Good morning, ladies and gentlemen! I’m going to represent you my master class. I work using the technology of problem dialogue in education. I will try to show you how I work at my lessons.
Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри. Поднимите, пожалуйста, руки те, кто понял, с чего я начала свое выступление. Спасибо. Будем называть вас Advanced level, по-русски – просто ПРОФИ.
Теперь поднимите руки те, кто уловил общий смысл или просто услышал отдельные понятные слова… Спасибо. Вы пока находитесь на уровне Elementary – НОВИЧОК.
В своем мастер-классе я постараюсь показать, что английский – это интересно и не так сложно, как кажется на первый взгляд.
Проанализировав свою работу и проведенный в рамках нашего конкурса открытый урок, я сделала вывод, что используемая мной технология проблемного диалога интересна, эффективна, универсальна… Сейчас я продемострирую вам, как использую различные приемы этой технологии. Прошу вас принять активное участие в моем мастер-классе… тему которого я определила, как: «Использование ресурсов технологии проблемного диалога при формировании языковой и коммуникативной компетенций».
Позвольте мне процитировать знаменитого английского философа и педагога Джона Локка: «Учите ребенка главным образом тому, что может быть ему полезно в жизни, сообразно карьере, которая ему предстоит».
Наверняка вы согласитесь с тем фактом, что английский язык стал важной составляющей в жизни современного человека, и каждый найдет для себя не одну причину для его изучения.
Ув. коллеги, в каких жизненных ситуациях, на ваш взгляд, может быть полезно знание английского языка? (ПУТЕШЕСТВЕННИКУ)
Посмотрите на слайд… Как вы думаете – чем мы будем заниматься во время мастер-класса. (ПУТЕШЕСТВОВАТЬ)
Куда в первую очередь вы обратитесь, решив отправиться в путешествие? (ТУРАГЕНСТВО)
(НАДЕВАЮ ШАРФИК, ВЕШАЮ ТАБЛИЧКУ ТУРАГЕНСТВО)
Я – представитель туристического агентства.
Добро пожаловать! Сегодня у нас есть несколько уникальных предложений. В каждой стране есть своя изюминка. Каждая страна вызывает у нас определенные ассоциации. Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово Россия? (ОТВЕТЫ)
Я представлю вам направления нашего агентства, а вы догадайтесь, о какой стране идет речь.
France
Egypt
The USA
Germany
Switzerland
Great Britain
Конечно, в мире огромное количество красивых и интересных стран, но как вы думаете – куда Я вас приглашаю сегодня как учитель английского языка…. Да, конечно же, в Великобританию…
Что нам нужно взять с собой в это путешествие? (ОТВЕТЫ)
(МОЙ ЧЕМОДАН И ЗОНТ)
Давайте посмотрим, что находится в багаже бывалого путешественника.
КАРТА
УЛИЧНЫЙ ЗНАК
ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ (Что, по вашему мнению, обозначает этот предмет?)
РАЗГОВОРНИК
Fasten your belts. Let’s fly.
Мы прибыли в Лондон в аэропорт ХИТРОУ.
(Поясняю использование гугл-карт на уроке).
Повсюду: в аэропорту, на улицах нас окружают знаки, которые помогут сориентироваться на месте и не попасть в неприятную ситуацию. Мы видим, что знаки понятны, даже если вы совершенно не читаете по-английски.
Поскольку большая часть аудитории находится на уровне elementary, я покажу как услышать знакомое в незнакомом. Прослушайте объявление…
Attention, attention, please. Passengers going to Oxford are requested to platform 3.
Поднимите руки те, кто, кроме ПРОФИ, понял, о чем объявление. Какие слова оказались вам понятны? Как они называются? (ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЕ)
Приведите примеры таких слов.
Посмотрите на слайд и прочитайте слова, которые я подобрала.
Кроме этих слов в нашу жизнь плотно вошли заимствования из английского. Можете привести примеры?
SUPERMARKET
COMPUTER
BIKER
FOOTBALL
JEANS
LONGSLEEVE
SMOKING
JAM
ROASTBEAF
А теперь я покажу, как легко можно понять значение многих английских слов без помощи переводчика. Просто замените английское окончание tion на русское –ция
Information
Station
Migration
-gy замените на –гия
Strategy
Cosmetology
Ecology
Добавьте окончание –а.
