МОУ гимназия №7 г. Лыткарино
мастер-класс для учителей
подготовила учитель русского языка и литературы Чудаева В.Г.
2015 г.
Цель: показать эффективность активных методов обучения на уроках литературы.
Задачи:
ознакомить с активными методами обучения, разъяснить принципы построения урока, основанного на продуктивных методах;
продемонстрировать несколько активных методов обучения, которые можно использовать на разных этапах изучения материала и урока;
обучить активным методам работы в малых группах и групповой дискуссии.
Возраст участников: взрослые.
Размер группы: 20 человек.
Ресурсы:
парты для трёх групп;
музыкальное оформление, презентация, карточки, бланки, ручки, памятки.
Время: 45 минут.
Литература:
С.А. Дьячкова, В.В. Луховицкий «Активные методы обучения на уроках литературы». – Москва: Педагогический университет «Первое сентября», 2012 г.;
http://eslitrenera.net/99-razminok-igr-i-uprazhnenij-dlya-treninga/
Ход мастер-класса:
1.Оргмомент:
Участники мастер-класса рассаживаются за столы. (Слайд) Ведущий приветствует участников, читает отрывок из стихотворения Вероники Тушновой и говорит о том, что любой урок может быть интересным и скучным, бесполезным и эффективным. Учитель всю свою жизнь вынужден изобретать что-то яркое, чтобы разбудить мотивацию к обучению у детей, заинтересовать своим предметом, дать прочные знания учащимся. (Слайд)
Ведущий объявляет тему мастер-класса, цель, задачи, дает определение активных методов обучения.
Активные методы обучения – формы организации работы на уроке, которые побуждают ученика активно мыслить и действовать.
Прежде чем перечислить активные методы обучения на уроке, хочу, чтобы Вы прочувствовали некоторые из них на себе.
2.Разминка «Охота за сокровищем»:
Вы получили карточки с именами героев сказок. На уроке это могут быть персонажи какого-нибудь изучаемого произведения. Например, «Преступление и наказание», «Очарованный странник». Свободно передвигаясь по классу, беседуя друг с другом, вам нужно заполнить бланк. Задача: найти одно сходство и одно различие с каждым, с кем успеете поговорить.
Всю ли таблицу удалось заполнить?
Какие мысли возникли по поводу сходств и различий?
(Слайд) Таких разминок, которые можно проводить, чтобы включить учащихся в дальнейшую активную работу, существует множество.
3.Работа в малых группах «Мозаика»:
Следующее задание мы выполним в малых группах. Детей можно по-разному делить на группы: прикреплять к более сильному более слабых, давать карточки, определяющие место, собирать разрезанную картинку, наконец, по желанию. (Слайд) Учащиеся заранее должны быть ознакомлены с правилами работы в группе:
В работу включены все члены группы.
Необходимо распределить роли и следовать им.
Организатор следит за общим ходом работы.
Протоколист записывает идеи.
«Хранитель времени» следит за временем.
Оратор докладывает классу о результатах работы.
Наблюдатель следит за выполнением правил.
Контролер следит за тем, чтобы все освоили новые знания и т.п.
Связист устанавливает связи с другими группами и учителем.
Поработаем и мы в малых группах. (Слайд) Выполним задание «Мозаика». Оно обычно используется для лучшего понимания структуры текста критической статьи, параграфа учебника и др. Текст ксерокопируется и делится на маленькие фрагменты по количеству учеников в классе. Каждая группа (4-5 человек) получает свой отрывок, состоящий из фрагментов. Сначала каждый читает свой фрагмент про себя, стараясь по словам-указателям определить его место в тексте. Затем дети читают свои фрагменты вслух, определяя, в каком порядке они должны идти. Здесь вполне уместна дискуссия по поводу того, какой из фрагментов лучше сочетается с уже прочитанным. Связист выясняет в других группах место отрывка в тексте. Ораторы или все члены группы представляют в виде сжатого пересказа свой отрывок. У вас будут фрагменты из разных сказок Ф. Кривина. Извлеките из своей сказки совет для учителя и при помощи связиста договоритесь о логическом порядке изложения сказок и советов.
