СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в программе И.А. Лыковой «Цветные ладошки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в программе И.А. Лыковой «Цветные ладошки»»

Мастер-класс для педагогов «Использование нетрадиционных техник рисования в программе И.А. Лыковой «Цветные ладошки»

Цель: Повышение компетентности педагогов в изобразительной деятельности. Поиск новых рациональных средств, форм и методов художественно – эстетического развития дошкольников.


Слайд 1

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть Вас! Сегодня я познакомлю вас с использованием нетрадиционных техник рисования в программе И.А.Лыковой «Цветные ладошки».


Слайд 2

Рисование для ребёнка – это игра. Дети с удовольствием и интересом выводят на бумаге разные линии, точки, штрихи. Дай им возможность – они изрисовали бы всё вокруг. Как только ребёнок поймёт, что карандаш, ручка, фломастер оставляют след на бумаге, его жизнь становится краше и ярче. А жизнь, особенно детство, должна быть красочной и счастливой.


Слайд 3

Многие из нас сталкивались с проблемой, что дети боятся рисовать, потому что, как им кажется, они не умеют, и у них ничего не получится. Здесь на помощь педагогу приходит использование нетрадиционных техник рисования.


Слайд 4

Из всех существующих программ, нетрадиционное рисование, наиболее широко используется в программе И.А.Лыковой «Цветные ладошки».

Данная программа позволяет незаметно

осваивать секреты художественного мастерства

не по схеме «взрослый учит – ребенок учится», а в интересной,

увлекательной деятельности.


Слайд 5

Автор программы художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» - Ирина Александровна Лыкова — доктор педагогических наук, профессор кафедры начального и дошкольного образования ФГОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», старший научный сотрудник Института художественного образования 

Российской академии образования, главный редактор журнала «Цветной мир».


Слайд 6

В основе программы лежит триединая составляющая:

Интеграция. Педагогическая стратегия - взаимосвязь познавательной и продуктивной деятельности детей, художественный подход.

Системность. Единое творческое пространство - система развивающих занятий по рисованию, лепке, аппликации, художественному труду.

Инновации. Полное обеспечение педагогической технологии современными пособиями учебно-методическими, дидактическими, практическими.


Целью программы «Цветные ладошки» является формирование у детей раннего и дошкольного возраста эстетического отношения и художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности.


Задачи:

1. Развитие эстетического восприятия художественных образов

2.Создание условий для свободного экспериментирования с художественными материалами и инструментами.

3. Ознакомление с универсальным «языком» искусства - средствами художественно-образной выразительности

4. Амплификация (обогащение) индивидуального художественно- эстетического опыта

5. Развитие художественно-творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности.

6. Воспитание художественного вкуса и чувства гармонии

7. Создание условий для многоаспектной и увлекательной активности детей в художественно-эстетическом освоении окружающего мира.

8.Формирование эстетической картины мира и основных элементов «Я - концепции-творца»


Слайд 7

Я расскажу о некоторых нетрадиционных техниках рисования:


Рисование отпечатками.

1. Штампики из пластилина

Очень просто и удобно сделать штампики из пластилина. Достаточно кусочку пластилина придать нужную форму, украсить узорами (линии, пятна) и окрасить в необходимый цвет. Для окрашивания можно использовать губку, увлажненную краской, или кисть, которой можно наносить краску на поверхность штампика. Лучше использовать густую краску.

Материалы: 1.Пластилин 2.Карандаш 3.Краска 4.Губка 5.Кисть 6.Бумага 7.Баночка для воды.


2. Штампики из ниток

Для создания «полосатых штампиков» можно использовать нити, прочно намотанные на какой-либо предмет. Густым слоем краски нити окрашиваются в необходимый цвет. Затем, используя воображение, «полосатый узор» наносится на декорируемую поверхность.

Материалы: 1.Нить шерстяная 2.Основа 3.Краска 4.Кисть 5.Бумага 6.Баночка для воды


3. Отпечатки «листики»
Данная техника знакома многим. Чтобы отпечатать лист, можно использовать любую краску. Наносить краску надо на сторону с прожилками. Затем окрашенной стороной лист прикладывается к бумаге, проглаживается. Через несколько секунд необходимо аккуратно поднять лист. На листе бумаги останется отпечаток листика.

Материалы: 1.Листик 2.Краска 3.Кисть 4.Бумага 5.Баночка для воды.




Слайд 8

Рисование мятой бумагой

Смятая салфетка или бумажка позволяет получить также интересную текстуру. Существует два способа рисования мятой бумагой.
Способ №1. На лист бумаги наносится жидкая краска. Через короткий промежуток времени (пока лист еще влажный) к листу прикладывается смятая салфетка. Впитывая влагу, салфетка оставляет свой характерный след на поверхности бумаги.
Способ №2. Для начала необходимо смять лист или салфетку. На этот комок нанести слой краски. Затем окрашенной стороной можно наносить отпечатки.
Материалы: 1.Салфетка/Бумажка 2.Краска 3.Кисть 4.Баночка для воды


Слайд 9

Рисование трафаретом.

Рисование по трафарету - это простой и в то же время занимательный способ, который приучает ребёнка действовать по предлагаемому образцу, что развивает произвольность, столь необходимую для успешного обучения в школе.

Трафареты бывают  внутренними и  внешними. В качестве трафарета можно использовать всё, что угодно -

 пробки, коробки, какие-то детали, даже ладошку.

Обведя лекала, дети могут закрашивать их изображения

фломастерами, карандашами, мелками, штриховать

 различными линиями: прямыми, волнистыми, зигзагообразными.


Слайд 10

Рисование сухой кистью.

Особенность выполнения этой техники состоит в том, что краска подготавливается - разводится с небольшим количеством воды до густоты сметаны. Толстой, жёсткой клеевой кистью нужно набрать краску на кончик кисти, поставить её вертикально и лёгкими тычками заполнить некий силуэт. Воду в отдельной баночке ставить не требуется, т.к. кисть от краски не промывается




Слайд 11

Использование нетрадиционных техник рисования может привить детям желание рисовать, расширит возможности в овладении различными материалами и работы с ними. Занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник не утомляют дошкольников, у них сохраняется высокая активность, работоспособность на протяжении всего времени, отведенного на выполнение задания.

Желаю вам успехов в творческих работах с вашими детками!