СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Как слово наше отзовётся"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс предназначен как для начинающих педагогов, так и для опытных учителей. Он даёт возможность познакомиться с различными методами и формами работы по развитию речи учащихся, учит правильно говорить, логично выстраивать своё выступление, знакомит о основами красноречия, декламации. 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Как слово наше отзовётся"»

Тема: «Как слово наше отзовется …» (практикум по красноречию)

Цели:

1) Познавательная: познакомить участников с видами, строением, и языковыми особенностями красноречия;

показать воспитывающую роль речетворчества.

2) Развивающая: совершенствовать речь участников, побуждать их к работе над собственной речью, учить правильно

строить свой текст (рассказ, сообщение, выступление), излагать чужой материал.

Тип урока: урок знакомства с системой работы учителя, основными приёмами его работы.

Оборудование урока: выставка книг о слове, например: К. Чуковский «Живой, как жизнь», С.Маршак «Воспитание словом», Л. Успенский «Тайна слова» и другие, а также учебники по риторике.


Цели этапа

Деятельность учителя

Методы, приёмы.

Ц1 Создание эмоционального и интеллектуального настроя на совместную учебную работу участников и учителя.














































Ц 2:«Уплотнение » имеющихся знаний, создание основы для дальнейшего продуктивного освоения материала,

организация тренинга «умения говорить»














































































Ц 3: Создание ситуации преодоления, осознанного участия в процессе познавательной деятельности.



Ц 4: Поддержка активности, интереса, усилий учащихся, их самостоятельности,

Координация деятельности учащихся.



























































































































































Ц 5: Осмысление результатов работы, оценка соучастия участников.

  1. Начало урока, «Разминка»:


Слово учителя:

В образовании не ослабевает интерес к проблеме развития, совершенствования и обогащения речи обучающихся. Ей посвящали свои труды ученые, писатели, передовые учителя, авторы учебников, актеры и музыканты.

Несомненно, велика роль книг о языке для взрослых и детей. Обратите внимание на выставку этих книг (перечислить, можно сказать несколько слов о них).

Пафос этих книг в рассказе о живом как жизнь языке, о переменах в нем, в защите хорошей, грамотной, выразительной речи от канцелярской, жаргонной, необычно бедной, скудной речи, полной «сорняков».

К сожалению, всё чаще и чаще звучат в обычных разговорах и даже в интервью случайные, но навязчивые и чуждые нашему языку формы.

В настоящее время, в пору демократизации общества, особенно важны точность словоупотребления, культура речи, умение грамотно и чётко формулировать мысль. Язык – это духовный двойник человека, его второе «Я», и большая ценность человека…

Поэтому мы должны с вами учиться умению убеждать, воздействовать на ум, сердце, поступки людей – без этого умения трудно представить себе руководителя, общественного деятеля, учителя и просто социально активную личность.

Это умение и есть красноречие, ораторское искусство. Это и является темой нашего урока.

2) Прием «Осмысление эпиграфов»:

Участникам предлагаются афоризмы, из которых они должны выбрать один, на их взгляд, наиболее полно отражающий суть поднятой проблемы.


  • Школа обязана давать государству, прежде всего,

благородно мыслящих и чувствующих

людей, вполне владеющих устно и письменно

одним из лучших даров человеческой природы-

даром живого слова.

В.П. Острогорский

  • В деле образования и воспитания обучение

красноречию следовало бы считать неизбежным.

А.П. Чехов

  • Красноречие есть дар потрясать души, переливать в них свои страсти и сообщать им образ понятий.

М.М. Сперанский

    • Сила мысли – творческая сила. Во вселенной нет другой такой творческой силы, и если бы люди знали и пользовались ею, их эволюция была бы гораздо более быстрой, чем она есть на самом деле… Чтобы хорошо жить, надо хорошо мыслить.

Н.К. Рерих

    • Конечная цель красноречия – убеждать людей.

Ф. Честерфилд.

    • Речь, или Слово … есть сочинение, написанное по правилам риторики, назначенное для изустного произнесения и имеющее целью убедить слушателей в какой-либо истине, действуя на ум, воображение, чувство и волю их всеми средствами красноречия.

Н.И. Греч


  1. Контрольно-подготовительный этап урока:

  1. Метод «ролевой дискуссии».

Прием «согласен – не согласен»:

Тема для обсуждения даётся следующая: «Умеют ли говорить наши школьники?»

Участники получают определённую роль в дискуссии и стараются строить высказывания в соответствии с этой ролью:

Инициатор - захватывает инициативу с самого начала и отстаивает свою точку зрения с помощью аргументов и эмоционального напора.

