СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс: «Путь к успеху: успешный учитель – успешный ученик»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер-класс 

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс: «Путь к успеху: успешный учитель – успешный ученик»»

Конспект мастер – класса «Путь к успеху: успешный учитель – успешный ученик»


  1. Сообщение темы мастер-класса

- Посмотрите внимательно на этих людей и скажите, что общего между ними? Что их объединяет? (Демонстрация портретов известных людей)

- Действительно все эти люди добились успеха в жизни. Я могла бы показать портрет каждого из вас, и была бы права, ведь вы тоже успешные люди.

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем размышлять? (об успехе). Итак, тема моего мастер класса «Путь к успеху: успешный учитель – успешный ученик».

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде

замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет».

Леонардо да Винчи
(итальянский живописец 15 века)

Воспитание вдумчивого, творчески мыслящего, заинтересованного в своем труде ученика – одна из основных задач, стоящих сегодня перед школой. Ребенок, обучаясь, должен иметь возможность творить, фантазировать на доступном ему уровне. А если он к тому же свободен от боязни ошибиться, то всё это станет залогом успеха начинающейся творческой деятельности.


  1. Практическая часть. (Работа в группах).

- Так что же такое успех? Какие качества мы должны воспитывать в наших детях, чтобы в будущем они стали успешными людьми?

Для того чтобы ответить на поставленные вопросы нам необходимо разобраться с понятием «успех».

Уважаемые коллеги, успех для вас – это что? (Работа с залом) Вот видите, как много значений имеет понятие «успех». А вот какое определение успеха даётся в словаре Ожегова:

Успех – 1. Удача в достижении чего – нибудь.

2. Общественное признание.

3. Хорошие результаты в работе, учёбе.

Цитаты известных людей об успехе.

Уважаемые коллеги, я предлагаю фокус-группе выполнить мини-проект «Лестница успеха учителя» и затем защитить его. Вам необходимо расположить на ступеньках лестницы самые важные, на Ваш взгляд, качества учительского мастерства, которые приведут к успеху ученика.

- Что является ключом к успеху? На этот вопрос пытались ответить многие известные личности, достигшие успеха. И вашему вниманию я предлагаю 6 высказываний об успехе. Попробуйте догадаться, кто является автором этих высказываний и в чём видели секрет успеха эти люди? Выделите в их словах «зёрна» успешности.


  1. «Ребенок должен быть убежден, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, все равно должна быть скрытой. Стоит ребенку почувствовать, что открытие сделано с помощью подачи учителя… радость успеха может померкнуть» - Сухомлинский Василий Александрович уверенность


  1. Успех — это успеть.- Марина Цветаева активность


  1. Каждый должен мотыжить, как святой Франциск, свой участок, бум-бум, ежедневно, и тогда успех будет обеспечен. - Владимир Путин упорство


  1. « Ухоженная женщина всегда добивается того, чего не может добиться женщина в халате. » - Эвелина Хромченко организованность


  1. «Единственное условие, от которого зависит успех, есть терпение» - Лев Николаевич Толстой терпение

  2. Успех — это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся.- Джон Бон Джови настойчивость


- Конечно, качеств, которыми должен обладать успешный человек, намного больше.

  1. Проверка работы групп.

– Я вижу, что группы уже справились с заданием, поэтому давайте посмотрим, что у вас получилось. (Каждая группа вывешивает полученное древо на доске и комментирует его.)

- Актуализация знаний по теме мастер-класса.

- Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ребенку ситуацию успеха на уроке и дать ему возможность пережить радость достижения, осознать свои способности, поверить в себя - т. е. развить мотив достижения успеха.

Успех воспитаннику может создать педагог, который сам переживает радость успеха.
Счастливого человека может воспитать только счастливый.
Успешный учитель – успешный ученик!

Предлагаю фокус-группе игру, которая называется «Калоши счастья». У Ганса Христиана Андерсена есть сказка с таким названием. Согласно этой сказке камеристке фее счастья подарили на день рождения калоши счастья, которые она решила отдать людям, чтобы они помогли им стать счастливее. Человек, который надевал эти калоши, становился самым счастливым человеком. Калоши исполняли все его желания, он мог перенестись в любое время или эпоху. Итак, я предлагаю Вам обуть эти калоши и стать счастливым человеком. Я также буду зачитывать вам различные ситуации, а ваша задача состоит в том, чтобы надев эти калоши найти в ситуации, предложенной Вам позитивные стороны. Другими словами, посмотреть на ситуацию глазами счастливого человека-оптимиста.

