Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Василёк» г. Тарко-Сале Пуровского района
Мастер – класс
«Ритмическая гимнастика»
Воспитатель: Щипакина А.А.
г.Тарко-Сале
Методическая цель: Демонстрация методики проведения учебного занятия по ритмической гимнастике для воспитателей
Тема занятия: «Ритмическая гимнастика как средство укрепления здоровья»
Время проведения: 25 мин.
Цели:
Образовательная: сформировать понятия усталости и ритмической гимнастики и умения обучаемых, направленные на освоение комплекса упражнений по снятию усталости и восстановлению работоспособности.
Воспитательная: воспитание чувства коллективизма; ритма и музыкального вкуса; положительного отношения к здоровому образу жизни.
Развивающая: развитие физических качеств - силы, координации движений.
Время проведения мастер-класса – 25 мин.
№ | Структурный элемент занятия | Время |
1 | Организационный момент | 2′ |
2 | Постановка дидактической цели | 3′ |
3 | Мотивация предстоящей деятельности | 2′ |
4 | Изучение нового материала | 10′ |
5 | Закрепление изученного материала | 5′ |
6 | Подведение итогов | 3′ |
Содержание учебной деятельности
Структурный элемент урока | Деятельность преподавателя, краткое содержание мастер -класса | Деятельность обучаемых |
Орг. момент | Раздает бейджики, дает задание написать имена. Расставляет флажки для команд. | 1.1 Заполняют бейджик и прикрепляют их друг другу |
Мотивация предстоящей деятельности | Демонстрирует презентацию Комментирует ее, используя рассказ с элементами беседы по вопросам усталости (понятие и классификация), ритмической гимнастики (понятие и примеры) | Воспринимают информацию Отвечают на вопросы Воспроизводят понятия и приводят свои примеры |
Постановка дидактической цели | Ставит цель: разучить комплекс ритмической гимнастики для снятия усталости и восстановления умственной работоспособности | 3.1 Воспринимают информацию |
Изучение нового материала | Демонстрирует и дает пояснения к выполняемым упражнениям (с использованием музыкального сопровождения): Предлагаемые упражнения: Шагая на месте – поочередное поднимание рук в стороны Шагая на месте – движение «shake the hands» Шагая в сторону – кисти в кулак, в сторону Руки на пояс – поочередное отведение и приведение прямых ног в сторону Руки на пояс – «шагая ногой вперед-в сторону, круговое движение рукой через центр» в каждом направлении Движение «step touch cross» Шагом в сторону, рука в сторону – приведение локтя к противоположному колену Движение «back step touch cross» Контролирует правильность выполнения упражнений | Просматривают и самостоятельно выполняют упражнений под музыку 4.2 Исправляются, добиваются правильности выполнения упражнения |
Закрепление изученного материала | Усложняет задание: выполнение комплекса под более быструю музыку в соревновательной форме | Выполняют комплекс ритмической гимнастики в ускоренном темпе |
Подведение итогов | Проверяет достижение поставленной цели и самостоятельности выполнения комплекса упражнений Интересуется самочувствием обучаемых и мнением о проведенном занятии Дает общие рекомендации к выполнению комплекса ритмической гимнастики Дает творческое домашнее задание подготовить свой комплекс упражнений для снятия усталости | 6.1. Воспроизводят определения и самостоятельно делают выводы о достижении цели занятия Высказывают мнение о самочувствии и проведенном занятии, успешности реализации компетентности работать в команде и эффективно общаться с окружающими |
Комментарии к основным этапам учебного занятия:
Орг. момент. Бейджики распределены по цветам, каждые пять бейджиков одного цвета. Расставленные на площадке флажки так же имеют цвет соответствующие цветам бейджиков. Это необходимо для быстрой расстановки занимающихся на площадке (в каждом ряду по пять занимающихся).
Мотивация предстоящей деятельности. Рассказ имеет две цели: сформировать понятия «усталость» и «ритмическая гимнастика». Для простоты восприятия сложных определений, можно создать эмоциональный образ каждого определения, другими словами «очеловечить» определения и дать им роли. Рассказывая про усталость, необходимо сделать акцент на умственной усталости и причинах ее появления. Эмоциональным образом умственной усталости, к примеру, будет являться нечто «серое, вялое, сонное», которое пришло к человеку забрать его силы. Рассказывая про ритмическую гимнастику, необходимо показать, по каким причина ритмика является средством восстановления после умственного утомления. Эмоциональным образом ритмики будет являться некто «сильный, спортивный», кто способен помочь человеку справиться с умственной усталостью.
