Мастер - класс «Промыслы России»
(внеклассное мероприятие 2 класс)
Учитель: Ваховская Е.М.
ГБОУ Школа №2025
Творческая мастерская.
Тема: Русская матрёшка.
Цели:
Образовательные:
Обобщить знания детей о пройденных промыслах – о гжели, хохломе,
дымковской игрушке.
Рассказать о самой популярной народной деревянной игрушке - матрёшке.
Учить детей различать разные техники росписи матрёшек.
Развивать творческую фантазию детей, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять
Их знания о русском народном творчестве.
Формировать представление о добре и зле.
Формировать эстетическое отношение к окружающему миру.
Показать связь между всеми видами народного творчества: народными
промыслами, русским фольклором (песнями, частушками), русскими сказками.
Оборудование:
Выставка народных промыслов России – гжели, хохломы, дымковских игрушек; матрёшек – Сергиево-Посадских, полхов - майданских, семёновских.
Силуэты матрёшек, вырезанные из белого листа бумаги.
Краски, кисти, карандаши.
Ход занятия
Обобщение знание о русском народном творчестве.
Сказительница: Здравствуйте, мои дорогие! Как я рада, что мы все сегодня здесь собрались. Я хранительница русских сказок – сказительница. Знаю я их очень много и могу вам рассказать.
Но сегодня мы с вами поговорим о разновидностях русского народного творчества.
- Что такое народное творчество? (то, что сочиняли и дела люди в деревнях)
- Какие виды творчества вы знаете? (устное, ручная работа)
- Что относится к устному народному творчеству? (сказки, песни, частушки, скороговорки, пословицы и др.)
- Какие русские народные сказки вы знаете?
- Я знаю, что у нас есть ребята, которые могут спеть русскую народную песню.
(ребята в русских народных костюмах исполняют песню)
- А какие скороговорки вы знаете?
- А пословицы?
- Молодцы!!!
- Теперь отправимся в сказочную страну русского промысла.
Вот здесь у меня стоят разные виды промыслов. С какими-то мы с вами уже знакомы, а с какими-то познакомимся сегодня.
Вот здесь предметы из сказочной страны гжели. Давайте вспомним, что это за промысел и чем он так необычен.
(учащиеся рассказывают об истории гжельской росписи).
- Теперь давайте вспомним историю хохломской росписи.
(рассказ ученика)
- Вот здесь живут сказки из Дымки. Вы с ними тоже знакомы. Здесь множество разных игрушек и про каждого своя сказочка есть.
(рассказ ученика)
- Но я вижу вы немного устали. А вы знаете, ребята, что на Руси на праздниках (раньше – гулянья) и взрослые и дети очень любили участвовать в народных играх.
- Давайте и мы поиграем в русскую народную игру.
Ребята играют в игру «Бояре»
Знакомство с русской матрёшкой.
- А вот ещё один стол. Он платком цветастым накрыт. Что на нём?
- А вот угадайте!
Словно репка, она крутобока,
А под алым платочком на нас
Смотрит весело, бойко, широко
Парой чёрных смородинок – глаз.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская … (матрёшка)
- Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрёшки.
История промысла.
Фигурка матрёшки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается ещё одна фигурка, и так до 10-12 куколок. Вначале делается самая маленькая, неразъёмная фигурка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда покрывают лаком.
Наиболее известны семёновские и загорские матрёшки, а также полхов-майданские. Все они отличаются элементами росписи, но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, полушалок, передник.
Восемь кукол деревянных, круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах на столе у нас живут,
Всех матрёшками зовут!
Кукла первая толста, а внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки,
В ней живёт ещё одна кукла в серединке.
Эту куколку открой – будет третья во второй!
Половинку отвинти плотную, притёртую –
И сумеешь ты найти куколку четвёртую.
Вынь её да посмотри, кто в ней прячется внутри.
Прячется в ней пятая куколка пузатая.
А внутри пустая, в ней куколка шестая.
А в шестой - седьмая, а в седьмой - восьмая.
Эта кукла меньше всех, чуть побольше, чем орех.
Вот поставленные вряд сёстры – куколки стоят.
- Сколько вас? – у них мы спросим.
И ответят куклы – восемь!
Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок. На самом деле ей всего немногим больше 100 лет. Много есть версий, как и когда она родилась. Но доподлинно известно, что её прообразом послужил ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из дерева и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Отсюда и пошла матрёшка – присмотритесь, даже форма в чём-то напоминает яйцо.
- Ну что, понравилась вам матрёшка? Тогда попробуйте сами нарисовать костюм для матрёшки.
(детям предлагаются вырезанные из бумаги силуэты матрёшек)
- Дорисовав элементы народного костюма, подумайте, каков будет основной цвет сарафана, какой цветочный или геометрический узор будет его украшать.
Подведение итогов.
- Давайте вспомним, о каких народных промыслах мы с вами вспомнили?
(гжель, хохлома, дымковская игрушка)
- С какой новой народной игрушкой мы познакомились? (матрёшка)
- А из ваших замечательных матрёшек мы сделаем выставку народной игрушки.
- На этом наша проектно – исследовательская работа не заканчивается, ведь так ещё много сказочных мест, где русские умельцы делают свои шедевры.
- Всем спасибо за активную работу на занятии, а гостям спасибо за внимание.
6