Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс родителей для детей по изготовлению объемной аппликации из ватных дисков "Заснеженное дерево"»
Мастер-класс родителей для детей
по изготовлению объёмной аппликации из ватных дисков «Заснеженное дерево»
Цель:
1.Повышение уровня педагогической культуры родителей, а также достижение оптимального уровня взаимодействия детского сада и семьи через созданную систему сотрудничества и партнерства.
2. Познакомить детей способам работы с ватными дисками.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику пальцев рук, творчество, художественно-эстетический вкус, самостоятельность.
2. Воспитывать усидчивость, терпение.
3. Воспитывать любовь к природе. способствовать систематизации и обогащению представлений детей о деревьях зимой
4. Вызывать эмоциональный отклик и эстетические чувства на красоту зимней природы.
Материалы: тонированный голубой альбомный лист с белым силуэтом дерева; ножницы, ватные диски, клей, кисточка, салфетка, клеенка.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла мама Вики А., Анна Сергеевна. У нее для нас есть что-то очень интересное!
Мама, Анна Сергеевна: Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадки:
В это время года
Ложится спать природа,
Укрывшись белоснежным
Пушистым снегом нежным.
В снегу деревья и дома,
Мы говорим: «Пришла ... (зима)!»
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? ( Зима).
В самом разгаре самое сказочное и волшебное время года - ЗИМА! В этом году она снежная: часто идёт пушистый снег, укрывая все вокруг искрящимся белым покрывалом. На прогулке мы наблюдаем за деревьями, укутанными снежным покрывалом. Я вам предлагаю сегодня стать учениками матушки Зимы и самим сделать красивые заснеженные деревья и падающий снег. У нас получится сказочный зимний лес.
Показ и анализ аппликаций, выполненных из ватных дисков.
И так, приступаем к работе.
1 шаг: Разрезать ватные диски пополам, это будут сугробы.
2 шаг: Намазать клеем половинки ватных дисков и приклеить по краю тонированного листа.
3 шаг: Намазать клеем целые ватные диски и приклеить по краям дерева.
4 шаг: Делаем пушистый снег: отрываем маленькие кусочки ваты и приклеиваем вокруг дерева – это падает снег!
5 шаг: Вот какие замечательные заснеженные деревья получились. (Дети показывают свои работы)
Воспитатель: Наш невидимый маляр
Белый цвет облюбовал,
Кистью лёгкою взмахнул,
В краску белую макнул
И провёл по деревам,
По траве и по кустам.
Все деревья – будто в сказке!
Не волшебная же краска?!
Вы узнали маляра?
Вам его назвать пора! (Зима)
Сегодня вы вместе с Анной Сергеевной были прилежными учениками матушки Зимы и у вас получились замечательные деревья! Давайте скажем «спасибо» Анне Сергеевне!