СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему«Моделирование в экологическом воспитание детей дошкольного возраста».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс для выступления на районном методическом объединении. Включает теорию и практику по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для педагогов ДОУ на тему«Моделирование в экологическом воспитание детей дошкольного возраста».»































Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад

«Алые паруса» г. Цимлянска

14.05.2019 Г.(д/с»Светлячёк» Мастер-класс для педагогов в ДОУ на тему: «Моделирование в экологическом воспитание детей

дошкольного возраста».





Подготовила и провела воспитатель:

Канашкина С.П.


Цель: повысить профессиональный уровень педагогов о значимости метода моделирования в экологическом воспитании и в развитии креативных способностей у дошкольников.

Задачи:

1. Повысить педагогическое мастерство педагогов;

2. Развивать творческие способности, воображение; мышление,

3. Продолжать знакомить педагогов с методом моделирования;

4. Формировать самостоятельность.

Материалы и оборудование: букетик цветов, модели времени года, загадки о временах года, модели и карточки для д/и «Времена года», мнемотаблицы, листы белой бумаги, фломастеры.

План:

1. Теоритическая часть.

2. Практическая часть.

3. Заключительная часть.

Ход мастер-класса:

Организационный момент:

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Чтобы в ногу со временем идти Ты найди. изучи, примени…

Вы сегодня предстанете в роли детей среднего дошкольного возраста. Я приглашаю Вас выйти и стать в красивый, большой круг. Мои малыши очень любят утреннее приветствие, и сейчас мы с Вами поприветствуем друг друга. Проводится упражнение «Приветствие» - основное назначение этого упражнения – создание эмоционального настроя, включения в общий процесс. Ведущий встает в центр круга и предлагает назвать свое имя и словом на эту же букву охарактеризовать себя (Елена - я активная, Светлана – я смелая и т. д.)

Я предлагаю вам повысить свой профессиональный уровень и пополнить свою педагогическую копилку знаниями о роли моделировании в экологическом воспитании дошкольников. Участникам МО раздаются шаблоны весенних листьев и карточки с картинками для участия в мастер-классе. Педагоги садятся на места.

1. Теоритическая часть.

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития знаний в области экологического воспитания, начиная с элементарных знаний о природе и заканчивая осознанием себя как части природы.

В ФГОС ДО отмечается важность в формировании у дошкольников первичных представлений о себе, окружающем мире, отношении объектов окружающего мира, о планете Земля как общем доме людей и природы.

Для формирования знаний у детей в области экологического воспитания я использую моделированиеМодели – это материальные заместители реальных предметов, явлений природы, отражающие их признаки, структуру, взаимосвязи между структурными частями или между отдельными компонентами. Демонстрация моделей в экологическом воспитании занимает особое место, так как помогает лучше, чем другие средства наглядности, выявить существенные признаки объектов, связи и отношения разной степени сложности. Модель дает возможность создать образ наиболее существенных сторон объекта и отвлечься от несущественных. Моделирование рассматривается как совместная деятельность воспитателя и детей по построению (выбору или конструированию) моделей. Придумывая разнообразные модели вместе с детьми, необходимо придерживаться следующих требований:

1. Модель должна отражать обобщенный образ и подходить к группе объектов;

2. Раскрывать существенное в объекте;

3. Замысел по созданию модели следует обсудить с детьми, чтобы она была им понятна.

-Сейчас я приглашаю выйти или можно с места коллег у кого весенние листочки для участия в игре.



2.Практическая часть:

Сейчас мы с вами поиграем

1.Проводится игра «Когда это бывает».

Участники сидят за столами. (У участников цветные карточки: белые – зима, зеленые – весна, красные – лето, оранжевые– осень). Свои ответы участники сопровождают поднятием карточек. Ведущий предлагает отгадать, когда это бывает.

Я буду читать загадки, а вы соответственно загадке показать карточку модели, которая обозначает время года.

1.Четыре раза в год они

Земли наряд меняют пёстрый.

Бегут, бегут за днями дни,

Приходят и уходят сёстры. (Зима, Весна, лето, Осень



2.Дел у меня немало –          4. Солнце печет,

 Я белым одеялом          Липа цветет.

Всю землю укрываю,        Рожь колосится,

В лед реки убираю,       Золотится пшеница.

Белю поля, дома,        

Кто скажет, кто знает,

Зовут меня…(Зима)        Когда это бывает? (Летом)





3.Зазвенели ручьи,         5.Дни стали короче,

Прилетели грачи.         Длиннее стали ночи.

Урожай собирают,

В дом свой – улей – пчела         Кто скажет, кто знает,

Первый мёд принесла.         Когда это бывает?

(Осенью)

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Весной)



Какие вы молодцы, все справились с заданием!

Спасибо за участие.



2.Раз мы сегодня говорим о моделировании, будем моделировать!

Я попрошу выйти 4-х коллег кому достались карточки с картинками: яблоко, бабочка, солнышко, и грибок.

В конвертах у каждого из Вас модель платья времени года и карточки с изображением примет для каждого времени года. Вы должны обосновать какое время года символизирует модель платья и подобрать соответствующие карточки-приметы к нему.

Молодцы, спасибо за активное участие.

3.Особое место в работе с детьми занимает также использование в качестве

дидактического материала мнемотаблиц.

Мнемотаблица - это схема, в

которую заложена определенная информация.

Я приглашаю выйти коллегу, кому досталась карточка с пчёлкой:

Вам предлагаю составить рассказ по данной мнемотаблице.(Расскажи об овоще,фрукте).

Благодарю Вас за участие.

4.Мы продолжаем моделировать на практике, у кого карточка с лягушкой, выходите поучаствовать, задание –составить рассказ с помощью мнемотаблицы о лете.

Какая молодец,умница!

5.У кого из коллег карточка с лисичкой, выходите для участия в мастер-классе, проявите своё мастерство

Вам нужно подобрать к каждому животному свой след.

Спасибо за ваше участие.

6.Мы продолжаем наш мастер-класс, кому достались квадраты жёлтого цвета, выходите, вам предстоит нарисовать на листах бумаги графические приметы времён года.

7.Заключительная часть.

Я благодарю вас за участие в моем мастер - классе

Пусть в вашем сердце никогда не угасает любовь к детям, любовь к своей профессии.

Побуждая детей к творчеству, педагог должен сам быть творцом, ибо невозможно научить тому, что сам не умеешь.

"Быть, может, труд наш свиду неприметен. Но вечером малыш уходя домой говорит маме, а мне нравится в саду и завтра я опять сюда приду!" Вот и весь секрет: ценнее нашего труда с вами на свете нет!"