Участники игры, надев «калоши счастья», отвечают на предложенную ситуацию в позитивном ключе. Тому, кто затрудняется дать позитивный ответ, остальные участники игры помогают, предлагая свои варианты. Участники получают эмоциональную разрядку и позитивный настрой.

Карточки с предложенными ситуациями и возможными вариантами ответов к игре «Калоши счастья»:

Директор отчитал Вас за плохо выполненную работу.

Я сделаю соответствующие выводы и постараюсь не допускать ошибок.
В следующий раз постараюсь выполнять свою работу лучше.

С Вас сняли часовую нагрузку, и оставили минимум.

Есть возможность попробовать свои силы в работе по совместительству.
У меня появилось больше свободного времени.

Большинство Ваших воспитанников написали итоговую работу очень слабо.

Хорошая возможность проанализировать, какой материал дети недостаточно хорошо усвоили.

Вы внезапно заболели.

Хороший повод отдохнуть.Заняться наконец-то своим здоровьем.

Перенесли сроки прохождения аттестации на более ранние.

Это ужасно, но зато потом 5 лет можно работать уверенно и с категорией.
Зарплату раньше начислят по категории.

Вы переехали в новый дом, дальше от места вашей работы.

Мне придётся дальше идти, что способствует поддержанию фигуры.

Не утвердили образовательную программу.

Её можно доработать и подать на экспертный совет.

Оказывается, уважаемые педагоги, почувствовать себя счастливым возможно в любой ситуации, при этом достаточно лишь найти правильный способ.

Существует много способов поддержать ученика во время выполнения заданий на уроке. Эта поддержка нужна постоянно. И это должно быть чем-то большим, нежели несколько фраз, которые всё время повторяются: «хорошо», «очень хорошо», «отлично». Искренность, творчество и разнообразие – сильное орудие в построении самоуважения ребёнка.
Просим вас привести несколько (7-10) возможных вариантов (способов) сказать ученику: «Ты молодец! Отлично!» Например: «Продолжай также хорошо работать»

Вы замечательно потрудились, я хочу вам подарить Золотые правила учительской похвалы

Кроме этих приемов создание ситуации успеха я использую и другие, вы можете увидеть на слайде.


- Каждый ребёнок должен чувствовать себя любимым, нужным, успешным. Успех, как известно, рождает успех. В школе не должно быть неудачников. Главная заповедь учителя – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и поддержать его успех.

  1. Составление синквейна.

Сегодня на нашем мастер-классе мы пытались разобраться, что же такое успех? Какие качества мы должны воспитывать в наших детях, чтобы в будущем они стали успешными людьми? В конце нашей встречи мне бы хотелось узнать насколько полезным оказался мастер-класс?

Составим синквейн.

Напоминаю

  • Первая строка – одно ключевое слово (имя существительное), определяющее содержание синквейна.

  • Вторая строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие.

  • Третья строка – три глагола, описывающих действие понятия.

  • Четвертая строка – короткое предложение, в котором автор высказывает свое отношение к описываемому предмету.

  • Пятая строка – одно слово, обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным понятием.

Эту работу я предлагаю не только фокус-группе, но и всем, присутствующим в этом зале

- У кого из зала есть желание прочитать свой синквейн?

А вот что получилось у меня:

Успех

Желательный, долгожданный.

Развивает, окрыляет, вдохновляет.

Успех делает человека счастливым.

Радость.

  1. Итог

- Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян. Закончить свой мастер – класс я хотела бы одной замечательной цитатой:


Всё, что я хотел бы знать, - это яблоня.

Всё, что я знаю, - ветвь яблони.

Всё, что я могу преподать ученикам, - это яблоко.

Всё, что останется в них, - это семечко,

Но из любой семечки может вырасти яблоня.


- Успехов всем и успешных вам учеников!!! Спасибо за работу!