СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер – класс Использование «Цифровых образовательных ресурсов» Тема: «Продукты питания» (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Для внеурочной деятельности

Просмотр содержимого документа
«Мастер – класс Использование «Цифровых образовательных ресурсов» Тема: «Продукты питания» (3 класс)»

Мастер – класса

Использование «Цифровых образовательных ресурсов»

Тема: «Продукты питания» (3 класс)


1 шаг. Презентация основных идей. Обоснование кратких идей и актуальности.

Урок № 4 по теме: «Продукты питания» (3 класс)



Основные задачи:

1. Развивать умения и навыки устной речи:

- вести диалог-расспрос, используя вопрос:

Do you like sweets?

- понимать на слух полностью короткий

текст с опорой на картинку.

2. Развивать умения и навыки в чтении:

учить читать слова с буквосочетанием ar.

3. Введение новой лексики по теме «Еда»



Цели:

  1. З нать: лексические единицы по теме «Продукты питания»; правило чтения a + r; вспомогательный глагол to do.

  2. Уметь: задавать общий вопрос с глаголом to do; соблюдать долготу гласного; употреблять в речи качественные прилагательные.


План урока.

  1. Введение нового материала

  2. Обучение чтению буквосочетания ar.

  3. Работа с изученным материалом.


Ход урока.


Первый этап – изучение нового материала.


I. Введение новой лексики по теме «Продукты питания» и ее первичное закрепление в устной речи. (Task №1 Task №2)


T: There are a lot of tasty thing to eat. Listen, look at my pictures and try to remember the new words.

Выполняется упр. 1 учебника, при выполнении которого происходит формирование умений учащихся понимать на слух значение новых слов с опорой на зрительную догадку. Ученики слушают новые слова и находят их на картинке.

Tapescript: (So, now I have got some milk, some bread, some juice, a cake, some sweets, some cheese, some butter, some ham, some fish and some eggs.)

T: Также можно ввести новые слова с помощью презентации и выполнения task №1














T: Now say what I have. (показывает карточку с изображением продукта)

Pl: Some fish


Для актуализации новых лексических единиц выполняется задание task №2 на интерактивной доске. Расставить продукты в алфавитном порядке.















II. Объяснение нового грамматического правила: образование общего вопроса с помощью вспомогательного глагола do. (Task №3)


Объяснить учащимся с помощью постоянного персонажа учебника мистера Рула новое грамматическое правило: образование общего вопроса с помощью вспомогательного глагола do.

Убедитесь в том, что дети поняли, как следует строить общий вопрос и кратко отвечать на него. Предложите им задать вопросы друг другу по предложенной грамматической модели с использованием изучаемой лексики по теме «Продукты питания» и ответить на них.

T: I want to now what food you like to eat.

Do you like to eat sweets? – Yes, I do.

Do you like milk? - Now, I don’t.

Д ля закрепления этого правила можно выполнить задание на интерактивной доске. (task №3)









Второй этап – Следующий этап урока посвящен обучению чтению слов с буквосочетанием ar. (Task №5)


I. Чтение буквосочетания ar.

T: It’s time to practice our reading. Давайте вспомним, как читается буква Аа в открытом и закрытом слоге. Сегодня мы научимся читать слова с буквосочетанием ar.

Объяснить детям, что буквы в английских словах могут соединяться и давать новый звук. Если после гласной идет буква r, то всегда получается новый звук, например: a + r = [а:]


После этого прочитать правило Мистера Рула в учебнике и выполнить упражнение 3, в котором представлены слова с буквой а в трех типах слога.

Для закрепления правила чтения выполняется задание task №5 – Помочь Дайно найти убежавшую букву и вставить её в слова.















II. Тренировка навыков чтения и письма. Работа с изученным материалом.(Task №7 Task и №8)

T: Now you can read different words with the letter Aa. I want you to read the word combination with such words from exercise 4, page 10.

Выполняется упр. 4 в учебнике, которое позволяет вспомнить словосочетания прилагательное + существительное и потренироваться в чтении про себя и в слух.

Сначала учащиеся читают про себя данные словосочетания и находят соответствующие картинки.

Затем читают их вслух и называют номера рисунков (a black cat – number 4),

сообщают, каких рисунков не хватает для словосочетаний (a dark park)

Дети выполняют задания на интерактивной доске: выбирают и вставляют или пишут подходящие слова - task №7 и task №8.






Третий этап – закрепление изученного материала. (Task №4 и Task №8)


Для закрепления детям можно предложить самостоятельно, за компьютерами выполнить задания task №4 – соотнести русские и английские слова и task №8 – положить в корзинку нужные продукты.















4 шаг. Моделирование. Самостоятельная работа со слушателями по разработке собственной модели занятия.


Теперь, перейдём к самому главному этапу мастер - класса, где каждый участник-пользователь должен сконструировать этап на уроке, т.е. выполнить проектную работу по своей предметной области, включив работу с ЦОР. Результатом проектной работы будет заполнение технологической карты.


5 шаг. Рефлексия. Дискуссия по результатам совместной деятельности.

Мастер-класс своей цели достиг, научив вас приёму, как сделать современный урок с использованием инновационной технологии, не в ущерб своему драгоценному времени. Я надеюсь, что эти проекты будут реализованы в Вашей практике.


Рефлексия