СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс " Фронтовые письма - треугольники"

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письмо для ветерана. История письма , декорирование.

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс " Фронтовые письма - треугольники"»

План -конспект «Мастер-класс»

Треугольники-птицы, оригами войны.

Горьких судеб страницы и страшны, и нежны.

Евгений Кабалин.



Тема :«Фронтовые письма — треугольники» (2 часа).

Цель: Написаить и оформить письмо — треугольник.

Задачи :

  1. Развитие эстетических представлений и художественного вкуса обучающихся.

  2. Развитие критического мышления.

  3. Формирование умений у обучающихся применять полученные знания на практике.

  4. Воспитание активной жизненной позиции и чувства патриотизма.

Вид деятельности: Оформление письма в технике оригами.

Ожидаемый результат:

  • обучающиеся должны научиться складываль письмо — треугольник;

  • научиться оформлять письмо;

  • закрепить навыки в технике модульное оригами.

Структура учебной деятельности

Текущеевремя

(мин.)

Действия педагога

Действия обучащихся

Используемые средства

3

Организационный момент

Подготовка инструментов.


2

Правила ТБ.

Ответы обучающихся


7

Объяснение нового материала


Презентация по теме: «Фронтовые письма — треугольники», готовые образцы писем

65

Наглядный показ всех действий по изготовлению письма- треугольника, модулей оригами для гвоздики


Самостоятельная практическая деятельность:

- складывание треугольника письма

- работа над эскизом;

- иготовление модулей для гвоздики;

- декорирование лицевой части письма


Лист бумаги А4,

цветная бумага (12 квадратов 5х5) красного цвета, зеленого цвета (4 квадрата 5х5) , надписи « С днем Победы!», 9 мая , клей, ножницы , линейка, карандаш

3

Оценивание работы с комментариями. Рефлексия.

Уборка рабочего места


      Ход урока

    1. Проверка готовности к уроку: перед обучающимися должен находиться определенный набор инструментов и оборудования.

    2. Актуализация правил техники безопасности:

      - Какие действия не допустимы в момент работы с ножницами?

Итак, в процессе работы :

  • нельзя размахивать ножницами , карандашом, линейкой;

  • нельзя разбрасывать остатки бумаги ;

  • нужно аккуратно вырезать квадраты для модулей, складывать модули , собирать в цветок;

  • нужно следить за порядком на рабочем месте.

    1. Тема нашего занятия : «Фронтовые письма — треугольники».

Демонстрация презентации : «Фронтовые письма — треугольники».

«Пишите письма», ради всего святого!

Пишите письма, хотя бы два слова!

Осенью, летом, в снегопад, в зной,

Пишите мамам: «Я – живой!»

Самое главное: «Я – живой!»

Самое важное: «Я – живой!»

В. Ильина

- О чём думал солдат, когда склонившись над листком бумаги, торопливо сочинял письмо домой – родителям, жене, невесте?

Конечно, не о вечности, не о том, чтобы оставить память потомкам о себе, о товарищах, о войне. Он спешил поделиться своими радостями и горестями, бедами и победами, спешил рассказать о солдатском своём житье. Главная его задача – успокоить близких, сообщить, что жив – здоров, воюет, бьёт врага, и заверить, что вернётся с победой.

Мама! Тебе эти строки пишу я,

Тебе посылаю сыновий привет,

Тебя вспоминаю, такую родную,

Такую хорошую, слов даже нет!

Читаешь письмо ты, а видишь мальчишку,

Немного лентяя и вечно не в срок

Бегущего утром с портфелем под мышкой,

Свистя беззаботно, на первый урок.


Мы были беспечными. Глупыми были,

Мы всё, что имели, не очень ценили,

А поняли, может, вот здесь, на войне,

Приятели, книжки, московские споры,

Всё – сказка, всё в дымке, как снежные горы…

Пусть так, возвратимся – оценим вдвойне!


И чем бы в пути мне война ни грозила,

Ты знай – я не сдамся, покуда дышу!

Я знаю, что ты меня благословила,

И утром, не дрогнув, я в бой ухожу!

Эдуард Асадов



Письма, письма…Сколько таит в себе треугольник, сложенный солдатской рукой? Когда, где, при каких обстоятельствах попал он в почтовый ящик? Да и в руки адресата доставлялся он не сразу – почта военного времени нередко задерживалась… И каждая весточка с фронта – это и радость, что пришла новость о солдате и холодящая душу тревога: «Не случилось ли чего?» А письма из дома переносили в мирную довоенную жизнь, согревали душу, а что писали дети на фронт

Здравствуй, папа!

Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я немного даже удивился,

До чего ты прежний был во сне.

