Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс "Изготовление гвоздики"»
Мастер-класс по изготовлению гвоздики
Учитель начальных классов МБОУ гимназии №3 г. Пролетарска Ростовской области Вербова Галина Николаевна
Цель: научить обучающихся, изготавливать из салфеток гвоздики, воспитывать чувство гордости, уважения в память о своих родных, сражавшихся за Родину против фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто ковал победу в тылу.
Материалы и инструменты: салфетки бумажные красного и зеленого цвета, шпажка, клей, ножницы.
Ход работы
Шаг 1
Бумажную салфетку красного цвета разрезать по линиям сгиба на четыре части.

Шаг 2
Берем первый квадрат и складываем в слева направо книжкой.
Шаг 3
Эту книжку складываем снизу вверх пополам, чтобы получился квадрат.

Шаг 4
Складываем квадрат по диагонали слева направо, т.е. верхний левый угол соединяем с правым нижним углом.

Шаг 5
Левый нижний угол складываем пополам, т.е. правый нижний угол складываем к линии сгиба.

Шаг 6
Отрезаем верхний угол.

Шаг 7
По широкой стороне вырезаем зубчики.

Шаг 8
Разворачиваем заготовку и по линиям сгиба делаем небольшие разрезы около 1см. В такой последовательности сделать четыре заготовки.

Шаг 9
Острым концом шпажки продеть все четыре заготовки.

Шаг 10
Делаем серединку гвоздики. Берем прямоугольник шириной 3см и длиной 5 см, вырезаем зубчики, на нижний край наносим клей и приклеиваем к шпажке.

Шаг 11
Собираем гвоздику. Через нижний край нанизываем заготовки цветка. Формируем цветок.
Шаг 12
Делаем стебель. Отрезаем полоску от зеленой салфетки и накручиваем ее на шпажку.
Шаг 13
Делаем листья. Складываем прямоугольник из зеленой салфетки книжкой, вырезаем листья и приклеиваем их к стеблю.
Шаг 14
Гвоздика готова.