СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер- класс: Стратегии смыслового чтения. Приёмы работы с текстом природоведческого характера. Земноводные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

       Работу с научным текстом на уроке окружающего мира  условно можно разделить на 3 этапа.

I этап (подготовительный)

Профессиональные компетенции учителя на данном этапе:

- вызвать у ученика желание, мотивацию прочитать текст.

Цель: пробудить познавательный интерес к предстоящей работе с текстом.

Приемы работы:

  1. Проблемный вопрос (классу задается проблемный вопрос, который требует от детей  высказывания собственных суждений, а также мотивирует к  сопоставлению собственного мнения с содержанием научного текста)
  2. Рассматривание иллюстраций
  3. Прием “Верите ли вы?”.

Этот прием позволяет держать учащихся в интеллектуальном напряжении весь урок и придает ему определенную интригу. Данный прием способствует формированию умения критически оценивать результат.

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II этап ( основной)

Профессиональная компетенция учителя – обеспечить полноценное восприятие текста.

Цель: достичь понимания и осмысления текста детьми

Приемы  работы:

  1. Первичное чтение текста. Самостоятельное чтение. Выявление первичного восприятия. Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста.
  2. Словарная работа (во время чтения текста дети простым карандашом подчеркивают непонятные им слова)
  3. Выборочное чтение
  4. Беседа по содержанию
  5. Кластер. Цель: установить максимальное количество признаков изучаемого понятия.

Кластер (пучок) – схема, применяемая в том случае, если изучаемое явление обладает целым рядом разных по значению признаков. Кластер предполагает выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто распределяем, компонуем по категориям. Правила очень простые. В центре записывается слово, вокруг которого фиксируются слова или предложения, связанные с темой.

 

III этап (заключительный)

Цель: проверить понимание и усвоение информации из научного текста.

Профессиональная компетенция учителя – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.

Приемы работы:

  1. Прием “Верите ли вы?”.
  2. Пересказ  с использованием  кластера
  3. “Закончи предложение” – позволяет ученикам оценить изучаемый объем, высказать свое собственное мнение, суждение и отношение.

Просмотр содержимого документа
«Мастер- класс: Стратегии смыслового чтения. Приёмы работы с текстом природоведческого характера. Земноводные.»

Мастер- класс: Стратегии смыслового чтения. Приёмы работы с текстом природоведческого характера. Земноводные.

Пояснительная записка.

Чтение – это многофункциональный процесс. С одной стороны, умения грамотного чтения необходимы при работе с большим объемом информации. Это обеспечивает успешность в учебе. Чтение играет важную роль в социализации обучающихся. Так же чтение выполняет воспитательную функцию, формируя оценочно-нравственную позицию человека.

В ФГОС подчеркивается важность обучения смысловому чтению, и отмечается, что чтение в современном информационном обществе носит «метапредметный» или характер и умения чтения относятся к универсальным учебным действиям. Это означает, что на каждом предмете должна вестись работа по формированию и развитию умений смыслового чтения.

Смысловое чтение.

Цель-формирование умения воспринимать текст как единое смысловое целое (точно и полно понять содержание текста и практически осмыслить извлечённую информацию).

Формирование навыков смыслового чтения. Реализация метапредметных результатов:

-понимать смысл научно – популярного и информационного текста

-анализировать текст

-модифицировать текст

- генерировать текст как устный, так и письменный


Работу с научным текстом на уроке окружающего мира условно можно разделить на 3 этапа.

I этап (подготовительный)

Профессиональные компетенции учителя на данном этапе:

- вызвать у ученика желание, мотивацию прочитать текст.

Цель: пробудить познавательный интерес к предстоящей работе с текстом.

Приемы работы:

  1. Проблемный вопрос (классу задается проблемный вопрос, который требует от детей высказывания собственных суждений, а также мотивирует к сопоставлению собственного мнения с содержанием научного текста)

  2. Рассматривание иллюстраций

  3. Прием “Верите ли вы?”.

Этот прием позволяет держать учащихся в интеллектуальном напряжении весь урок и придает ему определенную интригу. Данный прием способствует формированию умения критически оценивать результат.

1

2

3

4

5

6














II этап ( основной)

Профессиональная компетенция учителя – обеспечить полноценное восприятие текста.

Цель: достичь понимания и осмысления текста детьми

Приемы работы:

  1. Первичное чтение текста. Самостоятельное чтение. Выявление первичного восприятия. Выявление совпадений первоначальных предположений учащихся с содержанием, эмоциональной окраской прочитанного текста.

  2. Словарная работа (во время чтения текста дети простым карандашом подчеркивают непонятные им слова)

  3. Выборочное чтение

  4. Беседа по содержанию

  5. Кластер. Цель: установить максимальное количество признаков изучаемого понятия.

