СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Мастер-класс "Заполнение электронного журнала в системе "Сетевой город. Образование"

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка мастер – класса по теме «Заполнение электронного журнала в системе «Сетевой город. Образование» может быть использована преподавателями дисциплин, мастерами производственного обучения при заполнении электронного журнала в системе «Сетевой город. Образование».

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс "Заполнение электронного журнала в системе "Сетевой город. Образование"»

Министерство образования и науки Республики Бурятия

ГБПОУ «Бурятский республиканский техникум строительных и промышленных технологий»
















Мастер класс:


«Заполнение электронного журнала

в системе «Сетевой город. Образование»











Авторы:

Буянтуева Инна Тамажаповна















Хоронхой

2023












Буянтуева И.Т.

Методическая разработка мастер – класса по теме «Заполнение электронного журнала в системе «Сетевой город. Образование» может быть использована преподавателями дисциплин, мастерами производственного обучения при заполнении электронного журнала в системе «Сетевой город. Образование».
































© ГБПОУ «БРТСиПТ», 2023.

©671823, Республика Бурятия, Кяхтинский район, п. Хоронхой

ул. Гагарина, д.1

©Буянтуева И.Т..,2023.




Автор: Буянтуева И.Т.

Дата проведения: 24.11.2023

Мастер-класс: «Заполнение электронного журнала

в системе «Сетевой город. Образование»

Актуальность.

Потребности педагогов в доступе к разнообразной информации стремительно растёт, и жизнь современных образовательных учреждений не может обойтись без информатизации учебно-воспитательного процесса. Кроме того, информация ежегодно увеличивается в объёме в несколько раз, и успеть её переработать становится всё труднее. Для удобства и экономии времени работы с ней разрабатываются различные компьютерные программы и системы. Одна из них - автоматизированная информационная система «Сетевой Город. Образование».

Цель: системы «Сетевой Город. Образование» - это создание открытого информационного пространства для педагогов, родителей и общественности, что способствует повышению качества образования. Задачи внедрения и освоения «Сетевой Город. Образование»:

  • формирование единой базы данных, содержащей информацию о ходе образовательного процесса в Учреждениях, движении обучающихся в пределах учреждений;

  • конструирование, доставка и получение всех видов отчетности, отражающей результативность образовательной деятельности: типовых сводных отчетов по педагогическим работникам, контингенту обучающихся, об итогах образовательного процесса;

  • разработка и предоставление Учреждениям информационных административных ресурсов для организации и сопровождения образовательного процесса;

  • предоставление информации родителям на интернет-портале, о качестве образовательного процесса в учреждениях образования и позволяющего организовать обсуждение насущных проблем образования;

  • развитие технологических условий дистанционного взаимодействия всех участников образовательного процесса в Учреждениях образования.

Состав участников: педагогические работники Хоронхойского филиала ГБПОУ «БРТСиПТ»

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические

Оборудование: интерактивная панель, ноутбуки

Место проведения: конференц-зал

Ход занятия.

1 Организационный момент

В системе «Сетевой Город. Образование» информационные пространства образовательных учреждений объединяются в единую систему. Каждый пользователь (директор, завуч, студент, преподаватель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; студент может просматривать свой электронный дневник с домашними заданиями.

Особенность использования системы заключается в ее сетевой архитектуре. «Сетевой Город. Образование» достаточно установить на одном компьютере – сервере, а работать в локальной сети можно с любого компьютера. На компьютерах пользователей не требуется устанавливать специальных программ, нужна лишь стандартная программа-браузер. Работа в информационной системе выглядит как работа в Интернет, но обращение происходит не к внешним сайтам, а к серверу.

Первым этапом внедрения системы стало создание структуры в «Мастере ввода данных». Это позволило упростить процедуру первоначального ввода данных, которая выполнялась сразу после установки системы. В рамках этой процедуры нужно было ввести календарные сроки начала и конца учебного года, время каникул. Кроме того были созданы списки сотрудников (основные поля), списки преподаваемых предметов, профили учебного плана, предметы для параллелей, типы и границы учебных периодов. На этом этапе с системой работал только один пользователь – администратор.

Вторым этапом внедрения системы Сетевой Город. Образование» стало заполнение базы данных сведениями об учащихся и их родителях. В это же время проводились обучающие семинары для секретарей-делопроизводителей, классных руководителей и учителей. Каждый пользователь системы получил свой пароль и определенные права доступа.

На третьем этапе происходило заполнение и актуализация электронных журналов успеваемости, календарно-тематических планов, организация электронного документооборота, использование средств СГО  для взаимодействия всех участников образовательного процесса. Этот этап оказался самым трудоемким и проблемным. В первую очередь это было связано с настройкой работы системы как таковой, а также с включением множества пользователей в общую информационную образовательную среду. С одной стороны, открывались перспективы удобных сервисов для некоторых пользователей, а с другой на учителей были возложены дополнительные обязанности по заполнению электронных журналов. Очевидно, что многократное дублирование данных является рутинной работой для и так серьезно загруженных работой педагогов. Кроме того, возможности автоматизации многих операций с данными еще не использовались учителями и не были освоены.

