Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 13 «Журавушка»
Мастер-класс для педагогов
«По дорогам финансовой грамотности»
на краевой этап
Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»
в 2022году
в номинации «Лучший воспитатель»
Водолазскиной Наиры Руслановны
воспитателя высшей квалификационной категории
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №13 «Журавушка»
Ставропольский край, Курский район, ст.Курская,
ул.Титова,10
8(87964)6-52-43
эл.naira.vodolazskina2014@yandex.ru
ст.Курская
2022г
Цель: повышение компетентности воспитателей в области использования различных методов работы с детьми старшего дошкольного возраста по финансовой грамотности в условиях ДОО.
Задачи:
- создать позитивный настрой на работу, доверительной и деловой атмосферы
- познакомить педагогов с необходимостью финансовой грамотности воспитания, его возможностями;
– расширить кругозор посредством игр финансовой грамотности и способствовать развитию интереса к играм и сказкам экономического содержания и введению их в практическую деятельность педагогов ДОО.
Форма проведения: викторина.
Ход мероприятия
Вступительное слово педагога.
- Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада встрече с вами и надеюсь, что эта встреча будет для вас интересной, увлекательной и пройдет с пользой для вас.
Каждый мечтает с детства
Богатство иметь свое.
Но деньги – для жизни СРЕДСТВО.
А вовсе не цель ее
И каждый лишь то имеет,
С точностью до гроша,
Чем пользоваться умеет,
Чего достойна душа.
Сегодня я предлагаю Вам, отправиться в увлекательное путешествие «Игровой мир финансовой грамотности».
В финансовую игру мы поиграем. Кто во что горазд, узнаем. За каждый правильный ответ вы получите купюру номиналом 100 рублей! А вы уважаемые жюри, помогите мне определить победителя каждой части викторины.
Для начала нам нужно поделиться на две команды (делимся зрительно). Команда «Монеты», и команда «Купюры».
С каждой команды мне понадобится по два человека. Предлагаю им выйти и занять свои рабочие места.
Задание команде «Монет».
« Планирование».
Перед вами лист бумаги, карандаш и ножницы.
1.Нарисуйте на первой стороне листа яблоко, а на другой грушу.
2.А теперь вырежьте и яблоко и грушу.
Вывод: если мы изначально хотим вырезать оба рисунка, необходимо заранее спланировать место на бумаге. Так и с деньгами - их нужно планировать заранее.
Кто справился – 100р.
Задание команде «Купюр».
«Мысли мудрых»
Замените цифры буквами по номеру в алфавите, чтобы получить изречение известного человека. Объясните полученную фразу.
"Зарытый клад ржавеет и гниет, лишь в обороте золото растет"
(У. Шекспир). Высказывание затрагивает вопрос значения и использования денег. По мнению автора, никакой пользы от долгого и кропотливого складывания и накопления богатства нет, выгода возможна лишь при использовании, то есть выпуске его в оборот.
9 | 1 | 18 | 29 | 20 | 29 | 11 | | 12 | 13 | 1 | 5 | | 18 | 8 | 1 | 3 | 6 | 6 | 20 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | | 4 | | 15 | | 10 | | 7 | | 20 | | | 13 | | 10 | | 26 | | 30 | | | 3 | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
16 | 2 | | 16 | | 18 | | 16 | | 20 | 6 | | | 9 | | 16 | | 13 | | 16 | 20 | 16 | | | 18 | 1 | 19 | 20 | 7 | 20 |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И |
| | | | | | | | | |
Й | К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т |
| | | | | | | | | |
У | Ф | Х | Ц | Ч | Ш | Щ | ъ | Ы | ь |
| | | | | | | | | |
Э | Ю | Я | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
А остальным участникам, я хочу предложить небольшую викторину. И чтобы настроиться на игру, проведем разминку.
И так начнем с разминки. «Кто по профессии?»
Слайд 2-14
На экране герои мультфильмов, ваша задача угадать кто они по профессии.
- Печкин-почтальон.
- Айболит-доктор
- Винтик и Шпунтик - механики
- Старик-рыбак
- Карабас-Барабас-владелец театра, кукловод
- Дядя Стёпа-милиционер
- Папа Свин-кондитер
- Фрекен Бокк-домоучительница, няня
- Три поросенка- строители
- Дядюшка Мокус- фокусник, артист цирка
- Скрудж Макдак- бизнесмен, владелец многопрофильного холдинга
- Белка и Стрелка – космонавты
За разминку по купюре каждой команде.
Воспитатель: и так, начнем нашу викторину!
Слайд 15
Задание 1. «Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным».
Слайд 16-21
Вопрос. Определите, каким государствам принадлежат названия денег (на экране название купюр). За каждый правильный ответ – 100 руб.
Рубль- валюта России
Доллар США- валюта Америки
Китайский юань - валюта Китая
4. Евро - валюта Европы
5. Фунт - валюта Великобритании
6. Рупия – валюта Индии
Слайд 22-28
Задание №2 «Угадай сказку»
Как говорил Джанни Родари: «Сказки для ребенка такое серьезное дело, как ИГРА».
Как средство обучения финансовой грамотности мы можем использовать и сказку. Практически в любой сказке есть экономическая составляющая, с помощью которой можно развить в детях трудолюбие и бережливость, расчетливость и экономность, уважение к любой работе.
Давайте в этом убедимся.
1. В какой сказке говорится о нелегком пути хлебобулочного изделия до потребителя? «Колобок»
2. В какой сказке описывается эффективность коллективного труда? «Репка»
3. Какое сказочное животное умело изготовлять золотые монеты простым ударом копыта? «Золотая антилопа»
4. В какой сказке простая труженица домашнего подворья создает изделие из драгоценного метала и что это за металл? «Курочка Ряба», металл – золото
5. Герой этой сказки с помощью рекламы помог простому крестьянину занять высокий статус в обществе. «Кот в сапогах»
6. В какой сказке знание основных законов ведения сельского хозяйства помогли получать доход? (Вершки и корешки).
Молодцы!
(получают купюру 100 руб).
Слайд 29-35
Задание 3 «Зашифрованная пословица»
(за каждый правильный ответ получают купюру 100 руб).
Педагоги отгадывают пословицы по картинке.
«Денег куры не клюют», «Деньги лопатой гребут», «Деньги на ветер бросать», «Копейка рубль бережёт», «Деньги любят счет», «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»
А теперь давайте проверим, как справились с заданием наши участники команд.
ИТОГ: Сейчас перед вами стоит непростая задача. Как вы распределите свои заработанные деньги.
Вывод: деньги - это не смысл жизни, а инструмент, которым нужно научиться пользоваться.
«Дошкольник и финансовая грамотность», я бы сравнила эти понятия с морем.
Чем дальше от берега, тем оно глубже и шире!
Играйте с детьми в финансовые игры!
И я благодарю всех! Спасибо за внимание!