Кластер (пучок) – схема, применяемая в том случае, если изучаемое явление обладает целым рядом разных по значению признаков. Кластер предполагает выделение смысловых единиц текста и графическое оформление в определенном порядке в виде грозди. Делая какие-то записи, зарисовки для памяти, мы часто распределяем, компонуем по категориям. Правила очень простые. В центре записывается слово, вокруг которого фиксируются слова или предложения, связанные с темой.


III этап (заключительный)

Цель: проверить понимание и усвоение информации из научного текста.

Профессиональная компетенция учителя – обеспечить углублённое восприятие и понимание текста.

Приемы работы:

  1. Прием “Верите ли вы?”.

  2. Пересказ с использованием кластера

  3. Закончи предложение” – позволяет ученикам оценить изучаемый объем, высказать свое собственное мнение, суждение и отношение.


Ход.

  1. Организационный момент

-Посмотрите вокруг. Что нас окружает?

(живая природа, неживая природа, предметы, созданные руками человека)

-Сегодня мы ближе познакомимся с царством живой природы – с животными.

2. I этап (подготовительный)

Слайд

-Подумайте, какое животное лишнее и почему?

1)(лягушка - остальные рыбы)

2) (тритон - остальные насекомые)

3) (жаба - остальные птицы)

4) (червяга - остальные звери)


- Как вы думаете, почему эти животные остались на страничке ( на слайде)?

(ответы)

- Подумайте, к какой группе можно отнести этих животных?

(земноводные) (слайд)


- Как понимаете значение слова земноводные?

(ответы)

-Сверим с правильным ответом. (слайд)

- А сейчас узнаем, что вам известно о земноводных. Для этого поиграем в игру «Верите ли вы?»


-Верите ли вы, что…

1)….земноводные могут жить и в воде, и на суше? (+)

2) ….. земноводные имеют другое название - амфибии? (+)

3) …. Земноводные все одинаковые, их нельзя разделить на группы? (-)

4)…у земноводных толстая и грубая кожа? (-)

5)…земноводные дышат лёгкими? (+)

6)….земноводные – всеядные? (-)


- Положите таблички на середину парты.

II этап ( основной)

- Проверить ваши предположения нам поможет текст о земноводных.

- Переверните листы с текстом.

-Прочитайте его, а непонятные слова подчеркните.


- Значение, каких слов непонятно? (ответы)

- Сверим с верным ответом.


(Амфибия- другое название земноводных от греческого языка «живущий двойной жизнью».

Саламандра - хвостатое земноводное, похожее на ящериц, с большой плоской головой и пятипалыми конечностями.)

- Составим кластер о земноводных, чтобы с его помощью рассказать об этих животных.(слайд- земноводные)

- Прочитаем второй абзац вслух (Ф.И. ребенка)

- О чём говорится? (о группах) слайд

- Какие существуют группы? (хвостатые, бесхвостые, безногие) слайд

-Кто относится к бесхвостым?

- К хвостатым?

- К безногим?

- Кто такие червяги? Прочитайте.



- Что говорится о коже земноводных? (тонкая, гладкая) слайд

- Почему они живут рядом с водоёмом? Прочитайте.


- С помощью чего дышат эти животные? Прочитайте. (лёгкие, кожа) слайд

-Чем питаются земноводные? (ответы)

- Как называют таких животных? (хищники) слайд



- Чем являются для земноводных окраска и ядовитые вещества на коже? (защита) слайд



- Прочитайте, как они размножаются? ( икра, яйца ) слайд

III этап (заключительный)

- А теперь вернёмся к нашей табличке и вопросам. Проверим ваши предположения.

(дети ставят + или - в следующей строке)

-Верите ли вы, что…

1)….земноводные могут жить и в воде, и на суше? (+)

2) ….. земноводные имеют другое название - амфибии? (+)

3) …. Земноводные все одинаковые, их нельзя разделить на группы? (-)

4)…у земноводных толстая и грубая кожа? (-)

5)…земноводные дышат лёгкими? (+)

6)….земноводные – всеядные? (-)


- Сверьте свои ответы с образцом на экране. (слайд)

- Поднимите руку те, у кого также.

- Поднимите руку, у кого совпали ответы в обеих строчках? Молодцы.


- Расскажите, что вы узнали о земноводных, используя кластер.

    1. ученика)


3.Самооценка

2. «Говорящие рисунки»

Если ты доволен собой, у тебя все получалось, то рисуй улы­бающееся лицо.

Если тебе на уроке было временами непросто, не все получа­лось, то рисуй такое лицо «СПОКОЙНОЕ».

Если тебе на уроке было сложно, многое не получалось, то рисуй грустное лицо.



4. Рефлексия

- Подведём итог, что мы узнали.

-Закончите предложение.

(слайд)

1.Сегодня на уроке я впервые узнал…………

2. Меня удивило …………

3. Теперь я знаю, что …………

4. Расскажу дома, что …………






4