Выступление Ходжаевой Дилары Самедовны
на ГМО учителей родного языка и литературы
МБОУ «СОШ№ 7»на тему:
«Мастер-класс
«Использование интерактивных методов на уроках родного языка
в условиях реализации ФГОС»
(2023 год)
учителя выбирают один и занимают место за своим столом. (делятся на 2 группы – простые и цветные карандаши, на партах стоят стаканы с простыми и цветными карандашами).
Цель: показать использование интерактивных методов на занятиях.
Задачи:
Научить учащихся представляться, называть свое имя, вежливо благодарить.
Развитие навыков межличностного и группового взаимодействия.
Знакомство с интерактивными методами.
Рефлексия
Я буду говорить слова «Добрый день» и называть кого-то из вас, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
Начало мастер - класса
Игра «Добрый день!»
Я буду говорить слова «Добрый день» и называть кого-то из вас, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
Начало мастер - класса
Игра «Добрый день!»
Я буду говорить слова «Добрый день» и называть кого-то из вас, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
Начало мастер - класса
Игра «Добрый день!»
Я буду говорить слова «Добрый день» и называть кого-то из вас, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
Начало мастер - класса
Игра «Добрый день!»
Я буду говорить слова «Добрый день» и называть кого-то из вас, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
Начало мастер – класса. Игра «Добрый день».Я буду говорить добрый день, а вы мне помашете рукой
Добрый день! Меня зовут Мария Вячеславовна, я представляю МКОУ СОШ
№ 85.
Тема моего мастер-класса «Мозаика интерактивностина уроках
английского языка», поэтому, сегодня вы не только услышите и увидите что
это такое, но и сами попробуете данные методы в действии.
В основе интерактивных методов обучения лежит прямое взаимодействие
учащихся со своим опытом и опытом своих друзей, а также сотрудничество,
поэтому, на мой взгляд, АМО можно с легкостью отнести к интерактивным
методам обучения.
Давайте начнем мы с приветствия друг друга.
Начало мастер - класса
Игра «Добрый день!»
Я буду говорить слова «Добрый день» и называть кого-то из вас, а те, кого я
назову, помашут мне рукой.
- Добрый день всем, у кого сейчас хорошее настроение.
- Добрый день всем, у кого день рождения зимой или весной.
- Добрый день всем, кто родился летом или осенью.
- Добрый день всем учителям.
- Добрый день всем, кто находится в этом классе.
Позвольте представиться. Меня зовут Антылина Галина Андреевна, я учитель чукотского языка «СШ села Рыткучи».Мой педагогический стаж – всего 2 года.Сегодня я постараюсь поделиться своим небольшим опытом в области преподавания чукотского языка
У меня в руках разные карандаши – простые и цветные. Скажите, а чем вы отличаетесь друг от друга?Ответы участников: Простые: Мы одинаковые, серые, обычные, стандартные.
Цветные: Мы разные, необычные, яркие, нестандартные.
А подойдут ли вашим определениям «одинаковые» и «разные» слова «традиционные», «нетрадиционные»?Сегодня мы свяжем эти слова с понятием «уроки чукотского языка».Уроки чукотского языка могут быть традиционными или нетрадиционными. Факт потери интереса школьников, к освоению родного языка заставляет задуматься о его причинах и искать возможные пути решения этой проблемы. Организация объединенных наций объявила 2019 год – годом родного языка. Планируя свои уроки, я думаю не только о том, чтобы ученики запомнили слова, но и стремлюсь создать все возможности для развития индивидуальности каждого ребёнка. Моя главная задача – добиваться того, чтобы не пропадал интерес к изучению родного языка.Ученик не получает готовую информацию, асам его добывает. Стандарты второго поколения требуют нестандартного подхода к урокам
Тема моего мастер-класса «Использование интерактивных методов на уроках родного языка в условиях реализации ФГОС».Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и высказываться по поводу того, что они знают и думают. Причём, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новые знания, но и развивать саму познавательную деятельность и навыки взаимодействия, переводить её на более высокие формы кооперации и сотрудничества.
На уроках организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются творческие задания, проекты, ролевые игры, составление синквейна, кластеры, идёт работа с документами и различными источниками информации.
Известное высказывание гласит: «Скажи мне и я забуду,
Научи меня и я запомню.
Вовлеки меня и я пойму.»
Поэтому я предлагаю перейти от теории к практике. Итак, для начала посмотрите на экран. Какое слово представлено? Верно, это «Победа». У каждой группы есть рабочие материалы. Выполнять задания необходимо простыми или цветными карандашами.
Я предлагаю сейчас выполнить небольшое задание. Возьмите рабочий лист № 1. В течение 1 минуты в группе напишите все ассоциации, которые возникают у вас со словом «Успех».________________ ОДНА ГРУППА традиционным методом «Словесные ассоциации» А ВТОРАЯ интерактивным - с помощью «Кластера». Приступайте. ( через 1 минуту, учитель спрашивает) Итак, группы готовы?По очереди называйте ассоциации.