Постановка дидактической цели. Целью является разучить комплекс ритмической гимнастики для снятия усталости и восстановления умственной работоспособности. Для простоты запоминания упражнений к каждому упражнению необходимо придумать образы.
Изучение нового материала. Упражнения изучаются непрерывно, одно за другим. Во время выполнения упражнений используется музыкальное сопровождение с определенным ритмом. Для проведения занятия необходимо подобрать музыку с различным темпом (100 уд/мин и 120 уд/мин). Это используется для закрепления изученного материала, когда упражнения выполняются в ускоряющемся темпе. Для непрерывного изучения материала необходимо в начале комплекса рассказать правила выполнения комплекса упражнений. Правилами будут являться: 1. Каждое упражнение выполняются вначале в правую сторону, потом в левую (для преподавателя зеркально). 2. Слово «Новое движение» означает для занимающихся: «шагать на месте под музыку и смотреть новое движение», которое должен показывать преподаватель. Новое движение преподаватель показывает один раз, после которого, соответственно темпу и такту музыки, вся группа начинает выполнять новое движение (сначала вправо, а затем влево). 3. Если занимающийся сбился, то он просто продолжает шагать на месте соответственно темпу музыки и ожидает выполнения движения с начала.
После того, как преподаватель показал новое движение, его можно повторить 2-3 раза для его закрепления и после переходить к следующему движению. Когда пройдено 3-4 движения, для закрепления их можно повторить в любой последовательности (не обязательно так, как они изучались один за другим). Как уже ранее говорилось, каждому движению будет придуман эмоциональный образ, поэтому командой для смены движения будет назвать этот образ.
Рассмотрим сам комплекс упражнений и эмоциональные образы к каждому упражнению. Стоит отметить, эмоциональные образы (ЭО) каждого движения выстроены в логическую цепочку и называются «Как начинается моё утро».
Шагая на месте – поочередные поднимания рук в стороны (Рис. 1. – На рисунке, первое движение на 1-4, второе движение на 5-8). ЭО – приветствие. Шагая на месте, на 1-4 поднимается правая рука в сторону, согнутая в локте, ладонь наружу, до середины (перед подниманием левой руки, правую не опускать), на 5-8 соответственно поднимается левая (на счет 8 опускаются обе руки). Комментарии преподавателя во время выполнения упражнения: «Проснулись утром, приветствуем родителей, солнце и новый день». | Рис. 1. |
Шагая на месте – движение «shake the hands» (Рис. 2. – На рисуке, под 1 – движение назад; под 2 – движение вперед). Это движение выполняется из положения, когда на счет «7» предыдущего упражнения обе руки подняты в стороны – движение обеих рук вперед-назад на счет «8». | Рис. 2. |
Шагая в сторону – «кисти в кулак» (Рис. 3. – на рисунке изображен один шаг в сторону). Как вы помните, в начале упражнение выполняется в правую сторону. Два шага в права и на каждый шаг движение опущенных рук вниз (кисти сжаты в кулак) в направлении движения, два шага влево – руки соответственно. Эти два шага выполняются на счет четыре или «шаг-приставили, шаг-приставили». Это упражнение напоминает «мытье полов» держа швабру в двух руках, поэтому ЭО для данного упражнения – «убираемся в своей комнате – моем полы». | Рис. 3. |
Руки на пояс – поочередное отведение и приведение прямых ног в сторону (Рис. 4. – на рисунке изображено одно отведение в сторону и приведение ноги). Стоя ноги вместе, руки на пояс, на 1 – отведение правой ноги в сторону на носок, на 2 – приставить обратно, на 3 – то же что и 1, на 4 – то же что и 2. Аналогично левой ногой. Упражнение напоминает, как будто ты отодвигаешь от себя что-то в сторону, поэтому ЭО – «мусор, который не убрал, отодвигаем под кровать». | Рис. 4. |
Руки на пояс – «шагая ногой вперед-в сторону, круговое движение рукой через центр» в каждом направлении (Рис. 5. – а рисунке изображен один полуприсяд и одно круговое движение рукой). На 1-2 – шаг правой вперед-в сторону, правая рука делает круговое движение через центр (на 1 рука в верху, на 2 рука внизу), на 3-4 – то же, только в левую сторону. Упражнение выполнять на счет «8», поэтому получится что на счет 5-6 – тоже что и 1-2, а на 7-8 – то что и 3-4. Упражнение напоминает, будто бы ты что, то показываешь, в нашем случае ЭО – «показываем маме, как мы убрались в комнате». | Рис. 5. |
