СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс по ИЗО "Цветы для любимой мамочки"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс по ИЗО "Цветы для любимой мамочки"»


Мастер-класс по изобразительной деятельности

«Цветы для мамочки».




Разработала: Бекетова Е.Е - педагог дополнительного образования МБУ ДО «ДЮЦ» г.Краснокаменск, Забайкальский край.




Цель: Создание рисунка-подарка.

Задачи:

Образовательные:

-углубить представления о цвете;

-закрепить умения работы с гуашью, закрепить технику примакивания кисточки;

развивающая: развивать творческие способности детей при построении композиции и выборе цветового решения;

воспитательная: формировать навыки сотрудничества со сверстниками, воспитывать ценностное отношение к природе, к своему здоровью.


Наглядный материал: Подборка фотографий матерей с детьми, цветов. Наглядный образец.

Материалы для педагога: Бумага А3, гуашь, кисти, палитры, баночки для воды.

Материал для обучающихся: Бумага А3, гуашь, кисти, палитры, баночки для воды.

План проведения занятия.

Организационный момент:

Проверка готовности к занятию. Создание позитивного настроения.


Вступительная часть:

Показ небольшого виде - ролика с фотографиями матерей.

У каждого из нас есть мама. Мамы любят нас и заботятся о нас. В этот день у нас есть возможность порадовать маму своим творчеством. Что можно нарисовать для мамы? (Ответы детей – цветы, пейзаж, цветущая ветка и т.д.)


Актуализация внимания:

- Предлагаю выбрать для работы традиционные цветы.

Показ небольшого ролика с изображением цветов для вдохновения.

- А вот техника выполнения работы будет не совсем традиционная. Будем рисовать без предварительного рисунка карандашом, сразу красками.

Показ конечного результата работы.

Объяснение нового материала:

- Работа будет проходить в несколько этапов, с одновременным показом педагогом хода выполнения работы на мольберте. Во время практической работы, педагог отслеживает работу детей, дает необходимые индивидуальные и групповые рекомендации.


1 этап:

Заполняем фон любым цветом, большой кистью, жидкой гуашью, разбавленной до консистенции акварели.

Нижнюю часть листа – стол, отделяем другим цветом. Можно, не дожидаясь высыхания, сделать узоры по- сырому (украсить скатерть).

2 этап:

Ставим на стол вазу, рисуя ее средней по размеру кисточкой. Форма вазы зависит от расположения листа. Если лист расположен горизонтально, то ваза должна быть невысокой, чтобы поместился букет. Рисуем тень от вазы используя наглядное пособие «Изображение тени на рисунке».

3 этап:

Намечаем слегка стебельки тонкой кисточкой.

Оставляем работу подсохнуть.


Физминутка:

  1. Гимнастика под музыку «Вальс цветов» П.И.Чайковского. Дети по очереди показывают упражнения, все повторяют.

  2. Игра «Цветик-семицветик». Дети по очереди выбирают лепесток и выполняют написанное на нем шуточное задание.


Продолжение работы над созданием композиции:

4 этап:

На цветном фоне размещаем цветные точки-серединки будущих цветов.

5 этап:

Рисуем цветы в технике примакивания. При этом на кисточку набираем два цвета краски. Примакиваем веерообразно. Сначала рисуем цветы средней яркости, затем насыщенные цветом.

6 этап:

Рисуем листья в промежутках между цветами, по краям букета. Листья рисуем также двухцветной кистью – желто-зеленой и светло-зеленой – темно-зеленой - техникой примакивания с удлиненным кончиком при поднятии кисти.

7 этап:

Просмотр работы, добавление необходимых элементов для завершения композиции – веточки, мелкие цветочки.


Заключительный этап:

Просмотр и анализ получившихся работ, акцент на удачных местах.

Уборка рабочих мест.


Результаты проведенного занятия.