Спорщик - встречает в штыки любые выдвинутые предложения и защищает противоположные точки зрения.

Соглашатель - выражает своё согласие с любыми точками зрения и поддерживает все высказывания, поддакивая говорящему

Оригинал - как правило, не ввязывается в спор, но время от времени выдвигает какие-либо неожиданные предложения

Организатор - стремится к тому, чтобы выступили все участники, побуждает их высказываться, задает уточняющие вопросы.

Молчун – всячески избегает прямого ответа на вопрос, никто не должен понять какой точки зрения он придерживается.

Деструктор – дело не в том, что он говорит, а в том, что он всё время нарушает плавное течение дискуссии (что-то роняет, не вовремя хихикает, громким шёпотом просит соседа подвинуться).

Учитель строит диалог с участниками. Важно каждому выбрать позицию и обосновать её:

1.Согласен, 2. Совершенно согласен, 3. Не могу определиться; 4. Не согласен;

5. Совершенно не согласен.

Учитель подводит итоги дискуссии, делает смысловой акцент, определяет эмоциональную кульминацию:

Выступление – это разновидность ораторской прозы и задача выступающего - отстаивать свою точку зрения, склонять других к её принятию, убеждать в своей правоте.

«Слово, - говорил А.Толстой, - выражение мысли, и может служить соединению и разделению людей»

2) Приём «Опрос-кроссворд» по терминам изучаемой темы:

Учитель называет значение, а участники заполняют кроссворд понятиями.

  1. Красноречие (ораторская проза) – живая публичная речь, получившая художественную обработку.

Формы красноречия:

Торжественные, судебные и политические 2. проповеди, 3. поучения.

Многие жанры радио – и телепублицистики (4. беседы, 5. интервью, 6. диспуты) являются своеобразными формами ораторской прозы.

7.Риторика – наука об ораторском искусстве и шире – о художественной прозе вообще.

Состоит риторика из 5 частей:

  • 8.нахождение материала;

  • 9 расположение;

  • 10.словесное выражение (учение о трёх стилях, о трёх средствах возвышенного стиля: отбор слов, сочетание слов, стилистика);

  • 11.запоминание;

  • 12.произнесение.

3) Приём «повтор с расширением»

Исторический экскурс. Работа с энциклопедией «Кирилла и Мефодия» (работа в

группах)

1 группа: Школа софистов. Коракс. Цицерон.

Вопросы:

- Какую задачу в обучении красноречию ставили перед собой софисты?

- В чём состояло содержание риторики софистов?

- Кому принадлежит первый трактат по риторике?

- Какое определение красноречию даёт Коракс?

- На какие части делит Коракс ораторскую речь?

-Какова, по мнению Коракса, главная цель оратора? (Запишите её).

- Какое средство в обучении красноречию Коракс считал главным? (Запомните его.)

*Расскажите о мастере ораторского искусства Цицероне


2 группа: Горгий Леонтийский. Квинтилиан.

- Чем был интересен, по словам Платона, ученик Коракса Горгий Леонтийский?

- От чего, по мнению Горгия, зависит речь оратора?

- В чем Горгий пошел дальше своего учителя?

*Расскажите о мастере ораторского искусства – Квинтилиане.


3 группа: Аристотель. Ломоносов М.В.

- Какова заслуга трудов предшественников Аристотеля, научно обосновавшего риторику?

- Как Аристотель расширил область риторики?

- На какие части Аристотель разделил свою «Риторику»? (Запишите это.)

- Благодаря чему труд Аристотеля не утратил своего значения и для нашего времени? (Запишите это.)

*Расскажите о мастере ораторского искусства – М.В.Ломоносове.

Выступление групп:

  1. исторический экскурс (ответы на вопросы)

  2. знакомство с мастерами ораторского искусства.

Слово учителя: Исторический экскурс показывает нам, что риторика – это наука, необходимая в жизни каждого цивилизованного человека. Риторика – это наука, которой необходимо учиться, чтобы преуспевать в жизни. Часто задают вопрос: «А можно ли научиться правильно и красиво говорить?» Мы теперь знаем, что можно. Цицерон говорил: «Поэтами рождаются, ораторами становятся». Так в путь!


  1. Создание ситуации «вызова»:

Прием «Цель и цели»:

Учитель сообщает основную цель урока и предлагает каждому сформулировать свои (важные для них лично) цели учебной деятельности (разобраться в сути проблемы, понять главное определение, составить опорный конспект и пр.)


4.Этап сотворчества

1) Практикум: Особенности ораторского искусства

* Составьте коллективный опорный сигнал - кластер по теме и выполните практические

задания:

  • Необычное начало выступления – это отличный способ возбуждения интереса слушателей, но нужно уметь удерживать внимание и в течение выступления.

