СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для проведения занятия по финансовой грамотности "Наличные деньги"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель занятия:

  • рассказать школьникам о наличных деньгах, используемых сегодня в Российской Федерации,
  • рассказать о том, как производить расчеты наличными;
  • рассказать о том, как действовать в ситуациях с подозрительными, фальшивыми и поврежденными купюрами.

Рекомендуется для учащихся 5-6 классов.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для проведения занятия по финансовой грамотности "Наличные деньги"»

«Наличные деньги»

Мастер-класс по формированию финансовой грамотности для учеников 5-6 классов



Автор: Каштанова Надежда Васильевна

Учитель технологии высшей квалификационной категории

МБОУ «Кузнечихинская ООШ» Спасского муниципального района

Республики Татарстан


Тема

Наличные деньги

Образователь-ные результаты

Цель – рассказать школьникам о наличных деньгах, используемых сегодня в РФ, как производить расчеты наличными, и как действовать в ситуациях с подозрительными, фальшивыми и поврежденными купюрами.

Задачи:

  • Познакомить участников с понятиями: наличные деньги, сдача, чек, испорченная купюра, подозрительная (фальшивая) купюра, комиссия.

  • Показать какие наличные деньги (купюры, монеты) используются в России. Научить различать банкноты и монеты, находящиеся в обращении в Российской Федерации.

  • Объяснить особенности использования наличных денег (при расчетах возникает сдача), Сформировать понимание расчета суммы покупки и сдачи. Научить набирать необходимую сумму из имеющихся в наличии банкнот и монет, рассчитывать сдачу.

  • Объяснить особенности использования наличных денег: отсутствие документальных "следов" о проведении операции (чеков, расписок и пр.) - при необходимости они должны оформляться отдельно. Объяснить необходимость получения и сохранения чека, как документа, подтверждающего факт состоявшейся сделки.

  • Объяснить различие между фальшивой и неплатежеспособной купюрой, а также выработать алгоритм действий в случае столкновения с ними. Показать признаки подлинности и платежеспособности банкнот, находящихся в обращении на территории России.

Технические требования

Компьютер, проектор, раздаточный материал (приложение 1), ручки, чистая бумага, презентация

оформление помещения

Для проведения интерактивов сгруппировать по 2-3 парты, вокруг которых расставить стулья, чтобы командам было удобно обсуждать и выполнять задания. Обсуждение заданий может проходить, как в командах, так и в парах – в зависимости от организационных условий и особенностей конкретной группы.

Продолжитель-ность урока

45 минут

Класс и возраст детей

5 класс, 10-11 лет

Ход урока

Формат и краткое описание

(последовательное описание всех этапов)

Образователь-ные результаты

для каждого этапа занятия

Необходимые пояснения и дополнительные вопросы

(Содержание упражнений, вопросы, которые задаются ученикам, ключевые выводы, к которым нужно привести учеников)



Продолжи-тельность

каждого этапа

Этап: Приветствие и анонс мероприятия

Формат: Лекция с обсуждением

Краткое описание: Приветствие участников, презентация темы мероприятия - Зачем нужны деньги?


Добрый день! Сегодня мы поговорим о том, без чего не может обойтись ни один человек, - о деньгах. И именно им посвящен наш мастер-класс «Наличные деньги».


Активировать внимание

Титульный слайд

Мы вспомним, в каких фор-мах сейчас существуют деньги, как правильно ими пользоваться в разных си-туациях и, главное, как из-бежать их потери из-за соб-ственной невниматель-ности.

2













Скажите, на что вы обычно тратите деньги?






















А каким образом вы расплачиваетесь за нужные вам товары?




Вызвать познаватель-ный интерес





















Актуализация знаний. Выяс-нение перво-начального уровня осведомлен-ности


Слайд 2

Ведущий выслушивает 3-4 ответа.

Правильно, мы тратим деньги, чтобы получить нужные нам товары или услуги, другими словами, чтобы удовлетворить наши потребности в пище, одеж-де, развлечениях, связи. Родители получают зар-плату по тому же принци-пу: они оказывают услуги (выполняют свою работу), и за это получают деньги.


