о Москве 30 – х годов, об отношении к Булгакову.

Учащийся:

Писательский талант Булгакова не вписывался в литературу социалистического реализма. Он оставался самим собой, как Замятин, Цветаева, Ахматова, Платонов. За организацию вечера чеховского юмора и пушкинского вечера Булгаков был обвинен в попытках «развратить» публику.И оказался в итоге на грани голодной смерти. Официально признанные писатели, входящие в РАПП ( Российскую ассоциацию пролетарских писателей), холодно приняли его сатирические повести : «Дьяволиада», «Роковые яйца».


4.2 Проблемный вопрос: Так кем же представлена писательская среда Москвы 30-х годов?


4.3 Анализ лексический( работа в 3 группах).


Задание»№1 (исследование)

1.Объясните значение фамилий писателей Москвы ( Подложная, Двубратский, Глухарев, Жуколов, Денискин).


2. Как вы понимаете художественный прием –«говорящая фамилия»?


Задание №2 (исследование)

1. Объясните значение фамилий писателей Москвы ( Чердакчи, Павианов, Богохульский, Шпичкин, Рюхин, Бездомный.

2. Как вы понимаете художественный прием _ «говорящая фамилия»?


Задание № 3 (исследование)

Расскажите о том, какими были цели у писателей Москвы, их идеалы? ( мечта о даче, льготах, гонорарах).


Сделайте вывод – какие приемы комического использует Булгаков для разоблачения так называемых «писателей» Москвы 30-х годов.


4.4 Анализ художественного текста. (Часть 1, глава 12. «Черная магия и разоблачение»).


1. Выразительное чтение по ролям.


2. Проблемный вопрос – Как высмеивает Булгаков пороки людей? Как он использует ?


3. Коллективная работа над выводом по главе 12 ( запись в тетрадь).


Булгаков высмеивает, уничтожает при помощи своей свиты все то, что нравственно оскудело, утратило высший идеал. Сцена в варьете – «сеанс черной магии»- пример использования гротеска – изображения в фантастическом, уродливо – комическом виде.





Вступительное слово учителя









Работа со словарем





Выступление ученика с с сообщением.

Исторический комментарий.















Анализ художественного текста в ( (работа в группах)


План исследования. 

1. Определение темы исследования.

2. Ставим цель. (Для чего я это делаю? Какого результата я хочу достичь?)

 3. Выдвижение гипотезы. (сделай своё предположение о том, какой будет результат и почему? (Если…. . , то…. . )

4. Выбираем метод. (Что нужно сделать, чтобы получить результат?(записать план своих действий.

Выступление представителя от каждой группы с выводом.


Формулирование общего вывода и запись в тетради о сатирическом приеме «говорящей фамилии».




Выразительное чтение текста

Активизация сотворчества читателя


Работа с информацией: чтение текста, обдумывание и получение фактов.






Коллективное формулирование выводов по анализируемому эпизоду

5 этап урока. Итоги урока. Оценки. Рефлексия.


5.1 Слово учителя.


Сатирически изображая вечные человеческие пороки, М.Булгаков надеется на их исправление, совершенствование человека. Бытовые и мифологические сцены романа говорят о том, что духовное и бездуховное всегда боролись в человеке. Неслучайно высказывание Воланда об этом стало крылатым в романе: «Они люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Ну, легкомысленны…Ну, что ж…и милосердие иногда стучится в их сердца». Автор показывает, что совершенствование человека кроется, прежде всего, в его нравственном начале. 
    Своеобразие сатиры М.Булгакова проявляется в том, что она носит не узко временной, фрагментарный характер, но, напротив, выражает широкий, общечеловеческий взгляд на человека. М.Булгаков не ставит сатиру в основу своего романа. Она тесно переплетается с нравственными, философскими проблемами, всегда стоявшими перед человеком.


5.2 Рефлексия.


- Какие человеческие пороки , на твой взгляд, высмеивает автор?

- Можно ли эту проблему назвать актуальной ?

- После прочтения романа смог ли ты объективно оценить свои недостатки?


6 этап урока. Домашнее задание.


Индивидуальное задание :

подготовить сообщение по теме « Жизненный и творческий путь Максима Горького».


Задание для всех :

Письменный ответ на вопрос «Как ты понимаешь цитату из романа Булгакова «Мастер и Маргарита» : «Обыкновенные люди…квартирный вопрос только испортил их»?

(Описание)

(Название приёма,

если используется)





При необходимости конспект может содержать приложение.