Мастер-класс «Использование игровых технологий в начальной школе».
Цель:
Показать возможности игровых технологий для развития познавательного интереса учащихся на уроках в начальной школе.
Осознание возможностей технологии игрового обучения для активизации познавательной деятельности, оптимального сочетания интерактивных приемов и методов при организации игрового обучения.
Познакомить участников с игровыми упражнениями, применяемыми на уроках для активизации познавательных процессов у учащихся.
Активизировать знания участников по данному вопросу.
Активизировать коммуникативные навыки участников.
Добиваться осуществления творческого подхода при решении проблемы.
Убедить участников, что использование игр в процессе обучения является важнейшим фактором формирования и актуализации познавательного интереса.
Ход мастер-класса
1. Организационный момент
Художник учится смешивать краски и наносить мазки на холст. Музыкант осваивает этюды. Журналист и писатель осваивают приёмы письменной речи. Учитель также учится смешивать краски, разучивать этюды и осваивать приёмы, но это педагогические краски, этюды и приёмы.
Сегодня мы поговорим об одной из технологий, элементы которой, я думаю, используют не только учителя начальных классов. Наш мастер-класс будет посвящён использованию элементов игровых технологий в образовательном процессе. Почему именно игра?
Я работаю в начальных классах и могу с уверенностью сказать, что дети в этом возрасте очень любят играть. Для младшего школьного возраста характерны яркость и непосредственность восприятия, лёгкость вхождения в образы. Дети свободно включаются в любую деятельность, особенно в игровую.
Игровые формы обучения на уроках создают возможности для эффективного взаимодействия педагога и учащихся. В игре заложены огромные воспитательные и образовательные возможности:
активизирует деятельность учащихся; повышает эффективность учебного процесса;
В играх ученик свободно получает различные знания и новые сведения.
Не секрет, что даже те молчуны, из которых на уроке слова не вытянуть, в играх становятся такими активными. Игра переносит ребёнка в новое измерение, в новое психологическое состояние.
Образовательная игра — это активные методы, используемые в учебно-воспитательном процессе с целью достижения педагогических целей.
Дорогие коллеги!
С радостью предлагаю начать наше мероприятие с упражнения, которое поможет создать атмосферу позитива и дружелюбия. Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.
Колокольчик, ты нас собери
В дружный круг, в дружный круг.
Друг за другом, друг за другом
Встали весело вокруг.
Здравствуй, мир! Здравствуй, друг!
Здравствуй, каждый вокруг!
А теперь давайте познакомимся поближе. У меня в руках волшебный шар. Каждый из вас по очереди будет передавать его другому и называть своё имя, а также качество, которое начинается на ту же букву, что и имя.
Позвольте мне начать. Меня зовут Татьяна, я талантливая, творческая и трудолюбивая.
Желаю всем нам интересной и плодотворной работы!
Теперь можете занять свои места.
2. Актуализация мастер-класса.
Посмотрите, за окном зима, снег и холодно, а ведь так хочется тепла и уюта. Вы все замечательно поработали и я хочу вам подарить частичку лета. (БАБОЧКИ)
Пусть вот эти маленькие бабочки напоминают вам о добре, тепле и красоте. Выберите себе понравившуюся бабочку. Посадите ее на свою ладонь, закройте глаза и послушайте одну легенду:
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?».
Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Я согласна, все в наших руках.
- В наших руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным, а главное – успешным. Учитель-личность творческая. Он всегда идет в ногу со временем. Внедряет в привычную практику новые технологии, новые формы и методы реализации образовательных программ. И каждый раз задает себе вопрос, идя на урок: будет ли урок интересным, сможет ли он вовлечь учеников в работу? Как же это сделать? Все просто, как в притче: «Всё в твоих руках»
Метод «Что у меня на сердце»
Когда человек начинает что-то делать, он обычно чего-то ждёт и чего-то боится.
На уроке мы можем нарисовать бабочек. На одной стороне бабочки мы запишем, что мы ждём от урока, а на другой — чего боимся.
В конце урока мы посмотрим на бабочек и узнаем, сбылись ли наши ожидания и страхи.
Этот метод помогает понять класс и каждого ученика.
А сейчас, сядьте поудобнее и ответьте, пожалуйста, на вопросы, только быстро.
