СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс на тему "Применение метода пластического интонирования для формирования восприятия музыки учащимися в начальных классах на уроках музыки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс на тему "Применение метода пластического интонирования для формирования восприятия музыки учащимися в начальных классах на уроках музыки".

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс на тему "Применение метода пластического интонирования для формирования восприятия музыки учащимися в начальных классах на уроках музыки"»

Мастер – класс «Применение метода пластического интонирования для формирования восприятия музыки учащимися в начальных классах на уроках музыки»

  1. Презентация педагогического опыта учителем

    1. Обоснование основной идеи

Цель обучения музыке в начальных классах – формирование активного восприятия музыки учащимися младшего школьного возраста.

В настоящее время многие учителя начальной школы столкнулись с проблемой неуклонного роста количества детей, испытывающих трудности в усвоении школьных знаний. Многие проблемы неуспеваемости младших школьников связаны с физиологическими особенностями развития детей данного возраста. Их внимание характеризуется непроизвольным, неустойчивым, кратковременным характером. Первоклассники и отчасти второклассники не умеют ещё длительно сосредотачиваться на работе, особенно если она неинтересна и однообразна, учащиеся легко отвлекаются. Известно, что у детей младшего школьного возраста значительно лучше развито непроизвольное внимание. Всё новое, неожиданное, яркое, интересное само собой привлекает учеников, без всяких усилий с их стороны. Одним из эффективных способов развития произвольного внимания и памяти у младших школьников является систематическое включение во все этапы урока двигательной активности. Исследования физиологов доказывают, что движение является незаменимой биологической потребностью ребёнка: малоподвижный образ жизни – прямая причина неполноценного физического и духовного развития детей. Поэтому перед нами встает проблема: как, с помощью каких приёмов, средств, методов можно добиться полноценного физического и духовного развития детей, повысить мотивацию учебной деятельности учащихся на уроке музыки, развить их творческий потенциал. Обучение, основанное не на пассивном изучении материала, а на активном практическом овладении им, более результативно, ибо, по словам И.Г. Песталоцци: «Каждый узнает лишь то, что сам пробует сделать». Одним из эффективных методов, применяемых на уроке музыки, должен стать метод «пластического интонирования». Этот метод направлен на освоение способов «активного слушания». Поэтому я представляю свой мастер – класс на тему «Применение метода пластического интонирования для формирования восприятия музыки учащимися в начальных классах на уроках музыки».

    1. Характеристика творческой лаборатории

Взаимосвязь музыки с движением, пластикой, танцем – это такая проблема, к которой всегда обращались и обращаются специалисты в области музыки, педагогики. Эффективность использования пластического интонирования в работе с детьми признавали такие педагоги и музыканты как: В.В. Медушевский, Э.Б. Абдуллин, Д.Б. Кабалевский, Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, М.С. Красильникова, В. Коэн и другие.

Известный швейцарский педагог Э. Жак-Далькроз разработал систему ритмического воспитания детей. На основе системы Э. Жак-Далькроза отечественные исследователи - Н.Г. Александрова, Н.П. Збруева, Е.В. Конорова, М.А. Румер, В.Е. Яновская, разработали методические основы музыкально-ритмического воспитания в России ещё в 20 – 30-е годы, на этой базе сложились различные методики музыкально-ритмического воспитания.

Другая методика восприятия музыки В. Коэн через движение – методика «зеркала». Она назвала её так, потому что дети, как в зеркале, повторяют все движения учителя. А в движениях учителя, как в зеркале, отражается его восприятие музыки, учитель показывает в движении то, как он слышит её.

Советский театральный педагог Нина Павловна Збруева вывела методический приём «свободного дирижирования». Название обусловлено тем, что дирижёрский жест возникает у учащихся как естественный пластический отклик на музыку. Однако он, по сути, является упрощённым жестом по сравнению с «академической схемой», но позволяет отобразить пульс, размер, ритмический рисунок и фразировку. Степень соответствия характера движения характеру музыки позволяет выявить индивидуальное впечатление каждого ученика от звучащей музыки.

  1. Представление практического применения

    1. Рассказ мастера о проекте

Для практической части мастер-класса был разработан урок для 1 класса на тему «Природа в музыке» УМК «Школа России». В уроке преобладает метод пластического интонирования. Восходящими движениями рук обучающиеся постепенно показывают восход солнца под музыку Э. Грига «Утро», закрывая ладони рук, движущихся вниз, изображают закрывающийся бутон цветка.