Ведущий выслушивает от-веты: терминал мгновен-ной оплаты, мобильный те-лефон, банкомат, банков-ской картой, наличными )

Ведущий обобщает: сейчас мы можем расплачиваться двумя разными способами: наличными – купюрами, монетами и безналичным способом

3







Этап: Наличные деньги

Формат: Лекция с обсуждением

Краткое описание: Что такое наличные деньги? Как они используются?

Какие наличные деньги используются сегодня в России?


Что такое деньги?













Актуализация знаний. Выяснение первоначаль-ного уровня осведомлен-ности

Слайд 3

Ведущий выслушивает ответы и корректирует определение: Деньги – это универсальное средство обмена различных товаров и услуг между собой, а также мера измерения.  Как в килограммах измеряют вес, в литрах жидкости, количеством денег (стоимостью) измеряют ценность того или иного товара и услуги.

2

А что такое наличные деньги? Чем они отличаются от электронных?








Формирование знаний о наличных деньгах,

Ведущий выслушивает : ответы и корректирует определение: Наличные – одна из форм, в которой существуют деньги. Отличие наличных денег от электронных – материаль-ность, то есть, их можно потрогать, взять в руки.


Как можно использовать наличные деньги?








Формирование знаний о наличных деньгах

Ведущий выслушивает ответы и корректирует: используют в любых де-нежных операциях: оплата товара или услуги, перевод, ими через терминал можно пополнить электронный кошелек или совершить электронный платеж.


Какими видами наличных вы пользовались?





Формирование знаний о наличных деньгах – купюрах, монетах

Ведущий выслушивает от-веты: доллары, евро, бан-кноты, монеты, номиналы купюр – все эти ответы верны.

ВЫВОД: Сегодня налич-ные можно разделить на бумажные деньги (банкно-ты), и монеты. В некоторых странах используется толь-ко один вид денег, напри-мер, в Беларуси монеты появились только в 2016 г., до этого в обращении были лишь банкноты.


Какие наличные сегодня используются в России




Вспомните, какого номинала банкноты и монеты вы обычно используете?


Формирование знаний о наличных деньгах Российской Федерации

Слайд 4

Наличные деньги в России представлены в 2 видах: банкноты и монеты.

Ведущий принимает ответы и корректирует: сегодня в обороте чаще всего можно встретить монеты номиналом 10, 5, 2
















и 1 руб и 50 и 10 коп. Одно-копеечные, пятикопеечные и десятикопеечные монеты постепенно выхо-дят из оборота, но все равно ими можно расплачиваться.

Купюры: в наличном обра-щении находятся банкноты 9 номиналов: 50, 100, 200, 1000, 2000 и 5000 рублей. Десятирублевые банкноты почти вытеснены аналогичными монетами.

Самая редкая на сегодняш-ний день, но все еще плате-жеспособная банкнота – 5 рублей. Встретить ее пра-ктически невозможно, но, если она попадет к вам в руки – не беспокойтесь. Ее у вас точно примут в магазине.

2

А какого номинала банкноты появились самыми последними?


Формирование знаний о наличных деньгах Российской Федерации

Ведущий принимает отве-ты:200 руб и 2000– самые новые наличные деньги, введенные в оборот в 2017 г. У них самый современ-ный дизайн. На этих купю-рах в правом нижнем углу - QR-код - ссылка на стра-ницу сайта Банка России с описанием защитных признаков банкноты.


Памятные и юбилейные монеты и купюры








А вы видели такие деньги? Чему они были посвящены?

Формирование знаний о наличных деньгах Российской Федерации

Слайд 5

Кроме обычных банкнот и монет в России выпуска-ются и памятные на-личные деньги. Есть люди, которые коллекционируют их.


Ведущий принимает ответы: Памятные монеты обычно выпускаются в память о каком-либо собы-тии, среди них чаще всего можно встретить юбилей-















ные. Например, в 1999 г. была выпущена монета номиналом 1 рубль, посвя-щённая 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

2018 г. - серебряная юби-лейная монета, достоин-ством 3 рубля, посвященная 400-летию основания г. Новокузнецк.

2019 г. - монета достоин-ством 25 рублей, к 50-летию выхода мультфильма «Бременские музыканты». «Олимпийская" банкнота 100 руб посвящена XXII зимним олимпийским играм, про-шедшим в Сочи - 2014 г. Первая в совре-менной России вертикаль-ная банкнота - 2013 г.