(Музыка) Выполнение упражнения «Мозаика».
4.Учебная дискуссия «Градусник»:
(Слайд) Наиболее интересным вариантом подведения итогов урока, рефлексии может стать групповая дискуссия. Выяснение мнения каждого ученика класса по какому-нибудь дискуссионному вопросу поможет методика «Градусник». Эта форма подходит для обсуждения таких проблем, по которым можно дать два противоположных и несколько промежуточных мнений. Например, «Для вас Евгений Базаров – персонаж положительный или отрицательный? Скорее положительный? Скорее отрицательный?» Можно предложить детям найти свое место на воображаемой шкале «градусника», обозначив крайние позиции. Затем, объединив детей в три группы (третья – «нейтральная позиция»), можно начинать саму дискуссию. Сначала выскажутся по очереди представители крайних позиций, затем участники с нейтральным мнением. Во время дискуссии можно при изменении убеждений менять группу.
Попробуем в качестве подведения итогов мастер-класса провести свою групповую дискуссию по методике «Градусник». Подумайте и ответьте на вопрос: «Активные методы обучения – это всегда эффективно и уместно? Не всегда эффективно, не всегда уместно?»
Педагогам предлагается разделиться на группы: они могут проводить дискуссию как сидя, так и стоя.
(Слайд) Плюсы активных методов:
формирование навыка самостоятельного освоения нового материала учениками;
развитие междисциплинарных интеллектуальных умений и навыков;
развитие коммуникативных умений и навыков;
повышение учебной мотивации;
новые возможности оценивания (для учителя).
(Слайд) Опасности активных методов:
увлечение активными формами работы делает традиционный урок более «пресным»;
в игре из-за красивой формы могут быть упущены фрагменты учебного материала;
кто-то из учеников может пассивно «затеряться», спрятаться за спинами товарищей;
возникают трудности в общении для робких учеников, «изгоев класса»;
риск возникновения конфликта между учащимися;
многовариантность выводов и результатов;
у начинающих педагогов могут возникнуть проблемы с дисциплиной;
сложно оценить роль каждого ученика.
Подведение итогов:
Мы выявили отношение к активным методам обучения на уроках литературы. Сегодня мы не коснулись технологии организации учебных игр с жестко структурированным сюжетом. Возможно, это будет тема для другого занятия. (Слайд) Спасибо за внимание.
Приложение:
Карточки-имена героев
Емеля | Кощей Бессмертный |
Царевна-лягушка | Колобок |
Репка | Мальчик с пальчик |
Сивка-бурка | Иван-дурак |
Баба Яга | Серый волк |
Марья-искусница | Лисичка-сестричка |
Иван-царевич | Щука |
Змей Горыныч | Петушок-золотой гребешок |
Солдат | Хаврошечка |
Финист - ясный сокол | Курочка Ряба |
Коза | Снегурочка |
Образец бланка
№ | Имя | Сходство | Различие |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | | |
5. | | | |
ШКОЛА
- Ага, - припомнил Гусь, - рожденный ползать летать не может. Жаль, жаль, тем более, что мы почти однофамильцы... Они помолчали. Потом Гусь сказал: - Хочешь, я научу тебя летать? Это совсем не трудно, и если у тебя есть способности, ты быстро научишься. Гусеница охотно согласилась. Занятия начались на следующий день. - Вот это земля, а это - небо. Если ты ползаешь по земле, то ты просто ползаешь, а если ты ползаешь по небу, то ты уже не ползаешь, а летаешь... Так говорил Гусь. Он был силен в теории. Из-под капусты высунулась чья-то голова: - Можно и мне? Я буду сидеть тихо. |
Гусь посмотрел, куда показывал Червяк, и увидел Бабочку. Червяк уверял, что это - Гусеница, только теперь у нее выросли крылья. Бабочка легко порхала в воздухе, и даже сам Гусь не смог бы за ней угнаться, потому что хоть он и был силен в теории, но все-таки был домашней птицей. - Ну, ладно, - вздохнул Гусь, - продолжим занятия. Червяк сосредоточенно посмотрел на учителя и приготовился слушать. - Итак, - сказал Гусь, - о чем мы говорили вчера? Кажется, мы остановились на небе?.. |