Слушателей может заинтриговать полемическое начало, ссылка на телепередачу или на газетную статью; житейское, персонифицированное начало; поэтическое начало; начало в форме диалога; постановка острого, жизненно важного вопроса (быт, экология, политика и пр.) Предлагаю вам 13 способов привлечения внимания.

(раздатка)

    • Оратор должен владеть высокой культурой речи. Ему необходимо знание норм литературного языка и умение выбирать точные, доходчивые и наиболее уместные

средства для выражения мысли. Речевые ошибки допускаются из-за нарушения нормы в ударении и произношении, неверного выбора слова или формы слова

и ошибочного построения синтаксической конструкции (орфоэпический минимум – в раздатке)

Практическое задание №1:

Поставьте ударение в следующих словах:

Агент, агрономия, алфавит, афера, августовский, балованный, баловать, безудержный, без умолку, бензопровод, блокированный, буржуазия, бытие, валовой, вероисповедание, втридорога, втридешева, газированный, газопровод, гастрономия, гордиев узел, гравированный, двоюродный, еретик, житие, завидно,задолго, позвонить-позвонишь, знамение, зубчатый, изобретение, издавна, исподволь, клеить – клею – клеишь, мастерски, мизерный, нефтепровод, одолжить, свекла.

Практическое задание №2:

Исправьте предложения:

Поскольку нигде не разъясняют о сроках сбора орехов, их чаще всего собирают преждевременно.

Среди психологов широкое распространение получила точка зрения о творческом процессе как явлении психологическом.

Он не оплатил за проезд в автобусе.

Оратор, который сообщил эти данные и оказавшийся страстным патриотом речного транспорта, привел интересное сравнение.

По ком будем решать вопрос?

Художник изобразил, как Петр I ведёт войска в бой, придерживаясь манеры Сурикова.


    • Выступающий должен чутко относиться к звучащему слову. Оратор достигает большого эффекта, меняя темп, силу, высоту своего голоса в зависимости от содержания речи, т.е. избегая монотонности. Он должен обладать хорошей дикцией. Необходимы паузы для смысловых акцентов и облегчения дыхания.

Голосом нужно уметь выражать те чувства, переживания, которые соответствуют

речи.

Практическое задание №3

Данные слова произнесите шепотом, но ясно и точно, так, чтобы рядом сидящие его хорошо слышали:

Взяточничество, корреспонденция, предшествовавший, неистовствовать, вспомоществование, обусловливаемый, транспортируемая, катастрофический, взгромоздившийся, искренность, присутствие, усовершенствование, делопроизводство, университет, артиллерия, брошюра, фельдшер.

Практическое задание №4

Ежедневно читайте по 10-12 скороговорок, четко проговаривая согласные и открывая рот на гласных звуках:

Добыл бобов бобыль.

Колпак на колпаке, под колпаком колпак.

Дробью по перепелам да по тетеревам.

От топота копыт пыль по полю летит.

Клара-краля кралась с крокодилом к Ларе.

Либретто Риголетто.

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

Осип охрип, Архип осип.

Яшма в замше замшела.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.


    • Речь должна тщательно готовиться: необходимо определить тему, цель, название выступления с учетом состава слушателей и обстановки. Затем составить предварительный план, подобрать теоретический и фактический материал, логически правильно построить выступление. Содержанием речи служат обычно три вопроса: что сказать? где сказать? и как сказать?

Практическое задание №5:

Охарактеризуйте приведенное ниже выступление (учитывая, что оно было произнесено профессором литературы в блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны). Укажите цель вступления, адресата, место, особенности языка.

Эйхенбаум попросил, чтобы ему дали микрофон. Он хотел говорить с немцами. Он сказал:

«Я старый профессор, сын мой Дмитрий на фронте, зять умер, живу с женой, дочкой и внучкой в одной комнате. Пишу книгу о Толстом. Вы его знаете – он автор «Войны и мира». Я знаю, что вы боитесь Толстого, что вы читали эту книгу о победе после поражения.

Я пришел сюда от своего стола с замерзшими чернилами, чтобы сказать вам, что вас презираю. Культуру можно опровергнуть только культурой. У нас тоже есть пушки – пушки не доказательство. Вы не разрушите нашу культуру, вы не войдете в наш город».

Практическое задание №6:

Прочитайте начало речи академика А.Д.Сахарова при присуждении ему Нобелевской премии. Как он формулирует основную мысль своего выступления? Найдите предложения, в котором она выражена?