Удача, победа, признание, здоровье, достижение, почет, фурор и т.д.достижение, завоевание, триумф; счастье; фурор, свершение, торжество, счастливый конец, лавры, шаг вперед, результат.
Отложите пожалуйста в сторону ваши рабочие листы. Мы выполняли одно и то же задание, но разными методами: традиционным методом «Словесные ассоциации» и интерактивным - с помощью «Кластера».А теперь проговорим на чукотском.
Победа-армаԓтатгыргын
Достижение-йъогыргын
Счастье-таӈытвагыргын
Результат-рытчыгыргын
Спасибо большое!
(Прикрепляю на доску магнитом)
2. В мире очень много успешных людей. Я предлагаю вам узнать несколько интересных фактов обчукотском поэте–Юрии Рытхэу. Возьмите рабочий лист № 2. Пожалуйста, прочитайте текст и выполните задание к нему. У вас есть 1 минута.
Итак, группы готовы. Пожалуйста, ответьте на вопросы по очереди:
1. Чем известен Юрий Рытхэу?
2. Есть ли псевдоним у Рэтхэу?
3. Кем были родители Ю.Рытхэу?
4. Где началась карьера Рытхэу?
6. Какие качества помогли Юрию добиться успеха?
Пока выполняютзадания мастер рассказывает комиссии.
Данное задание выполняется разными способами. Первая группа ищет ответы в тексте. Вторая группа заполняла денотатную карту.Наглядная денотатная карта может применяться при пересказе текстов и построении плана пересказа.Затем каждая группа читает ответы и прикрепляет на доску магнитом). Молодцы, справились.
Есть замечательное стихотворение чукотской поэтессы Антонины Кымытваль. Как построить ярангу. Обсудите в течение двух минут и выполните задание методом ФИШБОУН в рабочих листах № 3.
Это задание выполняют с помощью метода ФИШБОУН«Рыбная кость».
«Рыбья кость» полезна при выборе достоинств и недостатков, плюсов и минусов какого-либо явления.
(Прикрепляю на доску магнитом)
А ТЕПЕРЬ ВСЕ ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН. Я ПРЕДЛАГАЮ ОКУНУТЬСЯ В ПРИРОДНЫЙ МИР ЧУКОТКИ И УЗНАТЬ КАК ЭТИ РАСТЕНИЯ НАЗЫВАЮТСЯ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ. (презентация)
Сейчас я предлагаю объединиться и выполнить следующее задание. Рабочий лист №4.
Вам необходимо за 3 минуты, составить стихотворение, Синквейн и найти в словарях перевод на чукотском.
(на столах слова на русском, рядом перевод на чукотском, прочесть надо на родном языке)
| Чукотка Суровая, прекрасная… Добывать, охотиться, ловить… Чукотка- чудесный край. Родина | Чукотка Нывичьевӄин(грубый), нытампэраӄэн… Пичыгиԓик, ивиник, кыԓеԓьэтык… Чукотка-ныԓгынытэӈӄинчьомыткын. У`рэтнутэнут |
Спасибо большое за участие!
С помощью мастер-класса я хотела показать, что интерактивные уроки – это занятия, на которых происходит формирование коммуникативной компетентности учащихся, которая обеспечивает успешную социализацию, адаптацию и самореализацию в условиях реализации ФГОС и самое главное дети быстрее запоминают слова. Моя роль как учителя при выполнении заданий была инструктирующей. Сегодня мы увидели, что все интерактивные методы и приемы развивают коммуникативные умения и навыки, помогают установлению эмоциональных контактов между учащимися, приучают работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей, устанавливают более тесный контакт между учащимися и учителем, способствуют лучшему запоминанию и представлению содержания материала.
Практика показывает, что использование интерактивных методов и приемов на уроке иностранного языка снимает нервное напряжение у школьников, даёт возможность менять формы деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятия.
В конечном итоге, значительно повышается качество подачи материала и эффективность его усвоения, а, следовательно, и мотивация к изучению иностранного языка со стороны школьников.
Наша задача - сделать уроки яркими, эмоциональными, интерактивными, запоминающимися, отвечающими требованиям ФГОС, но мы не вправе забывать и про традиционные методы, которые вместе с интерактивными должны привести хорошему результату.
Рефлексия. Я ставила перед собой цель познакомить вас с некоторыми интерактивными приёмами обучения на уроке. Какие приемы показались вам наиболее интересными?
Традиционные или интерактивные? Если да, поднимите цветной карандаш, а если нет, то простой.
Огромное вам спасибо за сотрудничество! В заключении я хочу вам пожелать, чтобы не только ваши уроки, но и ваша жизнь не была обычной и серой как простой карандаш, а была полна ярких красок, положительных эмоций, хороших и добрых людей! Карандаши оставьте себе на память. Удачи Вам!!!