Движение «step touch cross» (Рис. 6. – а рисунке изображен один шаг в сторону и один скрестный шаг). На 1 – шаг правой в сторону, на 2 – левую поставить на носок перед правой, на 3 – шаг левой в сторону, на 4 – правую поставить на носок перед левой. На счет 5-8 то же что и 1-4. Во время выполнения упражнения, опущенные вниз руки на каждый счет двигаются вверх-вниз (На 1 – руки вверх-вниз, на 2 – руки вверх-вниз и т.д. доя счета «8»). ЭО этого упражнения – «радуемся, что мама похвалила нас за уборку». | Рис. 6. |
Шагом в сторону, рука в сторону – приведение локтя к противоположному колену (Рис. 7. – на рисунке изображено одно сведение колена и локтя). На 1 – правая рука вперед-в сторону, правая нага шагом вперед, на 2 – правую руку сгибаем в локте, ногу левой ноги сгибаем колени и локоть правой руки тянем колену левой ноги. На 3-4 – то же противоположными рукой и ногой. На 5-8 шагая назад, руки согнутые в локтях перед собой, ладонями друг к другу, при чем на счет 5-6 – шаги назад, а на 7-8 шаги назад в полу приседе. Упражнение похоже, будто мы что, то достаем, допустим из шкафа, а потом шагая назад – садимся, поэтому ЭО – «берем тарелки на кухне, идем – садимся за стол». | Рис. 7. |
Движение «back step touch cross» (Рис. 8. – На рисунке озображен один шаг в сторону и один срестный шаг назад). Упражнение похоже на «step touch cross», только приставлять ставить ногу необходимо сзади и руки подняты вверх-в стороны – на каждый счет сгибание и разгибание рук в локте. И так, на 1 – правая нога в сторону, на 2 – левую поставить на носок сзади правой, на 3 – левая нога в сторону, на 4 – правой поставить на носок сзади левой. Руки, как уже говорилось, поднятые вверх- в стороны, на каждый счет сгибаются и разгибаются в локте, ладони направлены назад (На 1 – сгибание и разгибание рук в локте и т.д.). Упражнение напоминает будто бы человек что, то демонстрирует, в нашем случае ЭО – «вот такой у нас день». | Рис. 8. |
Эмоциональные образы комплекса упражнений: 1 – «утреннее приветствие», 2 – «зарядка», 3 – «моем пол», 4 – «лишний мусор», 5 – «показываем маме», 6 – «похвалили – радуемся», 7 – «берем тарелки, садимся за стол», 8 – «вот такой день». Можно выучить вначале первые четыре, потом следующие четыре упражнения. Изучая первые четыре упражнения, вначале необходимо выполнить их последовательно (1-2-3-4), а потом «вперемешку» (2-1-2-3-4 или 3-1-2-4 и т. д). Так же изучается и второй блок упражнений, после чего оба блока упражнений соединяются вместе. Для первого закрепления можно изменить порядок всего комплекса (1-2-5-6-3-4-7-8 и т.д.). Для второго закрепления смотри: «Закрепление изученного материала». Важно, когда преподаватель меняет порядок упражнений, он должен перед каждым упражнением говорить заранее созданный ЭО.
Закрепление изученного материала. Выполнение упражнений, в этой части занятия, проходит под более быструю музыку. Можно провести соревнование между подгруппами, поставив их либо в круг, либо группа напротив группы.
Подведение итогов. При подведении итогов необходимо похвалить занимающихся, которые старались, приободрить тех, у кого не очень хорошо получалось и объяснить, что данный комплекс необходимо выучить, чтобы его выполнять автоматически. Второй момент при подведении итогов, необходимо спросить у них два определения, которые изучались в начале занятия (утомление и ритмическая гимнастика). По оценке преподавателя, каждому занимающемуся вручаются «мотивационные карточки», а самых старательных можно поощрить двумя картами. Пример карт: (карточки печатаются на листе размером 10 х 15 с двух сторон, после чего разрезается пополам):
Этот комплекс является всего лишь примером, как можно интересно проводить занятие ритмической гимнастики. Музыка будет способствовать поднятию настроения, смешные образы быстрому запоминанию упражнений. После занятия, обучающиеся уходят эмоционально заряженными и готовыми к дальнейшим учебным занятиям.