Папа!

Ты вернёшься невредимый,

Ведь война когда – нибудь пройдёт.

Миленький! Голубчик мой родимый!

Скоро майский праздник к нам придёт.

Я тебя, конечно, поздравляю

И желаю вовсе не болеть,

Я тебе желаю всей душою

Поскорей фашистов одолеть.

Чтоб они наш край не разрушали,

Чтоб, как раньше, можно было жить,

Чтоб они мне больше не мешали

Обнимать тебя, тебя любить.

Чтоб над всем таким огромным миром

Днём и ночью был весёлый свет…

Поклонись бойцам и командирам.

Передай им от меня привет,

Пожелай им всякую удачу,

Пусть идут на немцев, как один…

Я пишу тебе и чуть не плачу,

Это так…от радости…

Твой сын.


Каждое такое письмо имело особую ценность, особый смысл. Они, эти письма, удесятеряли силы бойцов, укрепляли их веру в грядущую Победу. В этих письмах всё: смертный бой и фронтовой быт, любовь и ненависть, боль и радость, горе и счастье. А если одним словом – в этих письмах – жизнь!

На улице полночь. Свеча догорает.

Высокие звёзды видны.

Ты пишешь письмо мне, моя дорогая,

В пылающий адрес войны.

Как долго ты пишешь его, дорогая,

Окончишь и примешься вновь.

Зато я уверен: к переднему краю

Прорвётся такая любовь!

Давно мы из дома. Огни наших комнат

За дымом войны не видны.

Но тот, кого любят,

Но тот, кого помнят,

Как дома и в дыме войны!

Теплее на фронте от ласковых писем.

Читая, за каждой строкой

Любимую видишь

И Родину слышишь,

Как голос за тонкой стеной…

И.Уткин

Никто из бойцов тогда не знал, доживёт ли он до завтра, встретит ли рассвет, увидит ли синее небо, услышит ли пение птиц, суждено ли ему пройти всю войну и вернуться домой. Но мужествои отвага не покидали его. Мысль о том, что дома их любят и ждут, согревала, придавала решимости идти в бой, защищать Родину.

О многом рассказывают фронтовые письма, многому учат. Учат тому, как жить и бороться за своё счастье, как трудиться, как беречь своё доброе имя.

Ребята, прежде чем вы приступите к написанию письма, хочу сказать, что ваши письма, сложенные треугольниками будут переданы ветеранам ВОВ 9 мая во время митинга, посвящённого Дню Победы.

    II. Приступаем к практической работе.


                Письмо написали, теперь прямоугольный лист бумаги складывам по диагонали справа налево , а потом пополам — слева направо. Поскольку листы были

    прямоугольными, внизу всегда оставалась узкая полоска. Она служила своебразным клапаном, который заправлялся внутрь треугольника с предварительно загнутыми углами. Письма не заклеевались и не требовали марок.

III .Оформляем письмо - треугольник

        1 .Готовим модули для гвоздики: 12 квадратов 5х5 см красного цвета, 4 крадратов 5х5 см.

        2.Собираем из модулей гвоздику.

        3. Приклееваем на лицевую часть письма.

        4. Вырезаем полосочку из зеленой бумаги 9х0,4см- стебель- приклееваем.

        5. Вырезаем 2 листочка , приклееваем.

        6. Приклееваем надпись — «С Днем Победы!»

        7. С другой стороны треугольника приклееваем печать « 9 мая»

IV. Подведение итогов урока.

Ребята, завершается наш урок письма. Давайте подведём итоги :

-Что нового вы сегодня узнали на уроке?

-Чему научились на уроке?

- Оцените собственную деятельность на уроке, кто получил удовольствие от работы?

V.Домашнее задание.

- отредактировать выполненную работу на уроке;

-самостоятельно ещё раз поработать с памяткой «Этикет написания письма»;

-написать благодарственное письмо ветерану.


На этом наш урок окончен. Я желаю вам и вашим семьям, ребята, мира, добра. Берегите своих близких, особенно будьте внимательны к пожилым людям, тем, кто пережил войну. В День Победы, 9 мая, не забудьте поздравить их и возложить цветы к мемориалам ВОВ. Будьте благодарны и тем, кто сегодня защищает наш мир- это солдаты и офицеры нашей Российской армии. Ведь «…есть такая профессия - Родину защищать…»!

































Приложение


























Фото 1. Написали письмо





                      2.Сложили треугольник



3. Приговить квадратики для модулей




4.Готовим модули




6.Собираем гвоздику





7.Приклееваем стебелек и листочки








8.Приклеваем детали декора




Письмо — треугольник готов !