2

Этап: Расчеты наличными деньгами: сумма покупки и сдача

Формат: Интерактив

Краткое описание: Задачи на расчет суммы покупки и размера сдачи.


Школьники делятся на 3-4 команды либо разбиваются на пары. Всего предлагается решить 4 задачи. Каждый последующий слайд открывается после решения задачи. Ведущий на свое усмотрение может сократить количество задач (рекомендуем сокращать 3 или 4 задачу).

Оплачивая покупки наличными, нуж-но уметь быстро и правильно рассчи-тать сумму покупки и размер сдачи. Особенно это актуально для покупок в местах, где продавец может обмануть покупателя, или по невнимательности выдать неправильную сумму сдачи: на рынке, при покупке товара с рук, а также при подготовке денег для опла-ты товара курьеру. Попробуйте ре-шить задачи, на примере которых мы сможете улучшить свой навык расчета.


Задача «Расчет стоимости покупки»




















Какими купюрами и монетами платить

Определив стоимость покупки, важно понять, какие купюры и монеты нужно отдать продавцу.
















Расчёт сдачи

Раз мы научились считать стоимость покупки и определять какие нам нужны наличные деньги, то теперь пора освоить и другой полезный навык - расчет сдачи.
























Но бывают ситуации, когда у продавца нет достаточного количества купюр, чтобы дать сдачу. Именно в такую ситуацию попала Маша, когда решила купить клубники. Давайте вместе попробуем решить, что ей нужно сделать.


Формирование знаний об особенности использования наличных денег при которых возникает сдача.



















Сформировать понимание расчета суммы покупки и сдачи.
















Научить набирать необходимую сумму из имеющихся в наличии банкнот и монет.

























Научить на-бирать необ-ходимую сум-му из имею-щихся в нали-чии банкнот и монет, рас-считывать сдачу























Научить набирать необходимую сумму из имеющихся в наличии банкнот и монет, рассчитывать сдачу.


























Слайд 6

Маше нужно купить 300 г сыра по цене 450 рублей за килограмм и 2 пакета молока по цене 38 рублей за пакет. Сколько стоят ее покупки?


Ученики предлагают решение:

Ответ:211 рублей

Решение задачи:

450*0,3+38*2=211 рублей.


Слайд 7

Стоимость покупки соста-вляет 394 руб. В кошелке у Миши одна купюра 500 руб, две купюры по 100 руб, 4 купюры по 50 руб, а также 1 монета – 10 руб, 3 монеты по 5 руб, 6 монет по 2 руб, 8 монет по 1 руб. Какие купюры и монеты должен отдать Миша продавцу, чтобы расплатиться без сдачи?

Ответ: 2 купюры по 100 рублей, 3 купюры по 50 рублей, 1 монета - 10 рублей, 3 монеты по 5 рублей, 6 монет по 2 рубля, 7 монет по 1 рублю.


Решение задачи:

394-2*100=194

194-3*50=44

44-10=34

34-3*5=19

19-2*6=7


Слайд 8

На 8 Марта Ваня решил подарить маме букет тюльпанов -30 рублей за штуку. Больше всего Ване понравились цветы, которыми торгует бабушка около входа метро. Отец дал Ване на покупку банкноту в размере 500 рублей. Какого размера сдачу получит Ваня, если решит купить максимально большой букет из нечетного количества цветов?

Ответ:50 рублей


Решение задачи:

Ваня может купить 15 тюльпанов (500/30=16,6. Ближайшее нечетное число – 15).

15*30=450 рублей.

500-450=50 рублей сдачи.


Слайд 9

1 кг клубники стоит 280 руб. Маша купила 1,500 кг клубники и расплатилась купюрой 1000 руб. У про-давца возникли проблемы со сдачей, так как в кассе у него остались только ку-пюры по 500, 100 и 50 руб и совсем нет монет. Маша не хочет ждать, пока продавец разменяет деньги в сосед-нем магазине, и предлагает добавить к 1000 руб денег, чтобы продавец смог рас-считаться имеющимися у него купюрами. Какое наи-меньшее количество денег может добавить Маша, чтобы получить сдачу?


