СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Лаванда и пчелки"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс "Лаванда и пчелки" для педагогов дополнительного образования

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Лаванда и пчелки"»










План-конспект




Мастер-класса «Лаванда и пчелки»









Выполнила ПДО:

Меженцева А.В.



















г. Севастополь

2026

Актуальность темы:


Цель: развитие творческих способностей учащихся. Развитие образного мышления и фантазии обучающихся. Научиться рисовать летний пейзаж (лаванду и пчелок).

Задачи:

Обучающие:

Освоение первоначальных знаний о живописи, жанре пейзаж. Овладение навыками художественной грамотности, приобретение опыта в художественной деятельности.

 Совершенствовать знания о лете и его характерных признаках.

 Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства: пейзажи.

 Закреплять навыки рисования концом кисти.

 Учить располагать предметы, заполняя всё пространство листа.

 Упражнять в подборе существительных и в правильном согласовании слов.

Развивающие:

 Развивать творческое воображение, познавательные способности.

 Развивать речь, внимание, мелкую моторику рук.

 Развивать у детей эстетическое восприятие летней природы.

Воспитательные:

 Воспитывать бережное отношение к природе

 Воспитывать аккуратность при работе с красками.

Материалы: Иллюстрации на тему: «Лаванда и пчелки»

Бумага формата А3, простые карандаши, акварель, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Лаванда и пчелки», чтение стихов, загадок и рассказов о лете, наблюдения на прогулке.

Методические приемы:

 показ и объяснение педагога,

 музыкальное сопровождение,

 вопросы педагога,

 напоминание о технике рисования,

 наблюдение за работой, советы,

 рассматривание работ,

 анализ работ.





Ход занятия

Вводная часть. Организационный момент. Художественное слово.

Педагог:

Посмотрите внимательно на картинку и скажите: «Какое время года изображено на картине?

Педагог: Скажите мне, пожалуйста, а как вы догадались, что это лето, по каким признакам? Летом светит теплое солнышко, появляются разные цветы и травы, появляются пчелки и жучки.

Педагог: Лето – прекрасное и красивое время года, вся природа играет разными красками. Лето несёт нам радость и чувство прекрасного. А сейчас давайте поиграем в игру. Проводится игра: «Без чего не может быть лето?» Лето не может быть без … (яркого солнца). Лето не может быть без …(птиц). Лето не может быть без… (моря). Лето не может быть без… (пчелок). Лето не может быть без… (цветов). Лето не может быть без…(солнца). Лето не может быть без…(дождя). Лето не может быть без…(жуков).

Педагог. Давайте нарисуем летние картины с изображением природы летом. Как вы думаете, если на картине изображена природа, то, как такая картина называется? Она называется пейзаж.

Педагог. А что такое пейзаж? Пейзаж – это образ природы. Пейзаж — это один из жанров изобразительного искусства, где главный герой — это природа, первозданная или преображенная человеком. А какие пейзажи бывают? Пейзажи бывают разные: осенние, зимние, весенние, летние. Сегодня мы с вами нарисуем летний пейзаж.

Что вы видите на картине? Какое настроение вызывает картина?

Педагог. А каким цветом изобразил художник небо? Вы будете рисовать свой пейзаж. Показ исполнения работы педагогом.

Педагог. Для начала нам нужно определить линию горизонта. Для чего это нужно, что мы отделяем этой линией? (разграничиваем где будет небо, а где земля), (это та воображаемая линия, где кажется, что земля соединяется с небом (прорисовывает).

Сначала нужно нарисовать веточки лаванды, закомпоновать их на листе бумаги.

Потом, цветом прорисовать стебли, а затем саму лаванду. Нужно, чтобы у нас на листе было четыре-пять веточек лаванды. А среди них мы будем рисовать наших пчелок.

Наберем одновременно их на кисть, немножко зеленого, немножко фиолетового и чуть-чуть синего и методом примакивания, движемся с вами кисточкой, то вверх, то вниз. Можно добавить несколько пчелок среди веточек лаванды. Пчелки у нас будут желтого цвета, с черными полосочками. Можно нарисовать несколько ярких пчелок, которые сидят на веточках лаванды.

Самостоятельная работа. Педагог: Сейчас я предлагаю стать художником и нарисовать летний пейзаж: лаванду и пчелок. Обучающиеся приступают к работе.

Заключительная часть. Анализ работ. Теперь, рассмотрим твою работу. Посмотри, какое яркое лето получилась (лаванда и пчелки). Педагог отмечает сильные стороны работы. Что мы сделаем с нашей работой? (оформим выставку) Как назовем выставку? Спасибо за работу, мне было с вами очень интересно.