Особое место во внедрении системы Сетевой Город. Образование» занимает подготовка кадров в области информационных технологий. Педагогическим коллективам в вопросе ИКТ-компетентности можно условно разделить на две группы: опытные пользователи и пользователи, обладающие элементарными навыками работы на компьютере.

Таким образом, внедрение системы «Сетевой Город. Образование» в работу образовательного учреждения представляет собой комплексный процесс, реализация которого зависит от множества условий.

Система «Сетевой Город. Образование» обладает широкими возможностями, которые могут быть реализованы только в случае систематической работы педагогического коллектива по заполнению и обновлению баз данных сотрудников, учащихся, выставлению итоговых и текущих оценок, регистрации пропусков, вовлечению родителей и учеников в активную работу в СГО. Гарантией успешности внедрения системы в образовательное учреждение в целом является поступательный или «эволюционный» характер деятельности по включению информационной системы работы в деятельность школы. Это означает разработку нормативно-правовой базы и поэтапного плана внедрения системы, учитывающего специфику города и школы: уровень информатизации, оснащенности компьютерной техники, качество и скорость подключения к сети Интернет, кадровое обеспечение и подготовку педагогов в области ИКТ.

2. Объяснение материала

Журнал успеваемости

Журнал успеваемости в Системе можно заполнять независимо от созданного расписания занятий. Однако введённое расписание значительно упрощает ведение журнала успеваемости, т.к. формирует сетку запланированных занятий.

Для работы с журналом успеваемости выберите раздел меню «Занятия» и перейдите в пункт

«Журнал успеваемости» (см. Рисунок 1).

Рисунок 1. Пункт меню «Журнал успеваемости»

В данной рабочей области отображается список групп обучения, созданных в Системе. Для отображения журнала успеваемости конкретной группы обучения наведите курсор на название группы и нажмите левой кнопкой мыши. В открывшемся окне, нажав на название предмета, выбрать необходимый предмет: Система загрузит журнал успеваемости по выбранной

дисциплине (см. Рисунок 2).

Рисунок 2. Журнал успеваемости по дисциплине

Если по данной дисциплине было создано расписание занятий, то в журнале успеваемости отобразится таблица с датами запланированных занятий.

17.1 Добавление сведений о проведённом занятии

Ниже приведены способы добавления сведений о проведенном занятии.

  1. Для того, чтобы добавить сведения о занятии, нажмите левой кнопкой мыши на дату его проведения и на правой панели перейдите на вкладку «Темы КТП» (см. Рисунок 3).

На правой панели наведите курсор на интересующую тему КТП и, удерживая ее левой кнопкой мыши, перетащите в нужный столбец с занятиям (см. Рисунок 4).

Рисунок 4. Определение темы занятия

После того, как элемент был перемещен в таблицу занятий, откроется окно «Занятие», в котором необходимо указать тип занятия, количество академических часов и нажать кнопку «Сохранить» (Рисунок 5).

Рисунок 5. Сохранение данных о занятии

На примере выше для выбранной нами темы назначено 2 часа в соответствии с календарно-тематическим планирование. Так как один час уже пришелся на занятие, на правой панели отобразится информация о времени проведенного занятия (Рисунок 6).

Рисунок 6. Пересчет времени занятия

После того, как в журнал успеваемости будет добавлено еще одно занятие с заданной темой, информация о выбранной теме на правой панели будет выглядеть следующим образом (см. Рисунок 7):

Рисунок 7. Тема пройдена

  1. В таблице запланированных занятий в строке «Тип занятия» ниже даты, для которой необходимо добавить занятие, нажать кнопку «+». В открывшемся окне укажите длительность (в академических часах) занятия, его тип, введите тему занятия и нажмите кнопку «Сохранить» (см. Рисунок 8).

Рисунок 8. Сохранение темы занятия

3. Нажмите левой кнопкой мыши на дату проведения занятия и на вкладке «Занятие» нажмите кнопку «+ занятие ». Процедура создания темы занятия аналогична вышеприведенному в п.2.

4. В журнале, в сетке запланированных занятий, нажмите кнопку «Дата занятия» (см. Рисунок 4).

Выставление оценок посещаемости

3. Практическая работа.

Педагоги практически заполняют электронный журнал успеваемости в системе «Сетевой город. Образование»

Выводы


  1. Необходимость использования системы «Сетевой город. Образование» учителями ОУ определяет готовность педагога к использованию информационных технологий в условиях ЕИОС (единой информационной образовательной среды);

  2. «Сетевой город. Образование» обеспечивает условия для эффективного управления учебно-воспитательным процессом в ОУ, а также инструментом, который позволяет в режиме реального времени осуществлять мониторинг деятельности образовательных учреждений, учебного процесса в них, формирование отчетности и т.д.

  3. Открытие публичного доступа позволило организовать работу в постоянном режиме с системой «Сетевой город. Образование» всех участников образовательного процесса (педагоги, студенты, родители);

  4. Продолжается работа по формированию личного пространства пользователей системы «Сетевой город. Образование», портфолио преподавателей и студентов.

Источники:

  1. http://www.uomur.org/modernizaciya-obrazovaniya/1944-chto-takoe-sgo.html сайт Управление образованием

  2. http://citycheb.ru сайт «Сетевой город. Образование»