- Так у нас дело не пойдет, - делал ей замечание Гусь. - Теперь я вижу, что ты, Гусеница, никогда не будешь летать. Вот Червяк полетит - за него я спокоен. Червяк и тут прилежно слушал учителя. Ему было приятно, что его хвалят, хотя он и прежде не сомневался, что полетит: ведь у него по всем предметам были пятерки. И вот однажды, придя на занятия. Гусь застал одного Червяка. - А где Гусеница? - спросил Гусь. - Она что - больна? - Она улетела, - сказал Червяк. - Вон, посмотрите. Видите? |
Пошел Гусь в огород посмотреть, все ли там в порядке. Глядь - на капусте кто-то сидит. - Ты кто? - спрашивает Гусь. - Гусеница. - Гусеница? А я - Гусь, - удивился Гусь и загоготал. - Вот здорово - Гусь и Гусеница! Он гоготал и хлопал крыльями, потому что такого интересного совпадения ему никогда встречать не приходилось. И вдруг замолчал. - А ты почему не хлопаешь? - спросил он почти обиженно. - У меня нечем, - объяснила Гусеница. - Посмотри: видишь - ничего нет. - У тебя нет крыльев! - догадался Гусь. - Как же ты летаешь в таком случае? - А я не летаю, - призналась Гусеница. - Я только ползаю. |
- Ты что - тоже Гусеница? - Нет, я Червяк. Но мне бы хотелось летать... - Червяк замялся и добавил, немного смутившись: - Это у меня такая мечта с детства. - Ладно, - согласился Гусь. - Сиди и слушай внимательно. Итак, мы остановились на небе... Они занимались каждый день с утра до полудня. Особенно старался Червяк. Он сидел не шелохнувшись и смотрел учителю в рот, а по вечерам старательно готовил уроки и даже повторял пройденный материал. Не прошло и месяца, как Червяк уже мог безошибочно показать, где находится небо. Гусеница не отличалась такой прилежностью. На уроках она занималась бог знает чем: плела паутину и обматывала себя, пока не превратилась из живой, подвижной Гусеницы в какую-то восковую куколку. |
ДВА КАМНЯ
Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях. - Здравствуй, дружище! - крикнул он Растрескавшемуся Камню. Старый Камень был удивлен. - Извините, я вас впервые вижу. - Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море? |
- Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен. - Что ж, как знаешь! - Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море. ...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал: - Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость? И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет. |
У самого берега лежали два камня - два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта. Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море. |
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки там было здорово интересно. - Пошли со мной! - предложил Кремень. - Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури. Но его друг, растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове "бури" готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал: |
Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем. Шли годы... Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей - комьев глины. |
МЕМУАРЫ
- Я его лично знал! - гордо заявляет Тупой Карандаш. - Это был мой лучший друг, можете мне поверить! - Вы с ним дружили? - удивляются острые карандаши. - Может быть, вы напишете мемуары? И Тупой Карандаш пишет мемуары. |
Конечно, пишет он их не сам - для этого он слишком тупой. Острые карандаши задают ему наводящие вопросы и записывают события с его слов, Это очень трудно: Тупой Карандаш многое забыл, многое перепутал, а многого просто передать не умеет. Приходится острым карандашам самим разбираться - подправлять, добавлять, переиначивать. Тупой Карандаш пишет мемуары... |
