СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс на тему "Мои профессиональные лайфхаки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Описание приемов успешного овладения лексикой

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс на тему "Мои профессиональные лайфхаки"»

«Мои профессиональные лайфхаки»

(Мастер-класс)

Цель: овладение участниками умений по распознанию иностранных слов в повседневной жизни; формирование мотивации к самообучению, самосовершенствованию, саморазвитию.

Задачи:

  • познакомить с теоретической основой представляемого опыта;

  • показать на практике, каким образом использование представленных приемов способствует:

  • развитию мотивации в процессе обучения;

  • развитию коммуникативных навыков обучающихся;

  • расширению общекультурного и филологического кругозора





  1. Организационный момент. Введение в атмосферу иноязычного общения, постановка проблемы.

Сегодня английский язык – это глобальный язык (Globish). Половина населения земного шара говорит по-английски.

«Не знаю языков. Ах, с каким бы удовольствием я себя выпорол! Без знания языков чувствуешь себя, как без паспорта»

Антон Павлович Чехов

Я, как учитель, должна стимулировать интерес к изучению английского языка, для этого я применяю небольшие хитрости, которые постараюсь продемонстрировать.

  1. Практическая часть

Я, будучи гражданином РФ, хочу воспитать любовь и уважение к своему родному языку и стараюсь сделать это посредством иностранного языка. Всегда обращаю внимание на англицизмы (слова или обороты речи в каком-нибудь языке, заимствованные из английского). Но призываю не злоупотреблять ими.

В последнее время в нашей речи появились такие слова, как «лайфхак», «хай-тек», «селфи», «лайкнуть», «мессенджеры», «постить». Молодые люди, используя данные слова, даже не задумываются о прямом значении слов. Мы произносим Селфи и представляем картинку. А ведь как легко можно запомнить слово Self – себя, Post – отправлять, Message –сообщение.

Чтобы не поддаваться влиянию глобального языка и сохранить свой родной язык, попробуйте найти русские эквиваленты к данным англицизмам: креативный (от английского Create-создавать, творить), респект (от английского Respect- уважать), лайкнуть (от Like – нравиться,любить).

Недавно я со своими друзьями обедала в одном из ресторанов общественного питания - KFC. Кстати, кто-нибудь знает значение этого названия? Это аббревиатура: KFC - Kentucky Fried Chicken — «Жареный цыплёнок из Кентукки». Теперь нетрудно догадаться, на каких блюдах специализируется этот ресторан. В KFC на двери я увидела табличку – Мопная. Лишь спустя некоторое время я поняла, что может скрываться за этой дверью. Можете ли вы догадаться? Английское слово Mop означает «швабра,вытирать, мыть».



Таким образом,обращая внимание на англицизмы, наиболее активно используемые молодежью, удается достичь нескольких целей: повысить уровень мотивации в процессе обучения, развить коммуникативные навыки, путем расширения словарного запаса обучающихся.



Знакомо ли вам название Head&Shoulders? Все знают, что это шампунь номер один от перхоти.

Попробуйте догадаться о значении слов Head и Shoulders - голова и плечи. Шоколадка Nuts поможет запомнить слово орех – nut, и форму множественного числа nuts-орехи. Это тоже лайфхак – исследуем окружающие нас надписи: названия моющих и косметических средств, надписи на футболках, лэйблах(этикетках).



Использование жестов во время изучения лексики и грамматики тоже относится к лайфхакам, т.к. жесты помогают быстрее и эффективнее запомнить новые слова и конструкции. Например: clap, open the book, there is – единственное число, there are – множественное.



III Рефлексия

Какие слова вы запомнили?

Что бы еще вы хотели узнать?





































«Мои профессиональные лайфхаки»

















Учитель английского языка МБОУ «Лицей» р.п. Земетчино

Носикова Татьяна Александровна





















креативный

(от английского Create-создавать, творить)

респект

(от английского Respect- уважать)

лайкнуть

(от Like – нравиться,любить).