Problem
System
Norm
В моем чемодане находится еще один предмет – РАЗГОВОРНИК.
Несомненно, это самый незаменимый помощник для путешественника. За границей мы можем попасть в различные ситуации, когда нам придется вступить в диалог с носителями языка…
Я приглашаю 4 человек поучаствовать в следующем задании. На партах для вас приготовлены конверты, в которых описаны две реальные ситуации: «На улице» и «В кафе»
(СОСТАВЛЕНИЕ ДИАЛОГОВ)
К залу: ……
Ну что ж, посмотрим, как участники справились с заданием.
……….
Спасибо, присаживайтесь в зал…
РЕФЛЕКСИЯ
Итак, уважаемые коллеги. Давайте вернемся к тому, с чего мы начали…
– Удалось ли мне заинтересовать вас технологией проблемного диалога?
– Какие из предложенных приемов вы можете использовать на своих уроках, в рамках своего предмета?
Я рада, что вы извлекли пользу из моего выступления…
На память о моём мастер-классе я хотела бы подарить вам вот такие сувениры. Возьмите багаж необходимых знаний и смело отправляйтесь в путь!
Завершить свое выступление я хочу знаменитой английской пословицей.
East or west – home is best.
В гостях хорошо, а дома – лучше.
Путешествуйте, исследуйте новые места, заводите новых знакомых, но всегда с радостью возвращайтесь домой.
САМОАНАЛИЗ
Уважаемые коллеги!
Вашему вниманию был представлен мастер-класс по проблеме «Использование технологии проблемного диалога на уроках английского языка».
Исходя из этого я определила и конкретизировала тему моего мастер-класса «Использование ресурсов технологии проблемного диалога при формировании языковой и коммуникативной компетенций».
Цель: мотивация педагогов к применению в своей деятельности приемов диалогического обучения.
Задачи:
Ознакомить с некоторыми приемами технологии.
Предоставить возможности для оценки их эффективности.
Содействовать формированию мотивации к осуществлению деятельностного подхода в обучении.
Показать, как можно сделать образовательный процесс более увлекательным.
Мною были продуманы условия для проведения мастер-класса:
подготовлен соответствующий материал и презентация,
размещение участников и реквизита.
В ходе занятия я выделила следующие этапы:
Постановка учебной проблемы.
Поиск решения через выдвижение и проверку гипотез.
Выражение решения (составление диалога).
Реализация продукта (чтение диалога).
Для постановки учебной проблемы я использовала прием проблемной ситуации с затруднением. А именно, я начала свое выступление на английском языке, т.е. дала задание практически невыполнимое для большей части аудитории.
С помощью подводящего диалога была определена тематика деятельности на мастер-классе.
На этапе работы с лексикой я использовала прием проблемной ситуации с удивлением.
На протяжении всего мастер-класса участникам давалась возможность «выразить себя», приобщиться к обучению английскому языку путем использования реальных ситуаций, что способствовало развитию навыков аудирования и говорения как вида речевой деятельности. Используемые приемы работы помогали снять языковой барьер.
Помимо технологии проблемного диалога я использовала элементы технологии эдьютейнмент: красочная презентация, музыкальные и видео фрагменты.
Как показал мой опыт работы, в том числе и урок в рамках конкурса «Учитель года», дети с большим интересом путешествуют с помощью приложений Яндекс и Гугл карты. Этот прием вы также сегодня видели.
При проведении мастер-класса я использовала следующие методы работы:
Интерактивный (рассказ, диалог, показ, импровизация).
Метод ситуативности и доступности.
Итог работы я хотела бы представить в виде формулы: образы и эмоции рождают личностный смысл, делают процесс обучения более наглядным, позволяют повысить внимание, создают положительный эмоциональный фон.
Психологическая атмосфера была доброжелательной, мне с коллегами было легко и интересно общаться. С практическими заданиями все успешно справились. Все поставленные мною цели и задачи были достигнуты. Этапы мастер-класса имели логическую последовательность. В конце занятия мной была высказана благодарность и дана положительная оценка участникам.
В целом мне мастер-класс понравился и результатом я довольна.
6