Смотрит Тупой Карандаш, как его товарищ трудится, и говорит: - И чего ты маешься? Разве тебе больше всех надо? - Да нет, совсем не больше, - отвечает Острый Карандаш. - Просто самому интересно. - Интересно-то интересно, да здоровье дороже, - урезонивает его Тупой Карандаш. - Ты погляди, на кого ты похож: от тебя почти ничего не осталось. |
Жили на письменном столе два приятеля-карандаша - Тупой и Острый. Острый Карандаш трудился с утра до вечера: его и строгали, и ломали, и в работе не щадили. А к Тупому Карандашу и вовсе не притрагивались: раз попробовали его вовлечь, да сердце у него оказалось твердое. А от твердого сердца ни в каком деле толку не жди. |
- Не беда! - весело отвечает его товарищ. - Меня еще не на одну тетрадь хватит! Но проходит время, и от Острого Карандаша действительно ничего не остается. Его заменяют другие острые карандаши, и они с большой любовью отзываются о своем предшественнике. |
ИГОЛКА В ДОЛГ
Нашел на ежовой спине место посвободнее и сунул туда иглу. А Еж как подскочит! Не разобрался, конечно, со сна. - Спасите! - кричит. - Убили, зарезали! - Не беспокойтесь, - вежливо говорит Хомяк. - Это я вам иголку вернул. Большое спасибо. Долго ворочался Еж, не мог уснуть от боли. Но все-таки уснул и, забыв о Хомяке, снова за свои сны принялся. Как вдруг... |
Не дают Ежу покоя. Только он свернется, уляжется в своей норе, чтобы соснуть месяц-другой, пока холода отойдут, а тут стук. - Разрешите войти? Выглянет Еж за порог, а там - Хомяк-скорняк, шубный мастер. - Простите, что побеспокоил, - извиняется Хомяк. - Не одолжите ли иголочку? Что ему ответишь? Мнется Еж - и дать жалко, и отказать совестно. - Я бы рад, - говорит, - я бы с удовольствием. Да у меня самого их маловато. |
- Ай! - завопил Еж. - Спасите, помогите! Пришел немного в себя, смотрит - возле него Лиска-модистка стоит, улыбается. - Я вас, кажется, немного испугала. Это я иголочку принесла. Уж так спешила, так спешила, чтобы вы не беспокоились. Свернулся Еж клубком, брюзжит себе потихоньку. А чего брюзжать-то? С болью давал, с болью и назад получает. |
- Мне только на вечер, - просит Хомяк. - Шубу заказчику кончить нужно, а иголка сломалась. С болью вытаскивает ему Еж иголку: - Только прошу вас: кончите работу - сразу верните. - Конечно, а как же! - заверяет Хомяк и, взяв иголку, торопится заканчивать шубу заказчику. Еж возвращается в норку, укладывается. Но едва начинает дремать, снова стук. - Здравствуйте, вы еще не спите? |
На этот раз явилась Лиска-модистка. - Одолжите иголочку, - просит. - Где-то моя затерялась. Искала-искала, никак не найду. Еж и так и сяк - ничего не получается. Приходится и Лисе одолжить иголочку. После этого Ежу наконец удается заснуть. Лежит он, смотрит свои сны, а в это время Хомяк уже шубу кончил и спешит к Ежу, несет ему иголку. Подошел Хомяк к норке Ежа, постучал раз, другой, а потом и внутрь заглянул. Видит: Еж спит, посапывает. "Не стану его будить, - думает Хомяк. - Воткну ему иголку на место, чтоб зря не беспокоить, а поблагодарю в другой раз, при случае". |
ШКОЛА
Пошел Гусь в огород посмотреть, все ли там в порядке. Глядь - на капусте кто-то сидит.
- Ты кто? - спрашивает Гусь.
- Гусеница.
- Гусеница? А я - Гусь, - удивился Гусь и загоготал. - Вот здорово - Гусь и Гусеница!
Он гоготал и хлопал крыльями, потому что такого интересного совпадения ему никогда встречать не приходилось. И вдруг замолчал.
- А ты почему не хлопаешь? - спросил он почти обиженно.
- У меня нечем, - объяснила Гусеница. - Посмотри: видишь - ничего нет.
- У тебя нет крыльев! - догадался Гусь. - Как же ты летаешь в таком случае?
