СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-Класс по нетрадиционной технике аппликации декоративно-прикладного искусства . Тема: «Лесной житель - Зайчик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Мастер-Класс по нетрадиционной технике аппликации декоративно-прикладного искусства . Тема: «Лесной житель - Зайчик»»

Мастер – класс по нетрадиционной технике аппликации

декоративно-прикладного искусства

Тема: «Лесной житель - Зайчик»

Димитровград – 2023г.


Описание: данный мастер-класс будет полезен учителям начальных классов (1-4 класс), педагогам дополнительного образования художественно-эстетической направленности, а также творческим людям.

В настоящее время остро ставиться вопрос о сохранении и спасении природных ресурсов, мира флоры и фауны. Важным вопросом в образовании подрастающего поколения является развитие экокультуры. Чтобы показать это на наглядном примере, предлагаю подарить вторую жизнь бросовому материалу.

Назначение: использование на занятиях по - технологии, кружковой деятельности по ДПИ, как элемент украшения интерьера или в качестве подарка.

Цель: создание образа лесного жителя Ульяновской области  по нетрадиционной технике аппликации декоративно-прикладного искусства.

Задачи:

  • обучающие: познакомить с новой нетрадиционной техникой живописи, формировать умения передавать в работе образ «Зайки».

  • развивающие: развивать творческий потенциал для дальнейшего повышения качества образовательного процесса, способствовать освоению нетрадиционной техники аппликации.

  • воспитательные: воспитывать интерес к экологической культуре, воспитывать интерес к творчеству.

Предварительная работа: беседа о представителях флоры и фауны Ульяновской области и их пользы в природе, разгадывание загадок на экологическую тему.

Методы и приемы: игровой, наглядный, показ, объяснение, практическая деятельность.

Ожидаемые результаты мастер-класса:

  1. Понимание, освоение и практическое применение основных технологий нетрадиционной аппликации из бросового материала с элементами рисования.

  2. Активизация познавательной деятельности участников мастер-класса.

  3. Усовершенствовать свою профессиональную компетентность.

Материалы и оборудование: лист белого картона формата А4, масляные или жировые мелки - синего, голубого, фиолетового, розового цвета, ножницы, простой карандаш, ластик, маркер синего или черного цвета, вата, шерстенная нить или бечевка длинной 10 см, крышка от бумажной упаковки яиц – 1 штука, клей ПВА, клей карандаш, лента атласная шириной 2 см и длинной 20 см любого цвета, фетр на клеевой основе, гербарий и мелкая фурнитура для декора.

План мастер-класса:

Организационный момент: распределение участников по рабочим местам, приветствие.

Объявление темы, мотивация к её изучению. Постановка рабочей задачи.

Технологическая часть.

  • демонстрация композиций по данной технике (слайд-шоу, пример выполненных работ);

  • ознакомление и подготовка аудитории с рабочим материалом для создания творческой работы «Зайка»;

  • оборудования, его правильное использование, техника безопасности при работе с ним;

  • пошаговая демонстрация технологических  и педагогических приемов при создании работы с рабочим материалом (показ отображающих этапы выполнения композиции)

Методическая часть.

Аспекты:

  • возрастная группа обучаемых с учетом требований техники безопасности;

  • организация занятий по данной технике исполнения.

Техническое оснащение:

  • возможность применение данной технологии ДПИ в оборудованном помещении (кабинете).

  • доступность, соответствие санитарно-техническим нормам;

  • хронометраж занятия.

Практическая часть.

Обсуждение. Вопросы мастер - классу, обмен опытом участников.

Последовательность выполнения:

1 шаг. Подготовка необходимых материалов.

2 шаг. Создание воздушного пространства - неба путем тонировки картонного листа мелками и их растушевки.

3 шаг. Рисуем на плоской части крышки упаковки для яиц части образа «Зайчика»: голова - 1шт, туловище «Зайчика» трапециевидной формы - 1шт, уши -2 шт. После того как форма намечена на материале – вырезаем.


4 шаг. Композиционно размещаем наши детали на тонированном листе и при помощи клея приклеиваем: туловище от нижнего края листа, а голову отступив от туловища на 1-1,5 см, к голове приклеиваем уши.

5 шаг. После того как на листе повелся образ «Зайчика» карандашом или маркером помечаем: нос, глаза, щеки, пушистый хохолок, шерстку на ушка.

6 шаг. С помощью ваты, создаем характерные признаки животного. Клей наносим по участкам и границам размеченных на ушах, щеках и голове. Необходимо вату немного распушить, сделать более воздушной. На этом этапе не нужно соблюдать границы контура заданных областей.

7 шаг. Берем атласную ленту и завязываем её в бант. Готовый бант на клей ПВА приклееваем на оставленный участок между головой и туловищем по центру.

8 шаг. Выбираем любой по выбору элемент декора для создани носа (пуговица, бусина, декаративный помпон и т.п.). Бирем шерстеную нить или бичевку разрезаем на 3 части (не обязательно равные) получаем - усы. На место где у нас помечен нос приклеиваем сначала усы, а поверх наш альтернативный нос. Маркером рисуем глаза, допускается альтернативное создание глаз при помощи фурнитуры или природного материла.

9 шаг. Фетр на клеевой основе разрезаем на тонкие полоски и приклеиваем на работу создавая образ «Зайчика» в очках.



10 шаг. Теперь когда мы создали образ зайца, мы добавляем облака на небе – на лист наносим клей и в хаотичном как велит вдохновение приклеиваем вату. Так как «Зайчик» является лесным жителем мы имитируем его естественную среду с помощью сухоцветов или гербария.



Наша работа завершена.



Желаю вам творческих успехов!