Опыт работы показывает, что наиболее эффективными являются следующие способы применения музыкально-ритмических движений:

- Пластическое интонирование и тактирование скороговорок, текстов песен. Известный исследователь детской речи М.М. Кольцова пишет: «Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связанными с речевой функцией. Первой формой общения первобытных людей были жесты; особенно велика была роль руки…, развитие функций руки и речи у людей шло параллельно. С этой точки зрения проекция рук есть ещё одна речевая зона мозга, и, следовательно, наряду с развитием моторики будут развиваться речь, внимание и память».

- Разучивая текст песни с тактированием или равномерными хлопками, дети автоматически начинают понимать тесную связь слова, ритма и музыки, чувствовать сильную долю, «укладывать» произношение слов в нужный метр и темп. Этот приём даёт возможность просто и понятно объяснить такие дирижёрские жесты, как «внимание», «начало пения», «снять звук», добиваться ритмического ансамбля в детском хоре.

- Свободное дирижирование. С первых уроков музыки ребята учатся откликаться на дирижёрские жесты учителя. Предлагая детям почувствовать себя в роли дирижёра, рекомендуем им дирижировать сначала собственным пением, выделяя логические ударения в тексте, кульминации в музыке, передавая жестами характер песни – штрихи, динамику, особенности метра.

- Имитация игры на музыкальных инструментах. Движениями дети могут сопровождать звучание пьес с ярко выраженным тембровым звучанием каких-либо музыкальных инструментов. Так, прослушивание вариаций на темы русских народных плясовых песен «Светит месяц», «Калинка» в исполнении оркестра народных инструментов может быть «проинтонировано» движениями рук, имитирующими игру на балалайке, баяне, гуслях.

2.2. Определение основных методов и приёмов

В ходе демонстрации фрагмента урока будут использованы следующие методы:

  • Наглядный: демонстрация, прослушивание музыкального произведения.

  • Словесный: беседа, рассказ учителя.

  • Пластическое интонирование: игра-имитация.

  1. Демонстрация идеи

Демонстрация видеофрагмента урока.



Предмет: музыка.

Класс: 1.

Тема урока: «Природа в музыке».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении образов природы в музыке.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

- узнать об образах вечера и утра в творчестве композиторов;

- находить сходства и различия в содержании музыкальных произведений и картин художников;

- передавать в собственном исполнении закат и восход Солнца.

Дидактические:

Формировать представление об образах вечера и утра в творчестве композиторов.

Формировать умения находить сходства и различия в содержании музыкальных произведений и картин художников; передавать в собственном исполнении закат и восход Солнца.

Метапредметные:

Познавательные:

- с помощью педагога формулировать цель;

- сравнивать объекты;

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

- делать выводы.

Коммуникативные:

- корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

- соблюдать правила ведения диалога;

- формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования;

- воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность выбранных действий;

- корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок;

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:

  1. Формировать умения (познавательные): с помощью педагога формулировать цель; сравнивать объекты; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы.



  1. Формировать умения (коммуникативные): корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога; формулировать краткосрочные и долгосрочные цели на основе предложенного формата планирования; воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.



  1. Формировать умения (регулятивные): выстраивать последовательность выбранных действий; корректировать свои учебные действия для преодоления ошибок; устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Личностные:

- умение видеть прекрасное в жизни, наслаждаться красотой.

- бережное отношение к физиологическим системам организма, задействованным в музыкально-исполнительской деятельности (дыхание, артикуляция, музыкальный слух, голос).

Воспитательные:

  1. Формировать умение видеть прекрасное в жизни, наслаждаться красотой.

  2. Формировать бережное отношение к физиологическим системам организма, задействованным в музыкально-исполнительской деятельности (дыхание, артикуляция, музыкальный слух, голос).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Дидактические средства: учебник «Музыка»., Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина, 1 класс; раздаточный материал (тексты песни «Здравствуй, Родина моя!», филворд), учебная презентация.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, колонки.

Этап урока

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, К, Р)

Личностные

  1. Реализация построенного проекта.

Словесный (рассказ учителя)









Наглядный (демонстрация)
























Наглядный (прослушивание музыкального произведения)


Словесный (беседа)


















Наглядный (прослушивание музыкального произведения)

















Пластическое интонирование

(игра-имитация)

Наглядный (прослушивание музыкального произведения)

Словесный (беседа)







Рассказывает о норвежском композиторе Эдварде Григе.