- А я не летаю, - призналась Гусеница. - Я только ползаю.
- Ага, - припомнил Гусь, - рожденный ползать летать не может. Жаль, жаль, тем более, что мы почти однофамильцы...
Они помолчали. Потом Гусь сказал:
- Хочешь, я научу тебя летать? Это совсем не трудно, и если у тебя есть способности, ты быстро научишься. Гусеница охотно согласилась. Занятия начались на следующий день.
- Вот это земля, а это - небо. Если ты ползаешь по земле, то ты просто ползаешь, а если ты ползаешь по небу, то ты уже не ползаешь, а летаешь...
Так говорил Гусь. Он был силен в теории. Из-под капусты высунулась чья-то голова:
- Можно и мне? Я буду сидеть тихо.
- Ты что - тоже Гусеница?
- Нет, я Червяк. Но мне бы хотелось летать... - Червяк замялся и добавил, немного смутившись: - Это у меня такая мечта с детства.
- Ладно, - согласился Гусь. - Сиди и слушай внимательно. Итак, мы остановились на небе...
Они занимались каждый день с утра до полудня. Особенно старался Червяк. Он сидел не шелохнувшись и смотрел учителю в рот, а по вечерам старательно готовил уроки и даже повторял пройденный материал. Не прошло и месяца, как
Червяк уже мог безошибочно показать, где находится небо.
Гусеница не отличалась такой прилежностью. На уроках она занималась бог знает чем: плела паутину и обматывала себя, пока не превратилась из живой, подвижной Гусеницы в какую-то восковую куколку.
- Так у нас дело не пойдет, - делал ей замечание Гусь. - Теперь я вижу, что ты, Гусеница, никогда не будешь летать. Вот Червяк полетит - за него я спокоен.
Червяк и тут прилежно слушал учителя. Ему было приятно, что его хвалят, хотя он и прежде не сомневался, что полетит: ведь у него по всем предметам были пятерки.
И вот однажды, придя на занятия. Гусь застал одного Червяка.
- А где Гусеница? - спросил Гусь. - Она что - больна?
- Она улетела, - сказал Червяк. - Вон, посмотрите. Видите?
Гусь посмотрел, куда показывал Червяк, и увидел Бабочку. Червяк уверял, что это - Гусеница, только теперь у нее выросли крылья. Бабочка легко порхала в воздухе, и даже сам Гусь не смог бы за ней угнаться, потому что хоть он и был силен в теории, но все-таки был домашней птицей.
- Ну, ладно, - вздохнул Гусь, - продолжим занятия.
Червяк сосредоточенно посмотрел на учителя и приготовился слушать.
- Итак, - сказал Гусь, - о чем мы говорили вчера? Кажется, мы остановились на небе?..
ДВА КАМНЯ
У самого берега лежали два камня - два неразлучных и давних приятеля. Целыми днями грелись они в лучах южного солнца и, казалось, счастливы были, что море шумит в стороне и не нарушает их спокойного и мирного уюта.
Но вот однажды, когда разгулялся на море шторм, кончилась дружба двух приятелей: одного из них подхватила забежавшая на берег волна и унесла с собой далеко в море.
Другой камень, уцепившись за гнилую корягу, сумел удержаться на берегу и долго не мог прийти в себя от страха. А когда немного успокоился, нашел себе новых друзей. Это были старые, высохшие и потрескавшиеся от времени комья глины. Они с утра до вечера слушали рассказы Камня о том, как он рисковал жизнью, какой подвергался опасности во время шторма. И, ежедневно повторяя им эту историю, Камень в конце концов почувствовал себя героем.
Шли годы... Под лучами жаркого солнца Камень и сам растрескался и уже почти ничем не отличался от своих друзей - комьев глины.
Но вот набежавшая волна выбросила на берег блестящий Кремень, каких еще не видали в этих краях.
- Здравствуй, дружище! - крикнул он Растрескавшемуся Камню.
Старый Камень был удивлен.
- Извините, я вас впервые вижу.