Ответ: 30 рублей


Решение задачи:

Сумма покупки соста-вила: 280+(280/2) – 1,5 кг клубники = 420 рублей.

Размер сдачи составляет: 1000 – 420 = 580 рублей.

…Маша может добавить 80 рублей и получить сдачу в размере 500 рублей или добавить 30 рублей и получить 550 рублей.

7-10

Этап: Расчеты наличными деньгами: кассовые чеки

Формат: Лекция с обсуждением

Краткое описание: Что это такое чеки и зачем они нужны.

Дополнительное задание – использо-вать, если у вас есть время и вы по ди-намике мероприятия чувствуете, что участникам будет интересно и полезно обсудить данную тему.

Как вы думаете, что такое чек?

























А зачем нам нужно доказывать, что сделка состоялась, и сохранять чек?






























Подумайте, в какой еще ситуации нам может пригодиться выданный продавцом чек?



Формирование знаний об осо-бенностях ис-пользования наличных денег: отсут-ствие доку-ментальных "следов" о проведении операции (че-ков, расписок и пр.) - при необ-ходимости они должны офор-мляться от-дельно. Объяс-нить необхо-димость полу-чения и сохра-нения чека, как документа, подтверждающего факт состо-явшейся сделки.


Слайд 10.

Ведущий принимает отве-ты: когда мы покупаем товар или услугу (шоко-ладка, стрижка в парикма-херской), мы заключаем сделку. Чек – это документ, подтверждающий факт сделки: получения услуги или факта покупки как ми-нимум до выхода из мага-зина. Чек и товар совме-щены - билеты в электрич-ках и автобусах, квитанции.

Если продавец нам не вы-дал чек, мы не сможем до-казать, что сделка вообще совершалась: что вы уже оплатили покупку. Факт по-купки можно подтвердить только при помощи кассо-вого чека, в котором ото-бражается, что и у кого че-ловек купил (номер кассо-вого аппарата у каждого свой) и сколько заплатил.


Ведущий принимает от-веты: благодаря закону «О защите прав потребителей» во многих случаях покупа-тель имеет право вернуть или обменять купленный товар, если он не был в упо-треблении.. Товар необяза-тельно должен быть плохим по качеству, закон действует и в том случае, если поку-патель просто передумал. Если же вы не взяли чек (продавец его не выдал), вы становитесь беззащитны - доказать, что сделка была заключена, становится очень трудно.


Не менее важный повод сохранить чек –доказатель-ство того, что товар был оплачен. Представьте, что вы купили себе что-то в ма-газине, чек не взяли, а по-том пошли в другой мага-зин и, когда вы выходили из него, сработала сигна-лизация. Сможете ли дока-зать, что товар уже был вами оплачен?


Участники озвучивают версии. Ведущий задает наводящие вопросы или сам рассказывает, что в такой ситуации можно сделать.

Примеры ответов:

- вернулся в тот же магазин за другим товаром;

- что-то из списка покупок не было размагничено, чек поможет доказать, что вы уже заплатили деньги;

- купили испорченные про-дукты. Можно рассчи-тывать на возврат денег;

- передумали есть куплен-ный торт, но он хорошего качества. А здесь уже ни-чего нельзя сделать, если пищевой продукт хорошего качества, его нельзя вернуть;

- купленная куртка не подошла по размеру. Можно поменять на подходящую или вернуть деньги, если сохранены все этикетки и упаковка.

4

Этап: Фальшивые и испорченные купюры

Формат: Видеоролик. Лекция с обсуждением

Краткое описание: Фальшивые и не-платежеспособные купюры: когда сталкиваемся и что делать. Признаки подлинности и платежеспособности купюр, обращающихся в РФ. К сожа-лению, никто из нас не застрахован от того, что однажды ему в руки попа-дутся не настоящие деньги, а поддельные.


Как же это может случиться?






Обсуждение ситуации из видеоролика «Сказка о деньгах. Если купюра фальшивая»

Уметь определять, подлинная у вас купюра или нет, нужно, чтобы не лишиться настоящих денег.

Представьте, что Саша и Полина оказались в такой же неприятной ситуации, но волшебной пыльцы под рукой не оказалось.










