МБОУ Николаевская СОШ
Мастер-класс
открытого учебного занятия-проекта по Доноведению
«Проблема загрязнения воздуха в родном крае»
Учитель Пугачева Е.Г.
2021г.
Конспект мастер-класса открытого учебного занятия-проекта «Проблема загрязнения воздуха в родном крае»
Цель: Распространение и передача педагогического опыта по
формированию экологической культуры школьников.
Задачи:
Повысить уровень профессиональной компетентности учителей в вопросах формирования экологической культуры детей.
Сформировать у участников мастер – класса мотивацию на практическое использование полученных знаний в организации работы с детьми.
Ход занятия
Организационный момент
- Добрый день, коллеги! Предлагаю Вам сегодня побыть в роли учащихся и принять участие в мастер-классе занятия по внеурочной деятельности по курсу Доноведение. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет нам радость от общения друг с другом.
Пусть сегодня для нас всех,
На занятие придёт успех!
Актуализация знаний
- Наше занятие я хочу начать словами поэта Роберта Рождественского, которые встревожили меня и заставили задуматься (слайд 1):
Богаты мы,
Но считанные птицы
Над считанными рощами летят,
Донской камыш на считанных озёрах,
И считанные рыбы плавают в реке.
И восковые считанные зёрна
Неслышно зреют в малом колоске.
Неужто внуки лишь по Красной книге
Узнают, как богаты были мы.
- Коллеги, кто может объяснить, что беспокоит автора? (слайд 2) (ответы )
Постановка проблемы. (Мотивационная основа)
- Автор говорит о проблемах окружающей среды, в результате чего исчезают многие виды растений и животных, ухудшается здоровье людей.
Давайте вспомним, как называется наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой? Правильно, ЭКОЛОГИЯ.
- Теперь внимание на экран (слайд 3) Определите по фотографиям проблему, которая станет темой нашего занятия .
(на экране появляются фото: дым от пожара, из труб завода, из выхлопной трубы, от сигареты, от вулкана, лесные пожары). (ответы детей).
- Тема нашего занятия «Проблема загрязнения воздуха в родном крае». Т.к. курс Доноведение, значит в Ростовской области.
(вывесить ватман с названием темы, на нем же фиксируется дальнейшая работа по группам).
- Известно, что человек без пищи может прожить несколько десятков суток, без воды – несколько суток, а без воздуха – не более нескольких минут! Давайте проверим.
Опыт. На счет 3 закрываем нос, смотрим на циферблат часов и считаем, кто сколько секунд сможет продержаться без воздуха (ответы детей).
-Вот видите , как жизненно необходим воздух всему живому.
Коллеги, ответы на трудные вопросы искать интереснее с друзьями или поодиночке?
- А сейчас я предлагаю вам поработать в группах, чтобы изучить материалы проекта «Проблема загрязнения воздуха в родном крае» и донести сведения до других коллег и учащихся.
Я попрошу вас подойти к столу, выбрать кружок любого цвета и занять свое место за столом в соответствии с цветом кружка и флажка.
По группам мы определились.
А теперь давайте познакомимся с этапами работы над проектом.
2.Планирование работы (алгоритм последовательности действий в группах). (слайд 4):
логическая цепочка источников загрязнения воздуха в родном крае и их последствия составляет 1 группа «Экологи-аналитики»;
график «Степень загрязнённости воздуха в городах Ростовской области» строит 2 группа «Экологи-математики»;
экологические знаки, привлекающие внимание и призывающие людей задуматься о проблеме загрязнения воздуха, рисует 3 группа «Экологи-художники».
(Каждая группа получает пакет соответствующих заданий)
3. Практическая работа в группах с информацией по поставленной проблеме (Время-7мин)
(По ходу работы учитель координирует действия в группах)
4. Презентация готового продукта проекта и публичное представление.
- Давайте посмотрим, что получилось у каждой группы.
(На ватмане с названием темы фиксируется дальнейшая работа по группам).
1 группа. Отчет
(комментарий учителя )
- А вы знаете, что такое кислотные дожди? Кислотные дожди содержат растворы серной и азотной кислоты. А появляются эти кислоты при сжигании любого полезного ископаемого, топлива. Миллионы тонн веществ серы выбрасываемые в атмосферу, превращают выпадающие дожди в слабый раствор кислот.
- 60% населения области проживает в городах с высоким загрязнением атмосферы. Многие люди страдают из-за этого заболеваниями глаз, слизистых оболочек носа, горла, обостряется астма, повышается заболеваемость раком лёгких.
