Мастер – класс на тему: «Использование цифрового оборудования на уроках биологии».
Цель: «Образование для всех», то есть – учиться: жить, познавать, делать, сосуществовать.
Задачи:
Рассмотреть возможности применения некоторых цифровых инструментов для повышения вовлечённости обучающихся в образовательный процесс;
Знакомство с работой цифрового микроскопа;
Знакомство с работой цифровых датчиков измерения пульса и температуры тела.
Оборудование: персональные ноутбуки (для обработки и оформления результатов), цифровые датчики: температуры и ЧСС, цифровой микроскоп, интерактивная панель для демонстрации результатов работы.
План
1. Теоретическое обоснование использования цифровых лабораторий в изучении биологии.
2. Практическая часть
(Перед проведением мастер- класса разделить всех участников на группы для дальнейшей работы)
Ход проведения
1. Теоретическое обоснование использования цифровых лабораторий в изучении биологии.
Приветствие участников.
Демонстрация видеосюжета с урока.
Вопросы: - Какой урок был продемонстрирован?
- Что интересного вы отметили во время урока?
- Как вы думаете, как этот урок связан с нашим мастер-классом?
3) Современную жизнь довольно сложно представить без использования информационных технологий. Интенсивный переход к информатизации общества обуславливает все более глубокое внедрение информационных технологий в различные области человеческой деятельности. Это вполне справедливо и для учебного процесса, где без компьютера уже не обойтись. При изучении физики, химии и биологии информационные технологии становятся эффективным вспомогательным средством, которое помогает повышать качество знаний обучающихся и качество самих уроков.
Особый акцент хотелось бы сделать на применении оборудования цифровой лаборатории для физики, химии и биологии. Цифровая лаборатория включает в себя оборудование и программное обеспечение для проведения демонстрационного и лабораторного эксперимента, позволяет использовать широкий спектр цифровых датчиков для сбора и анализа данных экспериментов. Наличие различных цифровых датчиков позволяет выполнять достаточно обширные исследовательские работы, которые не только хорошо теоретически обоснованы, но и подтверждены экспериментально самими обучающимися, что является немаловажным фактором для развития исследовательских навыков обучающихся. Использование цифровой лаборатории позволяет формировать у обучающихся и метапредметные универсальные учебные действия (опыт работы с современной техникой, компьютерными программами, опыт взаимодействия исследователей, опыт информационного поиска).
На уроках биологии необходимо знакомить учащихся с объектами микромира, поэтому не обойтись без использования микроскопов. А на современных уроках появилась возможность использовать цифровой микроскоп. Цифровой микроскоп - это приспособленный для работы в школьных условиях оптический прибор, снабженный преобразователем визуальной информации в цифровую. Он обеспечивает возможность передачи на компьютер в реальном времени изображения микрообъекта или микропроцесса, его хранения в форме фото или видео, отображения на экране, распечатки, включения в презентацию. С применением цифрового микроскопа, появилась возможность более качественно и интересно проводить уроки, особенно лабораторные работы, возрос интерес к предмету, так как работа с микроскопом - один из наиболее любимых видов деятельности у учащихся.
2. Практическая часть: Выполнение лабораторных работ с использованием цифровых датчиков и цифрового микроскопа в групах.
1 группа «Работа с использованием цифрового микроскопа»:
Оборудование: Световой микроскоп, цифровой микроскоп с камерой, ноутбук для обработки результатов, микропрепараты «Мазок крови человека», «Кожа головы».
Инструкция:
Подготовьте для работы световой микроскоп, для этого с помощью зеркала приведите микроскоп в рабочее положение (рабочее поле микроскопа – светлое). Поместите на предметный столик микропрепараты «Кровь человека» и «Кожа головы» при увеличении объектива *10. Используя винты, отрегулируйте изображение. Рассмотрите микропрепараты.
Поместите микропрепараты «Кровь человека» и «Кожа головы» на предметный столик цифрового микроскопа и рассмотрите изображение при увеличении объектива *10. Используя винты, отрегулируйте изображение. Замените окуляр микроскопа на цифровую камеру. Используя программу, выведите изображения на экран компьютера.
Сравните изображения, полученные с помощью светового и цифрового микроскопов. Сформулируйте выводы.
Продемонстрируйте изображение цифрового микроскопа для всех, кратко расскажите о работе своей группы.
2 группа «Работа с использованием цифровых датчиков»:
Оборудование: цифровые датчики для измерения температуры и частоты сердечных сокращений, ртутный термометр, ноутбук для обработки результатов.
Инструкция:
Подключите датчик ЧСС к ноутбуку и с помощью программы снимите показания ЧСС у разных людей, определите среднее значение этого показателя, сравните их;
Подключите датчик для определения температуры. Одному испытуемому измерьте температуру с помощью обычного ртутного термометра и датчика температуры. Определите температуру тела на разных поверхностях, сравните данные. Сформулируйте выводы.
Продемонстрируйте работу цифровых датчиков для всех, кратко расскажите о работе своей группы.
Заключительный этап работы. Подведение итогов работы.
Используя цифровые микроскопы появляется возможность:
более качественно, интересно провести лабораторную работу и достичь желаемых результатов (снимки с цифровых микроскопов наглядны, доступны для каждого учащегося);
повысить интерес к биологической науке, исследовательской деятельности;
решить вопрос с недостатком раздаточного материала (микропрепаратов) при проведении лабораторных работ;
изменить традиционный подход при выполнении лабораторных работ;
перехода от репродуктивной передачи знаний к творческой, систематизации и углубления знаний.
Достоинства цифровых лабораторий:
Получение данных, недоступных в традиционных учебных экспериментах;
Возможность производить удобную обработку результатов эксперимента;
Автоматизация сбора и обработки данных экономит время и силы учащихся и позволяет сосредоточить внимание на сути исследования;
Повышение уровня знаний по физике, химии и биологии за счет активной деятельности учащихся в ходе экспериментальной исследовательской работы;
Раскрытие творческого потенциала учащихся.
Хочется отметить, что использование информационных технологий на уроках дает возможность показать учащимся, что компьютер может быть не только пишущей машинкой или игровой приставкой, но, в первую очередь, сложной интеллектуальной системой для получения знаний. Но, конечно же, работа с цифровым микроскопом или разнообразными программными продуктами, представленными сейчас на образовательном рынке, ни в коем случае не должна заменять классических приемов работы с натуральными объектами, гербариями, световыми микроскопами. Это всего лишь один из методических приемов, позволяющих разнообразить проведение уроков.