В.Г. Чудаева, педагог-психолог,
руководитель ГМО социальных педагогов и педагогов-психологов г. Лыткарино
Ц
ель: показать альтернативный вариант составления научной работы вместе с учащимися в краткие сроки.
Задачи:
ознакомить с этапами составления исследовательской работы, разъяснить принципы построения занятия, основанного на продуктивных методах;
продемонстрировать несколько исследований учащихся;
обучить поэтапному составлению исследовательской работы в малых группах и групповой презентации исследования.
Возраст участников: взрослые.
Размер группы: 20-24 человека.
Ресурсы:
парты для четырех групп;
музыкальное оформление, видеофильм, карточки-заготовки, бланки, ручки.
Время: 45 минут.
Ход мастер-класса:
1.Оргмомент.
Знакомство ведущего с участниками мастер-класса. Метафора:
Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Так и подростки ценят только то, что сделали сами.
2.Теоретический блок.
Азы исследовательской деятельности с учащимися.
В современной школе существуют исследования, которые делают учащиеся в рамках изучения какого-то предмета и социальные проекты, которые сейчас стали особенно популярны. Нам особенно интересны исследовательские проекты, так как они помимо всего дают учащимся навык написания научной и представления работы и определенные знания. Как организовать такую работу?
1. Учащиеся заранее делятся на 4 равные по силам группы по 4-5 человек.
2. В начале занятия каждая группа получает свое задание: две группы работают с теоретическим материалом, две – с практическим.
3. Четыре представителя разных групп занимаются написанием введения и содержания, собирают папку с исследованием.
4. В ходе представления исследовательской работы (каждая группа кратко излагает свою часть) дописывается необходимое.
3.Практический блок.
Азы исследовательской деятельности с учащимися.
Участники мастер-класса получают материалы для составления научной работы.
1 теоретическая группа.
«Психологические особенности подросткового возраста» - отрывок из научной статьи группа восстанавливает правильную последовательность текста и наклеивает фрагменты в правильном порядке на листы.
2 теоретическая группа.
«Особенности межличностных отношений подростков. Общение со сверстниками» - отрывок из «Рабочей книги школьного психолога» И.В. Дубровиной группа восстанавливает правильную последовательность текста и наклеивает фрагменты в правильном порядке на листы.
3 практическая группа.
Изучает «Методику оценки отношений подростка с группой» (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек), обрабатывает анкеты учеников, делает выводы.
4 практическая группа.
Изучает методику «Диагностика уровня развития малой группы» (Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М), обрабатывает анкеты учеников, делает выводы.
Во второй фазе работы групп представители каждой из них объединяются для написания введения и содержания.
4. Преставление составленной работы
«Влияние отношения подростка к группе на степень её сплоченности».
Каждая группа кратко излагает свою часть, делаются общие выводы, дописывается необходимое.
5. Представление научно-исследовательских работ учащихся и социальных проектов.
6. Рефлексия. Было ли занятие полезным? Что хочется использовать из предложенного материала?
Использованная литература:
1
. Научно-информационный журнал http://biofile.ru/chel/1692.html.
2. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.- М.: Просвещение, 1991.
3. Фетискин Н. П., Козлов В. В., Мануйлов Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., Изд-во Института Психотерапии. 2002.
4. Энциклопедия психолога. Библиотека психолога «Оценка отношений подростка с классом» (Т. Лири, Г. Лефорж, Р. Сазек), 2008 г.
3