СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс по художественной обработке дерева «Мезенская роспись»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс по художественной обработке дерева «Мезенская роспись»»


Департамент образования Администрации г.о. Самара

муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества «Восход» городского округа Самара






МАСТЕР-КЛАСС

по художественной обработке дерева

«Мезенская роспись»






Пожидаева Александра Игоревна

Педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ЦДТ «Восход» г.о. Самара











Самара, 2025 год

Введение


Одним из эффективных способов распространения педагогического опыта является мастер-класс. В современных условиях развития образовательной системы он позволяет раскрыть индивидуальность, творческий потенциал педагогов, продемонстрировать их достижения и новые возможности. Непосредственное общение педагогов с коллегами позволяет им поделиться своим уникальным опытом.

Педагогов привлекает в мастер-классе то, что они дают возможность получить полную информацию о накопленном опыте, освоить и сразу же на практике использовать апробированные программы, методики, технологии.

Мезенская роспись – одна из самобытных народных художественных промыслов России, известная своим строгим геометрическим стилем, символикой и характерной палитрой, включающей красный и черный цвета на светлом фоне.

Особенность мезенской росписи заключается не только в ее лаконичности и символичности, но и в способе передачи традиций. Искусство этой росписи веков передавалось от мастера ученику, а в современном мире один из способов – от педагога к педагогу. Обучение строится на принципах последовательного освоения орнаментов, символов и техники нанесения рисунков. Благодаря этому мезенская роспись продолжает жить и расти, оставаясь важной частью культурного наследия России.


Актуальность проведения мастер-класса заключается в знакомстве участников с уникальным видом народного искусства, расширить их культурно-образовательные горизонты и предоставить инструменты для развития творческих способностей у детей. Это способствует сохранению и популяризации культурного наследия, а также обогащению образовательного процесса новыми формами и методами работы.

Цель: создание изделия народного декоративно-прикладного творчества.

Задачи:

  1. познакомить педагогов с историей и особенностями росписи;

  2. обучить педагогов основным техникам и приемам выполнения мезенской росписи;

  3. обсудить возможности интеграции мезенской росписи в учебный план и внеурочную деятельность, а также методы ее преподавания детям разных возрастов.

Форма занятия: мастер-класс.

Тип занятия: интегрированное.

Методы обучения: словесный, наглядный, практическая работа.

Материалы и инструменты: кисти № 0, № 2, № 5, деревянная заготовка, копировальная бумага, акриловые краски, карандаш ТМ, ластик, палитра, стакан для воды.

Оборудование и наглядность: пример работы, варианты эскизов в черно-белом и цветном варианте.

Ход занятия.

В рамках подготовки к процессу изготовления изделия заранее заготовлены деревянные дощечки, а также изготовлены линейный и цветовой эскиз.

Первый этап процесса изготовления изделия заключается в переносе линейного эскиза на подготовленную деревянную основу. Для этого на заготовку кладется лист копировальной бумаги, поверх которого помещается эскиз. С помощью карандаша или ручки осуществляют аккуратный перенос композиции. (Приложение А)

Когда завершен перенос эскиза, мы приступаем ко второму этапу: подготовка традиционных цветов росписи – это красный и черный. Роспись начинается с прорисовки и закрашивания основных элементов композиции, которые выполняются красной краской. После этого переходим к детализации изображения — отрисовываем тонкие и мелкие элементы черным цветом. (Приложение Б)

На третьем этапе завершается роспись остальных элементов с использованием двух основных цветов, осуществляется корректировка неточностей и доработка композиции. Также производим окрашивание боковых бортов изделия в красный цвет. По окончании всех декоративных работ необходимо нанести два слоя акрилового лака для дополнительной защиты. (Приложение В)

В заключении проводится подведение итогов, обсуждение впечатлений от работы. В результате проделанной работы мы успешно освоили основные приемы и технику традиционной мезенской росписи. Полученные знания могут служить основой для выполнения будущих изделий, развитию профессиональных навыков и углубленному изучению народных художественных промыслов. (Приложение Г)

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Линейный эскиз


ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Эскиз в цвете


ПРИЛОЖЕНИЕ В

Готовое изделие