Мастер – класса «Кейс-технология»
Ход
Слайд 1 Добрый день, уважаемые коллеги!
Прежде, чем начать своё выступление, предлагаю вам поиграть. Перед вами лист бумаги. Ваша задача, не совещаясь в группе, сделать фигуру животного, не используя ножниц. Вы можете отрывать кусочки, сгибать лист, самое главное не обсуждать, что вы делаете. Первый участник начинает и передает второму и т.д. (Например, … и показать). Вам дается 1 минута для выполнения задания.
Участники работают под музыку.
-Что хотели сделать? (опрос 1 участника)
-Что получили? (опрос 4 участника)
Сейчас вы увидели, насколько сложно выполнить задание без общения, обмена информацией с другими участниками и насколько непредсказуем может быть результат.
В настоящее время основная задача педагога заключается в том, чтобы научить ребенка быть успешным в условиях современного общества. Мы живём и работаем в период инноваций. Для деятельности учителя сегодня представлен широкий выбор эффективных методов и приёмов, позволяющих повысить качество образования
Поэтому предлагаю вам мастер-класс по теме «Интерактивные методы и приемы обучения». Почему эта тема показалась мне важной?
- Потому что если мы обратимся к особенностям построения урока, то мы увидим, что среди трендов современного образования, ключевым является «деятельность».
Вы хотите, чтобы ваши дети
не ожидали готовых знаний, а сами их вырабатывали,
чтобы ученики не просто слушали, а слышали друг друга и Вас,
чтобы соотносили теорию с реальной жизнью,
делать собственные выводы и отстаивать своё мнение?
Тогда я иду к вам!
Слайд №2
Посмотрите на слайд (Случай, ящик, комод, ситуация, футляр, сумка, казус, ларец, чемодан.)
- Что объединяет данные слова? На какие две группы можно поделить эти слова? Почему? Догадались, о чём пойдет речь на нашем мастер классе?
Мы услышали мнение каждого участника. Это был один из методов интерактивного обучения, которым, я уверена, вы активно пользуетесь. Этот метод называется …. «Корзина идей».
- Итак, все эти слова относятся к одной методике, которая называется кейс- технология. -Вы, знакомы, с этой технологией?
Название технологии произошло от латинского casus – случай, ситуация, казус; в моём случае набор практических ситуаций, которые изучают учащиеся.
Портфель, чемодан, сумка, папка — это пакет документов необходимых для работы.
Учащиеся получают от учителя пакет документов (кейс), при помощи которых либо выявляют проблему у и пути её решения, либо вырабатывают варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена.
Слайд №3
Гарвардская юридическая школа считается основоположником кейс-метода, а Христофор Колумб Лэнгделл - пионером case-study. Применяться эта технология стала с 1908 года, в нашей же стране практикуется недавно.
Главное её предназначение –учиться работать с информацией. Акцент делается не на получение готовых знаний, а на их выработку, на сотворчество учителя и ученика. Основное правило обучения – вовлечь всех обучающихся в процесс.
Один из элементов кейс – ситуации я хочу вам сегодня показать.
Сейчас я предлагаю, фокус-группе, а у нас их две, поработать с кейсами. Для мотивации учебной деятельности я выбрала ролевую игру, с элементами исследования.
1. Представьте ситуацию:
Задание: «Представьте себе, что вы – Дед Мороз, а вы Санта Клаус, и нужно одеться в соответствии этих образов».
И здесь нас поджидает проблема. Какая?
– Как правильно одеться, чтобы выглядеть настоящими.
Для этого, что нужно вспомнить?
-Внешний облик Деда Мороза и Санта Клауса. Ваша задача найти различие между персонажами.
Слайд №4
Начиная любое действие оговариваются правила работы.
И так, делю учащихся на такое количество групп, которое необходимо для работы. Они могут быть сформированы разными способами, например, по уровню готовности учащихся, по желанию или по жребию.
- Каждой группе дается целенаправленная задача.
Задания 1 гр :
1.Выявить различие элементов одежды персонажей
2.Ответы записать в таблицу
3. Отгадав загадку, одеть персонажа
Задания 2 гр :
1.Выявить различие предметов, принадлежащие персонажам
2. Ответы записать в таблицу
3. отгадав загадку, выбрать иллюстрацию персонажа
Слайд № 5
Выдаю кейсы с материалами каждой группе. Это единый информационный комплекс. В папке находится материал, необходимый для решения данной проблемы. Для удобства наклеиваю инструкцию на папку, которой строго должны придерживаться дети.
Слайд №6
Можно использовать несколько источников — это и учебники, справочная литература, фото- или видео события, интернет. Все это простые элементы сложного КЕЙСА. В начальных классах чаще всего используют текстовые кейсы.
Для оформления проекта, можно использовать фломастеры. При защите выступает один ученик, а иногда и вся группа, в зависимости от обстоятельства. На выполнение данной работы, вам даётся 3 минуты. (от 10 до 25 минут) Ваша работа оценивается по пятибалльной шкале и фиксируется в данной таблице. Приступаем к работе.
Слайд №7 Выделяют 3 типа кейсов:
практические, (кейсы, которые отражают реальные жизненные ситуации);
обучающие, (основной задачей которых выступает обучение);
научно-исследовательские. (ориентированные на осуществление исследовательской деятельности).
Кейсы должны быть максимально наглядными и детальными.
Слайд №8 При создании кейса следует учитывать:
1)Для кого и с какой целью пишется кейс?
2)Чему должны научиться дети?
3)Какие уроки они из этого извлекут и смогут ли они применить эти знания в жизни?
Апробировав кейс-технологии, я убедилась в её эффективности, как в процессе обучения особенно на уроках окружающего мира, ОРКСЭ, литературного чтения; так и в процессе воспитания, во внеурочной деятельности.
Уважаемая фокус-группа -вам слово.
Слайд №9
Уважаемые коллеги, вы были свидетелями того, что при данной технологии не даются конкретные ответы, их необходимо находить в сотрудничестве. В кейсе проблема представлена в неявном, скрытом виде, причем, как правило, она не имеет однозначного решения. Именно это позволяет каждому обучающемуся выражать собственное мнение и отстаивать, аргументировать её. Данный метод даёт возможность и аудилам, и визуалам, и кинестетикам работать в группе, дополняя друг друга.
Слайд №10 В чём же суть этих кейсов?
Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс происходит в постоянной коммуникации. Эта одна из эффективных технологий при подготовке детей к ВПР, далее к ОГЭ и ЕГЭ. Следовательно, обучая по данным технологиям мы воспитываем и растим личность, конкурентно-способную адаптироваться в современном обществе.
Завершить своё выступления хочу высказыванием американского ученого Э. Ловелла, которое, на мой взгляд, очень точно отражает процесс учения и показывает его недостатки.
«Учить – это все равно,
что бросать мысли в почтовый ящик
человеческого подсознания.
Вы знаете, когда они отправлены,
но никогда не известно,
когда они будут получены и в каком виде»
Как говорится, «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить».
Я бросила из своего почтового ящика столько информационных лучиков в ваш адрес, что думаю, адресат засветится, и я верю в это. Всем спасибо за работу.