«Глубокоуважаемые члены Нобелевского комитета! Глубокоуважаемые дамы и господа!

Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть одной из них, пренебрегая другими. Такова главная мысль, которую я хочу отразить в этой лекции».


    • Ораторская речь – монолог особого типа. Это речь одного, но выступающий как бы беседует со слушателями, т.е. происходит своеобразный диалог. Очень важно установить контакт с аудиторией, так называемый «эффект живой реакции». Скрытый диалог позволяет достичь эффекта сопереживания: интеллектуального и эмоционального. Эмоциональность речи создает стилистически окрашенная лексика. Важно использовать средства контакта – личные местоимения 1-го и 2-го лица, глаголы в форме 1-го и 2-го лица и в повелительном наклонении, обращения. риторические вопросы.

Действуют на чувства слушателя, активизируют его мышление ассоциации. Они создаются при помощи тропов – словесной наглядности.

Практическое задание №7:

С какой целью Е.Н.Рерих использует в своей статье «Три ключа» аллегорию? В какой мера эта аллегория помогает понять основную мысль автора?

«Дорогие и юные мои друзья!

Эти три великие ключа хранятся не на других планетах, не в иных звездных мирах, а в самом себе. Но, овладевая ими, ты овладеваешь тем, что можно сравнить только с мирами.

Именем своей любви к вам я напомню вам о путях, ведущих к овладению этими ключами. Имена их: Любовь, Красота и Знание».

Практическое задание №8:

Проверим на себе размышления об ассоциациях:

Человек может ко всему привыкнуть; он может привыкнуть жить в любом климате – самом холодном или самом жарком; он может приучить себя, если будет к тому вынужден, жить впроголодь месяцами, а может быть и годами; он может не укрывать себя в самую жестокую стужу теплой одеждой; человек привыкает к любому труду, какой на первый взгляд кажется непосильным.

Но к одному человек привыкнуть никогда не может, это – жить без любви, без той любви, при которой он никогда не чувствует себя одиноким в этом мире, затерянным в массе людей, или отверженными людьми, или не понятым ими, когда человеку и горе своё разделить не с кем, и некому раскрыть свою наболевшую душу, с её думами, мечтами, заботами. Сердце человека ищет и жаждет ласки и любви, человек хочет согреть свое сердце теплом этой любви. Разве всегда такая любовь сопровождает жизнь человека?


    • Считают, что хорошая речь на добрую четверть воспринимается зрительным путем. Оратор должен хорошо выглядеть, быть безукоризненно, корректно одет. Огромную роль в воздействии на слушателей играет выражение лица оратора. Лицо выражает его мысль и эмоции, способствует установлению и поддержке контакта со слушателями.

Жесты постоянно сопровождают нашу речь, воздействуя на слушателей. Основное требование к жестам – их естественность. Слова передают информацию, жесты усиливают речь, показывают отношение оратора к высказанной мысли, выражают эмоции. Выделяют жесты эмоциональные, описательные, указательные, подражательные, оценочные, актуализирующие. Слушатели воспринимают речь как целое. Поэтому необходимо следит, чтобы высказывание, мимика, поза и жесты соотносились между собой.

Считается. Что с помощью сигналов глазами и передаются самые точные и открытые сигналы коммуникации. Как правило, доверием пользуются те люди,взглад которых встречается с глазами собеседника 60-70% времени общения.

Практическое задание №9:

Постарайтесь определить трактовку взгляда и сопутствующих движений –

соедините правильно вариант взгляда и трактовку:

Подъем головы и взгляд вверх ------------ понимаю, мне нечего добавить (3)

Движение головой и насупленные брови ------ясно, понял, что тебе нужно (4)

Улыбка, возможно, лёгкий наклон головы ------ не понял, повтори (2)

Ритмичное кивание головой -----подожди минутку, подумаю (1)

Долгий неподвижный взгляд в глаза собеседнику ---- хочу подчинить себе (5)

Взгляд в сторону -------страх и желание уйти (6)

Взгляд в пол ----------- пренебрежение (7)

  1. Выступления групп с опорными сигналами – кластерами.

4) Заключительное слово учителя:

Слово – это самый тонкий инструмент, которым мы должны умело прикасаться к сердцам людей. Овладеть этим инструментом прикосновения к сердцу человека, постижения истины, углубления в тайны мира – и есть наша первая задача.

  1. Рефлексия:

Вернёмся к вашим целям. Какие из них удалось реализовать на сегодняшнем уроке?

Как оцениваете свою работу? (предложены карточки трёх цветов)

Оцените работу учителя (работа с карточками)

Вывод учителя по результатам работы. Оценка работы групп, индивидуальные оценки.