- Эх, ты! Впервые вижу! Забыл, что ли, сколько лет провели мы вместе на этом берегу, прежде чем меня унесло в море?
И он рассказал своему старому другу, что ему пришлось пережить в морской пучине и как все-таки там было здорово интересно.
- Пошли со мной! - предложил Кремень. - Ты увидишь настоящую жизнь, узнаешь настоящие бури.
Но его друг, растрескавшийся Камень, посмотрел на комья глины, которые при слове "бури" готовы были совсем рассыпаться от страха, и сказал:
- Нет, это не по мне. Я и здесь прекрасно устроен.
- Что ж, как знаешь! - Кремень вскочил на подбежавшую волну и умчался в море.
...Долго молчали все оставшиеся на берегу. Наконец Растрескавшийся Камень сказал:
- Повезло ему, вот и зазнался. Разве стоило ради него рисковать жизнью? Где же правда? Где справедливость?
И комья глины согласились с ним, что справедливости в жизни нет.
МЕМУАРЫ
Жили на письменном столе два приятеля-карандаша - Тупой и Острый.
Острый Карандаш трудился с утра до вечера: его и строгали, и ломали, и в работе не щадили. А к Тупому Карандашу и вовсе не притрагивались: раз попробовали его вовлечь, да сердце у него оказалось твердое. А от твердого сердца ни в каком деле толку не жди.
Смотрит Тупой Карандаш, как его товарищ трудится, и говорит:
- И чего ты маешься? Разве тебе больше всех надо?
- Да нет, совсем не больше, - отвечает Острый Карандаш. - Просто самому интересно.
- Интересно-то интересно, да здоровье дороже, - урезонивает его Тупой Карандаш. - Ты погляди, на кого ты похож: от тебя почти ничего не осталось.
- Не беда! - весело отвечает его товарищ. - Меня еще не на одну тетрадь хватит!
Но проходит время, и от Острого Карандаша действительно ничего не остается. Его заменяют другие острые карандаши, и они с большой любовью отзываются о своем предшественнике.
- Я его лично знал! - гордо заявляет Тупой Карандаш. - Это был мой лучший друг, можете мне поверить!
- Вы с ним дружили? - удивляются острые карандаши. - Может быть, вы напишете мемуары?
И Тупой Карандаш пишет мемуары.
Конечно, пишет он их не сам - для этого он слишком тупой. Острые карандаши задают ему наводящие вопросы и записывают события с его слов, Это очень трудно: Тупой Карандаш многое забыл, многое перепутал, а многого
просто передать не умеет. Приходится острым карандашам самим разбираться - подправлять, добавлять, переиначивать.
Тупой Карандаш пишет мемуары...
ИГОЛКА В ДОЛГ
Не дают Ежу покоя.
Только он свернется, уляжется в своей норе, чтобы соснуть месяц-другой, пока холода отойдут, а тут стук.
- Разрешите войти?
Выглянет Еж за порог, а там - Хомяк-скорняк, шубный мастер.
- Простите, что побеспокоил, - извиняется Хомяк. - Не одолжите ли иголочку?
Что ему ответишь? Мнется Еж - и дать жалко, и отказать совестно.
- Я бы рад, - говорит, - я бы с удовольствием. Да у меня самого их маловато.
- Мне только на вечер, - просит Хомяк. - Шубу заказчику кончить нужно, а иголка сломалась.
С болью вытаскивает ему Еж иголку:
- Только прошу вас: кончите работу - сразу верните.
- Конечно, а как же! - заверяет Хомяк и, взяв иголку, торопится заканчивать шубу заказчику. Еж возвращается в норку, укладывается. Но едва начинает дремать, снова стук.
- Здравствуйте, вы еще не спите?
На этот раз явилась Лиска-модистка.
- Одолжите иголочку, - просит. - Где-то моя затерялась. Искала-искала, никак не найду.
