СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер - класс на тему "Оценим себя и свои достижения по окружающему миру 1 класс " Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер класс по системе оценивания УУД обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Мастер - класс на тему "Оценим себя и свои достижения по окружающему миру 1 класс " Школа России»

Введение

Каждый раздел учебника, состоящий из 2-х частей, «Окружающий мир» программы Школа России начинается с шмуцтитулом – заглавной страницей, где раскрыты целевые установки изучения данного раздела ( планируемые результаты). За шмуцтитулом следует основной учебный материал, который раскрывает и реализует целевые установки, зафиксированные на шмуцтитуле.

Наряду с уроками раздел включает в себя рубрики: «Наши проекты», «Страничка для любознательных» .Каждый раздел завершается рубрикой «Проверим себя и оценим свои достижения».

Рубрика “Проверим себя и оценим свои достижения» является итоговым компонентом структуры каждого раздела. Она позволяет обучающему систематически контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности. При этом сама рубрика в учебнике содержит тестовые задания и таблицу – шкалу для оценивания, а в рабочей тетради имеется таблица – бланк для фиксации результатов и подсчета числа верных ответов. Для определения того, верный или неверный ответ дан на каждое задание, используется «Страничка для самопроверки» учебника.

Опираясь на название рубрики, можно определить, какие УУД формируются при выполнении заданий. В первую очередь это регулятивные учебные действия – контроль, коррекция, оценка. Эталон для сличения, т.е верные ответы на тестовые задания, дети находят на «Страничках для самопроверки». Ответы представлены в форме знаков – кружков различного цвета. В ходе проверки своих ответов ребенок учится корректировать правильность выполненного задания. Оценивать свои достижения, как уже было сказано, школьникам помогает специальная таблица – шкала в учебнике. Оценка фиксируется в рабочей тетради в форме закрашивания соответствующего знака – смайлика. При работе с рубрикой «“Проверим себя и оценим свои достижения» в рабочей тетради обучающиеся знакомятся с табличной формой представления информации, учатся работать с таблицей, находить необходимые столбцы и строчки, правильно размещать ответы.

При выполнении тестовых заданий и использовании таблиц у школьников развивается умение работать со знаково – символическими моделями, а это формирование познавательных УУД.

Изучая четвертый раздел «Почему и зачем?» обучающиеся будут учиться:

- изготавливать модели звезд, созвездий, Луны;

- объяснять причины возникновения дождя и ветра;

- перечислять цвета радуги в правильной последовательности;

- различать овощи и фрукты;

- различать виды транспорта;

- описывать по плану своего домашнего питомца (кошку, собаку);

- правильно готовиться ко сну. Чистить зубы и мыть руки;

- находить некоторые взаимосвязи в окружающем мире;

- соблюдать правила поведения в природе, правила безопасности в транспорте.

После изучения дети проверят свои достижения при помощи тестовых заданий учебника.





























Мастер класс по окружающему миру 1 класс

«Проверим себя и оценим свои достижения»

Тема: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Почему и зачем?».

Цель: Формирование адекватной оценки своих достижений.

Задача:

  1. Обобщить и систематизировать знания по разделу «Почему и зачем?»;

  2. Развивать внимание, мелкую моторику рук;

  3. Воспитывать уважительное отношение к друг другу.

Тип урока: обобщение и контроль

Планируемые результаты:

Предметные

  1. Обобщать и систематизировать изученный материал

Метапредметные

  1. Выполнять тестовые задания;

  2. Оценивать свои учебные достижения, соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами;

Личностные

  1. принимать социальную роль обучающегося;

  2. определять личностный смысл изучения темы;

  3. проявлять целостное восприятие окружающего мира

Межпредметные связи: изобразительное искусство

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Орг. момент

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Приветствуют учителя

К: настрой на урок

Мотивация познавательной деятельности

Ребята, мы с вами закончили изучать очередной раздел учебника «Окружающий мир». Давайте вспомним, как он назывался? (Почему и зачем?)

- Расскажите о том, что узнали и чему научились, работая над этой темой; что было самым интересным, какая тема оказалась самой сложной, какие новые умения приобрели.

Вспоминают и называют название раздела








Рассказывают

П: Строить рассуждения по теме урока








Л: определяют личностный смысл изучения темы

Актуализация необходимых знаний
























Физминутка

- Предлагаю вернуться к шмуцтитулу в начале темы: (читает (или ученики читают самостоятельно) перечисленные умения,)

- Предварительно оцените свои достижения.

-Есть темы, где поставили знак «—»? Ещё раз самостоятельно повторите материал, в котором испытываете затруднения.


Читают список, отмечают «+» или

« -«, чему научились при изучении темы









Повторяют материал;

Самостоятельно работают с учебником, готовятся к выполнению итогового теста

М: Оценивать свои учебные достижения, соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами;

Организация познавательное деятельности

- Много нового и интересного вы узнали из этого раздела. Сегодня мы проверим, чему мы научились, и оценим свои достижения.

- Откройте учебник на странице 26, возьмите в руки карандаш и по страницу 30 выполните задания самостоятельно.

-Теперь откройте учебник на странице 86, и сверьте свои ответы с учебником.

- Внесите свои ответы и результаты в рабочую тетрадь на странице 20.

-Какое задание оказалось наиболее интересным?










Работают с учебником






Работают с рабочей тетрадью




Анализируют проделанную работу

П: Выполняют тест и оценивают свои достижения:

— слушают (читают) задание;

— цветом отмечают в таблице тетради свой ответ;

— после выполнения всех заданий отмечают в тетради цвет правильного ответа, используя задание в учебнике;

— соотносят свой ответ с правильным;

— подсчитывают количество правильных ответов;

— оценивают свои достижения, используя таблицу в учебнике.


Подведение итогов. Рефлексия

-Подведем итоги выполнения теста.

  1. –Чем мы сегодня занимались на уроке?

  2. –Кто доволен своей работой, встаньте пожалуйста.

  3. –Если у вас сегодня то-то не получилось, не расстраивайтесь.

  4. У вас на столах лежат грустный и веселый смайлик, оцените свою работу на уроке, выберите и покажите соответствующий смайлик.

  5. На уроке вы хорошо работали, урок окончен!



* Так как эта тема является заключительной в курсе первого класса, можно предложить вопросы, помогающие осмыслить содержание всего курса Спросить о том, что было особенно интересным в курсе первого класса, какие знания пригодятся в жизни, какие умения можем использовать на других уроках.

* Открытку в конце рабочей тетради с поздравлением от Мудрой Черепахи и Муравья Вопросика можно вырезать и на обратной стороне записать свои главные достижения за учебный год (чему научился, что интересного узнал), оценить свою работу на уроках. Эту открытку можно вложить в портфолио обучающегося

Подсчитывают количество правильных ответов

Анализируют работу на уроке








Оценивают работу на уроке

Р: осуществляют итоговый контроль


Л, М: Определяют возможности практического применения полученных знаний и умений. Осмысливают свою деятельность при изучении курса. Оценивают свои достижения