Мастер-класс «Игры и творческие задания на уроках ОРКЭС
(из опыта работы).
Карпова Н.М., учитель русского языка и литературы, ОРКСЭ МОУ СОШ
Цель мастер-класса:- передача опыта по использованию стратегий критического мышления в групповой работе, применение творческих заданий, как один из способов повышения познавательной активности детей.
Задачи: создание условий для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала педагогов;
распространение педагогического опыта. Выстраивание диалога.
Форма мастер-класса: лекция-беседа с использованием компьютерной презентации; практическое занятие.
Приёмы: проблемные вопросы и ситуации; творческие задания; вовлечение участников в групповую работу, рефлексия.
Ход мастер-класса
1. Организационный момент.
- Добрый день, уважаемые коллеги! Посмотрите, пожалуйста, на слайд и выберите себе одну из трех картинок. Те, кто выбрал подкову, поднимите, пожалуйста, руку – вас ждёт успех на занятии. Смайлик, кому приглянулся, его предпочли те, кто захотел общения с коллегами. Сердечко выбрали те, кто будет самым активным. Прошу до конца мастер-класса не забывать о своем выборе!
1. Упражнение - разминка «Нас с тобой объединяет»
А сейчас я вас прошу объединиться в группы по 4 человека. Коллеги, сидевшие за партами нечетными (1,3,5) повернитесь, пожалуйста, ко 2, или 4, или 6 парте. Начнем разминку.
Каждый участник, называя своё имя по кругу, обращаясь по очереди к соседу, находит общее между собой и тем человеком, к которому он обращается, заканчивая следующее предложение «Нас с тобой объединяет…» (работа в группах)
Мы с вами попытались снять напряжение и усталость, создать атмосферу психологического и коммуникативного комфорта, пробудить интерес к коллегам по работе.
А теперь плавно перейдем к работе.
Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики» объединил нас сегодня на мероприятии. Поэтому в начале мастер-класса предлагаю вам составить синквейн (пятистишье). Давайте вместе:
Курс ОРКСЭ
Нравственный, полезный
Учит, наставляет, помогает
Много подготовки к уроку.
Душа.
Так я часто начинаю или завершаю урок.
В своей педагогической практике наблюдаю, что у многих детей возникают проблемы в общении, трудно ребятам высказывать своё мнение, разобраться в своём внутреннем мире, низкий уровень воспитанности, нет мотивации к осознанному нравственному поведению
Я веду модуль «Основы православной культуры». Веду один год – четвертый класс. Но по окончании изучения данного курса наблюдается положительная динамика: учащиеся умеют работать в группе, слушать и слышать друг друга, уважают мнение других, из большого объёма информации умеют выделять главное.
При подготовке к учебным занятиям я поняла, что очень важно найти ту струнку души ребёнка, чтобы вызвать не только интерес к предмету, но и побудить душевные размышления и сопереживания. Значит, традиционного преподавания предмета будет недостаточно. Поэтому приходится уроки насыщать различными творческими и игровыми заданиями.
Предлагаю вам обыграть фрагмент урока по теме: «Христианская семья» с использованием кластера. Послушайте китайскую притчу. Прошу вас озвучить притчу.
ЛАДНАЯ СЕМЬЯ (китайская притча)
Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: «СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И все?
-Да, – отвечал старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: “И мира тоже”.
Предлагаю для кластера взять образ дома, где строительство крепкой семьи начнётся с фундамента. Ключевое слово – СЕМЬЯ. По кирпичикам будем строить крепкую, дружную семью. Какие кирпичи нам понадобятся (любовь, прощение, уважение, терпение, радость, помощь) Закрываем крышей (защита) и через трубу выгоняет всё то, что может её разрушить.
Завершаю этот урок часто филвордом. Необходимо найти слова, которые называют членов семьи. Слова могут располагаться по горизонтали, вертикали.
Чтобы погрузить обучающихся в тему урока, придумала карточки. Они позволяют развивать внимательность, сосредоточенность и быстроту.
Отгадывать любят не только филворды и кроссворды, но и, конечно, загадки. Православные загадки теперь находят сами дети, приносят их на урок и для всех озвучивают. Некоторые из них:
1. Чего у Бога нет, а у нас есть? (Грехи.)
2.Синее море, хрустальные берега, посередине утка.(Лампада.)
3. Взвесить нельзя, мерить нельзя и жить без того нельзя. (Душа)
4. Не Бог, не человек, не был на небе и не будет, а на себе Христа носил. (Осел.)
5. Спиной к стене, а лицом к избе. (Икона)
6. Нет головы, а есть уши; Нет рта, а есть язык. (Колокол)
7. Богу и мать, и дочь. (Богородица)
Мои ученики очень любят игры, поэтому их использую в большом количестве. Игра «Составь слово», ее можно применять на любом уроке.
Особенно учащиеся любят, когда весь урок проходит в игровой форме. Разнообразие уроков зависит от фантазии, многие формы можно почерпнуть из телевизионных игр. Примеры игровых форм уроков: урок-сказка, урок- КВН, урок-путешествие, урок-смотр знаний, игра «Счастливый случай», «Поле чудес», Морской бой». Я предлагаю вам фрагмент игры «Четвертый лишний»
Особый интерес вызывает работа с пословицами и поговорками.
А сейчас давайте поиграем. Уверена, что вы знаете много пословиц и поговорок об учебе. Поэтому вы легко сумеете собрать «рассыпавшиеся» пословицы и поговорки, объяснить их смысл.
Конец - делу венец.
Кончил дело – гуляй смело.
Учись смолоду - пригодится в старости.
Работаем над толкованием пословиц.
Или еще один вид работы с пословицами. Соотнеси пословицу с заповедью.
Нравственное развитие на занятиях осуществляется через содержание программного и дидактического материала, самой организацией занятия: устные журналы, беседы, лекции, уроки вежливости, уроки хороших манер, праздники вежливости и т. д.
- Давайте вспомним добрые слова. Закончите фразу: Мне с тобой… (хорошо). Мы можем с тобой… (дружить). Я тебя… ( люблю). Ты очень… (добрый). Ты самый … (мудрый).
Добрых дел не бывает без добрых слов. Попробуйте сказать эти слова дома своим близким. А можно это сделать после того, как помоете посуду, уберёте в комнате или подметёте двор. Это будет маленький шажок на пути к добру, проповедуемому Христом.
Мои ученики особенно любят «рисовать» проекты. Например, на уроке по теме: «Совесть и раскаяние» мы выпускали стенгазету «Грехи», в которой каждый ученик изобразил грех, как он его понимает.
Часто говорим о нравственных категориях, записываем свои мысли и получаются миниатюры. Пример из письменных работ на тему: «Счастье в жизни христиан»:
Уже несколько лет мы осуществляем проекты «Святая Троица в поделках» и «Светлая Пасха». Из рисунков и поделок детей не только оформляем выставку в фойе школы, но и дарим их в наш Храм во имя святой Зои Великомученицы, куда дети и их родители приходят на службы, как прихожане храма. Все эти мини-проекты для меня ценны ещё и тем, что помогают детям осознать абстрактные, довольно сложные для понимания вещи.
У нас много традиций. Одна из них – посещение всем классом храма в с.Репное. После посещения – ряд заданий: письменные работы, конкурсы рисунков.
Впервые в данном учебном году лепили из пластилина счастье. У всех счастье разное, ведь дети тоже все разные.
Я вижу нашу задачу в создании на уроке такой питательную среду, чтобы могла посеять в душах детей семена творчества, и они непременно дадут прекрасные всходы.