Еж и так и сяк - ничего не получается. Приходится и Лисе одолжить иголочку. После этого Ежу наконец удается заснуть. Лежит он, смотрит свои сны, а в это время Хомяк уже шубу кончил и спешит к Ежу, несет ему иголку.
Подошел Хомяк к норке Ежа, постучал раз, другой, а потом и внутрь заглянул. Видит: Еж спит, посапывает. "Не стану его будить, - думает Хомяк. - Воткну ему иголку на место, чтоб зря не беспокоить, а поблагодарю в другой раз, при случае".
Нашел на ежовой спине место посвободнее и сунул туда иглу. А Еж как подскочит! Не разобрался, конечно, со сна.
- Спасите! - кричит. - Убили, зарезали!
- Не беспокойтесь, - вежливо говорит Хомяк. - Это я вам иголку вернул. Большое спасибо.
Долго ворочался Еж, не мог уснуть от боли. Но все-таки уснул и, забыв о Хомяке, снова за свои сны принялся. Как вдруг...
- Ай! - завопил Еж. - Спасите, помогите!
Пришел немного в себя, смотрит - возле него Лиска-модистка стоит, улыбается.
- Я вас, кажется, немного испугала. Это я иголочку принесла. Уж так спешила, так спешила, чтобы вы не беспокоились.
Свернулся Еж клубком, брюзжит себе потихоньку. А чего брюзжать-то? С болью давал, с болью и назад получает.
Цель: показать эффективность активных методов обучения на уроках литературы.
Задачи:
ознакомить с активными методами обучения, разъяснить принципы построения урока, основанного на продуктивных методах;
продемонстрировать несколько активных методов обучения, которые можно использовать на разных этапах изучения материала и урока;
обучить активным методам работы в малых группах и групповой дискуссии.
Активные методы обучения – формы организации работы на уроке, которые побуждают ученика активно мыслить и действовать.
Разминка «Охота за сокровищем»:
Вы получили карточки с именами героев сказок. На уроке это могут быть персонажи какого-нибудь изучаемого произведения. Например, «Преступление и наказание», «Очарованный странник». Свободно передвигаясь по классу, беседуя друг с другом, вам нужно заполнить бланк. Задача: найти одно сходство и одно различие с каждым, с кем успеете поговорить.
Работа в малых группах «Мозаика»:
Правила работы в малых группах:
В работу включены все члены группы. Необходимо распределить роли и следовать им. Организатор следит за общим ходом работы. Протоколист записывает идеи. «Хранитель времени» следит за временем. Оратор докладывает классу о результатах работы. Наблюдатель следит за выполнением правил. Контролер следит за тем, чтобы все освоили новые знания и т.п. Связист устанавливает связи с другими группами и учителем.
План работы:
Текст ксерокопируется и делится на маленькие фрагменты по количеству учеников в классе.
Каждая группа (4-5 человек) получает свой отрывок, состоящий из фрагментов.
Сначала каждый читает свой фрагмент про себя, стараясь по словам-указателям определить его место в тексте.
Затем дети читают свои фрагменты вслух, определяя, в каком порядке они должны идти. Здесь вполне уместна дискуссия по поводу того, какой из фрагментов лучше сочетается с уже прочитанным.
Связист выясняет в других группах место отрывка в тексте.
Ораторы или все члены группы представляют в виде сжатого пересказа свой отрывок.
Учебная дискуссия «Градусник»:
Выяснение мнения каждого ученика класса по какому-нибудь дискуссионному вопросу поможет методика «Градусник». Эта форма подходит для обсуждения таких проблем, по которым можно дать два противоположных и несколько промежуточных мнений. Например, «Для вас Евгений Базаров – персонаж положительный или отрицательный? Скорее положительный? Скорее отрицательный?» Можно предложить детям найти свое место на воображаемой шкале «градусника», обозначив крайние позиции. Затем, объединив детей в три группы (третья – «нейтральная позиция»), можно начинать саму дискуссию. Сначала выскажутся по очереди представители крайних позиций, затем участники с нейтральным мнением. Во время дискуссии можно при изменении убеждений менять группу.