- Сейчас мы свами отправимся в Норвегию и послушаем, какая природа там.

Эдвард Григ родился в прекрасной северной стране с живописной, хотя и суровой природой.

Слайд

Это Норвегия – страна неприступных скал и диких горных ущелий.

Берега её изрезаны причудливыми заливами – фьордами. Густые хвойные леса покрывают склоны гор и побережье.

В детстве Эдвард Григ был уверен, что тролли живут не в сказках, а среди скал, в лесах, в корнях старых сосен. Даже дом Грига в Норвегии называется «Тролльхауген» — что означает «Холм троллей». Дом стоит на берегу озера со скалистыми берегами. А рядом — крошечный домик — «хижина композитора», где Эдвард Григ написал немало прекрасных произведений.

Включает музыкальное произведение Э. Грига «Заход солнца».

Звучит произведение Э. Грига «Заход солнца».

Организует беседу с обучающимися после прослушивания музыкального произведения.

- Предположите, как называется произведение?

- Как наступает вечер?

- Как прозвучала музыка?

- Какой музыкальный кит лежит в основе?

- Какой инструмент звучал?

- Какие изменения происходят в природе вечером?

- Куда двигалась мелодия? Почему?

- Какая музыка в картине вечера (минорная или мажорная)?

Включает музыкальное произведение Э. Грига «Утро».

Звучит произведение Э. Грига «Утро».

Организует беседу с обучающимися после прослушивания музыкального произведения.

- Какую картину рисовала музыка?

Что вы представили, когда слушали музыку?

А как солнышко встаёт, рассвет наступает, мы можем представить? Почему?


Давайте побудем в роли дирижёров. Под музыку с помощью движений покажем, как встаёт Солнце.

- А кто может показать, какими движениями можно это сделать?

Давайте все вместе под музыку Э. Грига покажем восход Солнца.

Включает музыкальное произведение Э. Грига «Утро».

Звучит произведение Э. Грига «Утро».

- Какие музыкальные инструменты звучали?

Соло духового инструмента валторны напоминает звучание охотничьего рога, а лёгкие трели флейт воспринимаются как лесные голоса на фоне тишины и покоя утренней природы.

Воспринимают суждения, выражают эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.




























Слушают музыкальное произведение.



Участвуют в беседе с учителем.




Придумывают своё название.





- Соло в сопровождении фортепиано.




- Минор.








Участвуют в беседе с учителем.




- Музыку утра.




- Да. Музыка постепенно громче становится, это похоже на то, как встаёт солнце.

Показывают рукой, как встаёт Солнце.














- Симфонический оркестр, деревянный духовой инструмент флейта, валторна, гобой.




































Узнать об образах вечера и утра в творчестве композиторов.








































Передавать в собственном исполнении закат и восход Солнца.














К: воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.



































П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы.


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога.


















П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; делать выводы.


К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение; соблюдать правила ведения диалога.


Умение видеть прекрасное в жизни, наслаждаться красотой.


4. Моделирование

4.1. Самостоятельная разработка модели урока в режиме продемонстрированной идеи

4.2. Обсуждение моделей уроков, разработанных участниками

Ответы мастера на вопросы участников, демонстрация моделей уроков, разработанных участниками мастер-класса.

5. Рефлексия

5.1. Дискуссия

В ходе мастер-класса мною был продемонстрирован урок с использованием метода пластического интонирования.

Результат подобных включений в урок обязательно даёт о себе знать, потому что музыка становится ближе, это важно, ведь она - одна из форм познания мира и становления личности. Включаясь эмоционально в события, сопереживая героям, перевоплощаясь, ребёнок формирует положительную установку на мир и на себя, готовность открыться перед другими, способность к выражению собственных чувств и первыми шагами на пути к их осмыслению.

5.2. Аннотирование

Таким образом, познание музыки через жест, движение, позволяет воспринимать музыку активно, а не пассивно. Пластическое интонирование – это способ более глубокого погружения в музыку и переживание её образного содержания, способ формирования опыта творческой деятельности в целом. Благодаря ему, существенно обогащается методика развития музыкального восприятия школьников, которая даёт значительный общеразвивающий эффект: развитие таких качеств, как внимание, память, умение сосредоточиться и слушать, чувство ритма и многих других.