Метод «Разминка»
-Какое сегодня число? 19
-А день недели? четверг
-Вытянутый круг? овал
-На чем путешествовал Емеля? печка
-Как называется рот у птицы? клюв
-Кто сидит на троне и управляет царством? царь
Молодцы.
Вот вы и взбодрились и готовы сотрудничать.
Вот это мы с вами сейчас поиграем в игру « Игра в слова»
Вам нужно узнать имена девочек и мальчиков, спрятавшиеся в тексте. Ответ может подсказать эхо, ведь разгадка скрыта в самом конце вопроса. Но нужно быть внимательными: эхо может и подвести. Отвечаем быстро, как эхо.
Кто принёс куклу из магазина?
Ответ: Зина (магаЗИНА).
Кто покажет дом, в котором живёт растеряша?
Кто с нетерпением ждёт подарки от Деда Мороза?
Молодцы. Усложняем наше задание.
Мы с вами проведём еще одну игру « Создай слова».
(раздать на столы напечатанные слова)
Задание: придумайте новые слова, состоящие из этих же букв, но в другом порядке: армия (Мария, мир), автор (товар, отвар, вор), образ (забор,бор, роза, раб), слово (волос, вол), чувство (ус, вот),
Как вы думаете чему может способствовать данная игра?
( развивать находчивость, смекалку, логику у учащихся; – развитие речи учащихся; – сплочение коллектива; – развитие коллективизма у учащихся; – воспитания у учащихся чувство языка).Но мы с вами движемся дальше-от простого к ложному.
А еще я хочу предложить Вам игру «Круги на воде».
Когда в воду бросишь камень, от него по воде идут круги, чем дальше, тем больше. Так же и слово, запавшее в голову, может натолкнуть на массу ассоциаций, вызвать разные сравнения, воспоминания, представления, образы.
Это игра со словами Она направлена на развитие творческого воображения и словарного запаса. Подходит эта игра для детей любого возраста.
И так, продолжаем работу.
У Вас на столах есть небольшое «озеро» (голубой овал):
Бросим в него камешек под названием «игра» - запишите в центре слово «игра».
От слова расходятся круги. Следующий круг – записать отдельно буквы данного слова. – и, г, р, а.
Третий круг – на каждую букву записать какое -нибудь слово, всего четыре. (интерес, герои, радость, активность). На уроке русского языка вы можете предложить, чтобы это были словарные слова или слова на определенное правило.
Четвертый круг – с каждым словом составить предложения, желательно, чтобы получился текст.
Дети с интересом играли.
Они были героями разных сказок.
Радость переполняла маленькие сердца.
Учитель был доволен активностью детей.
(педагоги работают)
- Вот что получилось у меня.
- Кто желает прочитать, что получилось у вас.
(желающие зачитывают)
Но как и в любой технологии есть свои плюсы и минусы.
Предлагаю Вам подвести итог в игре «За!» и «Против!».
Я буду называть качества игровых технологий. Если я назову положительное качество – хлопаем в ладоши, если отрицательное – скрещиваем руки на груди:
+ Способствуют повышению интереса, активизации и развитию мышления;
- Сложность в организации и проблемы с дисциплиной;
+ Несет здоровьесберегающий фактор в развитии обучения;
+ Способствует использованию знаний в новой ситуации;
- Подготовка требует больших затрат времени;
+ Является естественной формой труда ребенка;
- Увлекаясь игрой можно потерять образовательное содержание;
- Сложность в оценке обучающихся.
+ Способствует объединению и формированию коллектива, ответственности.
Таким образом, можно сделать вывод, что применение игровых технологий способствует успешной организации учебной деятельности. Игровые формы обучения способствуют социальным и практическим навыкам, вызывают у детей стремление учиться, даёт положительный результат к мотивации к учебной деятельности.
Ну а сейчас вернемся к нашим бабочкам. Оправдались ли ваши ожидания? (Отвечают. Прикрепляют бабочек на цветок и остаются в кругу). Спасибо.
А сейчас внимание! Что у меня в руках? Это шапка неведимка. Я на вас ее накину и вас никто не видит, и вы можете продолжить предложение
Мне понравилось…
Я узнал…Я хотел(а) бы….
Вот прошёл мой мастер-класс.
Желаю вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок ,
Здоровья вам и творческих успехов.
Благодарю за сотрудничество!
7