СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс для родителей «Палочки Кюизенера. Путешествие в сказку цветных чисел»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель мастер-класса - Познакомить родителей с целью и приемами работы с дидактическим материалом «Цветные счетные палочки Кюизенера 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс для родителей «Палочки Кюизенера. Путешествие в сказку цветных чисел»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2   «Палочки Кюизенера. Путешествие в сказку цветных чисел» Мастер-класс для родителей Подготовили воспитатели: Иванова В.А. Пыркова М.В. Саров 2022г

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2

«Палочки Кюизенера. Путешествие в сказку цветных чисел»

Мастер-класс для родителей

Подготовили воспитатели:

Иванова В.А.

Пыркова М.В.

Саров 2022г

Цель мастер - класса:   Познакомить родителей с целью и приемами работы с дидактическим материалом «Цветные счетные палочки Кюизенера».

Цель мастер - класса:

Познакомить родителей с целью и приемами работы с дидактическим материалом «Цветные счетные палочки Кюизенера».

 Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. Палочки Кюизенера – это набор счетных палочек, которые еще называют «цветными палочками», «цветными числами», «цветными линеечками». Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствует специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления.  Разработал Кюизенер палочки так, что палочки одной длины выполнены  в одном цвете и обозначают определенное число. Чем больше длина палочки,  тем большее числовое значение она выражает. Палочки Кюизенера, в основном, предназначаются для занятий с детьми от 3 до 9 лет. Джордж Кюизенер (1891—1976 гг.)

Бельгийский учитель начальной школы Джордж Кюизенер разработал универсальный дидактический материал для развития у детей математических способностей. Палочки Кюизенера – это набор счетных палочек, которые еще называют «цветными палочками», «цветными числами», «цветными линеечками». Палочки Кюизенера как дидактическое средство в полной мере соответствует специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления.

Разработал Кюизенер палочки так, что палочки одной длины выполнены

в одном цвете и обозначают определенное число. Чем больше длина палочки, 

тем большее числовое значение она выражает. Палочки Кюизенера, в основном,

предназначаются для занятий с детьми от 3 до 9 лет.

Джордж Кюизенер

(1891—1976 гг.)

На 1 этапе палочки используют как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором и по ходу знакомятся с цветами, размерами и формой, т. е. выкладываются по образцу простейших изображений: стул, домик, цветочек и др.; выкладывание квадратов, прямоугольников, упражнение «продолжи ряд», «Дорожки: длинная и короткая», Игровое упражнение «Лесенка широкая и узкая»,  « Разноцветные флаги » . Игра – конструктор «Собачки», «Дом и мебель для Матрешки»

На 2 этапе палочки выступают как пособие для юных математиков. Дети учатся постигать законы загадочного мира чисел и других математических понятий. С помощью цветных палочек можно выкладывать картинки по цифрам, закрепляя умение детей соотносить число с цветом, можно складывать и вычитать. А также познакомить с симметрией.

Строительству лесенок (ступенек) посвящено не одно игровое упражнение. Мы учим детей строить лесенку слева – направо, тем самым закрепляя ориентировку в пространстве, количественный и порядковый счет, цвет, пространственные отношения (слева, справа, между). Также ступеньки могут строиться снизу-вверх, закрепляя такие понятия, как длиннее-короче, выше-ниже. Строя лестницы дети осваивают последовательную зависимость палочек по длине, знакомятся с образованием числа. Числовая лесенка помогает освоить прямой и обратный счет.

 А теперь переходим к практической части нашего мастер-класса. Предлагаю Вам отправиться в сказку.  А вот в какую сказку попадем, вы узнаете из загадки. «Возле леса на опушке Трое их живут в избушке. Три кровати, три подушки, Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки?» 

А теперь переходим к практической части нашего мастер-класса. Предлагаю Вам отправиться в сказку.

А вот в какую сказку попадем, вы узнаете из загадки.