Как надо поступить ребятам? Выберите один вариант ответа.






Как вы думаете, почему этот вариант – правильный?




















Какой вывод можно сделать из приключений ребят?



Сформировать знание о раз-личиях между фальшивой и неплатежеспособной купю-рой, а также выработать алгоритм дей-ствий в случае столкновения с ними.

Показать признаки подлинности и платежеспособности банкнот, находящихся в обращении на территории России.

Слайд 11







Ведущий принимает ответы: Подделки могут попасть в виде сдачи в магазине, от родителей, ведь они тоже не застрахованы от обмана. Вот и герои фильма попали в неприятную ситуацию: https://youtu.be/4O_Mjn7pbaM

Слайд 12

На слайде условия задачи, дублирующей видеоролик:


В магазине Саша дал касси-ру крупную купюру. Кас-сир сказал, что купюра фальшивая, и вернуть ее отказался. Саша потребовал позвать администратора. Администратор назвал его фальшивомонетчиком, угрожал судом и тюрьмой, а затем предложил уйти, но без купюры.

Ведущий выслушивает ответы:

- Поскорее уйти из магазина без купюры.

- Забрать купюру и уйти из магазина. При отказе кассира ее вернуть, вызвать полицию.

- Пытаться доказать, что купюра настоящая.


Правильный ответ - Забрать купюру и уйти из магазина. При отказе кассира ее вернуть, вызвать полицию.

Ведущий выслушивает от-веты: по закону при обна-ружении подозрительной купюры кассир/админи-стратор обязан вызывать полицию. В данном случае они поступают недобросо-вестно - либо по незнанию закона, либо сознательно (купюра настоящая, и они пытаются напугать ребят и присвоить их деньги). В по-добной ситуации лучше всего или постараться до-говориться и забрать купру (расплатиться другой или вовсе отказаться от покуп-ки), или самому вызвать по-лицию, можно позвонить взрослым (родителям), или попросить других взрослых в магазине вызвать поли-цию. Нужно иметь в виду, что сотрудники полиции имеют право задержать вла-дельца купюры для выяс-нения всех обстоятельств, изъять купюру для провер-ки, а владельцу купюры выдать справку об изъятии.


Ведущий выслушивает от-веты: главное – не бояться и помнить, что:

- вы ни в чем не виноваты, и сажать вас в тюрьму не будут. Даже если купюра и правда окажется фальши-вой, если вы этого не знали, то вы не виноваты;

- продавец не имеет права отбирать у вас даже фальшивую купюру, а обязан вызвать полицию;

- если продавец не вызывает полицию, то он обязан вернуть купюру вам.

10

Как понять, что вам в руки попали ненастоящие деньги?

На примере купюры номиналом в одну тысячу рублей разберемся, какие элементы защиты банкноты пока не «по зубам» мошенникам.


1. Посмотрите банкноту на просвет. Если бумага, из которой она изго-товлена, глянцевая, ее поверхность бликует – вы держите в руках фальшивку.

2. Обратите внимание на водяные знаки - рядом с надписью «Билет Банка России» на лицевой стороне купюры. Справа на просвете будет водяной знак с изображением данной банкноты, слева – отображающий номинал купюры. При этом помните, на настоящих деньгах водяные знаки не однотонные, но переход от темных к светлым тонам плавный.

3. Посмотрите на перфорацию – на «лице» банкноты вы увидите число, обозначающее ее номинал и «выбитое» микроотверстиями. Если эти отверстия нечеткие или неровные, чувствуются как шероховатые – вероятно, вы держите в руках фальшивку.

4. На просвет взгляните на серебристую прерывистую полосу с краю купюры – это защитная «ныряющая» нить. На настоящих купюрах номиналом в тысячу рублей расположенная внизу цифра 1 в изображении номинала «наклады-вается» на защитную нить. Если этого нет - вероятно, вы держите в руках фальшивку.

5. Также помните, при наклоне банкноты «ярославский» медведь должен менять цвет с малинового на зеленый, если цвет не меняется - вероятно, вы держите в руках фальшивку.

6. Как правило, в магазине есть специальный аппарат для проверки подлинности купюр.