2 группа. (комментарий учителя ) - Серьёзную опасность для человека в нашей Ростовской области представляет не нехватка воздуха как такового, а его прогрессирующее загрязнение. Ростовская область относится к районам с достаточно высокой степенью загрязнения воздушного пространства.
Отчет 2 группы
- В каком же городе Ростовской области самый чистый, самый грязный воздух?
Комментарий учителя. Среди станционных загрязнителей атмосферного воздуха основными являются тепловые электростанции: Новочеркасская ГРЭС, Волгодонская ТЭЦ-2, Каменская ТЭЦ, Ростовская ТЭЦ-2. Металлургические заводы: Новочеркасский электродный завод, Таганрогский металлургический завод, Сулинский металлургический завод, Волгодонский химзавод. Три объединения угледобычи «Ростовуголь», «Гуковуголь», «Шахтуголь». Более чем 69% от общего объема составляют выбросы от автотранспорта. (Самый грязный Новочеркасск, т.к. основными источниками загрязнения города являются Новочеркасская ГРЭС – гос. районная электростанция и Новочеркасский электродный завод)
3 группа.
- Прокомментируйте нарисованные вами экологические знаки.
У нас еще остались «Меры по предотвращению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ в воздух».
5. Имитация деловой игры «Депутаты»
- Обязанность защищать окружающую среду закреплена в Конституции РФ. В соответствии с законом «Об охране атмосферного воздуха» за состояние воздуха в России, в том числе и Ростовской области, несут ответственность органы государственной власти.
Я предлагаю Вам ролевую игру «Депутаты». Давайте выберем своих собственных депутатов и разработаем свою систему мер по предотвращению и уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
(приглашаются от каждой группы по 1 представителю, им раздается и надевается реквизит для вхождения в образ: галстук, усы, а затем предлагается ответить на вопросы по очереди)
- ______________________, (слайд 5)
Какие меры Вы предпримите, чтобы снизить количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу промышленными предприятиями Ростовской области?
(……………………. сама читает варианты мер и выбирает 1или несколько вариантов ответа)
Установка очистных фильтров на предприятиях;
Переход на использование новых экологически безопасных источников энергии;
Закрыть все предприятия, а рабочих отправить домой читать учебники по экологии.
- ___________________________, (слайд 6)
Какие мероприятия Вы осуществите, если появится угроза для здоровья людей при загрязнении воздуха в Вашем регионе?
(…………………… сам читает варианты мер и выбирает 1или несколько вариантов ответа)
Выдача путёвок в лечебно-профилактические учреждения;
Установка на улицах населённого пункта кабинок, где можно подышать чистым воздухом гор Кавказа;
Запрет жителям покидать свои дома до тех пор, пока воздух сам по себе не очистится.
- ___________________, (слайд 7)
(…………………. сам читает варианты мер и выбирает 1или несколько вариантов ответа)
Ежедневная трёхразовая очистка воздуха пылесосом;
Высадка деревьев и кустарников на территории населённых пунктов;
Размещение на улицах населённого пункта рекламных стендов, напоминающих о проблемах загрязнения воздуха.
- Спасибо нашим депутатам за разработанную систему мер. Вернитесь на свои места.
6.Заключительный этап. Подведение итогов занятия.
- Давайте посмотрим на результат наших стараний и подведем итог нашей работы.
Над каким проектом мы работали?
Какие этапы работы над проектом мы выполняли ?
С какой целью мы выполняли проект «Проблема загрязнения воздуха в родном крае» ? (рассказать друзьям, родителям, учителям, поместить информацию в СМИ, на сайте школы)
- А я предлагаю разместить наш проект на информационной доске нашей школы сразу же после занятия.
-Спасибо, коллеги, за плодотворную работу. Прошу вас выйти всех к доске для вручения медалей «Защитнику природы».
Используемая литература:
Доноведение : Рабочая тетрадь (4 класс) –Ростов –на-Дону: «Изд. БАРА», 2018 г.
Астапенко М.П., Сухаревская Е.Ю.. Природа и история родного края. Книга для чтения в начальной школе. Ростов –на-Дону: «Изд. БАРО-пресс», 2006 г.
Доноведение. Методические разработки уроков и праздничных мероприятий 4 класс. Сухаревская Е.Ю., Величко И.Ю. и др. . Ростов –на-Дону: «Изд. БАРО-пресс», 2010 г.Небратенко В.Б., Яцык В.Д. Край родной. Хрестоматия для чтения. Ростов –на-Дону: «Изд. БАРО-пресс», 2003 г.
9