«Возле леса на опушке

Трое их живут в избушке.

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?» 

Правильно, мы отправимся в сказку «Три медведя». Начнем создавать сказку…. а помогут нам в этом наши волшебные цветные палочки. В руки палочки возьмем, Сказку складывать начнем: Мы сначала дом построим, Дом для сказочных героев. Три медведя в доме жили. Дружно жили, не тужили. Возьмите 4 палочки равных числу 10 и составьте их так, чтобы получился квадрат. Что есть у нашего квадрата?  (4 угла и 4 стороны) Что мы построили у дома этим квадратом?  (мы построили стены)

Правильно, мы отправимся в сказку «Три медведя». Начнем создавать сказку…. а помогут нам в этом наши волшебные цветные палочки.

В руки палочки возьмем,

Сказку складывать начнем:

Мы сначала дом построим,

Дом для сказочных героев.

Три медведя в доме жили.

Дружно жили, не тужили.

Возьмите 4 палочки равных числу 10 и составьте их так,

чтобы получился квадрат. Что есть у нашего квадрата? 

(4 угла и 4 стороны)

  • Что мы построили у дома этим квадратом? 
  • (мы построили стены)
Для окошка возьмите палочки одного цвета, которые будут короче 6, но длиннее 4. - Какого цвета нам надо взять палочки? Сколько палочек нам надо взять, чтобы построить окошко?
  • Для окошка возьмите палочки одного цвета, которые будут короче 6, но длиннее 4.

- Какого цвета нам надо взять палочки?

Сколько палочек нам надо взять, чтобы построить окошко?

Чего не хватает нашему дому? Для того чтобы построить крышу возьмите палочку, которая находится между бордовой и оранжевой палочкой. Какого цвета нам надо взять палочки.  Сколько палочек нам нужно взять, чтобы построить крышу.  Нам понадобится 3 палочки синего цвета. На какую геометрическую фигуру похожа наша крыша? Чем отличается треугольник от квадрата?
  • Чего не хватает нашему дому? Для того чтобы построить крышу возьмите палочку, которая находится между бордовой и оранжевой палочкой. Какого цвета нам надо взять палочки.

Сколько палочек нам нужно взять, чтобы построить крышу.

Нам понадобится 3 палочки синего цвета.

  • На какую геометрическую фигуру похожа наша крыша? Чем отличается треугольник от квадрата?
Чтобы попасть в дом, надо пристроить к дому лестницу. Возьмите по одной палочке: черную, фиолетовую, желтую, красную и розовую. Лестницу будем строить с левой стороны от дома так, чтобы ступеньки (палочки) лежали горизонтально. - начинаем строить снизу вверх, от самой длинной до самой короткой ступеньки. какого цвета ступенька внизу? - какого цвета ступенька вверху? - какого цвета ступеньки в середине? - какого цвета ступенька самая длинная? - какого цвета ступенька самая короткая? Давайте посчитаем ступеньки по порядку. Начинаем считать снизу вверх. А теперь спустимся обратно с лестницы, считаем ступеньки в обратном порядке. - Молодцы, наш дом построен. Слушаем сказку дальше.

Чтобы попасть в дом, надо пристроить к дому лестницу. Возьмите по одной палочке: черную, фиолетовую, желтую, красную и розовую. Лестницу будем строить с левой стороны от дома так, чтобы ступеньки (палочки) лежали горизонтально.

- начинаем строить снизу вверх, от самой длинной до самой короткой ступеньки.

  • какого цвета ступенька внизу?

- какого цвета ступенька вверху?

- какого цвета ступеньки в середине?

- какого цвета ступенька самая длинная?

- какого цвета ступенька самая короткая?

  • Давайте посчитаем ступеньки по порядку.

Начинаем считать снизу вверх.

  • А теперь спустимся обратно с лестницы, считаем

ступеньки в обратном порядке.

- Молодцы, наш дом построен. Слушаем сказку дальше.