7. Если у вас не получается самостоятельно определить подлин-ность купюры, вы можете обратиться в банк. Там есть специальное оборудование, с помощью которого работники финансовой организации могут точно определить фальшивку.

Сформировать знание о раз-личиях между фальшивой и неплатежеспособной купю-рой, а также выработать алгоритм дей-ствий в случае столкновения с ними.

Показать при-знаки по-длинности и платежеспособности бан-кнот, нахо-дящихся в обращении на территории России.

Слайд 13.

Ведущий комментирует слайд, ученики могут помочь сделать обзор.

3

Но продавцы могут отказаться принимать не только фальшивые купюры, но и настоящие, если они испорчены.




Вспомните, встречались ли вам поврежденные купюры? Какие повреждения могут быть?






Несмотря на то, что по закону люди могут расплачиваться даже сильно повреждёнными банкнотами, продав-цы редко соглашаются их принимать. И они имеют на это право. Точно так-же и банкомат может не распознать в поврежденной купюре настоящие деньги. В таком случае стоит обра-титься в любое отделение банка, где повреж-денную купюру обменяют на полно-ценную, но только при опре-деленных условиях:

- если сохранено не менее 55% от первоначальной площади купюры;

- если купюра склеена из фрагментов, то один или несколько фрагментов занимают не менее 55% от перво-начальной площади банкноты;

- если купюра составлена из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, но при этом каждый фрагмент составляет не менее 50% от первоначальной площади банкноты;

- несмотря на повреждения или грязь, купюра меняет окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах (нужно спе-циальное оборудование) и на ней от-четливо просматриваются изобра-жения, в том числе – водяные знаки.


Сформировать знание о раз-личиях между фальшивой и неплатежеспособной купю-рой, а также выработать алгоритм дей-ствий в случае столкновения с ними.

Показать при-знаки по-длинности и платежеспособности бан-кнот, нахо-дящихся в обращении на территории России.

Слайд 14

Ведущий слушает ответы: поврежденной купюрой считается банкнота с надписями, пятнами, надрывами или разрывами и любыми другими повреждениями.


Ученики участвуют в обсуждении.

2

Этап: Дополни банкноту

Формат: Интерактив

Краткое описание: Необходимо до-полнить рисунок банкнот пропущен-ными элементами - если осталось время.


В завершении давайте вспомним, ка-кие обязательные элементы должны быть на настоящей банкноте. На слай-де изображена банкнота в 1000 руб и элементы, которые забыли на ней разместить.


Как вы думаете, где какой элемент должен находиться?





Сформировать знание о раз-личиях между фальшивой и неплатежеспособной купю-рой.

Показать при-знаки по-длинности и платежеспособности бан-кнот, нахо-дящихся в обращении на территории России.

Слайд 15






Ведущий принимает отве-ты и вместе со школьни-ками определяет, где на купюре не хватает какого знака - сверяться с Приложением №2.

0-3

Этап: Финальный этап – подведение итогов - О чем мы говорили?

Формат: Лекция с обсуждением

Краткое описание: Подведение итогов мастер-класса


Ведущий организует обсуждение – что запомнили и поняли ученики по этапам:

    • Виды наличных

    • Отличие наличной формы денег

    • Как считать сумму покупки и сдачу

    • Зачем получать и сохранять чеки

    • Признаки платежеспособных и неплатежеспособных купюр

    • Что делать с испорченными деньгами

    • Что делать, если купюру не принимают

Подведение итогов

Слайд 16

Ученики отвечают

5

Этап: Рефлексия

Формат: беседа

Краткое описание: ведущий организует обсуждение по вопросам на слайде.


  • Что вы сегодня поняли?

  • Что вы уже знали?

  • Что вы считаете самым важным?

Выяснение – есть ли эмоциональ-ный отклик на содержание мастер-класса.

Ученики участвуют в беседе.

5






Приложение 1.


Материалы для интерактива к слайду 15 «Дополни банкноту».

Приложение для ведущего, в котором есть изображение купюры со слайда (с удаленными элементами) и оригинал купюры, с которым он может сверяться.






Использованные источники:

  1. Мастер-классы и интерактивные уроки (pacc.ru) - Образовательные проекты ПАКК