В лес ушли они гулять,  Ягод - на обед собрать Маша по лесу гуляла.  От подруг своих отстала, По лесной тропинке шла -  Пока домик не нашла. Заглянула Маша в дом,  Стулья видит в доме том - Маленький, большой и средний,  В середине - стол обеденный. - Посмотрите, что же наделала Маша. Она поломала все стулья. Вам надо их починить. Читаем сказку дальше. А потом пошла искать, Где же можно ей поспать. Открывает дверь большую, Входит в комнату другую. Три кровати перед ней, И одна другой длинней. Маша выбрала кровать, Легла в маленькую спать.

В лес ушли они гулять, Ягод - на обед собрать

Маша по лесу гуляла. От подруг своих отстала,

По лесной тропинке шла - Пока домик не нашла.

Заглянула Маша в дом, Стулья видит в доме том -

Маленький, большой и средний, В середине - стол обеденный.

- Посмотрите, что же наделала Маша. Она поломала все стулья. Вам надо их починить.

Читаем сказку дальше.

А потом пошла искать,

Где же можно ей поспать.

Открывает дверь большую,

Входит в комнату другую.

Три кровати перед ней,

И одна другой длинней.

Маша выбрала кровать,

Легла в маленькую спать.

У медведей поломались все кровати. - Давайте поможем им все кровати отремонтировать. - У кого будет самая большая кровать?  (У папы, Михаила Ивановича) - Посмотрите, какого цвета она?   (оранжевого) - А самая маленькая кровать чья? (у Мишутки) - Она какого цвета (фиолетовая). Тогда у Настасьи Петровны кровать какого размера (среднего, и цвет у нее  (бордовый)  

У медведей поломались все кровати.

- Давайте поможем им все кровати отремонтировать.

- У кого будет самая большая кровать?  (У папы, Михаила Ивановича)

- Посмотрите, какого цвета она?   (оранжевого)

- А самая маленькая кровать чья? (у Мишутки)

- Она какого цвета (фиолетовая).

  • Тогда у Настасьи Петровны кровать какого размера (среднего, и цвет у нее  (бордовый)  
Теперь надо заправить кроватки, а заправлять будем так: - Сверху в одну линию положим   «одеяло» , которое сшито из  «лоскутков»  - палочек. - Из каких «лоскутков» сшито  «одеяло»  на большой кроватке? - на средней кроватке? - на маленькой кроватке?  (Ответы детей)

Теперь надо заправить кроватки, а заправлять будем так:

- Сверху в одну линию положим   «одеяло» , которое сшито из  «лоскутков»  - палочек.

- Из каких «лоскутков» сшито  «одеяло»  на большой кроватке?

- на средней кроватке?

- на маленькой кроватке?  (Ответы детей)

- Ну, вот «одеяло» мы постелили, что же ещё не хватает? (Подушки) - А подушкой будет белая палочка, её надо положить с левой стороны на каждую кровать. - И с этим заданием мы справились. Медведи очень обрадуются, что мы им помогли. Вот и закончилось наше сказочное путешествие.

- Ну, вот «одеяло» мы постелили, что же ещё не хватает? (Подушки)

- А подушкой будет белая палочка, её надо положить с левой стороны на каждую кровать.

- И с этим заданием мы справились. Медведи очень обрадуются, что мы им помогли.

Вот и закончилось наше сказочное путешествие.

 Игры и упражнения с палочками Кюизенера воспитывают у детей настойчивость, целеустремлённость, силу воли; положительно влияют на саморазвитие ребёнка, его самостоятельность, самоорганизацию, самовыражение, самоконтроль.  Играйте, обучайте и развивайте детей вместе с нами.

Игры и упражнения с палочками Кюизенера воспитывают у детей настойчивость, целеустремлённость, силу воли; положительно влияют на саморазвитие ребёнка, его самостоятельность, самоорганизацию, самовыражение, самоконтроль.

Играйте, обучайте и развивайте детей вместе с нами.